IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1983
Turnier 1990
Basketball-Weltmeisterschaften der Frauen
10. Basketball-Weltmeisterschaft der Frauen 1986 in der Sowjetunion
Austragungsmodus:
        An der Weltmeisterschaft nehmen zwölf Mannschaften teil.                                                                  
        In der Vorrunde spielen die zwölf Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils sechs Mannschaften.                                                              
        Die Plätze neun bis zwölf spielen die Fünf- und Sechsplatzierten der Vorrunde im direkten Vergleich aus,                                                            
        die fünf bis acht die Dritt- und Viertplatzierten. Die Plätze eins bis vier werden büer Halbfinale, Spiel um Platz 3/4                                                           
        und Finale ausgespielt.                                                                      
                                                                               
Teilnehmer:
            Australien                                                                  
            Brasilien                                                                  
            Bulgarien                                                                  
            Kanada                                                                  
            Kuba                                                                  
            Republik China (Taiwan)                                                                
            Sowjetunion                                                                  
            Südkorea                                                                  
            Tschechoslowakei                                                                  
            Ungarn                                                                  
            Vereinigte Staaten                                                                  
            Volksrepublik China                                                                  
                                                                               
        Turnier in der Sowjetunion (10.08.1986 - 17.08.1986):                                                                  
                                                                               
        Vorrunde:                                                                      
                                                                               
Gruppe A:
        Kanada - Bulgarien       67 : 63                                                      
        Kuba - Brasilien       93 : 78                                                      
        Sowjetunion - Kanada       77 : 76                                                      
        Bulgarien - Südkorea       74 : 63                                                      
        Kanada - Brasilien       82 : 75                                                      
        Sowjetunion - Südkorea       90 : 41                                                      
        Bulgarien - Kuba       76 : 77                                                      
        Sowjetunion - Brasilien       103 : 95                                                      
        Südkorea - Kuba       55 : 83                                                      
        Brasilien - Bulgarien       72 : 82                                                      
        Südkorea - Kanada       49 : 55                                                      
        Sowjetunion - Kuba       86 : 82                                                      
        Brasilien - Südkorea       69 : 71                                                      
        Kuba - Kanada       62 : 63                                                      
        Sowjetunion - Bulgarien       94 : 66                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Sowjetunion   5 5 0   450 : 360     +90       10                                        
      2. Kanada   5 4 1   343 : 326     +17       9                                        
      3. Kuba   5 3 2   397 : 358     +39       8                                        
      4. Bulgarien   5 2 3   361 : 373     -12       7                                        
      5. Südkorea   5 1 4   279 : 371     -92       6                                        
      6. Brasilien   5 0 5   389 : 431     -42       5                                        
                                                                               
Gruppe B:
        Australien - Ungarn       77 : 79                                                      
        Tschechoslowakei - Republik China (Taiwan)     84 : 60                                                      
        Vereinigte Staaten - Australien       76 : 50                                                      
        Ungarn - Volksrepublik China       63 : 90                                                      
        Australien - Republik China (Taiwan)     63 : 55                                                      
        Ungarn - Tschechoslowakei       61 : 78                                                      
        Vereinigte Staaten - Volksrepublik China       99 : 74                                                      
        Vereinigte Staaten - Republik China (Taiwan)     105 : 52                                                      
        Volksrepublik China - Tschechoslowakei       74 : 80                                                      
        Republik China (Taiwan) - Ungarn       57 : 77                                                      
        Volksrepublik China - Australien       77 : 57                                                      
        Vereinigte Staaten - Tschechoslowakei       89 : 61                                                      
        Republik China (Taiwan) - Volksrepublik China       45 : 93                                                      
        Tschechoslowakei - Australien       55 : 50                                                      
        Vereinigte Staaten - Ungarn       78 : 63                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Vereinigte Staaten   5 5 0   447 : 300     +147       10                                        
      2. Tschechoslowakei   5 4 1   358 : 334     +24       9                                        
      3. Volksrepublik China   5 3 2   408 : 344     +64       8                                        
      4. Ungarn   5 2 3   343 : 380     -37       7                                        
      5. Australien   5 1 4   297 : 342     -45       6                                        
      6. Republik China (Taiwan)   5 0 5   269 : 422     -153       5                                        
                                                                               
        Finalrunde:                                                                      
                                                                               
Platzierungsspiele (Platz 9 - 12):
        Australien - Brasilien       72 : 57                                                      
        Südkorea - Republik China (Taiwan)     85 : 54                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 11 und 12:
        Brasilien - Republik China (Taiwan)     92 : 57                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 9 und 10:
        Australien - Südkorea       60 : 50                                                      
                                                                               
Platzierungsspiele (Platz 5 - 8):
        Volksrepublik China - Bulgarien       88 : 73                                                      
        Kuba - Ungarn       74 : 72                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 7 und 8:
        Bulgarien - Ungarn       79 : 75                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 5 und 6:
        Volksrepublik China - Kuba       102 : 86                                                      
                                                                               
Halbfinale:
        Vereinigte Staaten - Kanada       88 : 59                                                      
        Sowjetunion - Tschechoslowakei       78 : 67                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 3:
        Kanada - Tschechoslowakei       64 : 59                                                      
                                                                               
Finale:
        Vereinigte Staaten - Sowjetunion       108 : 88                                                      
                                                                               
Endplatzierung Basketball-Weltmeisterschaften der Frauen:
      1. Vereinigte Staaten   (7-0)                                                                  
      2. Sowjetunion   (6-1)                                                                  
      3. Kanada   (5-2)                                                                  
      4. Tschechoslowakei   (4-3)                                                                  
      5. Volksrepublik China   (5-2)                                                                  
      6. Kuba   (4-3)                                                                  
      7. Bulgarien   (3-4)                                                                  
      8. Ungarn   (2-5)                                                                  
      9. Australien   (3-4)                                                                  
      10. Südkorea   (2-5)                                                                  
      11. Brasilien   (1-6)                                                                  
      12. Republik China (Taiwan)   (0-7)