IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Übersicht
Qualifikation 1984
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
1. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1982
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 26 Mannschaften.                                  
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in acht Gruppen gespielt.                                       
        Die acht Gruppensieger qualifizeren sich für die Play-Offs.                                            
        Die vier Gewinner der Play-Offs qualifiziern sich für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften.                                      
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (26.10.1980 - 31.03.1982):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (Gruppenphase):                                                
                                                         
Gruppe I:
  Sa. 21.03.1981   Island - Schottland         1 : 3   (   :   )           Kopavogur (Island)      
  Do. 06.08.1981   Schottland - Island         4 : 1   (   :   )           Inverness (Schottland)      
        Schottland setzt sich mit 7:2 gegen Island durch.                                              
                                                         
Gruppe II:
  So. 26.10.1980   Finnland - Schweden         0 : 0   (   :   )           Helsinki (Finnland)      
  Mi. 29.10.1980   Dänemark - Schweden         0 : 0   (   :   )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Do. 04.06.1981   Schweden - Finnland         2 : 2   (   :   )           Ekerö (Schweden)      
  So. 07.06.1981   Norwegen - Finnland         2 : 3   (   :   )           Lommedalen (Norwegen)      
  Mo. 27.07.1981   Dänemark - Norwegen         1 : 1   (   :   )           Nykøbing (Dänemark)      
  Sa. 01.08.1981   Schweden - Norwegen         2 : 0   (   :   )           Trollhättan (Schweden)      
  Sa. 01.08.1981   Finnland - Dänemark         2 : 0   (   :   )           Tusby (Finnland)      
  Mi. 29.07.1981   Schweden - Dänemark         3 : 0   (   :   )           Skövde (Schweden)      
  Mi. 29.07.1981   Finnland - Norwegen         3 : 0   (   :   )           Helsinki (Finnland)      
  Do. 10.09.1981   Dänemark - Finnland         1 : 1   (   :   )           Roskilde (Dänemark)      
  Fr. 11.09.1981   Norwegen - Schweden         0 : 1   (   :   )           Grorud (Norwegen)      
  So. 13.09.1981   Norwegen - Dänemark         0 : 4   (   :   )           Sørumsand (Norwegen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   6 3 3 0   11 : 5     +6   9 - 3                
      2. Schweden   6 3 3 0   8 : 2     +6   9 - 3                
      3. Dänemark   6 1 3 2   6 : 7     -1   5 - 7                
      4. Norwegen   6 0 1 5   3 : 14     -11   1 - 11                
                                                         
Gruppe III:
  Sa. 31.01.1981   Luxemburg - Deutschland (BRD)       0 : 5   (   :   )           Luxemburg (Luxemburg)      
  Mi. 11.03.1981   Deutschland (BRD) - Belgien         3 : 0   (   :   )           Neuwied (Deutschland (BRD))      
  Mi. 15.04.1981   Belgien - Luxemburg         1 : 0   (   :   )           Libramont (Belgien)      
  Fr. 01.05.1981   Niederlande - Luxemburg         8 : 0   (   :   )           Waalwijk (Niederlande)      
  Di. 12.05.1981   Belgien - Niederlande         1 : 1   (   :   )           Beringen (Belgien)      
  Di. 15.09.1981   Niederlande - Belgien         1 : 1   (   :   )           Velp (Niederlande)      
  Di. 29.09.1981   Deutschland (BRD) - Luxemburg         7 : 0   (   :   )           Dillingen (Deutschland (BRD))      
  Mi. 21.10.1981   Luxemburg - Belgien         0 : 1   (   :   )           Bonneweg (Luxemburg)      
  Mi. 28.10.1981   Niederlande - Deutschland (BRD)       0 : 3   (   :   )           Zwolle (Niederlande)      
  Mi. 04.11.1981   Luxemburg - Niederlande         1 : 2   (   :   )           Differdange (Luxemburg)      
  Di. 24.11.1981   Deutschland (BRD) - Niederlande         4 : 1   (   :   )           Lingen (Deutschland (BRD))      
  Mi. 09.12.1981   Belgien - Deutschland (BRD)       0 : 0   (   :   )           Bornem (Belgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland (BRD)   6 5 1 0   22 : 1     +21   11 - 1                
      2. Belgien   6 2 3 1   4 : 5     -1   7 - 5                
      3. Niederlande   6 2 2 2   13 : 10     +3   6 - 6                
      4. Luxemburg   6 0 0 6   1 : 24     -23   0 - 12                
                                                         
Gruppe IV:
  Do. 30.10.1980   Österreich - Tschechoslowakei       1 : 1   (   :   )           Wien (Österreich)      
  Mi. 25.03.1981   Tschechoslowakei - Österreich         2 : 0   (   :   )           Uherske Hradiste (Tschechoslowakei)      
  So. 19.04.1981   Österreich - Deutschland (DDR)       0 : 1   (   :   )           Liezen (Österreich)      
  Fr. 01.05.1981   Deutschland (DDR) - Polen         1 : 0   (   :   )           Freiberg (Deutschland (DDR))      
  Sa. 16.05.1981   Tschechoslowakei - Deutschland (DDR)       1 : 2   (   :   )           Dubrami (Tschechoslowakei)      
  Mi. 27.05.1981   Polen - Tschechoslowakei       0 : 4   (   :   )           Pulawy (Polen)      
  Mi. 17.06.1981   Österreich - Polen         0 : 0   (   :   )           Linz (Österreich)      
  Mi. 23.09.1981   Polen - Österreich         0 : 0   (   :   )           Ursus (Polen)      
  So. 04.10.1981   Deutschland (DDR) - Tschechoslowakei       1 : 1   (   :   )           Altenberg (Deutschland (DDR))      
  Mi. 21.10.1981   Deutschland (DDR) - Österreich         0 : 0   (   :   )           Torgau (Deutschland (DDR))      
  Mi. 21.10.1981   Tschechoslowakei - Polen         2 : 0   (   :   )           Považská Bystrica (Tschechoslowakei)      
  So. 08.11.1981   Polen - Deutschland (DDR)       2 : 1   (   :   )           Plock (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland (DDR)   6 3 2 1   6 : 4     +2   8 - 4                
      2. Tschechoslowakei   6 3 2 1   11 : 4     +7   8 - 4                
      3. Österreich   6 0 4 2   1 : 4     -3   4 - 8                
      4. Polen   6 1 2 3   2 : 8     -6   4 - 8                
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 27.05.1981   Sowjetunion - Ungarn         3 : 0   (   :   )           Minsk (Sowjetunion)      
  Sa. 19.09.1981   Ungarn - Sowjetunion       2 : 1   (   :   )           Szolnok (Ungarn)      
  Sa. 17.10.1981   Rumänien - Sowjetunion       0 : 1   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 28.10.1981   Sowjetunion - Rumänien         7 : 2   (   :   )           Yerevan (Sowjetunion)      
  Mi. 11.11.1981   Ungarn - Rumänien         3 : 0   (   :   )           Budapest (Ungarn)      
  Mi. 25.11.1981   Rumänien - Ungarn         0 : 1   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Sowjetunion   4 3 0 1   12 : 4     +8   6 - 2                
      2. Ungarn   4 3 0 1   6 : 4     +2   6 - 2                
      3. Rumänien   4 0 0 4   2 : 12     -10   0 - 8                
                                                         
Gruppe VI:
  Di. 28.10.1980   Jugoslawien - Bulgarien         1 : 0   (   :   )           Zajecar (Jugoslawien)      
  Mi. 19.11.1980   Griechenland - Jugoslawien       1 : 0   (   :   )           Drama (Griechenland)      
  Mi. 08.04.1981   Jugoslawien - Griechenland       1 : 0   (   :   )           Sombor (Jugoslawien)      
  Mi. 22.04.1981   Bulgarien - Griechenland       1 : 0   (   :   )           Sofia (Bulgarien)      
  Do. 23.04.1981   Bulgarien - Jugoslawien       0 : 0   (   :   )           Dimitrovgrad (Bulgarien)      
  Mi. 16.09.1981   Griechenland - Bulgarien         1 : 0   (   :   )           Serres (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   4 2 1 1   2 : 1     +1   5 - 3                
      2. Griechenland   4 2 0 2   2 : 2     +0   4 - 4                
      3. Bulgarien   4 1 1 2   1 : 2     -1   3 - 5                
                                                         
Gruppe VII:
  Di. 23.12.1980   Spanien - Portugal         5 : 1   (   :   )           Merida (Spanien)      
  Di. 30.12.1980   Spanien - Frankreich         1 : 2   (   :   )           Barcelona (Spanien)      
  Mi. 25.02.1981   Portugal - Frankreich         1 : 0   (   :   )           Setubal (Portugal)      
  Mi. 25.03.1981   Frankreich - Portugal         0 : 0   (   :   )           Creil (Frankreich)      
  Do. 23.04.1981   Frankreich - Spanien         3 : 1   (   :   )           Paris (Frankreich)      
  Di. 08.12.1981   Portugal - Spanien         0 : 1   (   :   )           Setubal (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   4 2 1 1   5 : 3     +2   5 - 3                
      2. Spanien   4 2 0 2   8 : 6     +2   4 - 4                
      3. Portugal   4 1 1 2   2 : 6     -4   3 - 5                
                                                         
Gruppe VIII:
  Mi. 04.03.1981   Malta - Schweiz         1 : 6   (   :   )           Valletta (Malta)      
  Mi. 08.04.1981   Malta - Italien         0 : 5   (   :   )           Valletta (Malta)      
  Sa. 06.06.1981   Italien - Schweiz         5 : 1   (   :   )           Como (Italien)      
  Fr. 16.10.1981   Schweiz - Malta         8 : 0   (   :   )           Stäfa (Schweiz)      
  Mi. 04.11.1981   Schweiz - Italien         2 : 3   (   :   )           Locarno (Schweiz)      
  Mi. 09.12.1981   Italien - Malta         6 : 0   (   :   )           Rom (Italien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   4 4 0 0   19 : 3     +16   8 - 0                
      2. Schweiz   4 2 0 2   17 : 9     +8   4 - 4                
      3. Malta   4 0 0 4   1 : 25     -24   0 - 8                
                                                         
Qualifikation (Play-Offs):
  Mi. 14.10.1981   Finnland - Schottland         1 : 2   (   :   )           Lahti (Finnland)      
  Mi. 28.10.1981   Schottland - Finnland         0 : 2   (   :   )           Ayr (Schottland)      
        Finnland setzt sich mit 3:2 gegen Schottland durch.                                            
  Sa. 06.03.1982   Deutschland (DDR) - Deutschland (BRD)       1 : 1   (   :   )           Prina (Deutschland (DDR))      
  Mi. 17.03.1982   Deutschland (BRD) - Deutschland (DDR)       3 : 2   (   :   )           Kassel (Deutschland (BRD))      
        Deutschland (BRD) setzt sich mit 4:3 gegen Deutschland (DDR) durch.                                          
  Mi. 10.03.1982   Frankreich - Italien         2 : 2   (   :   )           Martigues (Frankreich)      
  Mi. 17.03.1982   Italien - Frankreich         3 : 0   (   :   )           Falconara (Italien)      
        Italien setzt sich mit 5:2 gegen Frankreich durch.                                              
  Mi. 17.03.1982   Sowjetunion - Jugoslawien       2 : 0   (   :   )           Tashkent (Sowjetunion)      
  Mi. 31.03.1982   Jugoslawien - Sowjetunion       2 : 0   (   :   )           Pozarevac (Jugoslawien)      
                      4 : 3 i.E.                            
        Jugoslawien setzt sich im Elfmeterschießen mit 4:3 gegen Sowjetunion durch (Gesamt: 2:2)                                      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gruppe 1:   -                                            
        Gruppe 2:   Finnland                                            
        Gruppe 3:   Deutschland (BRD)                                          
        Gruppe 4:   -                                            
        Gruppe 5:   -                                            
        Gruppe 6:   Jugoslawien                                          
        Gruppe 7:   -                                            
        Gruppe 8:   Italien     (Gastgeber)