IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Übersicht
Hierachie der Ligen
Deutsche Fußball-Ligen
Hierachie
Spielzeiten 1. Ebene 2. Ebene 3. Ebene 4. Ebene 5. Ebene
1933/1934 - 1934/1935 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen (Gruppe A, Gruppe B)
Pommern
Gauliga II Pommern (Staffel Ost, Staffel West)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga IV Schlesien
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga VII Nordmark
Niedersachsen
Gauliga VIII Niedersachsen
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga XI Mittelrhein
Hessen
Gauliga XII Hessen
Südwest
Gauliga XIII Südwest
Baden
Gauliga XIV Baden
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga XVI Bayern
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1935/1936 - 1936/1937 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen (Bezirk Allenstein, Bezirk Danzig, Bezirk Gumbinen, Bezirk Königsberg)
Pommern
Gauliga II Pommern (Staffel Ost, Staffel West)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga IV Schlesien
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga VII Nordmark
Niedersachsen
Gauliga VIII Niedersachsen
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga XI Mittelrhein
Hessen
Gauliga XII Hessen
Südwest
Gauliga XIII Südwest
Baden
Gauliga XIV Baden
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga XVI Bayern
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1937/1938 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen (Bezirk Allenstein, Bezirk Danzig, Bezirk Gumbinen, Bezirk Königsberg)
Pommern
Gauliga II Pommern
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga IV Schlesien
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga VII Nordmark
Niedersachsen
Gauliga VIII Niedersachsen
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga XI Mittelrhein
Hessen
Gauliga XII Hessen
Südwest
Gauliga XIII Südwest
Baden
Gauliga XIV Baden
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga XVI Bayern
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1938/1939 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen
Pommern
Gauliga II Pommern
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga IV Schlesien
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga VII Nordmark
Niedersachsen
Gauliga VIII Niedersachsen
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga XI Mittelrhein
Hessen
Gauliga XII Hessen
Südwest
Gauliga XIII Südwest
Baden
Gauliga XIV Baden
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga XVI Bayern
Ostmark
Gauliga XVII Ostmark
Sudetenland
Gauliga XVIII Sudetenland (Bezirk Nordwest 1+2, Bezirk Nord, Bezirk West, Bezirk Nordost 1+2)
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1939/1940 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen
Pommern
Gauliga II Pommern (Staffel Ost, Staffel West)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg (Staffel A, Staffel B)
Schlesien
Gauliga IV Schlesien (Gruppe Oberschlesien, Gruppe Nieder- und Mittelschlesien)
Sachsen
Gauliga V Sachsen (Gruppe 1, Gruppe 2)
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga VII Nordmark (Gruppe 1, Gruppe 2)
Niedersachsen
Gauliga VIII Niedersachsen (Gruppe Nord, Gruppe Süd)
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga XI Mittelrhein (Gruppe 1, Gruppe 2)
Hessen
Gauliga XII Hessen (Gruppe Nord, Gruppe Süd)
Südwest
Gauliga XIII Südwest (Staffel Main-Hessen, Staffel Saar-Pfalz)
Baden
Gauliga XIV Baden (Gruppe Nordbaden, Gruppe Mittelbaden, Gruppe Südbaden mit Staffel Offenburg, Staffel Freiburg, Staffel Schwarzwald)
Württemberg
Gauliga XV Württemberg (Staffel 1, Staffel 2)
Bayern
Gauliga XVI Bayern
Ostmark
Gauliga XVII Ostmark
Sudetenland
Gauliga XVIII Sudetenland (Gruppe 1, Gruppe 2)
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1940/1941 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen
Pommern
Gauliga II Pommern (Staffel Ost, Staffel West)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga IV Schlesien
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga VII Nordmark
Niedersachsen
Gauliga VIII Niedersachsen (Gruppe Nord, Gruppe Süd)
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga XI Mittelrhein
Hessen
Gauliga XII Hessen (Gruppe Nord, Gruppe Süd)
Südwest
Gauliga XIII Südwest (Staffel Main-Hessen, Staffel Saar-Pfalz)
Baden
Gauliga XIV Baden
Elsaß
Gauliga XIVa Elsaß (Staffel Oberelsaß, Staffel Unterelsaß)
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga XVI Bayern
Ostmark
Gauliga XVII Ostmark
Sudetenland
Gauliga XVIII Sudetenland (Gruppe 1, Gruppe 2)
Danzig-Westpreußen
Gauliga XIX Danzig-Westpreußen
Wartheland
Gauliga Wartheland
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1941/1942 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen
Pommern
Gauliga II Pommern (Staffel Ost, Staffel West)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga Oberschlesien
Gauliga Niederschlesien
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga VII Nordmark
Niedersachsen
Gauliga VIII Niedersachsen (Gruppe Nord, Gruppe Süd)
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga Köln-Aachen
Gauliga Moselland (Gruppe Ost, Gruppe West)
Hessen, Südwest
Gauliga Kurhessen
Gauliga Hessen-Nassau (Gruppe 1, Gruppe 2)
Gauliga Westmark
Baden
Gauliga XIV Baden (Gruppe Nord, Gruppe Süd)
Elsaß
Gauliga XIVa Elsaß
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga XVI Bayern
Ostmark
Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark)
Sudetenland
Gauliga XVIII Sudetenland (Gruppe Ost, Gruppe Mitte, Nord, Gruppe West)
Danzig-Westpreußen
Gauliga XIX Danzig-Westpreußen
Wartheland
Gauliga Wartheland (Staffel 1, Staffel 2)
Generalgouvernement
Gauliga Generalgouvernement
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1942/1943 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen
Pommern
Gauliga II Pommern (Staffel Ost, Staffel West)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga Oberschlesien
Gauliga Niederschlesien
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga Schleswig-Holstein
Gauliga Hamburg
Gauliga Mecklenburg
Niedersachsen
Gauliga Weser-Ems
Gauliga Südhannover-Braunschweig
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga Köln-Aachen
Gauliga Moselland (Gruppe Ost, Gruppe West)
Hessen, Südwest
Gauliga Kurhessen
Gauliga Hessen-Nassau
Gauliga Westmark
Baden
Gauliga XIV Baden
Elsaß
Gauliga XIVa Elsaß
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga Nordbayern
Gauliga Südbayern
Ostmark
Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark)
Sudetenland
Gauliga XVIII Sudetenland (Gruppe Ost, Gruppe Mitte, Nord, Gruppe West)
Danzig-Westpreußen
Gauliga XIX Danzig-Westpreußen
Wartheland
Gauliga Wartheland
Generalgouvernement
Gauliga Generalgouvernement
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1943/1944 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen
Pommern
Gauliga II Pommern (Staffel Ost, Staffel West)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga Oberschlesien
Gauliga Niederschlesien (Gruppe Breslau A+B, Gruppe Liegnitz, Gruppe Görlitz, Gruppe Bergland)
Sachsen
Gauliga V Sachsen
Mitte
Gauliga VI Mitte
Nordmark
Gauliga Schleswig-Holstein
Gauliga Hamburg
Gauliga Mecklenburg
Niedersachsen
Gauliga Weser-Ems (Gruppe Oldenburg-Friesland, Gruppe Bremen, Gruppe Osnabrück)
Gauliga Südhannover-Braunschweig
Gauliga Osthannover
Westfalen
Gauliga IX Westfalen
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga Köln-Aachen
Gauliga Moselland (Gruppe Ost, Gruppe West)
Hessen, Südwest
Gauliga Kurhessen
Gauliga Hessen-Nassau
Gauliga Westmark
Baden
Gauliga XIV Baden (Gruppe Nord, Gruppe Mitte, Gruppe Süd)
Elsaß
Gauliga XIVa Elsaß
Württemberg
Gauliga XV Württemberg
Bayern
Gauliga Nordbayern
Gauliga Südbayern
Ostmark
Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark)
Sudetenland
Gauliga XVIII Sudetenland (Gruppe 1, Gruppe 2)
Danzig-Westpreußen
Gauliga XIX Danzig-Westpreußen
Wartheland
Gauliga Wartheland
Generalgouvernement
Gauliga Generalgouvernement
Böhmen-Mähren
Gauliga Böhmen-Mähren (Gruppe Böhmen, Gruppe Mähren)
  Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
    Gauliga Endrunde              
1944/1945 Ostpreußen
Gauliga I Ostpreußen
Pommern
Gauliga II Pommern (Bezirk Stettin, Bezirk Schneidemühl, Bezirk Stralsund)
Berlin-Brandenburg
Gauliga III Berlin-Brandenburg
Schlesien
Gauliga Oberschlesien
Gauliga Niederschlesien (Gruppe Breslau, Gruppe Liegnitz, Gruppe Görlitz, Gruppe Bergland)
Sachsen
Gauliga V Sachsen (Gruppe Dresden 1+2, Gruppe Leipzig 1+2, Gruppe Chemnitz 1+2, Gruppe Westsachsen-Zwickau)
Mitte
Gauliga VI Mitte (Bezirk Anhalt, Jahn-Bezirk, Bezirk Köthen-Bernburg, Bezirk Magdeburg-Schönebeck)
Nordmark
Gauliga Schleswig Holstein (Staffel Kiel, Staffel Lübeck)
Gauliga Hamburg
Gauliga Meckenburg
Niedersachsen
Gauliga Weser-Ems (Gruppe Oldenburg-Friesland, Gruppe Bremen, Gruppe Osnabrück)
Gauliga Südhannover-Braunschweig (Gruppe Hannover 1-4, Gruppe Hildesheim, Gruppe Braunschweig, Gruppe Harz, Gruppe Göttingen)
Gauliga Osthannover (Staffel Nord, Staffel Süd)
Westfalen
Gauliga IX Westfalen (Gruppe 1, Gruppe 2, Gruppe 3)
Niederrhein
Gauliga X Niederrhein
Mittelrhein
Gauliga Köln-Aachen
Gauliga Moselland
Hessen, Südwest
Gauliga Kurhessen (Staffel Kassel, Staffel Süd, Staffel West)
Gauliga Hessen-Nassau (Staffel Frankfurt, Staffel Offenbach, weitere Staffeln)
Gauliga Westmark
Baden
Gauliga XIV Baden (Gruppe Nord, Gruppe Mitte, Gruppe Süd)
Elsaß
Gauliga XIVa Elsaß (Staffel Oberelsaß, Staffel Unterelsaß)
Württemberg
Gauliga XV Württemberg (Staffel 1, Staffel 2, Staffel 3)
Bayern
Gauliga XVI Bayern (München/Oberbayern, Schwaben, Unterfranken, Mittelfranken, Bayreuth, Oberpfalz/Niederbayern)
Ostmark
Gauliga XVII Donau-Alpenland (Ostmark)
Sudetenland
Gauliga XVIII Sudetenland
Danzig-Westpreußen
Gauliga XIX Danzig-Westpreußen
Wartheland
Gauliga Wartheland
Generalgouvernement
Gauliga Generalgouvernement
Böhmen-Mähren
    Gauliga Böhmen-Mähren (Gruppe Böhmen, Gruppe Mähren mit Staffel Nord-Ost, Staffel Süd-West)
1945/1946 Berlin
Stadtliga Berlin (4 Staffel, Endrunde)
Norddeutschland
Stadtliga Hamburg
Stadtmeisterschaft Bremen
Sadtmeisterschaft Osnabrück
Oberliga Niedersachsen Süd
Bezirksliga Schleswig-Holstein (Nord, Süd)
Süddeutschland
Oberliga Süd
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateurliga Hessen (Landesliga Ost + West)
Amateurliga Nordbaden (Landesliga)
Amateurliga Württemberg (Landesliga)
Südwestdeutschland
Oberliga Saarpfalz
Landesliga Vorderpfalz
Landesliga Westpfalz
Verband Saarland
Landesliga Rheinhessen
Verband Rheinland
Oberklasse Südbaden (Ost+West)
Landesliga Südwürttemberg
Westdeutschland
Rheinbezirksliga
Verband Niederrhein (Endrunde Stadtmeister Rechter Niederrhein, Ruhrbezirk (Groß-Essen), Berg-Mark)
  Landesliga Westfalen (Gruppe I + II)          
Ostdeutschland
    Stadt- und Kreismeisterschaften          
1946/1947 Berlin
Stadtliga Berlin
Amateurliga Berlin (1. Ligaklasse A - D)
Norddeutschland
Stadtliga Hamburg
Oberliga Niedersachsen Süd
Oberliga Niedersachsen Nord
Schleswig-Holstein (Qualifikation für Zonenmeisterschaft und Oberliga Nord)
Bezirksklasse Schleswig-Holstein
Süddeutschland
Oberliga Süd
Amateurliga Nordbayern (Landesliga - Bayernliga Nord)
Amateurliga Südbayern (Landesliga - Bayernliga Süd)
Amateurliga Hessen (Landesliga Kassel, Fulda, Marburg, Frankfurt-Ost, Frankfurt-West)
Amateurliga Württemberg (Landesliga)
Südwestdeutschland
Oberliga (1. Liga Südwest, Gruppe Nord)
Landesliga Pfalz
Ehrenklasse Saarland
Landesliga Rheinhessen
Verband Rheinland
Oberliga (1. Liga Südwest, Gruppe Süd)
Amateurliga Nordbaden (Landesliga Nord + Süd)
Amateurliga Südbaden (Oberklasse Ost, Süd + West)
Landesliga Südwürttemberg (Nord + Süd)
Westdeutschland
Amateurliga Mittelrhein (Rheinbezirksliga I - V)
Niederrhein (Landesliga Berg-Mark, Linker Niederrhein I + II, Rechter Niederrhein, Ruhrbezirk)
  Amateurliga Westfalen (Landesliga Westfalen I + II)      
Ostdeutschland
    Meisterschaften auf Landesebene in Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen  
1947/1948 Stadtliga Berlin
Amateurliga Berlin (1. Ligaklasse, Staffel A - C)
Oberliga Nord
Amateurliga Bremen (Verbandsliga)
Amateurliga Hamburg (Verbandsliga Alsterliga, Elbeliga)
Amateurliga Niedersachsen (Landesliga Niedersachsen Braunschweig, Hannover-Heide, Hildesheim, Weser-Ems)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Landesliga Nord, Ost + West)
Oberliga Süd
Amateurliga Nordbayern (Landesliga - Bayernliga Nord)
Amateurliga Südbayern (Landesliga - Bayernliga Süd)
Amateurliga Hessen (Landesliga)
Amateurliga Württemberg (Landesliga)
Oberliga (1. Liga Südwest, Gruppe Nord)
Amateurliga Vorderpfalz (Landesliga)
Amateurliga Westpfalz (Landesliga)
Amateurliga Saarland (Ehrendivision Saar)
Amateurliga Rheinhessen (Landesliga)
Amateurliga Rheinland (Landesliga Nord, Süd)
Oberliga (1. Liga Südwest, Gruppe Süd)
Amateurliga Nordbaden (Landesliga Nord, Süd)
Amateurliga Südbaden (Landesliga)
Amateurliga Südwürttemberg (Landesliga Nord, Süd)
Oberliga West
Amateurliga Mittelrhein (Rheinbezirksliga I + II)
Amateurliga Niederrhein (Landesliga I - III)
Amateurliga Westfalen (Landesliga I - II)
Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
  Oberliga Endrunde            
Ostdeutschland
    Meisterschaften auf Landesebene in Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen mit Endrunde
1948/1949 Stadtliga Berlin
Amateurliga Berlin (Südwestkreis A + B, Nordostkreis A + B)
Oberliga Nord
Amateurliga Bremen (Verbandsliga)
Amateurliga Hamburg (Verbandsliga Alsterliga, Elbeliga)
Amateurliga Niedersachsen (Landesliga Niedersachsen Braunschweig, Hannover-Heide, Hildesheim, Weser-Ems)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Landesliga)
Oberliga Süd
Amateurliga Bayern (Landesliga - Bayernliga)
Amateurliga Hessen (Landesliga)
Amateurliga Württemberg (Landesliga)
Oberliga Südwest, Gruppe Nord
Amateurliga Vorderpfalz (Landesliga)
Amateurliga Westpfalz (Landesliga)
Amateurliga Rheinhessen (Landesliga)
Amateurliga Rheinland (Landesliga Nord, Süd)
Oberliga Südwest, Gruppe Süd
Amateurliga Nordbaden (Landesliga)
Amateurliga Südbaden (Landesliga)
Amateurliga Südwürttemberg (Landesliga Nord, Süd)
Oberliga West
Amateurliga Mittelrhein (Rheinbezirksliga I + II)
Amateurliga Niederrhein (Landesliga I - III)
    Amateurliga Westfalen (Landesliga I - III)      
Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
  Oberliga Endrunde            
Saarland
  Ehrenliga Saarland            
Ostdeutschland
    Meisterschaften auf Landesebene in Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen mit Endrunde
1949/1950 Stadtliga Berlin
Amateurliga Berlin (Staffel A - B)
Oberliga Nord
Amateurliga Bremen (Landesliga)
Amateurliga Hamburg (Alsterliga, Elbeliga)
Amateurliga Niedersachsen (Ost + West)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Landesliga)
Oberliga Süd
Amateurliga Bayern (Landesliga - Bayernliga)
Amateurliga Hessen (Landesliga)
Amateurliga Württemberg (Landesliga)
Oberliga Südwest, Gruppe Nord
Amateurliga Vorderpfalz (Landesliga)
Amateurliga Westpfalz (Landesliga)
Amateurliga Rheinhessen/Nahe (Landesliga)
Amateurliga Rheinland (Landesliga Nord, Süd)
Oberliga Südwest, Gruppe Süd
Amateurliga Nordbaden (Landesliga)
Amateurliga Südbaden (Landesliga)
Amateurliga Südwürttemberg (Landesliga Nord, Süd)
Oberliga West
Zweite Oberliga West (I + II)
Amateurliga Mittelrhein
Amateurliga Niederrhein (Landesliga I + II)
Amateurliga Westfalen (Landesliga I + II)
Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
  Oberliga Endrunde            
Saarland
  Ehrenliga              
DS-Oberliga
Landesklasse Thüringen
Landesklasse Mecklenburg (Ost + West)
Landesklasse Sachsen (Ost + West)
Landesklasse Sachsen-Anhalt (Nord + Süd)
      Landesklasse Thüringen (Staffel I + II)      
1950/1951 Vertragsliga Berlin
Amateurliga Berlin
Oberliga Nord
Amateurliga Bremen (Landesliga)
Amateurliga Hamburg
Amateurliga Niedersachsen (Amateur-Oberliga Ost + West)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Landesliga)
Oberliga Süd
Zweite Oberliga Süd
Amateurliga Bayern (1. Amateurliga - Bayernliga)
Amateurliga Hessen (1. Amateurliga)
Amateurliga Nordbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Südbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Württemberg (1. Amateurliga)
Oberliga Südwest
Amateurliga Vorderpfalz (Landesliga)
Amateurliga Westpfalz (Landesliga)
Amateurliga Rheinhessen/Nahe (Landesliga)
Amateurliga Rheinland (Landesliga Mitte, Nord + Süd)
Oberliga West
Zweite Oberliga West (I + II)
Amateurliga Mittelrhein (Landesliga I + II)
Amateurliga Niederrhein (Landesliga I + II)
Amateurliga Westfalen (1. Landesliga)
Amateurliga Westfalen (2. Landesliga I (Süd), II (Ost), III (Nord))
Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
  Oberliga Endrunde            
Saarland
  Ehrenliga              
DS-Oberliga
DS-Liga (Staffel Nord, Süd)
Landesklasse Thüringen
Landesklasse Mecklenburg
Landesklasse Sachsen
Landesklasse Sachsen-Anhalt
          Landesklasse Thüringen    
1951/1952 Vertragsliga Berlin
Amateurliga Berlin
Oberliga Nord
Amateurliga Bremen (Landesliga)
Amateurliga Hamburg
Amateurliga Niedersachsen (Amateur-Oberliga Ost + West)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Landesliga)
Oberliga Süd
Zweite Oberliga Süd
Amateurliga Bayern (1. Amateurliga - Bayernliga)
Amateurliga Hessen (1. Amateurliga)
Amateurliga Nordbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Südbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Württemberg (1. Amateurliga)
Oberliga Südwest
Zweite Oberliga Südwest
Amateurliga Vorderpfalz (Landesliga)
Amateurliga Westpfalz (Landesliga)
Amateurliga Rheinhessen (Landesliga)
Amateurliga Rheinland (Landesliga Nord + Süd)
Amateurliga Saarland
Oberliga West
Zweite Oberliga West (I + II)
Amateurliga Mittelrhein (Landesliga I + II)
Amateurliga Niederrhein (Landesliga I + II)
Amateurliga Westfalen (1. Landesliga)
Amateurliga Westfalen (2. Landesliga I (Süd), II (Ost), III (Nord))
Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
  Oberliga Endrunde            
Oberliga DDR
DDR-Liga (Staffel 1 + 2)
Landesklasse Thüringen
Landesklasse Mecklenburg
Landesklasse Sachsen
Landesklasse Sachsen-Anhalt
          Landesklasse Thüringen    
1952/1953 - 1954/1955 Vertragsliga Berlin
Amateurliga Berlin
Oberliga Nord
Amateurliga Bremen (Landesliga)
Amateurliga Hamburg
Amateurliga Niedersachsen (Amateur-Oberliga Ost + West)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Landesliga)
Oberliga Süd
Zweite Oberliga Süd
Amateurliga Bayern (1952/1953: 1. Amateurliga - Bayernliga)
Amateurliga Nordbayern (1953/1954 - 1962/1963: 1. Amateurliga - Bayernliga Nord)
Amateurliga Südbayern (1953/1954 - 1962/1963: 1. Amateurliga - Bayernliga Süd)
Amateurliga Hessen (1. Amateurliga)
Amateurliga Nordbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Südbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Württemberg (1952/1953 - 1959/1960: 1. Amateurliga)
Amateurliga Nordwürttemberg (1960/1961 - 1962/1963: 1. Amateurliga)
Amateurliga Schwarzwald/Bodensee (1960/1961 - 1962/1963: 1. Amateurliga)
Oberliga Südwest
Zweite Oberliga Südwest
Amateurliga Südwest (1. Amateurliga)
Amateurliga Saarland
Amateurliga Rheinland (1952/1953 - 1955/1956: 1. Amateurliga; 1956/1957 - 1962/1963: 1. Amateurliga Ost + West)
Oberliga West
Zweite Oberliga West
Amateurliga Mittelrhein (1952/1953 - 1955/1956: Landesliga I + II; 1956/1957 - 1962/1963: Verbandsliga)
Amateurliga Niederrhein (1952/1953 - 1955/1956: Landesliga I - III; 1956/1957 - 1962/1963: Varbandsliga)
Amateurliga Westfalen (1952/1953 - 1955/1956: Landesliga I - V; 1956/1957 - 1962/1963: Verbandsliga I + II)
Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
  Oberliga Endrunde            
DS-Oberliga
      DS-Liga (1952/1953 - 1953/1954: Staffel 1 + 2; 1954/1955: Staffel 1, 2 + 3)
1955/1956 - 1962/1963 Vertragsliga Berlin
Amateurliga Berlin
Oberliga Nord
Amateurliga Bremen (Landesliga)
Amateurliga Hamburg
Amateurliga Niedersachsen (Amateur-Oberliga Ost + West)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Landesliga)
Oberliga Süd
Zweite Oberliga Süd
Amateurliga Bayern (1952/1953: 1. Amateurliga - Bayernliga)
Amateurliga Nordbayern (1953/1954 - 1962/1963: 1. Amateurliga - Bayernliga Nord)
Amateurliga Südbayern (1953/1954 - 1962/1963: 1. Amateurliga - Bayernliga Süd)
Amateurliga Hessen (1. Amateurliga)
Amateurliga Nordbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Südbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Württemberg (1952/1953 - 1959/1960: 1. Amateurliga)
Amateurliga Nordwürttemberg (1960/1961 - 1962/1963: 1. Amateurliga)
Amateurliga Schwarzwald/Bodensee (1960/1961 - 1962/1963: 1. Amateurliga)
Oberliga Südwest
Zweite Oberliga Südwest
Amateurliga Südwest (1. Amateurliga)
Amateurliga Saarland
Amateurliga Rheinland (1952/1953 - 1955/1956: 1. Amateurliga; 1956/1957 - 1962/1963: 1. Amateurliga Ost + West)
Oberliga West
Zweite Oberliga West
Amateurliga Mittelrhein (1952/1953 - 1955/1956: Landesliga I + II; 1956/1957 - 1962/1963: Verbandsliga)
Amateurliga Niederrhein (1952/1953 - 1955/1956: Landesliga I - III; 1956/1957 - 1962/1963: Varbandsliga)
Amateurliga Westfalen (1952/1953 - 1955/1956: Landesliga I - V; 1956/1957 - 1962/1963: Verbandsliga I + II)
Endrunde zur Deutschen Meisterschaft          
  Oberliga Endrunde            
Oberliga DDR (1955: DS-Oberliga; 1956 - 1960, 1961/1962 - 1962/1963: Oberliga DDR)
1. DDR-Liga (1955: 1. DS-Liga; 1956 - 1960, 1961/1962: 1. DDR-Liga; 1962/1963: 1. DDR-Liga (Nord + Süd))
          2. DDR-Liga (1955: 2. DS-Liga (Nord + Süd); 1956 - 1957: 2. DDR-Liga (Nord + Süd); 1958 - 1960, 1961/1962 - 1962/1963: 2. DS-Liga (Staffel 1 - 5))
1963/1964 - 1973/1974 1. Bundesliga
Regionalliga Berlin
Amateurliga Berlin
Regionalliga Nord
Amateurliga Bremen (Landesliga)
Amateurliga Hamburg (Landesliga)
Amateurliga Niedersachsen (1963/1964: Amateur-Oberliga Ost + West; 1964/1965 - 1973/1974: Landesliga)
Amateurliga Schleswig-Holstein (1963/1964 - 1967/1968: Amateurliga; 1968/1969 - 1973/1974: Landesliga)
Regionalliga Süd
Amateurliga Bayern (1. Amateurliga - Bayernliga)
Amateurliga Hessen (1963/1964 - 1964/1965: 1. Amateurliga; 1965/1966 - 1973/1974: Hessenliga)
Amateurliga Nordbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Südbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Nordwürttemberg (1. Amateurliga)
Amateurliga Schwarzwald/Bodensee (1. Amateurliga)
Regionalliga Südwest
Amateurliga Saarland
Amateurliga Südwest (1. Amateurliga)
Amateurliga Rheinland (1. Amateurliga)
Regionalliga West
Amateurliga Mittelrhein (Verbandsliga)
Amateurliga Niederrhein (Verbandsliga)
        Amateurliga Westfalen (Verbandsliga I (Nordost) + II (Südwest))
Oberliga DDR
      DDR-Liga (1963/1964 - 1970/1971: Nord + Süd, 1971/1972 - 1973/1974: Staffel A - E)
1974/1975 - 1977/1978 1. Bundesliga
2. Bundesliga - Gruppe Nord
Amateur-Oberliga Berlin
Amateur-Oberliga Nord
Amateurliga Mittelrhein (Verbandsliga)
Amateurliga Niederrhein (Verbandsliga)
Amateurliga Rheinland (1. Amateurliga)
Amateurliga Südwest (1. Amateurliga) 1)
Amateurliga Westfalen (Verbandsliga I + II)
2. Bundesliga - Gruppe Süd
Amateurliga Saarland
Amateurliga Südwest (1. Amateurliga) 1)
Amateurliga Bayern (1. Amateurliga - Bayernliga)
Amateurliga Hessen (Hessenliga)
Amateurliga Nordbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Südbaden (1. Amateurliga)
Amateurliga Nordwürttemberg (1. Amateurliga)
        Amateurliga Schwarzwald/Bodensee (1. Amateurliga)
Oberliga DDR
      DDR-Liga (Staffel A - E)        
1978/1979 - 1980/1981 1. Bundesliga
2. Bundesliga - Gruppe Nord
Amateur-Oberliga Berlin
Amateur-Oberliga Nord
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest 1)
Amateur-Oberliga Westfalen
2. Bundesliga - Gruppe Süd
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Hessen
        Amateur-Oberliga Südwest 1)  
Oberliga DDR
      DDR-Liga (Staffel A - E)        
1981/1982 - 1989/1990 1. Bundesliga
2. Bundesliga
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Berlin
Amateur-Oberliga Hessen
Amateur-Oberliga Nord
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest
        Amateur-Oberliga Westfalen  
Oberliga DDR
      DDR-Liga (1981/1982 - 1983/1984: Staffel A - E, 1984/1985 - 1989/1990: Staffel A - B)
1990/1991 1. Bundesliga
2. Bundesliga
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Berlin
Amateur-Oberliga Hessen
Amateur-Oberliga Nord
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest
        Amateur-Oberliga Westfalen  
Oberliga DDR (NOFV-Oberliga)
      DDR-Liga (Staffel A - B)        
1991/1992 1. Bundesliga
2. Bundesliga - Gruppe Nord
Amateur-Oberliga Nord
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Mitte, Süd)
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest 1)
Amateur-Oberliga Westfalen
2. Bundesliga - Gruppe Süd
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Hessen
          Amateur-Oberliga Südwest 1)  
1992/1993 - 1993/1994 1. Bundesliga
2. Bundesliga
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Hessen
Amateur-Oberliga Nord
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Mitte, Süd)
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest
          Amateur-Oberliga Westfalen  
1994/1995 - 1999/2000 1. Bundesliga
2. Bundesliga
Regionalliga Nord
Amateur-Oberliga Nord (Hamburg/Schleswig-Holstein, Niedersachsen/Bremen)
Regionalliga Nordost
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Süd)
Regionalliga Süd
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Hessen
Regionalliga West/Südwest
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest
              Amateur-Oberliga Westfalen
2000/2001 - 2003/2004 1. Bundesliga
2. Bundesliga
Regionalliga Nord
Amateur-Oberliga Nord (Hamburg/Schleswig-Holstein, Niedersachsen/Bremen)
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Süd)
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest 2)
Amateur-Oberliga Westfalen
Regionalliga Süd
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Hessen
              Amateur-Oberliga Südwest 2)
2004/2005 - 2007/2008 1. Bundesliga
2. Bundesliga
Regionalliga Nord
Amateur-Oberliga Nord
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Süd)
Amateur-Oberliga Nordrhein
Amateur-Oberliga Südwest 2)
Amateur-Oberliga Westfalen
Regionalliga Süd
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateur-Oberliga Bayern (Bayernliga)
Amateur-Oberliga Hessen
              Amateur-Oberliga Südwest 2)
2008/2009 - 2009/2010 1. Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga
Regionalliga Nord
Amateurliga Bremen (Bremen-Liga)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Schleswig-Holstein-Liga)
Amateur-Oberliga Hamburg
Amateur-Oberliga Niedersachsen (Ost, West)
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Süd)
Regionalliga Süd
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateurliga Hessen (Hessenliga)
Regionalliga West
Amateurliga NRW (NRW-Liga)
                  Amateur-Oberliga Südwest
2010/2011 - 2011/2012 1. Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga
Regionalliga Nord
Amateurliga Bremen (Bremen-Liga)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Schleswig-Holstein-Liga)
Amateur-Oberliga Hamburg
Amateur-Oberliga Niedersachsen
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Süd)
Regionalliga Süd
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Amateurliga Bayern (Bayernliga)
Amateurliga Hessen (Hessenliga)
Regionalliga West
Amateurliga NRW (NRW-Liga)
                  Amateur-Oberliga Südwest
2012/2013 - 2015/2016 1. Bundesliga
2. Bundesliga
3. Liga
Regionalliga Bayern
Amateurliga Bayern (Bayernliga Nord, Bayernliga Süd)
Regionalliga Nord
Amateurliga Bremen (Bremen-Liga)
Amateurliga Schleswig-Holstein (Schleswig-Holstein-Liga)
Amateur-Oberliga Hamburg
Amateur-Oberliga Niedersachen
Regionalliga Nordost
Amateur-Oberliga Nordost (Nord, Süd)
Regionalliga Südwest
Amateur-Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar
Amateurliga Hessen (Hessenliga)
Amateur-Oberliga Baden-Württemberg
Regionalliga West
Amateurliga Mittelrhein (Mittelrheinliga)
Amateur-Oberliga Niederrhein
                  Amateur-Oberliga Westfalen
1) Aufstieg bzw. Abstieg in die 2. Bundesliga - Gruppe Nord und 2. Bundesliga - Gruppe Süd
2) Aufstieg bzw. Abstieg in die Regionalliga Nord und Regionalliga Süd
Liga bedeutet: Spielbetrieb abgebrochen bzw. ausgesetzt