IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Inhalt
Inhaltsverzeichnis
Turniere-Fußball (Junioren)
Turniere-Handball (Frauen)
Sport-Kalender
Turniere: Fußball (Männer)
Jahr Afrika-Cup (Afrikameisterschaften) Afrikanische Nationenmeisterschaften Fußball-Turnier der Afrika-Spiele Afro-Asien-Cup (Afrika- und Asienmeisterschaften) Fußball-Amateur-Europameisterschaften Golfpokal Arabischer Nationenpokal Artemio-Franchi-Pokal AFC Challenge Cup Asien-Cup (Asienmeisterschaften) Asien-Ozeanien-Cup (Asien- und Ozeanien-meisterschaften) Fußball-Turnier der Asien-Spiele Balkan-Cup Baltic-Cup British Home Championship CCCF (Mittelamerika-meisterschaften) CONCACAF (Nord- und Mittelamerika-meisterschaften) FIFA-Confederations-Cup Copa America (Südamerika-meisterschaften) Copa del Atlántico Copa Lipton Copa Newton Fußball-Europameisterschaften -
Endturnier
Fußball-Europameisterschaften -
Qualifikation
Melanesien-Cup Mini-Weltmeisterschaften (Copa de Oro) NAFC (Nordamerikanische Meisterschaften) Nations Cup Nordische Fußball-Meisterschaften Fußball-Turnier der Olympischen Spiele Ozeanien-Cup (Ozeanien-meisterschaften) Fußball-Turnier der Panamerika-Spiele Panamerikanische Fußball-Meisterschaften Polynesien-Cup Superclásico de las Américas Vier-Länder-Turnier Fußball-Weltmeisterschaften -
Endturnier
Fußball-Weltmeisterschaften -
Qualifikation
1884                             1. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (26.01.1884 - 29.03.1884)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1885                             2. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (28.02.1885 - 11.04.1885)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1886                             3. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (27.02.1886 - 10.04.1886)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1887                             4. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (05.02.1887 - 21.03.1887)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1888                             5. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (04.02.1888 - 07.04.1888)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1889                             6. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (28.02.1889 - 27.04.1889)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1890                             7. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (08.02.1890 - 05.04.1890)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1891                             8. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (07.02.1891 - 06.04.1891)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1892                             9. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (27.02.1892 - 02.04.1892)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1893                             10. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (25.02.1893 - 08.04.1893)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1894                             11. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (24.02.1894 - 07.04.1894)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1895                             12. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (09.03.1895 - 06.04.1895)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1896                             13. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (29.02.1896 - 04.04.1896)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1897                             14. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (20.02.1897 - 03.04.1897)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1898                             15. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (19.02.1898 - 02.04.1898)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1899                             16. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (18.02.1899 - 08.04.1899)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1900                             17. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (03.02.1900 - 07.04.1900)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1901                             18. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (23.02.1901 - 30.03.1901)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1902                             19. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (22.02.1902 - 03.05.1902)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1903                             20. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (14.02.1903 - 04.04.1903)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1904                             21. British Home Championship                                              
                              in Großbritannien                                              
                              (29.02.1904 - 09.04.1904)                                              
                              Teams: 4 / Runden: 1                                              
1905                             22. British Home Championship           1. Copa Lipton                                  
                              in Großbritannien           in Argentinien                                  
                              (25.02.1905 - 08.04.1905)           (15.08.1905)                                  
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1                                  
1906                             23. British Home Championship           2. Copa Lipton 1. Copa Newton                                
                              in Großbritannien           in Uruguay in Argentinien                                
                              (17.02.1906 - 07.04.1906)           (15.08.1906) (21.10.1906)                                
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1907                             24. British Home Championship           3. Copa Lipton 2. Copa Newton                                
                              in Großbritannien           in Argentinien in Uruguay                                
                              (16.02.1907 - 06.04.1907)           (15.08.1907) (06.10.1907)                                
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1908                             25. British Home Championship           4. Copa Lipton 3. Copa Newton               1. Olympisches Turnier                
                              in Großbritannien           in Uruguay in Argentinien               in London, Großbritannien                
                              (15.02.1908 - 04.04.1908)           (15.08.1908) (13.09.1908)               (19.10.1908 - 24.10.1908)                
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1               Teams: 8 / Runden: 4                
1909                             26. British Home Championship           5. Copa Lipton 4. Copa Newton                                
                              in Großbritannien           in Argentinien in Uruguay                                
                              (13.02.1909 - 03.04.1909)           (15.08.1909) (09.09.1909)                                
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1910                             27. British Home Championship           6. Copa Lipton                                  
                              in Großbritannien           in Uruguay                                  
                              (12.02.1910 - 11.04.1910)           (15.08.1910)                                  
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1                                  
1911                             28. British Home Championship           7. Copa Lipton 5. Copa Newton                                
                              in Großbritannien           in Argentinien in Uruguay                                
                              (28.01.1911 - 01.04.1911)           (15.08.1911) (17.09.1911)                                
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1912                             29. British Home Championship           8. Copa Lipton 6. Copa Newton               2. Olympisches Turnier                
                              in Großbritannien           in Uruguay in Argentinien               in Stockholm, Schweden                
                              (10.02.1912 - 13.04.1912)           (15.08.1912) (06.10.1912)               (29.06.1912 - 05.07.1912)                
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1               Teams: 12 / Runden: 5                
1913                             30. British Home Championship           9. Copa Lipton 7. Copa Newton                                
                              in Großbritannien           in Argentinien in Uruguay                                
                              (18.01.1913 - 05.04.1913)           (15.08.1913) (26.10.1913)                                
                              Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1914                             31. British Home Championship                                       1. Superclásico de las Américas      
                              in Großbritannien                                       in Argentinien      
                              (19.01.1914 - 04.04.1914)                                       (27.09.1914)      
                              Teams: 4 / Runden: 1                                       Teams: 2 / Runden: 1      
1915                                         10. Copa Lipton 8. Copa Newton                                
                                          in Argentinien in Uruguay                                
                                          (15.08.1915) (12.09.1915)                                
                                          Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1916                                     1. Copa America   11. Copa Lipton 9. Copa Newton                                
                                      in Argentinien   in Uruguay in Argentinien                                
                                      (02.07.1916 - 17.07.1916)   (15.08.1916) (15.08.1916)                                
                                      Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1917                                     2. Copa America   12. Copa Lipton 10. Copa Newton                                
                                      in Uruguay   in Argentinien in Uruguay                                
                                      (30.09.1917 - 14.10.1917)   (15.08.1917) (02.09.1917)                                
                                      Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1918                                         13. Copa Lipton 11. Copa Newton                                
                                          in Uruguay in Argentinien                                
                                          (20.08.1918) (29.09.1918)                                
                                          Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1919                                     3. Copa America   14. Copa Lipton 12. Copa Newton                                
                                      in Brasilien   in Argentinien in Uruguay                                
                                      (11.05.1919 - 29.05.1919)   (07.09.1919) (24.08.1919)                                
                                      Teams: 4 / Runden: 2   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1920                             32. British Home Championship       4. Copa America     13. Copa Newton               3. Olympisches Turnier                
                              in Großbritannien       in Chile     in Argentinien               in Antwerpen, Belgien                
                              (25.10.1919 - 10.04.1920)       (11.09.1920 - 03.10.1920)     (25.07.1920)               (28.08.1920 - 02.09.1920)                
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 2 / Runden: 1               Teams: 14 / Runden: 6                
1921                             33. British Home Championship       5. Copa America                                      
                              in Großbritannien       in Argentinien                                      
                              (23.10.1920 - 09.04.1921)       (02.10.1921 - 30.10.1921)                                      
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1                                      
1922                             34. British Home Championship       6. Copa America   15. Copa Lipton 14. Copa Newton                         2. Superclásico de las Américas      
                              in Großbritannien       in Brasilien   in Uruguay in Argentinien                         in Brasilien      
                              (22.10.1921 - 08.04.1922)       (17.09.1922 - 22.10.1922)   (12.11.1922) (17.12.1922)                         (22.10.1922)      
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 5 / Runden: 2   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                         Teams: 2 / Runden: 1      
1923                             35. British Home Championship       7. Copa America   16. Copa Lipton                           3. Superclásico de las Américas      
                              in Großbritannien       in Uruguay   in Argentinien                           in Argentinien      
                              (21.10.1922 - 14.04.1923)       (29.10.1923 - 02.12.1923)   (24.06.1923)                           (09.12.1923)      
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1                           Teams: 2 / Runden: 1      
1924                             36. British Home Championship       8. Copa America   17. Copa Lipton 15. Copa Newton               4. Olympisches Turnier                
                              in Großbritannien       in Uruguay   in Uruguay in Argentinien               in Paris, Frankreich                
                              (20.10.1923 - 12.04.1924)       (12.10.1924 - 02.11.1924)   (25.05.1924) (25.05.1924)               (25.05.1924 - 09.06.1924)                
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1               Teams: 22 / Runden: 6                
1925                             37. British Home Championship       9. Copa America                                      
                              in Großbritannien       in Argentinien                                      
                              (22.10.1924 - 18.04.1925)       (29.11.1925 - 25.12.1925)                                      
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 3 / Runden: 1                                      
1926                             38. British Home Championship       10. Copa America                                      
                              in Großbritannien       in Chile                                      
                              (24.10.1925 - 17.04.1926)       (12.10.1926 - 03.11.1926)                                      
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 5 / Runden: 1                                      
1927                             39. British Home Championship       11. Copa America   18. Copa Lipton 16. Copa Newton                                
                              in Großbritannien       in Peru   in Argentinien in Uruguay                                
                              (20.10.1926 - 09.04.1927)       (30.10.1927 - 27.11.1927)   (30.08.1927) (14.07.1927)                                
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1928                           1. Baltic-Cup 40. British Home Championship           19. Copa Lipton 17. Copa Newton             1. Nordische Meisterschaften 5. Olympisches Turnier                
                            in Estland in Großbritannien           in Uruguay in Argentinien             in Skandinavische Länder in Amsterdam, Niederlande                
                            (25.07.1928 - 27.07.1928) (22.10.1927 - 25.02.1928)           (21.09.1928) (30.08.1928)             (15.06.1924 - 07.10.1928) (27.05.1928 - 13.06.1928)                
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1             Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 17 / Runden: 6                
1929                           2. Baltic-Cup 41. British Home Championship       12. Copa America   20. Copa Lipton 18. Copa Newton                                
                            in Lettland in Großbritannien       in Argentinien   in Argentinien in Uruguay                                
                            (14.08.1929 - 16.08.1929) (22.10.1928 - 13.04.1929)       (01.11.1929 - 17.11.1929)   (28.09.1929) (30.09.1929)                                
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1930                         1. Balkan-Cup 3. Baltic-Cup 42. British Home Championship             19. Copa Newton                             1. Weltmeisterschaften 1. Weltmeisterschaften
                          in Bulgarien, Griechenland, Jugoslawien, Rumänien in Litauen in Großbritannien             in Argentinien                             in Uruguay in -
                          (06.10.1929 - 29.11.1931) (15.08.1930 - 17.08.1930) (19.10.1929 - 05.04.1930)             (25.05.1930)                             (13.07.1930 - 30.07.1930) -
                          Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1             Teams: 2 / Runden: 1                             Teams: 13 / Runden: 4 Teams: - / Runden: -
1931                         2. Balkan-Cup 4. Baltic-Cup 43. British Home Championship                                              
                          in Bulgarien in Estland in Großbritannien                                              
                          (30.09.1931 - 04.10.1931) (30.08.1931 - 01.09.1931) (20.10.1930 - 22.04.1931)                                              
                          Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                                              
1932                         3. Balkan-Cup 5. Baltic-Cup 44. British Home Championship                           2. Nordische Meisterschaften                  
                          in Jugoslawien in Lettland in Großbritannien                           in Skandinavische Länder                  
                          (26.06.1932 - 03.07.1932) (28.08.1932 - 30.08.1932) (19.09.1931 - 09.04.1932)                           (14.06.1929 - 25.09.1932)                  
                          Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                           Teams: 4 / Runden: 1                  
1933                         4. Balkan-Cup 6. Baltic-Cup 45. British Home Championship                                              
                          in Rumänien in Lettland in Großbritannien                                              
                          (03.06.1933 - 11.06.1933) (02.09.1933 - 04.09.1933) (17.09.1932 - 01.04.1933)                                              
                          Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                                              
1934                         5. Balkan-Cup   46. British Home Championship                                           2. Weltmeisterschaften 2. Weltmeisterschaften
                          in Griechenland    in Großbritannien                                           in Italien in verschiedenen Länder
                          (23.12.1934 - 01.01.1935)   (16.09.1933 - 14.04.1934)                                           (27.05.1934 - 10.06.1934) (11.06.1933 - 24.05.1934)
                          Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1                                           Teams: 16 / Runden: 5 Teams: 32 / Runden: 1
1935                         6. Balkan-Cup 7. Baltic-Cup 47. British Home Championship       13. Copa America                                      
                          in Bulgarien in Estland in Großbritannien       in Peru                                      
                          (16.06.1935 - 24.06.1935) (20.08.1935 - 22.08.1935) (29.09.1934 - 06.04.1935)       (06.01.1935 - 27.01.1935)                                      
                          Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 4 / Runden: 1                                      
1936                         7. Balkan-Cup 8. Baltic-Cup 48. British Home Championship                           3. Nordische Meisterschaften 6. Olympisches Turnier                
                          in Rumänien in Lettland in Großbritannien                           in Skandinavische Länder in Berlin, Deutsches Reich                
                          (17.05.1936 - 24.05.1936) (29.08.1936 - 31.08.1936) (05.10.1935 - 04.04.1936)                           (11.06.1933 - 27.09.1936) (03.08.1936 - 15.08.1936)                
                          Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                           Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 16 / Runden: 5                
1937                           9. Baltic-Cup 49. British Home Championship       14. Copa America   21. Copa Lipton 20. Copa Newton                                
                            in Litauen in Großbritannien       in Argentinien   in Argentinien in Uruguay                                
                            (03.09.1937 - 07.09.1937) (31.10.1936 - 17.04.1937)       (27.12.1936 - 01.02.1937)   (11.11.1937) (10.10.1937)                                
                            Teams: 3 / Runden: 2 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 2   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1938                           10. Baltic-Cup 50. British Home Championship                                           3. Weltmeisterschaften 3. Weltmeisterschaften
                            in Estland in Großbritannien                                           in Frankreich in verschiedenen Länder
                            (03.09.1938 - 05.09.1938) (23.10.1937 - 09.04.1938)                                           (04.06.1938 - 19.06.1938) (16.06.1937 - 01.05.1938)
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                                           Teams: 16 / Runden: 5 Teams: 35 / Runden: 1
1939                             51. British Home Championship       15. Copa America                               4. Superclásico de las Américas      
                              in Großbritannien       in Peru                               in Brasilien      
                              (08.10.1938 - 15.04.1939)       (15.01.1939 - 12.02.1939)                               (15.01.1939 - 25.02.1940)      
                              Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 5 / Runden: 1                               Teams: 2 / Runden: 1      
1940                           11. Baltic-Cup                                         5. Superclásico de las Américas      
                            in Lettland                                         in Argentinien      
                            (06.09.1940 - 08.09.1940)                                         (05.03.1940 - 17.03.1940)      
                            Teams: 3 / Runden: 1                                         Teams: 2 / Runden: 1      
1941                               1. CCCF     16. Copa America                                      
                                in Costa Rica     in Chile                                      
                                (08.05.1941 - 18.05.1941)     (02.02.1941 - 04.03.1941)                                      
                                Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1                                      
1942                                     17. Copa America   22. Copa Lipton 21. Copa Newton                                
                                      in Uruguay   in Uruguay in Argentinien                                
                                      (10.01.1942 - 07.02.1942)   (25.08.1942) (25.05.1942)                                
                                      Teams: 7 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                                
1943                               2. CCCF                                            
                                in El Salvador                                            
                                (05.12.1943 - 19.12.1943)                                            
                                Teams: 4 / Runden: 1                                            
1945                                     18. Copa America   23. Copa Lipton 22. Copa Newton                         6. Superclásico de las Américas      
                                      in Chile   in Uruguay in Argentinien                         in Brasilien      
                                      (14.01.1945 - 28.02.1945)   (18.07.1945) (25.08.1945)                         (16.12.1945 - 23.12.1945)      
                                      Teams: 7 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                         Teams: 2 / Runden: 1      
1946                         8. Balkan-Cup     3. CCCF     19. Copa America                                      
                          in Albanien     in Costa Rica     in Argentinien                                      
                          (07.10.1946 - 13.10.1946)     (23.02.1946 - 13.03.1946)     (12.01.1946 - 10.02.1946)                                      
                          Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 6 / Runden: 1     Teams: 6 / Runden: 1                                      
1947                         9. Balkan-Cup   52. British Home Championship       20. Copa America               1. NAFC   4. Nordische Meisterschaften                  
                          in Albanien, Bulgarien, Jugoslawien, Rumänien, Ungarn   in Großbritannien       in Ecuador               in Kuba   in Skandinavische Länder                  
                          (25.05.1947 - 12.10.1947)   (28.09.1946 - 12.04.1947)       (30.11.1947 - 31.12.1947)               (13.07.1947 - 20.07.1947)   (13.06.1937 - 05.10.1947)                  
                          Teams: 5 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 1               Teams: 3 / Runden: 1   Teams: 4 / Runden: 1                  
1948                           12. Baltic-Cup 53. British Home Championship 4. CCCF                           7. Olympisches Turnier                
                            in Lettland in Großbritannien in Guatemala                           in London, Großbritannien                
                            (26.09.1948 - 28.09.1948) (04.10.1947 - 10.04.1948) (29.02.1948 - 21.03.1948)                           (26.07.1948 - 13.08.1948)                
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1                           Teams: 18 / Runden: 6                
1949                           13. Baltic-Cup 54. British Home Championship       21. Copa America               2. NAFC                      
                            in Litauen in Großbritannien       in Brasilien               in Mexiko                      
                            (23.10.1949 - 25.10.1949) (09.10.1948 - 09.04.1949)       (03.04.1949 - 11.05.1949)               (04.09.1949 - 25.09.1949)                      
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 8 / Runden: 2               Teams: 3 / Runden: 1                      
1950                           14. Baltic-Cup 55. British Home Championship                                           4. Weltmeisterschaften 4. Weltmeisterschaften
                            in Litauen in Großbritannien                                           in Brasilien in verschiedenen Länder
                            (06.10.1950 - 08.10.1950) (01.10.1949 - 15.04.1950)                                           (24.06.1950 - 16.07.1950) (08.05.1949 - 15.04.1950)
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                                           Teams: 13 / Runden: 2 Teams: 31 / Runden: 1
1951                       1. Turnier der Asien-Spiele     56. British Home Championship 5. CCCF                         5. Nordische Meisterschaften     1. Turnier der Panamerika-Spiele            
                        in Neu-Delhi, Indien     in Großbritannien in Panama                         in Skandinavische Länder     in Buenos Aires, Argentinien            
                        (04.03.1951 - 11.03.1951)     (07.10.1950 - 14.04.1951) (25.02.1951 - 04.03.1951)                         (12.06.1948 - 21.10.1951)     (25.02.1951 - 08.03.1951)            
                        Teams: 6 / Runden: 4     Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1                         Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1            
1952                           15. Baltic-Cup 57. British Home Championship                             8. Olympisches Turnier     1. Panamerikanische Meisterschaften          
                            in Estland in Großbritannien                             in Helsinki, Finnland     in Chile          
                            (05.10.1952 - 07.10.1952) (06.10.1951 - 05.04.1952)                             (15.07.1952 - 02.08.1952)     (16.03.1952 - 20.04.1952)          
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                             Teams: 25 / Runden: 6     Teams: 6 / Runden: 1          
1953                             58. British Home Championship 6. CCCF     22. Copa America                                      
                              in Großbritannien in Costa Rica     in Peru                                      
                              (04.10.1952 - 18.04.1953) (08.05.1953 - 21.05.1953)     (22.02.1953 - 01.04.1953)                                      
                              Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 7 / Runden: 1     Teams: 7 / Runden: 2                                      
1954                       2. Turnier der Asien-Spiele   16. Baltic-Cup 59. British Home Championship                                           5. Weltmeisterschaften 5. Weltmeisterschaften
                        in Manila, Indonesien   in Weißrussland (Belarus) in Großbritannien                                           in der Schweiz in verschiedenen Länder
                        (01.05.1954 - 08.05.1954)   (22.09.1954 - 27.09.1954) (03.10.1953 - 03.04.1954)                                           (16.06.1954 - 04.07.1954) (09.05.1953 - 04.04.1954)
                        Teams: 12 / Runden: 4   Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                                           Teams: 16 / Runden: 5 Teams: 35 / Runden: 1
1955                             60. British Home Championship 7. CCCF     23. Copa America                   6. Nordische Meisterschaften     2. Turnier der Panamerika-Spiele            
                              in Großbritannien in Honduras     in Chile                   in Skandinavische Länder     in Mexiko-Stadt, Mexiko            
                              (02.10.1954 - 20.04.1955) (14.08.1955 - 28.08.1955)     (27.02.1955 - 30.03.1955)                   (22.06.1952 - 16.10.1955)     (13.03.1955 - 22.03.1955)            
                              Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 7 / Runden: 1     Teams: 6 / Runden: 1                   Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1            
1956                   1. Asien-Cup         61. British Home Championship       24. Copa America 1. Copa del Atlántico                   9. Olympisches Turnier     2. Panamerikanische Meisterschaften          
                    in Hongkong         in Großbritannien       in Uruguay in verschiedenen Länder                   in Melbourne, Australien     in Mexiko          
                    (01.09.1956 - 15.09.1956)         (08.10.1955 - 14.04.1956)       (21.01.1956 - 15.02.1956) (24.06.1956 - 08.07.1956)                   (24.11.1956 - 08.12.1956)     (26.02.1956 - 18.03.1956)          
                    Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 6 / Runden: 1 Teams: 3 / Runden: 1                   Teams: 11 / Runden: 5     Teams: 6 / Runden: 1          
1957 1. Afrika-Cup                         17. Baltic-Cup 62. British Home Championship 8. CCCF     25. Copa America   24. Copa Lipton 23. Copa Newton                         7. Superclásico de las Américas      
  in Sudan                         in Litauen in Großbritannien in Niederländische Antillen     in Peru   in Argentinien in Uruguay                         in Brasilien      
  (10.02.1957 - 16.02.1957)                         (22.09.1957 - 27.09.1957) (06.10.1956 - 06.04.1957) (11.08.1957 - 25.08.1957)     (07.03.1957 - 06.04.1957)   (05.06.1957) (23.05.1957)                         (07.07.1957 - 10.07.1957)      
  Teams: 4 / Runden: 2                         Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 7 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1 Teams: 2 / Runden: 1                         Teams: 2 / Runden: 1      
1958                       3. Turnier der Asien-Spiele   18. Baltic-Cup 63. British Home Championship                                           6. Weltmeisterschaften 6. Weltmeisterschaften
                        in Tokio, Japan   in Litauen in Großbritannien                                           in Schweden in verschiedenen Länder
                        (24.05.1958 - 01.06.1958)   (11.07.1958 - 13.07.1958) (19.10.1957 - 19.04.1958)                                           (08.06.1958 - 29.06.1958) (03.10.1956 - 05.02.1958)
                        Teams: 14 / Runden: 5   Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1                                           Teams: 16 / Runden: 5 Teams: 49 / Runden: 1
1959 2. Afrika-Cup                         19. Baltic-Cup 64. British Home Championship       26. Copa America                   7. Nordische Meisterschaften     3. Turnier der Panamerika-Spiele            
  in Ägypten                         in Lettland in Großbritannien       in Argentinien                   in Skandinavische Länder     in Chicago, Vereinigte Staaten            
  (22.05.1959 - 29.05.1959)                         (01.08.1959 - 03.08.1959) (04.10.1958 - 11.04.1959)       (07.03.1959 - 04.04.1959)                   (10.06.1956 - 18.10.1959)     (21.08.1959 - 05.09.1959)            
  Teams: 3 / Runden: 1                         Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 7 / Runden: 1                   Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 7 / Runden: 1            
1960                   2. Asien-Cup       20. Baltic-Cup 65. British Home Championship 9. CCCF     27. Copa America 2. Copa del Atlántico     1. Europameisterschaften 1. Europameisterschaften           10. Olympisches Turnier     3. Panamerikanische Meisterschaften   8. Superclásico de las Américas      
                    in Südkorea       in Estland in Großbritannien in Costa Rica     in Ecuador in verschiedenen Länder     in Frankreich in verschiedenen Länder           in Rom, Italien     in Costa Rica   in Argentinien      
                    (xx.10.1960 - xx.10.1960)       (29.07.1960 - 31.07.1960) (03.10.1959 - 09.04.1960) (14.02.1960 - 28.02.1960)     (05.12.1959 - 25.12.1959) (03.07.1960 - 17.08.1960)     (06.07.1960 - 10.07.1960) (28.09.1958 - 29.05.1960)           (26.08.1960 - 10.09.1960)     (06.03.1960 - 20.03.1960)   (26.05.1960 - 29.05.1960)      
                    Teams: 4 / Runden: 1       Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 5 / Runden: 2     Teams: 5 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 3 Teams: 17 / Runden: 3           Teams: 16 / Runden: 4     Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 2 / Runden: 1      
1961                           21. Baltic-Cup 66. British Home Championship 10. CCCF                                            
                            in Litauen in Großbritannien in Costa Rica                                            
                            (04.10.1961 - 06.10.1961) (08.10.1960 - 15.04.1961) (xx.03.1961 - xx.03.1961)                                            
                            Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1 Teams: 9 / Runden: 2                                            
1962 3. Afrika-Cup                     4. Turnier der Asien-Spiele   22. Baltic-Cup 67. British Home Championship           25. Copa Lipton                               7. Weltmeisterschaften 7. Weltmeisterschaften
  in Äthiopien                     in Manila, Indonesien   in Lettland in Großbritannien           in Argentinien                               in Chile in verschiedenen Länder
  (14.01.1962 - 21.01.1962)                     (24.08.1962 - 03.09.1962)   (06.10.1962 - 08.10.1962) (07.10.1961 - 14.04.1962)           (15.08.1962)                               (30.05.1962 - 17.06.1962) (21.08.1960 - 16.12.1961)
  Teams: 4 / Runden: 3                     Teams: 8 / Runden: 4   Teams: 3 / Runden: 1 Teams: 4 / Runden: 1           Teams: 2 / Runden: 1                               Teams: 16 / Runden: 5 Teams: 52 / Runden: 1
1963 4. Afrika-Cup           1. Arabischer Nationenpokal               68. British Home Championship   1. CONCACAF   28. Copa America                   8. Nordische Meisterschaften     4. Turnier der Panamerika-Spiele     9. Superclásico de las Américas      
  in Ghana           in Libanon               in Großbritannien   in El Salvador   in Bolivien                   in Skandinavische Länder     in Sao Paulo, Brasilien     in Brasilien      
  (24.11.1963 - 01.12.1963)           (07.04.1963 - 13.04.1963)               (20.10.1962 - 06.04.1963)   (07.04.1963 - 23.04.1963)   (10.03.1963 - 31.03.1963)                   (26.05.1960 - 06.10.1963)     (20.04.1963 - 04.05.1963)     (13.04.1963 - 16.04.1963)      
  Teams: 6 / Runden: 3           Teams: 5 / Runden: 1               Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 9 / Runden: 2   Teams: 7 / Runden: 1                   Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 2 / Runden: 1      
1964             2. Arabischer Nationenpokal     3. Asien-Cup         69. British Home Championship               2. Europameisterschaften 2. Europameisterschaften           11. Olympisches Turnier                
              in Kuwait     in Israel         in Großbritannien               in Spanien in verschiedenen Länder           in Tokio, Japan                
              (13.11.1964 - 20.11.1964)     (26.05.1964 - 09.06.1964)         (12.10.1963 - 11.04.1964)               (17.06.1964 - 21.06.1964) (21.06.1962 - 27.05.1964)           (11.10.1964 - 23.10.1964)                
              Teams: 5 / Runden: 1     Teams: 4 / Runden: 1         Teams: 4 / Runden: 1               Teams: 4 / Runden: 3 Teams: 29 / Runden: 3           Teams: 14 / Runden: 5                
1965 5. Afrika-Cup   1. Afrika-Spiele                       70. British Home Championship   2. CONCACAF                                          
  in Tunesien   in Brazzaville, Kongo                       in Großbritannien   in Guatemala                                          
  (12.11.1965 - 21.11.1965)   (18.07.1965 - 25.07.1965)                       (03.10.1964 - 10.04.1965)   (28.03.1965 - 11.04.1965)                                          
  Teams: 6 / Runden: 3   Teams: 8 / Runden: 7                       Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1                                          
1966             3. Arabischer Nationenpokal         5. Turnier der Asien-Spiele     71. British Home Championship                                           8. Weltmeisterschaften 8. Weltmeisterschaften
              in Irak         in Bangkok, Thailand     in Großbritannien                                           in England in verschiedenen Länder
              (01.04.1966 - 10.04.1966)         (09.12.1966 - 20.12.1966)     (02.10.1965 - 02.04.1966)                                           (11.07.1966 - 30.07.1966) (24.05.1964 - 29.12.1965)
              Teams: 9 / Runden: 4         Teams: 11 / Runden: 5     Teams: 4 / Runden: 1                                           Teams: 16 / Runden: 5 Teams: 52 / Runden: 1
1967         1. Amateur-Europameisterschaften                   72. British Home Championship   3. CONCACAF   29. Copa America                   9. Nordische Meisterschaften     5. Turnier der Panamerika-Spiele            
          in Spanien                   in Großbritannien   in Honduras   in Uruguay                   in Skandinavische Länder     in Winnipeg, Kanada            
          (16.06.1967 - 18.06.1967)                   (22.10.1966 - 15.04.1967)   (05.03.1967 - 19.03.1967)   (17.01.1967 - 02.02.1967)                   (28.06.1964 - 05.11.1967)     (24.07.1967 - 03.08.1967)            
          Teams: 12 / Runden: 4                   Teams: 4 / Runden: 1   Teams: 6 / Runden: 1   Teams: 8 / Runden: 2                   Teams: 4 / Runden: 1     Teams: 8 / Runden: 4            
1968 6. Afrika-Cup                 4. Asien-Cup         73. British Home Championship           26. Copa Lipton 24. Copa Newton 3. Europameisterschaften 3. Europameisterschaften           12. Olympisches Turnier                
  in Äthiopien                 in Iran         in Großbritannien           in Argentinien