IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1986
Turnier 1994
Basketball-Weltmeisterschaften der Frauen
11. Basketball-Weltmeisterschaft der Frauen 1990 in Malaysia
Austragungsmodus:
        An der Weltmeisterschaft nehmen 16 Mannschaften teil.                                                                  
        In der Vorrunde spielen die 16 Mannschaften in vier Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                                                              
        In der Hauptrunde spielen die Erst- und Zweitplatzierten in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften,                                                            
        die Dritt- und Vierplatzierten ebenfalls in zwei Gruppen mit vier Mannschaften.                                                                
        In der Finalrunde werden anschließend die Plätze 13 bis 16 und die Plätze neun bis zwölf mit Teilnehmern                                                             
        aus den unteren Gruppen und die Plätze fünf bis acht und die Plätze eins bis vier mit Teilnehmern                                                               
        aus den oberen Gruppen im direkten Vergleich über Platzierungsspiele ausgespielt.                                                                
                                                                               
Teilnehmer:
            Australien                                                                  
            Brasilien                                                                  
            Bulgarien                                                                  
            Demokratische Republik Kongo                                                                
            Italien                                                                  
            Japan                                                                  
            Jugoslawien                                                                  
            Kanada                                                                  
            Kuba                                                                  
            Malaysia                                                                  
            Senegal                                                                  
            Sowjetunion                                                                  
            Südkorea                                                                  
            Tschechoslowakei                                                                  
            Vereinigte Staaten                                                                  
            Volksrepublik China                                                                  
                                                                               
        Turnier in Malaysia (12.07.1990 - 22.07.1990):                                                                  
                                                                               
        Vorrunde:                                                                      
                                                                               
Gruppe A:
        Australien - Malaysia       96 : 27                                                      
        Bulgarien - Italien       63 : 67                                                      
        Malaysia - Bulgarien       56 : 130                                                      
        Italien - Australien       59 : 66                                                      
        Italien - Malaysia       107 : 48                                                      
        Australien - Bulgarien       71 : 77                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Bulgarien   3 2 1   270 : 194     +76       5                                        
      2. Australien   3 2 1   233 : 163     +70       5                                        
      3. Italien   3 2 1   233 : 177     +56       5                                        
      4. Malaysia   3 0 3   131 : 333     -202       3                                        
                                                                               
Gruppe B:
        Sowjetunion - Japan       103 : 79                                                      
        Kanada - Brasilien       74 : 56                                                      
        Japan - Kanada       69 : 75                                                      
        Sowjetunion - Brasilien       95 : 67                                                      
        Brasilien - Japan       91 : 79                                                      
        Sowjetunion - Kanada       88 : 53                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Sowjetunion   3 3 0   286 : 199     +87       6                                        
      2. Kanada   3 2 1   202 : 213     -11       5                                        
      3. Brasilien   3 1 2   214 : 248     -34       4                                        
      4. Japan   3 0 3   227 : 269     -42       3                                        
                                                                               
Gruppe C:
        Vereinigte Staaten - Senegal       106 : 36                                                      
        Tschechoslowakei - Südkorea       67 : 60                                                      
        Senegal - Tschechoslowakei       37 : 93                                                      
        Südkorea - Vereinigte Staaten       55 : 87                                                      
        Südkorea - Senegal       72 : 53                                                      
        Vereinigte Staaten - Tschechoslowakei       86 : 59                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Vereinigte Staaten   3 3 0   279 : 150     +129       6                                        
      2. Tschechoslowakei   3 2 1   219 : 183     +36       5                                        
      3. Südkorea   3 1 2   187 : 207     -20       4                                        
      4. Senegal   3 0 3   126 : 271     -145       3                                        
                                                                               
Gruppe D:
        Jugoslawien - Demokratische Republik Kongo     64 : 39                                                      
        Volksrepublik China - Kuba       84 : 88                                                      
        Demokratische Republik Kongo - Volksrepublik China       50 : 69                                                      
        Kuba - Jugoslawien       68 : 75                                                      
        Kuba - Demokratische Republik Kongo     76 : 60                                                      
        Jugoslawien - Volksrepublik China       88 : 70                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   3 3 0   227 : 177     +50       6                                        
      2. Kuba   3 2 1   232 : 219     +13       5                                        
      3. Volksrepublik China   3 1 2   223 : 226     -3       4                                        
      4. Demokratische Republik Kongo   3 0 3   149 : 209     -60       3                                        
                                                                               
        Hauptrunde:                                                                      
                                                                               
Gruppe E (Platz 1 - 8):
        Tschechoslowakei - Jugoslawien       66 : 81                                                      
        Australien - Sowjetunion       60 : 70                                                      
        Sowjetunion - Tschechoslowakei       79 : 82                                                      
        Jugoslawien - Australien       80 : 70                                                      
        Australien - Tschechoslowakei       54 : 83                                                      
        Jugoslawien - Sowjetunion       64 : 63                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   3 3 0   225 : 199     +26       6                                        
      2. Tschechoslowakei   3 2 1   231 : 214     +17       5                                        
      3. Sowjetunion   3 1 2   212 : 206     +6       4                                        
      4. Australien   3 0 3   184 : 233     -49       3                                        
                                                                               
Gruppe F (Platz 1 - 8):
        Bulgarien - Kanada       65 : 61                                                      
        Vereinigte Staaten - Kuba       87 : 78                                                      
        Vereinigte Staaten - Kanada       95 : 70                                                      
        Kuba - Bulgarien       83 : 81                                                      
        Kanada - Kuba       69 : 75                                                      
        Bulgarien - Vereinigte Staaten       72 : 93                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Vereinigte Staaten   3 3 0   275 : 220     +55       6                                        
      2. Kuba   3 2 1   236 : 237     -1       5                                        
      3. Bulgarien   3 1 2   218 : 237     -19       4                                        
      4. Kanada   3 0 3   200 : 235     -35       3                                        
                                                                               
Gruppe G (Platz 9 - 12):
        Senegal - Volksrepublik China       55 : 106                                                      
        Malaysia - Brasilien       50 : 143                                                      
        Volksrepublik China - Malaysia       123 : 49                                                      
        Brasilien - Senegal       75 : 55                                                      
        Brasilien - Volksrepublik China       100 : 97                                                      
        Malaysia - Senegal       41 : 73                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Brasilien   3 3 0   318 : 202     +116       6                                        
      2. Volksrepublik China   3 2 1   326 : 204     +122       5                                        
      3. Senegal   3 1 2   183 : 222     -39       4                                        
      4. Malaysia   3 0 3   140 : 339     -199       3                                        
                                                                               
Gruppe H (Platz 9 - 12):
        Südkorea - Demokratische Republik Kongo     79 : 70                                                      
        Italien - Japan       78 : 81                                                      
        Demokratische Republik Kongo - Italien       64 : 74                                                      
        Japan - Südkorea       62 : 98                                                      
        Japan - Demokratische Republik Kongo     80 : 63                                                      
        Italien - Südkorea       70 : 81                                                      
                                                                               
Mannschaft Sp. g. v. Körbe Diff. Punkte
      1. Südkorea   3 3 0   258 : 202     +56       6                                        
      2. Japan   3 2 1   223 : 239     -16       5                                        
      3. Italien   3 1 2   222 : 226     -4       4                                        
      4. Demokratische Republik Kongo   3 0 3   197 : 233     -36       3                                        
                                                                               
        Finalrunde:                                                                      
                                                                               
Platzierungsspiele (Platz 13 - 16):
        Italien - Malaysia       128 : 60                                                      
        Senegal - Demokratische Republik Kongo     60 : 52                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 15 und 16:
        Demokratische Republik Kongo - Malaysia       88 : 46                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 13 und 14:
        Italien - Senegal       76 : 57                                                      
                                                                               
Platzierungsspiele (Platz 9 - 12):
        Volksrepublik China - Südkorea       81 : 80                                                      
        Brasilien - Japan       100 : 90                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 11 und 12:
        Südkorea - Japan       100 : 84                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 9 und 10:
        Volksrepublik China - Brasilien       95 : 90                                                      
                                                                               
Platzierungsspiele (Platz 5 - 8):
        Australien - Bulgarien       73 : 71                                                      
        Sowjetunion - Kanada       80 : 56                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 7 und 8:
        Kanada - Bulgarien       75 : 56                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 5 und 6:
        Sowjetunion - Australien       97 : 73                                                      
                                                                               
Halbfinale:
        Vereinigte Staaten - Tschechoslowakei       87 : 59                                                      
        Jugoslawien - Kuba       74 : 66                                                      
                                                                               
Spiel um Platz 3 und 4:
        Kuba - Tschechoslowakei       83 : 61                                                      
                                                                               
Finale:
        Vereinigte Staaten - Jugoslawien       88 : 78                                                      
                                                                               
Endplatzierung Basketball-Weltmeisterschaften der Frauen:
      1. Vereinigte Staaten   (8-0)                                                                  
      2. Jugoslawien   (7-1)                                                                  
      3. Kuba   (5-3)                                                                  
      4. Tschechoslowakei   (4-4)                                                                  
      5. Sowjetunion   (6-2)                                                                  
      6. Australien   (3-5)                                                                  
      7. Kanada   (3-5)                                                                  
      8. Bulgarien   (3-5)                                                                  
      9. Volksrepublik China   (5-3)                                                                  
      10. Brasilien   (5-3)                                                                  
      11. Südkorea   (5-3)                                                                  
      12. Japan   (2-6)                                                                  
      13. Italien   (5-3)                                                                  
      14. Senegal   (2-6)                                                                  
      15. Demokratische Republik Kongo   (1-7)                                                                  
      16. Malaysia   (0-8)