IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Inhalt
Inhaltsverzeichnis
Turniere-Eishockey (Frauen)
Turniere-Fußball (Frauen)
Sport-Kalender
Turniere: Eishockey (Männer)
Jahr Eishockey-Baltica Cup Eishockey-Česká Pojišťovna Cup Eishockey-Channel One Cup Eishockey-Czech Hockey Games Eishockey-Deutschland Cup Eishockey-Euro Hockey Challenge Eishockey-Euro Hockey Tour Eishockey-Europameisterschaften Internationales Eishockeyturnier Eishockey-Iswestija-Pokal Eishockey-Karjala Cup Eishockey-LG Hockey Games Eishockey-Oddset Hockey Games Eishockey-Turnier der Olympischen Spiele Eishockey-Pragobanka Cup Eishockey-Rosno Cup Eishockey-Sauna Cup Eishockey-Sweden Cup Eishockey-Sweden Hockey Games Eishockey-Weltmeisterschaften
1910               1. Europameisterschaften                        
                in der Schweiz                        
                (10.01.1910 - 12.01.1910)                        
                Teams: 4 / Runden: 1                        
1911               2. Europameisterschaften                        
                im Deutschen Reich                        
                (15.02.1911 - 17.02.1911)                        
                Teams: 4 / Runden: 1                        
1913               3. Europameisterschaften                        
                im Deutschen Reich                        
                (25.01.1913 - 27.01.1913)                        
                Teams: 4 / Runden: 1                        
1914               4. Europameisterschaften                        
                im Deutschen Reich                        
                (25.02.1914 - 27.02.1914)                        
                Teams: 3 / Runden: 1                        
1920                           1. Olympisches Turnier           1. Weltmeisterschaften
                            in Antwerpen, Belgien           in Belgien
                            (23.04.1920 - 29.04.1920)           (23.04.1920 - 29.04.1920)
                            Teams: 7 / Runden: 5           Teams: 7 / Runden: 5
1921               5. Europameisterschaften                        
                in Schweden                        
                (18.02.1921)                        
                Teams: 2 / Runden: 1                        
1922               6. Europameisterschaften                        
                in der Schweiz                        
                (14.03.1922 - 16.03.1922)                        
                Teams: 3 / Runden: 1                        
1923               7. Europameisterschaften                        
                in Belgien                        
                (07.03.1923 - 11.03.1923)                        
                Teams: 5 / Runden: 1                        
1924               8. Europameisterschaften           2. Olympisches Turnier           2. Weltmeisterschaften
                in Italien           in Chamonix, Frankreich           in Frankreich
                (14.03.1924 - 17.03.1924)           (28.01.1924 - 03.02.1924)           (28.01.1924 - 03.02.1924)
                Teams: 6 / Runden: 2           Teams: 8 / Runden: 2           Teams: 8 / Runden: 2
1925               9. Europameisterschaften                        
                in der Tschechoslowakei                        
                (08.01.1925 - 11.01.1925)                        
                Teams: 4 / Runden: 1                        
1926               10. Europameisterschaften                        
                in der Schweiz                        
                (11.01.1926 - 18.01.1926)                        
                Teams: 9 / Runden: 5                        
1927               11. Europameisterschaften                        
                in Österreich                        
                (24.01.1927 - 29.01.1927)                        
                Teams: 6 / Runden: 1                        
1928               12. Europameisterschaften           3. Olympisches Turnier           3. Weltmeisterschaften
                in der Schweiz           in St. Moritz, Schweiz           in der Schweiz
                (11.02.1928 - 19.02.1928)           (11.02.1928 - 19.02.1928)           (11.02.1928 - 19.02.1928)
                Teams: 11 / Runden: 2           Teams: 11 / Runden: 2           Teams: 11 / Runden: 2
1929               13. Europameisterschaften                        
                in Ungarn                        
                (28.01.1929 - 03.02.1929)                        
                Teams: 8 / Runden: 5                        
1930               14. Europameisterschaften                       4. Weltmeisterschaften
                in Frankreich, Österreich, Deutsches Reich                       in Frankreich, Österreich, Deutsches Reich
                (31.01.1930 - 10.02.1930)                       (31.01.1930 - 10.02.1930)
                Teams: 12 / Runden: 6                       Teams: 12 / Runden: 6
1931               15. Europameisterschaften                       5. Weltmeisterschaften
                in Polen                       in Polen
                (01.02.1931 - 08.02.1931)                       (01.02.1931 - 08.02.1931)
                Teams: 10 / Runden: 5                       Teams: 10 / Runden: 5
1932               16. Europameisterschaften           4. Olympisches Turnier           6. Weltmeisterschaften
                im Deutschen Reich           in Lake Placid, Vereinigte Staaten           in den Vereinigten Staaten
                (14.03.1932 - 20.03.1932)           (04.02.1932 - 13.02.1932)           (04.02.1932 - 13.02.1932)
                Teams: 9 / Runden: 3           Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 4 / Runden: 1
1933               17. Europameisterschaften                       7. Weltmeisterschaften
                in der Tschechoslowakei                       in der Tschechoslowakei
                (18.02.1933 - 26.02.1933)                       (18.02.1933 - 26.02.1933)
                Teams: 12 / Runden: 9                       Teams: 12 / Runden: 9
1934               18. Europameisterschaften                       8. Weltmeisterschaften
                in Italien                       in Italien
                (03.02.1934 - 11.02.1934)                       (03.02.1934 - 11.02.1934)
                Teams: 12 / Runden: 7                       Teams: 12 / Runden: 7
1935               19. Europameisterschaften                       9. Weltmeisterschaften
                in der Schweiz                       in der Schweiz
                (19.01.1935 - 27.01.1935)                       (19.01.1935 - 27.01.1935)
                Teams: 15 / Runden: 7                       Teams: 15 / Runden: 7
1936               20. Europameisterschaften           5. Olympisches Turnier           10. Weltmeisterschaften
                im Deutschen Reich           in Garmisch, Deutsches Reich           im Deutschen Reich
                (06.02.1936 - 16.02.1936)           (06.02.1936 - 16.02.1936)           (06.02.1936 - 16.02.1936)
                Teams: 15 / Runden: 3           Teams: 15 / Runden: 3           Teams: 15 / Runden: 3
1937               21. Europameisterschaften                       11. Weltmeisterschaften
                in Großbritannien                       in Großbritannien
                (17.02.1937 - 27.02.1937)                       (17.02.1937 - 27.02.1937)
                Teams: 11 / Runden: 4                       Teams: 11 / Runden: 4
1938               22. Europameisterschaften                       12. Weltmeisterschaften
                in der Tschechoslowakei                       in der Tschechoslowakei
                (11.02.1938 - 20.02.1938)                       (11.02.1938 - 20.02.1938)
                Teams: 14 / Runden: 6                       Teams: 14 / Runden: 6
1939               23. Europameisterschaften                       13. Weltmeisterschaften
                in der Schweiz                       in der Schweiz
                (03.02.1939 - 12.02.1939)                       (03.02.1939 - 12.02.1939)
                Teams: 14 / Runden: 5                       Teams: 14 / Runden: 5
1947               24. Europameisterschaften                       14. Weltmeisterschaften
                in der Tschechoslowakei                       in der Tschechoslowakei
                (15.02.1947 - 23.02.1947)                       (15.02.1947 - 23.02.1947)
                Teams: 8 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1948               25. Europameisterschaften           6. Olympisches Turnier           15. Weltmeisterschaften
                in der Schweiz           in St. Moritz, Schweiz           in der Schweiz
                (30.01.1948 - 08.02.1948)           (30.01.1948 - 08.02.1948)           (30.01.1948 - 08.02.1948)
                Teams: 9 / Runden: 1           Teams: 9 / Runden: 1           Teams: 9 / Runden: 1
1949               26. Europameisterschaften                       16. Weltmeisterschaften
                in Schweden                       in Schweden
                (12.02.1949 - 20.02.1949)                       (12.02.1949 - 20.02.1949)
                Teams: 10 / Runden: 3                       Teams: 10 / Runden: 3
1950               27. Europameisterschaften                       17. Weltmeisterschaften
                in Großbritannien                       in Großbritannien
                (13.02.1950 - 22.02.1950)                       (13.02.1950 - 22.02.1950)
                Teams: 9 / Runden: 3                       Teams: 9 / Runden: 3
1951               28. Europameisterschaften                       18. Weltmeisterschaften
                in Frankreich                       in Frankreich
                (09.03.1951 - 17.03.1951)                       (09.03.1951 - 17.03.1951)
                Teams: 7 / Runden: 1                       Teams: 7 / Runden: 1
1952               29. Europameisterschaften           7. Olympisches Turnier           19. Weltmeisterschaften
                in Norwegen           in Oslo, Norwegen           in Norwegen
                (15.02.1952 - 25.02.1952)           (15.02.1952 - 25.02.1952)           (15.02.1952 - 25.02.1952)
                Teams: 9 / Runden: 1           Teams: 9 / Runden: 1           Teams: 9 / Runden: 1
1953               30. Europameisterschaften                       20. Weltmeisterschaften
                in der Schweiz                       in der Schweiz
                (07.03.1953 - 15.03.1953)                       (07.03.1953 - 15.03.1953)
                Teams: 4 / Runden: 1                       Teams: 4 / Runden: 1
1954               31. Europameisterschaften                       21. Weltmeisterschaften
                in Schweden                       in Schweden
                (26.02.1954 - 07.03.1954)                       (26.02.1954 - 07.03.1954)
                Teams: 8 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1955               32. Europameisterschaften                       22. Weltmeisterschaften
                in Deutschland (BRD)                       in Deutschland (BRD)
                (25.02.1955 - 06.03.1955)                       (25.02.1955 - 06.03.1955)
                Teams: 9 / Runden: 1                       Teams: 9 / Runden: 1
1956               33. Europameisterschaften           8. Olympisches Turnier           23. Weltmeisterschaften
                in Italien           in Cortina d’Ampezzo, Italien           in Italien
                (26.01.1956 - 04.02.1956)           (26.01.1956 - 04.02.1956)           (26.01.1956 - 04.02.1956)
                Teams: 10 / Runden: 3           Teams: 10 / Runden: 3           Teams: 10 / Runden: 3
1957               34. Europameisterschaften                       24. Weltmeisterschaften
                in der Sowjetunion                       in der Sowjetunion
                (24.02.1957 - 05.03.1957)                       (24.02.1957 - 05.03.1957)
                Teams: 8 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1958               35. Europameisterschaften                       25. Weltmeisterschaften
                in Norwegen                       in Norwegen
                (28.02.1958 - 09.03.1958)                       (28.02.1958 - 09.03.1958)
                Teams: 8 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1959               36. Europameisterschaften                       26. Weltmeisterschaften
                in der Tschechoslowakei                       in der Tschechoslowakei
                (05.03.1959 - 15.03.1959)                       (05.03.1959 - 15.03.1959)
                Teams: 12 / Runden: 3                       Teams: 12 / Runden: 3
1960               37. Europameisterschaften           9. Olympisches Turnier           27. Weltmeisterschaften
                in den Vereinigten Staaten           in Squaw Valley, Vereinigte Staaten           in den Vereinigten Staaten
                (19.02.1960 - 28.02.1960)           (19.02.1960 - 28.02.1960)           (19.02.1960 - 28.02.1960)
                Teams: 9 / Runden: 3           Teams: 9 / Runden: 3           Teams: 9 / Runden: 3
1961               38. Europameisterschaften                       28. Weltmeisterschaften
                in der Schweiz                       in der Schweiz
                (01.03.1961 - 12.03.1961)                       (01.03.1961 - 12.03.1961)
                Teams: 6 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1962               39. Europameisterschaften                       29. Weltmeisterschaften
                in den Vereinigten Staaten                       in den Vereinigten Staaten
                (07.03.1962 - 18.03.1962)                       (07.03.1962 - 18.03.1962)
                Teams: 6 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1963               40. Europameisterschaften                       30. Weltmeisterschaften
                in Schweden                       in Schweden
                (07.03.1963 - 17.03.1963)                       (07.03.1963 - 17.03.1963)
                Teams: 6 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1964               41. Europameisterschaften           10. Olympisches Turnier           31. Weltmeisterschaften
                in Österreich           in Innsbruck, Österreich           in Österreich
                (27.01.1964 - 09.02.1964)           (27.01.1964 - 09.02.1964)           (27.01.1964 - 09.02.1964)
                Teams: 6 / Runden: 1           Teams: 16 / Runden: 3           Teams: 8 / Runden: 1
1965               42. Europameisterschaften                       32. Weltmeisterschaften
                in Finnland                       in Finnland
                (04.03.1965 - 14.03.1965)                       (04.03.1965 - 14.03.1965)
                Teams: 6 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1966               43. Europameisterschaften                       33. Weltmeisterschaften
                in Jugoslawien                       in Jugoslawien
                (03.03.1966 - 13.03.1966)                       (03.03.1966 - 13.03.1966)
                Teams: 6 / Runden: 1                       Teams: 8 / Runden: 1
1967 1. Baltica Cup   1. Channel One Cup         44. Europameisterschaften 1. Internationales Turnier 1. Iswestija-Pokal           1. Rosno Cup       34. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Leningrad, Woskressensk, Sowjetunion   in Moskau, Leningrad, Woskressensk, Sowjetunion         in Österreich in Moskau, Leningrad, Woskressensk, Sowjetunion in Moskau, Leningrad, Woskressensk, Sowjetunion           in Moskau, Leningrad, Woskressensk, Sowjetunion       in Österreich
  (30.11.1967 - 06.12.1967)   (30.11.1967 - 06.12.1967)         (18.03.1967 - 29.03.1967) (30.11.1967 - 06.12.1967) (30.11.1967 - 06.12.1967)           (30.11.1967 - 06.12.1967)       (18.03.1967 - 29.03.1967)
  Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1 Teams: 6 / Runden: 1 Teams: 6 / Runden: 1           Teams: 6 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 1
1968 2. Baltica Cup   2. Channel One Cup         45. Europameisterschaften 2. Internationales Turnier 2. Iswestija-Pokal       11. Olympisches Turnier   2. Rosno Cup       35. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Frankreich in Moskau, Sowjetunion in Moskau, Sowjetunion       in Grenoble, Frankreich   in Moskau, Sowjetunion       in Frankreich
  (01.12.1968 - 04.12.1968)   (01.12.1968 - 04.12.1968)         (04.02.1968 - 17.02.1968) (01.12.1968 - 04.12.1968) (01.12.1968 - 04.12.1968)       (04.02.1968 - 17.02.1968)   (01.12.1968 - 04.12.1968)       (04.02.1968 - 17.02.1968)
  Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 14 / Runden: 3   Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 1
1969 3. Baltica Cup   3. Channel One Cup         46. Europameisterschaften   3. Iswestija-Pokal           3. Rosno Cup       36. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Schweden   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Schweden
  (01.12.1969 - 09.12.1969)   (01.12.1969 - 09.12.1969)         (15.03.1969 - 30.03.1969)   (01.12.1969 - 09.12.1969)           (01.12.1969 - 09.12.1969)       (15.03.1969 - 30.03.1969)
  Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1         Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1           Teams: 6 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 1
1970 4. Baltica Cup   4. Channel One Cup         47. Europameisterschaften   4. Iswestija-Pokal           4. Rosno Cup       37. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Schweden   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Schweden
  (06.12.1970 - 13.12.1970)   (06.12.1970 - 13.12.1970)         (14.03.1970 - 30.03.1970)   (06.12.1970 - 13.12.1970)           (06.12.1970 - 13.12.1970)       (14.03.1970 - 30.03.1970)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 1
1971 5. Baltica Cup   5. Channel One Cup         48. Europameisterschaften   5. Iswestija-Pokal           5. Rosno Cup       38. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in der Schweiz   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in der Schweiz
  (17.12.1971 - 20.12.1971)   (17.12.1971 - 20.12.1971)         (19.03.1971 - 03.05.1971)   (17.12.1971 - 20.12.1971)           (17.12.1971 - 20.12.1971)       (19.03.1971 - 03.05.1971)
  Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 1
1972 6. Baltica Cup   6. Channel One Cup         49. Europameisterschaften   6. Iswestija-Pokal       12. Olympisches Turnier   6. Rosno Cup       39. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in der Tschechoslowakei   in Moskau, Sowjetunion       in Sapporo, Japan   in Moskau, Sowjetunion       in der Tschechoslowakei
  (16.12.1972 - 23.12.1972)   (16.12.1972 - 23.12.1972)         (07.04.1972 - 22.04.1972)   (16.12.1972 - 23.12.1972)       (03.02.1972 - 12.02.1972)   (16.12.1972 - 23.12.1972)       (07.04.1972 - 22.04.1972)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 11 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 1
1973 7. Baltica Cup   7. Channel One Cup         50. Europameisterschaften   7. Iswestija-Pokal           7. Rosno Cup       40. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in der Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in der Sowjetunion
  (16.12.1973 - 21.12.1973)   (16.12.1973 - 21.12.1973)         (31.03.1973 - 15.04.1973)   (16.12.1973 - 21.12.1973)           (16.12.1973 - 21.12.1973)       (31.03.1973 - 15.04.1973)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 1
1974               51. Europameisterschaften                       41. Weltmeisterschaften
                in Finnland                       in Finnland
                (05.04.1974 - 20.04.1974)                       (05.04.1974 - 20.04.1974)
                Teams: 6 / Runden: 1                       Teams: 6 / Runden: 1
1975 9. Baltica Cup   9. Channel One Cup         52. Europameisterschaften   9. Iswestija-Pokal           9. Rosno Cup       42. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Deutschland (BRD)   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Deutschland (BRD)
  (17.12.1975 - 21.12.1975)   (17.12.1975 - 21.12.1975)         (03.04.1975 - 19.04.1975)   (17.12.1975 - 21.12.1975)           (17.12.1975 - 21.12.1975)       (03.04.1975 - 19.04.1975)
  Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 1
1976 10. Baltica Cup   10. Channel One Cup         53. Europameisterschaften   10. Iswestija-Pokal       13. Olympisches Turnier   10. Rosno Cup       43. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Polen   in Moskau, Sowjetunion       in Innsbruck, Österreich   in Moskau, Sowjetunion       in Polen
  (16.12.1976 - 21.12.1976)   (16.12.1976 - 21.12.1976)         (08.04.1976 - 25.04.1976)   (16.12.1976 - 21.12.1976)       (02.02.1976 - 14.02.1976)   (16.12.1976 - 21.12.1976)       (08.04.1976 - 25.04.1976)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 8 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 12 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1977 11. Baltica Cup   11. Channel One Cup         54. Europameisterschaften   11. Iswestija-Pokal           11. Rosno Cup       44. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Österreich   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Österreich
  (16.12.1977 - 21.12.1977)   (16.12.1977 - 21.12.1977)         (21.04.1977 - 08.05.1977)   (16.12.1977 - 21.12.1977)           (16.12.1977 - 21.12.1977)       (21.04.1977 - 08.05.1977)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 8 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1978 12. Baltica Cup   12. Channel One Cup         55. Europameisterschaften   12. Iswestija-Pokal           12. Rosno Cup       45. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in der Tschechoslowakei   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in der Tschechoslowakei
  (16.12.1978 - 22.12.1978)   (16.12.1978 - 22.12.1978)         (26.04.1978 - 14.05.1978)   (16.12.1978 - 22.12.1978)           (16.12.1978 - 22.12.1978)       (26.04.1978 - 14.05.1978)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 8 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1979 13. Baltica Cup   13. Channel One Cup         56. Europameisterschaften   13. Iswestija-Pokal           13. Rosno Cup       46. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in der Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in der Sowjetunion
  (16.12.1979 - 21.12.1979)   (16.12.1979 - 21.12.1979)         (14.04.1979 - 27.04.1979)   (16.12.1979 - 21.12.1979)           (16.12.1979 - 21.12.1979)       (14.04.1979 - 27.04.1979)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 8 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1980 14. Baltica Cup   14. Channel One Cup             14. Iswestija-Pokal   1. LG Hockey Games 1. Oddset Hockey Games 14. Olympisches Turnier   14. Rosno Cup   1. Sweden Cup 1. Sweden Hockey Games  
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion             in Moskau, Sowjetunion   in Göteborg, Schweden, Helsinki, Finnland in Göteborg, Schweden, Helsinki, Finnland in Lake Placid, Vereinigte Staaten   in Moskau, Sowjetunion   in Göteborg, Schweden, Helsinki, Finnland in Göteborg, Schweden, Helsinki, Finnland  
  (16.12.1980 - 21.12.1980)   (16.12.1980 - 21.12.1980)             (16.12.1980 - 21.12.1980)   (16.04.1980 - 24.04.1980) (16.04.1980 - 24.04.1980) (12.02.1980 - 24.02.1980)   (16.12.1980 - 21.12.1980)   (16.04.1980 - 24.04.1980) (16.04.1980 - 24.04.1980)  
  Teams: 4 / Runden: 3   Teams: 4 / Runden: 3             Teams: 4 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 3   Teams: 4 / Runden: 3   Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1  
1981 15. Baltica Cup   15. Channel One Cup         57. Europameisterschaften   15. Iswestija-Pokal           15. Rosno Cup       47. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Schweden   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Schweden
  (16.12.1981 - 21.12.1981)   (16.12.1981 - 21.12.1981)         (12.04.1981 - 21.04.1981)   (16.12.1981 - 21.12.1981)           (16.12.1981 - 21.12.1981)       (12.04.1981 - 21.04.1981)
  Teams: 4 / Runden: 3   Teams: 4 / Runden: 3         Teams: 8 / Runden: 3   Teams: 4 / Runden: 3           Teams: 4 / Runden: 3       Teams: 8 / Runden: 3
1982 16. Baltica Cup   16. Channel One Cup         58. Europameisterschaften   16. Iswestija-Pokal           16. Rosno Cup       48. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Finnland   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Finnland
  (16.12.1982 - 22.12.1982)   (16.12.1982 - 22.12.1982)         (15.04.1982 - 29.04.1982)   (16.12.1982 - 22.12.1982)           (16.12.1982 - 22.12.1982)       (15.04.1982 - 29.04.1982)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 8 / Runden: 2   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 2
1983 17. Baltica Cup   17. Channel One Cup         59. Europameisterschaften   17. Iswestija-Pokal           17. Rosno Cup       49. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Deutschland (BRD)   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Deutschland (BRD)
  (16.12.1983 - 21.12.1983)   (16.12.1983 - 21.12.1983)         (16.04.1983 - 26.04.1983)   (16.12.1983 - 21.12.1983)           (16.12.1983 - 21.12.1983)       (16.04.1983 - 02.05.1983)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 7 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1984 18. Baltica Cup   18. Channel One Cup             18. Iswestija-Pokal   2. LG Hockey Games 2. Oddset Hockey Games 15. Olympisches Turnier   18. Rosno Cup   2. Sweden Cup 2. Sweden Hockey Games  
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion             in Moskau, Sowjetunion   in Göteborg, Karlstadt, Schweden in Göteborg, Karlstadt, Schweden in Sarajevo, Jugoslawien   in Moskau, Sowjetunion   in Göteborg, Karlstadt, Schweden in Göteborg, Karlstadt, Schweden  
  (16.12.1984 - 21.12.1984)   (16.12.1984 - 21.12.1984)             (16.12.1984 - 21.12.1984)   (09.04.1984 - 12.04.1984) (09.04.1984 - 12.04.1984) (07.02.1984 - 19.02.1984)   (16.12.1984 - 21.12.1984)   (09.04.1984 - 12.04.1984) (09.04.1984 - 12.04.1984)  
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1             Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 4   Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1  
1985 19. Baltica Cup   19. Channel One Cup         60. Europameisterschaften   19. Iswestija-Pokal           19. Rosno Cup       50. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in der Tschechoslowakei   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in der Tschechoslowakei
  (16.12.1985 - 21.12.1985)   (16.12.1985 - 21.12.1985)         (17.04.1985 - 27.04.1985)   (16.12.1985 - 21.12.1985)           (16.12.1985 - 21.12.1985)       (17.04.1985 - 03.05.1985)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1986 20. Baltica Cup   20. Channel One Cup         61. Europameisterschaften   20. Iswestija-Pokal           20. Rosno Cup       51. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in der Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in der Sowjetunion
  (16.12.1986 - 21.12.1986)   (16.12.1986 - 21.12.1986)         (12.04.1986 - 22.04.1986)   (16.12.1986 - 21.12.1986)           (16.12.1986 - 21.12.1986)       (12.04.1986 - 28.04.1986)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1987 21. Baltica Cup   21. Channel One Cup   1. Deutschland Cup     62. Europameisterschaften   21. Iswestija-Pokal           21. Rosno Cup       52. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion   in Stuttgart, Deutschland (BRD)     in Österreich   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Österreich
  (16.12.1987 - 22.12.1987)   (16.12.1987 - 22.12.1987)   (28.12.1987 - 30.12.1987)     (17.04.1987 - 27.04.1987)   (16.12.1987 - 22.12.1987)           (16.12.1987 - 22.12.1987)       (17.04.1987 - 03.05.1987)
  Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 3 / Runden: 1     Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1           Teams: 6 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1988 22. Baltica Cup   22. Channel One Cup   2. Deutschland Cup         22. Iswestija-Pokal       16. Olympisches Turnier   22. Rosno Cup        
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion   in Stuttgart, Deutschland (BRD)         in Moskau, Sowjetunion       in Calgary, Kanada   in Moskau, Sowjetunion        
  (16.12.1988 - 21.12.1988)   (16.12.1988 - 21.12.1988)   (27.12.1988 - 30.12.1988)         (16.12.1988 - 21.12.1988)       (13.02.1988 - 28.02.1988)   (16.12.1988 - 21.12.1988)        
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 12 / Runden: 5   Teams: 5 / Runden: 1        
1989 23. Baltica Cup   23. Channel One Cup         63. Europameisterschaften   23. Iswestija-Pokal           23. Rosno Cup       53. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion         in Schweden   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in Schweden
  (16.12.1989 - 22.12.1989)   (16.12.1989 - 22.12.1989)         (15.04.1989 - 24.04.1989)   (16.12.1989 - 22.12.1989)           (16.12.1989 - 22.12.1989)       (15.04.1989 - 01.05.1989)
  Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1         Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1           Teams: 6 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1990 24. Baltica Cup   24. Channel One Cup   3. Deutschland Cup     64. Europameisterschaften   24. Iswestija-Pokal           24. Rosno Cup       54. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sowjetunion   in Moskau, Sowjetunion   in Stuttgart, Deutschland (BRD)     in der Schweiz   in Moskau, Sowjetunion           in Moskau, Sowjetunion       in der Schweiz
  (16.12.1990 - 22.12.1990)   (16.12.1990 - 22.12.1990)   (08.11.1990 - 11.11.1990)     (16.04.1990 - 26.04.1990)   (16.12.1990 - 22.12.1990)           (16.12.1990 - 22.12.1990)       (16.04.1990 - 02.05.1990)
  Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1           Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 3
1991         4. Deutschland Cup     65. Europameisterschaften       3. LG Hockey Games 3. Oddset Hockey Games           3. Sweden Hockey Games 55. Weltmeisterschaften
          in Frankfurt, Deutschland     in Finnland       in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden           in Stockholm, Schweden in Finnland
          (08.11.1991 - 10.11.1991)     (19.04.1991 - 28.04.1991)       (07.02.1991 - 10.02.1991) (07.02.1991 - 10.02.1991)           (07.02.1991 - 10.02.1991) (19.04.1991 - 04.05.1991)
          Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 6 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 8 / Runden: 3
1992 25. Baltica Cup   25. Channel One Cup   5. Deutschland Cup         25. Iswestija-Pokal 1. Karjala Cup 4. LG Hockey Games 4. Oddset Hockey Games 17. Olympisches Turnier   25. Rosno Cup 1. Sauna Cup   4. Sweden Hockey Games 56. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Sankt Petersburg, Russland   in Moskau, Sankt Petersburg, Russland   in Stuttgart, Deutschland         in Moskau, Sankt Petersburg, Russland in Helsinki, Turku, Finnland in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden in Albertville, Frankreich   in Moskau, Sankt Petersburg, Russland in Helsinki, Turku, Finnland   in Stockholm, Schweden in der Tschechoslowakei
  (15.12.1992 - 21.12.1992)   (15.12.1992 - 21.12.1992)   (06.11.1992 - 08.11.1992)         (15.12.1992 - 21.12.1992) (30.08.1993 - 02.09.1992) (30.01.1992 - 02.02.1992) (30.01.1992 - 02.02.1992) (08.02.1992 - 23.02.1992)   (15.12.1992 - 21.12.1992) (30.08.1993 - 02.09.1992)   (30.01.1992 - 02.02.1992) (28.04.1992 - 10.05.1992)
  Teams: 8 / Runden: 5   Teams: 8 / Runden: 5   Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 8 / Runden: 5 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 11   Teams: 8 / Runden: 5 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 6
1993 26. Baltica Cup   26. Channel One Cup   6. Deutschland Cup         26. Iswestija-Pokal   5. LG Hockey Games 5. Oddset Hockey Games     26. Rosno Cup     5. Sweden Hockey Games 57. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland   in Moskau, Russland   in Stuttgart, Deutschland         in Moskau, Russland   in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden     in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in Deutschland
  (15.12.1993 - 21.12.1993)   (15.12.1993 - 21.12.1993)   (04.11.1993 - 07.11.1993)         (15.12.1993 - 21.12.1993)   (11.02.1993 - 14.02.1993) (11.02.1993 - 14.02.1993)     (15.12.1993 - 21.12.1993)     (11.02.1993 - 14.02.1993) (19.04.1993 - 02.05.1993)
  Teams: 10 / Runden: 3   Teams: 10 / Runden: 3   Teams: 7 / Runden: 3         Teams: 10 / Runden: 3   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 10 / Runden: 3     Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 7
1994 27. Baltica Cup 1. Česká Pojišťovna Cup 27. Channel One Cup 1. Czech Hockey Games 7. Deutschland Cup         27. Iswestija-Pokal   6. LG Hockey Games 6. Oddset Hockey Games 18. Olympisches Turnier 1. Pragobanka Cup 27. Rosno Cup     6. Sweden Hockey Games 58. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Stuttgart, Deutschland         in Moskau, Russland   in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden in Lillehammer, Norwegen in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in Italien
  (16.12.1994 - 20.12.1994) (01.09.1994 - 04.09.1994) (16.12.1994 - 20.12.1994) (01.09.1994 - 04.09.1994) (03.11.1994 - 06.11.1994)         (16.12.1994 - 20.12.1994)   (03.02.1994 - 06.02.1994) (03.02.1994 - 06.02.1994) (12.02.1994 - 27.02.1994) (01.09.1994 - 04.09.1994) (16.12.1994 - 20.12.1994)     (03.02.1994 - 06.02.1994) (25.04.1994 - 08.05.1994)
  Teams: 8 / Runden: 5 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 8 / Runden: 5 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 6 / Runden: 4         Teams: 8 / Runden: 5   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 11 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 8 / Runden: 5     Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 6
1995 28. Baltica Cup 2. Česká Pojišťovna Cup 28. Channel One Cup 2. Czech Hockey Games 8. Deutschland Cup         28. Iswestija-Pokal 2. Karjala Cup 7. LG Hockey Games 7. Oddset Hockey Games   2. Pragobanka Cup 28. Rosno Cup     7. Sweden Hockey Games 59. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Stuttgart, Deutschland         in Moskau, Russland in Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden   in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in Schweden
  (16.12.1995 - 22.12.1995) (31.08.1995 - 03.09.1995) (16.12.1995 - 22.12.1995) (31.08.1995 - 03.09.1995) (02.11.1995 - 05.11.1995)         (16.12.1995 - 22.12.1995) (13.12.1995 - 19.12.1995) (09.02.1995 - 12.02.1995) (09.02.1995 - 12.02.1995)   (31.08.1995 - 03.09.1995) (16.12.1995 - 22.12.1995)     (09.02.1995 - 12.02.1995) (23.04.1995 - 07.05.1995)
  Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 6 / Runden: 4         Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 5
1996 29. Baltica Cup 3. Česká Pojišťovna Cup 29. Channel One Cup 3. Czech Hockey Games 9. Deutschland Cup         29. Iswestija-Pokal 3. Karjala Cup 8. LG Hockey Games 8. Oddset Hockey Games   3. Pragobanka Cup 29. Rosno Cup     8. Sweden Hockey Games 60. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik, Tampere, Finnalnd in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik, Tampere, Finnalnd in Stuttgart, Deutschland         in Moskau, Russland in Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden   in Zlín, Tschechische Republik, Tampere, Finnalnd in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in Österreich
  (16.12.1996 - 22.12.1996) (14.08.1996 - 18.08.1996) (16.12.1996 - 22.12.1996) (14.08.1996 - 18.08.1996) (01.11.1996 - 03.11.1996)         (16.12.1996 - 22.12.1996) (07.11.1996 - 10.11.1996) (08.02.1996 - 11.02.1996) (08.02.1996 - 11.02.1996)   (14.08.1996 - 18.08.1996) (16.12.1996 - 22.12.1996)     (08.02.1996 - 11.02.1996) (21.04.1996 - 05.05.1996)
  Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 6
1997 30. Baltica Cup 4. Česká Pojišťovna Cup 30. Channel One Cup 4. Czech Hockey Games 10. Deutschland Cup   1. Euro Hockey Tour       4. Karjala Cup 9. LG Hockey Games 9. Oddset Hockey Games   4. Pragobanka Cup 30. Rosno Cup     9. Sweden Hockey Games 61. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in München, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden       in Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden   in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in Finnland
  (17.12.1997 - 21.12.1997) (28.08.1997 - 31.08.1997) (17.12.1997 - 21.12.1997) (28.08.1997 - 31.08.1997) (07.11.1997 - 09.11.1997)   -       (06.11.1997 - 09.11.1997) (04.02.1997 - 09.02.1997) (04.02.1997 - 09.02.1997)   (28.08.1997 - 31.08.1997) (17.12.1997 - 21.12.1997)     (04.02.1997 - 09.02.1997) (26.04.1997 - 14.05.1997)
  Teams: 4 / Runden: 3 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 3 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 3     Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 5
1998 31. Baltica Cup 5. Česká Pojišťovna Cup 31. Channel One Cup 5. Czech Hockey Games     2. Euro Hockey Tour       5. Karjala Cup 10. LG Hockey Games 10. Oddset Hockey Games 19. Olympisches Turnier   31. Rosno Cup     10. Sweden Hockey Games 62. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik     in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden in Nagano, Japan   in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in der Schweiz
  (15.12.1998 - 20.12.1998) (03.09.1998 - 06.09.1998) (15.12.1998 - 20.12.1998) (03.09.1998 - 06.09.1998)     -       (05.11.1998 - 08.11.1998) (21.04.1998 - 26.04.1998) (21.04.1998 - 26.04.1998) (07.02.1998 - 22.02.1998)   (15.12.1998 - 20.12.1998)     (21.04.1998 - 26.04.1998) (01.05.1998 - 17.05.1998)
  Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 14 / Runden: 9   Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 6
1999 32. Baltica Cup 6. Česká Pojišťovna Cup 32. Channel One Cup 6. Czech Hockey Games     3. Euro Hockey Tour       6. Karjala Cup 11. LG Hockey Games 11. Oddset Hockey Games     32. Rosno Cup     11. Sweden Hockey Games 63. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik     in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Espoo, Finnland in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden     in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in Norwegen
  (16.12.1999 - 21.12.1999) (02.09.1999 - 05.09.1999) (16.12.1999 - 21.12.1999) (02.09.1999 - 05.09.1999)     -       (13.12.1999 - 19.12.1999) (09.02.1999 - 14.02.1999) (09.02.1999 - 14.02.1999)     (16.12.1999 - 21.12.1999)     (09.02.1999 - 14.02.1999) (01.05.1999 - 16.05.1999)
  Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 6
2000 33. Baltica Cup 7. Česká Pojišťovna Cup 33. Channel One Cup 7. Czech Hockey Games 11. Deutschland Cup   4. Euro Hockey Tour       7. Karjala Cup 12. LG Hockey Games 12. Oddset Hockey Games     33. Rosno Cup     12. Sweden Hockey Games 64. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Jönköping, Schweden in Stockholm, Schweden in Stockholm, Schweden     in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden in Russland
  (17.12.2000 - 20.12.2000) (31.08.2000 - 03.09.2000) (17.12.2000 - 20.12.2000) (31.08.2000 - 03.09.2000) (10.11.2000 - 12.11.2000)   -       (09.11.2000 - 12.11.2000) (08.02.2000 - 13.02.2000) (08.02.2000 - 13.02.2000)     (17.12.2000 - 20.12.2000)     (08.02.2000 - 13.02.2000) (29.04.2000 - 14.05.2000)
  Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 7
2001 34. Baltica Cup 8. Česká Pojišťovna Cup 34. Channel One Cup 8. Czech Hockey Games 12. Deutschland Cup   5. Euro Hockey Tour         14. LG Hockey Games 14. Oddset Hockey Games     34. Rosno Cup     14. Sweden Hockey Games 65. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik, Helsinki, Finnland in Moskau, Russland in Zlín, Tschechische Republik, Helsinki, Finnland in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik         in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland     in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Deutschland
  (18.12.2001 - 22.12.2001) (06.09.2001 - 09.09.2001) (18.12.2001 - 22.12.2001) (06.09.2001 - 09.09.2001) (09.11.2001 - 11.11.2001)   -         (06.11.2001 - 11.11.2001) (06.11.2001 - 11.11.2001)     (18.12.2001 - 22.12.2001)     (06.11.2001 - 11.11.2001) (28.04.2001 - 13.05.2001)
  Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1         Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 7
2002 35. Baltica Cup 9. Česká Pojišťovna Cup 35. Channel One Cup 9. Czech Hockey Games 13. Deutschland Cup   6. Euro Hockey Tour       9. Karjala Cup     20. Olympisches Turnier   35. Rosno Cup       66. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland, Espoo, Finnland in Zlín, Tschechische Republik, Karlstad, Schweden in Moskau, Russland, Espoo, Finnland in Zlín, Tschechische Republik, Karlstad, Schweden in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Pardubice, Tschechische Republik     in Salt Lake City, Vereinigte Staaten   in Moskau, Russland, Espoo, Finnland       in Schweden
  (16.12.2002 - 22.12.2002) (05.09.2002 - 08.09.2002) (16.12.2002 - 22.12.2002) (05.09.2002 - 08.09.2002) (08.11.2002 - 10.11.2002)   -       (07.11.2002 - 10.11.2002)     (08.02.2002 - 24.02.2002)   (16.12.2002 - 22.12.2002)       (26.04.2002 - 11.05.2002)
  Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 14 / Runden: 9   Teams: 5 / Runden: 1       Teams: 16 / Runden: 7
2003 36. Baltica Cup 10. Česká Pojišťovna Cup 36. Channel One Cup 10. Czech Hockey Games 14. Deutschland Cup   7. Euro Hockey Tour       10. Karjala Cup 15. LG Hockey Games 15. Oddset Hockey Games     36. Rosno Cup     15. Sweden Hockey Games 67. Weltmeisterschaften
  in Moskau, Russland in Pardubice, Tschechische Republik, Helsinki, Finnland in Moskau, Russland in Pardubice, Tschechische Republik, Helsinki, Finnland in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Nyköping, Schweden in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland     in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Finnland
  (18.12.2003 - 21.12.2003) (04.09.2003 - 07.09.2003) (18.12.2003 - 21.12.2003) (04.09.2003 - 07.09.2003) (07.11.2003 - 09.11.2003)   -       (06.11.2003 - 09.11.2003) (04.02.2003 - 09.02.2003) (04.02.2003 - 09.02.2003)     (18.12.2003 - 21.12.2003)     (04.02.2003 - 09.02.2003) (26.04.2003 - 11.05.2003)
  Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 7
2004     37. Channel One Cup   15. Deutschland Cup   8. Euro Hockey Tour       11. Karjala Cup 16. LG Hockey Games 16. Oddset Hockey Games     37. Rosno Cup     16. Sweden Hockey Games 68. Weltmeisterschaften
      in Moskau, Russland   in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Linköping, Schweden in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland     in Moskau, Russland     in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in den Tschechischen Republik
      (16.12.2004 - 18.12.2004)   (09.11.2004 - 14.11.2004)   -       (11.11.2004 - 14.11.2004) (05.02.2004 - 08.02.2004) (05.02.2004 - 08.02.2004)     (16.12.2004 - 18.12.2004)     (05.02.2004 - 08.02.2004) (24.04.2004 - 09.05.2004)
      Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 3       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 7
2005   11. Česká Pojišťovna Cup 38. Channel One Cup 11. Czech Hockey Games 16. Deutschland Cup   9. Euro Hockey Tour       12. Karjala Cup 17. LG Hockey Games 17. Oddset Hockey Games     38. Rosno Cup     17. Sweden Hockey Games 69. Weltmeisterschaften
    in Liberec, Tschechische Republik, Sankt Petersburg, Russland in Moskau, Russland, Prag, Tschechische Republik in Liberec, Tschechische Republik, Sankt Petersburg, Russland in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden       in Helsinki, Finnland, Jönköping, Schweden in Stockholm, Schweden, Tampere, Finnland in Stockholm, Schweden, Tampere, Finnland     in Moskau, Russland, Prag, Tschechische Republik     in Stockholm, Schweden, Tampere, Finnland in Österreich
    (01.09.2005 - 04.09.2005) (15.12.2005 - 18.12.2005) (01.09.2005 - 04.09.2005) (08.11.2005 - 13.11.2005)   -       (10.11.2005 - 13.11.2005) (10.02.2005 - 13.02.2005) (10.02.2005 - 13.02.2005)     (15.12.2005 - 18.12.2005)     (10.02.2005 - 13.02.2005) (30.04.2005 - 15.05.2005)
    Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 3       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 7
2006   12. Česká Pojišťovna Cup 39. Channel One Cup 12. Czech Hockey Games 17. Deutschland Cup   10. Euro Hockey Tour       13. Karjala Cup 18. LG Hockey Games 18. Oddset Hockey Games 21. Olympisches Turnier           70. Weltmeisterschaften
    in Liberec, Tschechische Republik, Linköping, Schweden in Moskau, Russland, Helsinki, Finnland in Liberec, Tschechische Republik, Linköping, Schweden in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Prag, Tschechische Republik in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Turin, Italien           in Lettland
    (31.08.2006 - 03.09.2006) (14.12.2006 - 18.12.2006) (31.08.2006 - 03.09.2006) (09.11.2006 - 12.11.2006)   -       (09.11.2006 - 12.11.2006) (26.04.2006 - 29.04.2006) (26.04.2006 - 29.04.2006) (15.02.2006 - 26.02.2006)           (05.05.2006 - 21.05.2006)
    Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 6 / Runden: 4   Teams: 4 / Runden: 3       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 5           Teams: 16 / Runden: 7
2007     40. Channel One Cup   18. Deutschland Cup   11. Euro Hockey Tour       14. Karjala Cup 19. LG Hockey Games 19. Oddset Hockey Games             71. Weltmeisterschaften
      in Moskau, Russland, Prag, Tschechische Republik   in Hannover, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Jönköping, Schweden in Stockholm, Schweden, Mytischtschi, Russland in Stockholm, Schweden, Mytischtschi, Russland             in Russland
      (13.12.2007 - 16.12.2007)   (07.11.2007 - 11.11.2007)   -       (08.11.2007 - 11.11.2007) (08.02.2007 - 11.02.2007) (08.02.2007 - 11.02.2007)             (27.04.2007 - 13.05.2007)
      Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 4   Teams: 4 / Runden: 3       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1             Teams: 16 / Runden: 7
2008   13. Česká Pojišťovna Cup 41. Channel One Cup 13. Czech Hockey Games 19. Deutschland Cup   12. Euro Hockey Tour       15. Karjala Cup 20. LG Hockey Games 20. Oddset Hockey Games             72. Weltmeisterschaften
    in Liberec, Tschechische Republik, Moskau, Russland in Moskau, Russland, Malmö, Schweden in Liberec, Tschechische Republik, Moskau, Russland in Mannheim, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Moskau, Russland in Stockholm, Schweden, Tampere, Finnland in Stockholm, Schweden, Tampere, Finnland             in Kanada
    (17.04.2008 - 20.04.2008) (18.12.2008 - 21.12.2008) (17.04.2008 - 20.04.2008) (07.11.2008 - 09.11.2008)   -       (06.11.2008 - 09.11.2008) (07.02.2008 - 10.02.2008) (07.02.2008 - 10.02.2008)             (02.05.2008 - 18.05.2008)
    Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1             Teams: 16 / Runden: 7
2009     42. Channel One Cup 15. Czech Hockey Games 20. Deutschland Cup   13. Euro Hockey Tour       16. Karjala Cup 21. LG Hockey Games 21. Oddset Hockey Games             73. Weltmeisterschaften
      in Moskau, Russland, Prag, Tschechische Republik in Karlsbad, Tschechische Republik, Podolsk, Russland in München, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Jönköping, Schweden in Stockholm, Schweden, Prag, Tschechische Republik in Stockholm, Schweden, Prag, Tschechische Republik             in der Schweiz
      (17.12.2009 - 20.12.2009) (03.09.2009 - 06.09.2009) (06.11.2009 - 08.11.2009)   -       (05.11.2009 - 08.11.2009) (05.02.2009 - 08.02.2009) (05.02.2009 - 08.02.2009)             (24.04.2009 - 10.05.2009)
      Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1             Teams: 16 / Runden: 7
2010     43. Channel One Cup   21. Deutschland Cup   14. Euro Hockey Tour       17. Karjala Cup 22. LG Hockey Games 22. Oddset Hockey Games 22. Olympisches Turnier           74. Weltmeisterschaften
      in Moskau, Russland, Espoo, Finnland   in München, Deutschland   in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Budweis, Tschechische Republik in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Vancouver, Kanada           in Deutschland
      (16.12.2010 - 19.12.2010)   (12.11.2010 - 14.11.2010)   -       (11.11.2010 - 14.11.2010) (29.04.2010 - 02.05.2010) (29.04.2010 - 02.05.2010) (16.02.2010 - 28.02.2010)           (07.05.2010 - 23.05.2010)
      Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 6           Teams: 16 / Runden: 7
2011     44. Channel One Cup 16. Czech Hockey Games 22. Deutschland Cup 1. Euro Hockey Challenge 15. Euro Hockey Tour       18. Karjala Cup 23. LG Hockey Games 23. Oddset Hockey Games             75. Weltmeisterschaften
      in Moskau, Russland, Chomutov, Tschechische Republik in Brünn, Tschechische Republik, Malmö, Schweden in München, Deutschland in verschiedenen Länder in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Örnsköldsvik, Schweden in Stockholm, Schweden, Mytischtschi, Russland in Stockholm, Schweden, Mytischtschi, Russland             in den Slowakischen Republik
      (15.12.2011 - 18.12.2011) (21.04.2011 - 24.04.2011) (11.11.2011 - 13.11.2011) (30.03.2011 - 17.04.2011) -       (10.11.2011 - 13.11.2011) (10.02.2011 - 13.02.2011) (10.02.2011 - 13.02.2011)             (29.04.2011 - 15.05.2011)
      Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1             Teams: 16 / Runden: 7
2012     45. Channel One Cup 17. Czech Hockey Games 23. Deutschland Cup 2. Euro Hockey Challenge 16. Euro Hockey Tour       19. Karjala Cup   24. Oddset Hockey Games             76. Weltmeisterschaften
      in Moskau, Russland, Helsinki, Finnland in Brünn, Tschechische Republik, Sankt Petersburg, Russland in München, Deutschland in verschiedenen Länder in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Turku, Finnland, Liberec, Tschechische Republik   in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland             in Finnland, Schweden
      (13.12.2012 - 16.12.2012) (26.04.2012 - 29.04.2012) (09.11.2012 - 11.11.2012) (30.03.2011 - 17.04.2011) -       (07.11.2012 - 10.11.2012)   (09.02.2012 - 12.02.2012)             (04.05.2012 - 20.05.2012)
      Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 13 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1             Teams: 16 / Runden: 5
2013     46. Channel One Cup 19. Czech Hockey Games 24. Deutschland Cup 3. Euro Hockey Challenge 17. Euro Hockey Tour       20. Karjala Cup   25. Oddset Hockey Games             77. Weltmeisterschaften
      in Sotschi, Russland, Prag, Tschechische Republik in Pardubice, Tschechische Republik, Sankt Petersburg, Russland in München, Deutschland in verschiedenen Länder in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Gävle, Schweden   in Malmö, Schweden, Sankt Petersburg, Russland             in Schweden, Finnland
      (19.12.2013 - 22.12.2013) (29.08.2013 - 01.09.2013) (08.11.2013 - 10.11.2013) (05.04.2013 - 20.04.2013) -       (07.11.2013 - 10.11.2013)   (06.02.2013 - 10.02.2013)             (03.05.2013 - 19.05.2013)
      Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1             Teams: 16 / Runden: 5
2014     47. Channel One Cup   25. Deutschland Cup 4. Euro Hockey Challenge 18. Euro Hockey Tour       21. Karjala Cup   26. Oddset Hockey Games 23. Olympisches Turnier           78. Weltmeisterschaften
      in Sotschi, Russland, Prag, Tschechische Republik   in München, Deutschland in verschiedenen Länder in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Leksand, Schweden   in Stockholm, Schweden, Helsinki, Finnland in Sotschi, Russland           in Weißrussland
      (19.12.2014 - 22.12.2014)   (07.11.2014 - 09.11.2014) (09.04.2014 - 27.04.2014) -       (06.11.2014 - 09.11.2014)   (01.05.2014 - 04.05.2014) (13.02.2014 - 23.02.2014)           (09.05.2014 - 25.05.2014)
      Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 6           Teams: 16 / Runden: 5
2015     48. Channel One Cup   26. Deutschland Cup 5. Euro Hockey Challenge 19. Euro Hockey Tour       22. Karjala Cup                 79. Weltmeisterschaften
      in Moskau, Russland, Prag, Tschechische Republik   in Augsburg, Deutschland in verschiedenen Länder in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik       in Helsinki, Finnland, Örnsköldsvik, Schweden                 in den Tschechischen Republik
      (17.12.2015 - 20.12.2015)   (06.11.2015 - 08.11.2015) (01.04.2015 - 26.04.2015) -       (05.11.2015 - 08.11.2015)                 (01.05.2015 - 17.05.2015)
      Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 12 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1                 Teams: 16 / Runden: 5
2016           6. Euro Hockey Challenge 20. Euro Hockey Tour                         80. Weltmeisterschaften
            in verschiedenen Länder in Finnland, Russland, Schweden, Tschechische Republik                         in Russland
            (07.04.2015 - 30.04.2015) -                         (06.05.2016 - 22.05.2016)
            Teams: 12 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                         Teams: 16 / Runden: 5