IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1982
Qualifikation 1985
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
2. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1984
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 27 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in acht Gruppen gespielt.                             
        Die acht Gruppensieger qualifizeren sich für die Play-Offs.                                      
        Die vier Gewinner der Play-Offs qualifiziern sich für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften.                      
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (20.10.1982 - 30.04.1984):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (Gruppenphase):                                            
                                                         
Gruppe I:
  So. 19.06.1983   Island - Schottland       1 : 2   (   :   )           Akranes (Island)      
  Mi. 07.09.1983   Island - England       1 : 2   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Sa. 17.09.1983   Schottland - Island         1 : 1   (   :   )           Kilmarnock (Schottland)      
  Mo. 19.09.1983   England - Island         4 : 0   (   :   )           Blackburn (England)      
  Mi. 05.10.1983   England - Schottland       3 : 1   (   :   )           Middlesbrough (England)      
  Mi. 19.10.1983   Schottland - England       0 : 4   (   :   )           Motherwell (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   4 4 0 0   13 : 2     +11   8 - 0                
      2. Schottland   4 1 1 2   4 : 9     -5   3 - 5                
      3. Island   4 0 1 3   3 : 9     -6   1 - 7                
                                                         
Gruppe II:
  Mi. 20.10.1982   Deutschland (DDR) - Schweden       0 : 0   (   :   )           Geithain (Deutschland (DDR))      
  Mi. 13.04.1983   Deutschland (BRD) - Deutschland (DDR)     5 : 0   (   :   )           Braunschweig (Deutschland (BRD))      
  Mi. 04.05.1983   Norwegen - Schweden       1 : 2   (   :   )           Sandefjord (Norwegen)      
  Sa. 07.05.1983   Deutschland (DDR) - Deutschland (BRD)     0 : 1   (   :   )           Eisenhüttenstadt (Deutschland (DDR))      
  Di. 06.09.1983   Schweden - Norwegen       1 : 0   (   :   )           Östersund (Schweden)      
  Mi. 14.09.1983   Schweden - Deutschland (BRD)     0 : 1   (   :   )           Kalmar (Schweden)      
  Sa. 01.10.1983   Deutschland (BRD) - Schweden       2 : 0   (   :   )           Lübeck (Deutschland (BRD))      
  So. 09.10.1983   Norwegen - Deutschland (DDR)     2 : 2   (   :   )           Sander (Norwegen)      
  Mi. 12.10.1983   Norwegen - Deutschland (BRD)     0 : 2   (   :   )           Kongsvinger (Norwegen)      
  Sa. 22.10.1983   Schweden - Deutschland (DDR)     1 : 0   (   :   )           Ystad (Schweden)      
  Mi. 02.11.1983   Deutschland (DDR) - Norwegen       5 : 1   (   :   )           Gräfenhainichen (Deutschland (DDR))      
  So. 06.11.1983   Deutschland (BRD) - Norwegen       4 : 3   (   :   )           Fulda (Deutschland (BRD))      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland (BRD)   6 6 0 0   15 : 3     +12   12 - 0                
      2. Schweden   6 3 1 2   4 : 4     +0   7 - 5                
      3. Deutschland (DDR)   6 1 2 3   7 : 10     -3   4 - 8                
      4. Norwegen   6 0 1 5   7 : 16     -9   1 - 11                
                                                         
Gruppe III:
  So. 15.05.1983   Sowjetunion - Polen         6 : 1   (   :   )           Minsk (Sowjetunion)      
  Mi. 01.06.1983   Finnland - Sowjetunion       0 : 3   (   :   )           Kuusankoski (Finnland)      
  Do. 08.09.1983   Finnland - Polen         2 : 0   (   :   )           Nokia (Finnland)      
  So. 02.10.1983   Polen - Sowjetunion       1 : 2   (   :   )           Bialystok (Polen)      
  Do. 13.10.1983   Sowjetunion - Finnland       2 : 1   (   :   )           Moskva (Sowjetunion)      
  So. 16.10.1983   Polen - Finnland       2 : 1   (   :   )           Suwalki (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Sowjetunion   4 4 0 0   13 : 3     +10   8 - 0                
      2. Finnland   4 1 0 3   4 : 7     -3   2 - 6                
      3. Polen   4 1 0 3   4 : 11     -7   2 - 6                
                                                         
Gruppe IV:
  Mi. 03.11.1982   Schweiz - Niederlande       1 : 1   (   :   )           Wallisellen (Schweiz)      
  Di. 09.11.1982   Luxemburg - Dänemark       0 : 0   (   :   )           Esch an der Alzette (Luxemburg)      
  Mi. 17.11.1982   Niederlande - Dänemark       1 : 1   (   :   )           Wormerveer (Niederlande)      
  Mi. 16.03.1983   Niederlande - Luxemburg       5 : 0   (   :   )           Weert (Niederlande)      
  Mi. 20.04.1983   Luxemburg - Schweiz       1 : 5   (   :   )           Niederkorn (Luxemburg)      
  Do. 05.05.1983   Schweiz - Luxemburg       5 : 0   (   :   )           Liestal (Schweiz)      
  Mi. 11.05.1983   Dänemark - Schweiz       2 : 0   (   :   )           Kopenhagen (Dänemark)      
  Di. 13.09.1983   Dänemark - Niederlande       0 : 2   (   :   )           Helsingor (Dänemark)      
  Mi. 21.09.1983   Luxemburg - Niederlande       0 : 5   (   :   )           Echternach (Luxemburg)      
  Di. 27.09.1983   Niederlande - Schweiz       2 : 0   (   :   )           Pappendrecht (Niederlande)      
  Mi. 12.10.1983   Dänemark - Luxemburg       3 : 0   (   :   )           Østerbro (Dänemark)      
  Sa. 22.10.1983   Schweiz - Dänemark       1 : 2   (   :   )           Steffisburg (Schweiz)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   6 4 2 0   16 : 2     +14   10 - 2                
      2. Dänemark   6 3 2 1   8 : 4     +4   8 - 4                
      3. Schweiz   6 2 1 3   12 : 8     +4   5 - 7                
      4. Luxemburg   6 0 1 5   1 : 23     -22   1 - 11                
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 15.06.1983   Österreich - Italien         0 : 2   (   :   )           Villach (Österreich)      
  Mi. 12.10.1983   Italien - Österreich       1 : 0   (   :   )           Mestre (Italien)      
        Italien setzt sich mit 3:0 gegen Österreich durch.                                        
                                                         
Gruppe VI:
  Mi. 01.12.1982   Spanien - Belgien       3 : 0   (   :   )           Murcia (Spanien)      
  Mi. 23.02.1983   Frankreich - Portugal       3 : 0 *                     Martigues (Frankreich)      
        * Die Begegnung wird mit 3:0 Toren als Sieg für Frankreich gewertet (ursprünglich: 2:1 (: )).                            
  Mi. 09.03.1983   Portugal - Spanien       0 : 3 *                     Evora (Portugal)      
        * Die Begegnung wird mit 0:3 Toren als Sieg für Spanien gewertet (ursprünglich: 4:1 (: )).                            
  Mi. 09.03.1983   Belgien - Frankreich       1 : 1   (   :   )           Malines (Belgien)      
  Mi. 23.03.1983   Frankreich - Spanien       1 : 0   (   :   )           Agen (Frankreich)      
  Mi. 23.03.1983   Belgien - Portugal       3 : 0 *                     Malines (Belgien)      
        * Die Begegnung wird mit 3:0 Toren als Sieg für Belgien gewertet (ursprünglich: 0:6 (: )).                              
  Mi. 26.10.1983   Belgien - Spanien       0 : 3   (   :   )           Duffel (Belgien)      
  Mi. 07.12.1983   Portugal - Frankreich       3 : 0   (   :   )           Lissabon (Portugal)      
  Mi. 30.11.1983   Spanien - Portugal       3 : 0   (   :   )           Plasencia (Spanien)      
  Mi. 23.11.1983   Frankreich - Belgien       2 : 0   (   :   )           Blois (Frankreich)      
  Mi. 27.04.1983   Spanien - Frankreich       0 : 2   (   :   )           Guadalajara (Spanien)      
  Mi. 20.04.1983   Portugal - Belgien       2 : 3   (   :   )           Paços de Ferreira (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   6 4 1 1   9 : 4     +5   9 - 3                
      2. Spanien   6 4 0 2   12 : 3     +9   8 - 4                
      3. Belgien   6 2 1 3   7 : 11     -4   5 - 7                
      4. Portugal   6 1 0 5   5 : 15     -10   2 - 10                
                                                         
Gruppe VII:
  Mi. 23.02.1983   Griechenland - Jugoslawien       1 : 1   (   :   )           Alexandropoulos (Griechenland)      
  Mi. 27.04.1983   Rumänien - Griechenland       1 : 0   (   :   )           Galati (Rumänien)      
  Mi. 25.05.1983   Tschechoslowakei - Griechenland       3 : 2   (   :   )           Ceske Budejove (Tschechoslowakei)      
  Mi. 08.06.1983   Rumänien - Tschechoslowakei     1 : 0   (   :   )           Constanta (Rumänien)      
  Mi. 31.08.1983   Rumänien - Jugoslawien       1 : 1   (   :   )           AlbaIulia (Rumänien)      
  Do. 06.10.1983   Jugoslawien - Tschechoslowakei     5 : 0   (   :   )           StaraPazova (Jugoslawien)      
  Mi. 09.11.1983   Jugoslawien - Griechenland       4 : 2   (   :   )           Bitola (Jugoslawien)      
  Mi. 07.12.1983   Griechenland - Rumänien       1 : 0   (   :   )           Chania (Griechenland)      
  Do. 15.09.1983   Griechenland - Tschechoslowakei     0 : 2   (   :   )           Trikala (Griechenland)      
  Di. 29.11.1983   Tschechoslowakei - Rumänien       3 : 1   (   :   )           Považská Bystrica (Tschechoslowakei)      
  Mi. 28.09.1983   Jugoslawien - Rumänien       3 : 1   (   :   )           Kladovo (Jugoslawien)      
  So. 23.10.1983   Tschechoslowakei - Jugoslawien       1 : 0   (   :   )           Skutec (Tschechoslowakei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Jugoslawien   6 3 2 1   14 : 6     +8   8 - 4                
      2. Tschechoslowakei   6 4 0 2   9 : 9     +0   8 - 4                
      3. Rumänien   6 2 1 3   5 : 8     -3   5 - 7                
      4. Griechenland   6 1 1 4   6 : 11     -5   3 - 9                
                                                         
Gruppe VIII:
  So. 20.02.1983   Türkei - Bulgarien       1 : 2   (   :   )           Bursa (Türkei)      
  So. 11.09.1983   Ungarn - Bulgarien       1 : 1   (   :   )           Cegled (Ungarn)      
  Fr. 28.10.1983   Ungarn - Türkei         3 : 0   (   :   )           Eger (Ungarn)      
  So. 15.05.1983   Bulgarien - Türkei         4 : 0   (   :   )           Gorna Oriahovitza (Bulgarien)      
  Mi. 19.10.1983   Bulgarien - Ungarn         0 : 1   (   :   )           Hichtiman (Bulgarien)      
  Mi. 02.11.1983   Türkei - Ungarn         1 : 0   (   :   )           Istanbul (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bulgarien   4 2 1 1   7 : 3     +4   5 - 3                
      2. Ungarn   4 2 1 1   5 : 2     +3   5 - 3                
      3. Türkei   4 1 0 3   2 : 9     -7   2 - 6                
                                                         
Qualifikation (Play-Offs):
  Mi. 15.02.1984   Italien - Jugoslawien       1 : 1   (   :   )           Montevarchi (Italien)      
  Mi. 14.03.1984   Jugoslawien - Italien         1 : 0   (   :   )           Umag (Jugoslawien)      
        Jugoslawien setzt sich mit 2:1 gegen Italien durch.                                        
  Do. 01.03.1984   England - Frankreich       4 : 0   (   :   )           Watford (England)      
  Mi. 21.03.1984   Frankreich - England       1 : 1   (   :   )           Bourg-en-Bresse (Frankreich)      
        England setzt sich mit 5:1 gegen Frankreich durch.                                        
  So. 11.03.1984   Bulgarien - Sowjetunion       1 : 0   (   :   )           Targoviste (Bulgarien)      
  Mi. 28.03.1984   Sowjetunion - Bulgarien       3 : 0   (   :   )           Baku (Sowjetunion)      
        Sowjetunion setzt sich mit 3:1 gegen Bulgarien durch.                                        
  Sa. 07.04.1984   Niederlande - Deutschland (BRD)     0 : 4   (   :   )           Enschede (Niederlande)      
  Mo. 30.04.1984   Deutschland (BRD) - Niederlande       2 : 2   (   :   )           Hagen (Deutschland (BRD))      
        Deutschland (BRD) setzt sich mit 6:2 gegen Niederlande durch.                                      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gruppe 1:   England                                          
        Gruppe 2:   Deutschland (BRD) (Gastgeber)                                    
        Gruppe 3:   Sowjetunion                                          
        Gruppe 4:   -                                            
        Gruppe 5:   -                                            
        Gruppe 6:   -                                            
        Gruppe 7:   Jugoslawien                                          
        Gruppe 8:   -