IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2021
Turnier 2023
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren
38. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2022 in Israel
Austragungsmodus:
        An der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren nehmen 16 Mannschaften teil.                                        
        Nach der Vorrunde mit vier Mannschaften in vier Gruppen spielen die Gruppensieger                                         
        über Viertelfinale, Halbfinale und Finale den Turniersieger aus.                                            
        Die Altersgrenze der Spieler für dieses Turnier beträgt 17 Jahre.                                            
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
            Belgien                                            
            Bulgarien                                            
            Dänemark                                            
            Deutschland                                          
            Frankreich                                            
            Israel                                            
            Italien                                            
            Luxemburg                                            
            Niederlande                                            
            Polen                                            
            Portugal                                            
            Schottland                                            
            Schweden                                            
            Serbien                                            
            Spanien                                            
            Türkei                                            
                                                         
        Endturnier in Israel (16.05.2022 - 01.06.2022):                                            
                                                         
        Vorrunde:                                                
                                                         
Gruppe A:
  Mo. 16.05.2022 16:30 Italien - Deutschland       2 : 3   ( 1 : 2 )           Nes Ziona (Israel)      
  Mo. 16.05.2022 19:00 Israel - Luxemburg         3 : 0   ( 0 : 0 )           Rischon LeZion (Israel)      
  Do. 19.05.2022 16:30 Deutschland - Luxemburg         3 : 0   ( 2 : 0 )           Rischon LeZion (Israel)      
  Do. 19.05.2022 19:00 Israel - Italien         0 : 1   ( 0 : 0 )           Nes Ziona (Israel)      
  So. 22.05.2022 19:00 Luxemburg - Italien         0 : 1   ( 0 : 1 )           Ramat Gan (Israel)      
  So. 22.05.2022 19:00 Deutschland - Israel         3 : 0   ( 0 : 0 )           Lod (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   9 : 2     +7       9                
      2. Italien   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Israel   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Luxemburg   3 0 0 3   0 : 7     -7       0                
                                                         
Gruppe B:
  Mo. 16.05.2022 16:30 Frankreich - Polen         6 : 1   ( 3 : 0 )           Ramat Gan (Israel)      
  Mo. 16.05.2022 19:00 Bulgarien - Niederlande         1 : 3   ( 1 : 1 )           Lod (Israel)      
  Do. 19.05.2022 16:30 Niederlande - Polen         2 : 1   ( 0 : 0 )           Lod (Israel)      
  Do. 19.05.2022 19:00 Frankreich - Bulgarien         4 : 0   ( 2 : 0 )           Ramat Gan (Israel)      
  So. 22.05.2022 16:30 Niederlande - Frankreich         3 : 1   ( 0 : 1 )           Rischon LeZion (Israel)      
  So. 22.05.2022 16:30 Polen - Bulgarien         1 : 1   ( 0 : 0 )           Nes Ziona (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   8 : 3     +5       9                
      2. Frankreich   3 2 0 1   11 : 4     +7       6                
      3. Polen   3 0 1 2   3 : 9     -6       1                
      4. Bulgarien   3 0 1 2   2 : 8     -6       1                
                                                         
Gruppe C:
  Di. 17.05.2022 16:30 Serbien - Belgien         1 : 1   ( 0 : 1 )           Rischon LeZion (Israel)      
  Di. 17.05.2022 19:00 Türkei - Spanien         0 : 2   ( 0 : 1 )           Nes Ziona (Israel)      
  Fr. 20.05.2022 13:30 Serbien - Türkei         2 : 1   ( 1 : 1 )           Rischon LeZion (Israel)      
  Fr. 20.05.2022 15:30 Spanien - Belgien         2 : 0   ( 2 : 0 )           Nes Ziona (Israel)      
  Mo. 23.05.2022 16:30 Spanien - Serbien         1 : 1   ( 0 : 0 )           Rischon LeZion (Israel)      
  Mo. 23.05.2022 16:30 Belgien - Türkei         3 : 1   ( 0 : 0 )           Nes Ziona (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Serbien   3 1 2 0   4 : 3     +1       5                
      3. Belgien   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      4. Türkei   3 0 0 3   2 : 7     -5       0                
                                                         
Gruppe D:
  Di. 17.05.2022 16:00 Dänemark - Schweden         1 : 2   ( 0 : 2 )           Ramat Gan (Israel)      
  Di. 17.05.2022 19:00 Schottland - Portugal         1 : 5   ( 0 : 3 )           Lod (Israel)      
  Fr. 20.05.2022 13:30 Dänemark - Schottland         3 : 1   ( 1 : 1 )           Ramat Gan (Israel)      
  Fr. 20.05.2022 15:30 Portugal - Schweden         4 : 2   ( 3 : 1 )           Lod (Israel)      
  Mo. 23.05.2022 19:00 Portugal - Dänemark         1 : 3   ( 1 : 0 )           Ramat Gan (Israel)      
  Mo. 23.05.2022 19:00 Schweden - Schottland         1 : 0   ( 0 : 0 )           Lod (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 2 0 1   7 : 4     +3       6                
      2. Portugal   3 2 0 1   10 : 6     +4       6                
      3. Schweden   3 2 0 1   5 : 5     +0       6                
      4. Schottland   3 0 0 3   2 : 9     -7       0                
                                                         
        Finalrunde:                                                
                                                         
Viertelfinale:
  Mi. 25.05.2022 16:30 Deutschland - Frankreich         1 : 1   ( 1 : 1 )           Rischon LeZion (Israel)      
                      3 : 4 i.E.                            
  Mi. 25.05.2022 19:00 Niederlande - Italien         2 : 1   ( 2 : 0 )           Netanja (Israel)      
  Do. 26.05.2022 16:30 Dänemark - Serbien         1 : 2   ( 0 : 1 )           Nes Ziona (Israel)      
  Do. 26.05.2022 19:00 Spanien - Portugal         1 : 2   ( 1 : 1 )           Netanja (Israel)      
                                                         
Halbfinale:
  So. 29.05.2022 16:30 Frankreich - Portugal         2 : 2   ( 2 : 2 )           Netanja (Israel)      
                      6 : 5 i.E.                            
  So. 29.05.2022 20:00 Niederlande - Serbien         2 : 2   ( 0 : 0 )           Netanja (Israel)      
                      5 : 3 i.E.                            
                                                         
Finale:
  Mi. 01.06.2022 18:00 Frankreich - Niederlande         2 : 1   ( 0 : 0 )           Netanja (Israel)      
                                                         
Endplatzierung Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren:
      1. Frankreich   (3-2-1)                                            
      2. Niederlande   (4-1-1)                                            
      3. Portugal   (3-1-1)                                            
      4. Serbien   (2-3-0)                                            
      5. Deutschland   (3-1-0)                                            
      6. Spanien   (2-1-1)                                            
      7. Dänemark   (2-0-2)                                            
      8. Italien   (2-0-2)                                            
      9. Schweden   (2-0-1)                                            
      10. Belgien   (1-1-1)                                            
      11. Israel   (1-0-2)                                            
      12. Polen   (0-1-2)                                            
      13. Bulgarien   (0-1-2)                                            
      14. Türkei   (0-0-3)                                            
      15. Schottland   (0-0-3)                                            
      16. Luxemburg   (0-0-3)