IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1984
Qualifikation 1986
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
3. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1985
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 23 Mannschaften.                                  
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit zwölf Gruppen ausgespielt.                                           
        Die Gruppensieger und die Zweiten der Dreiergruppen qualifizeren sich neben Gastgeber Ungarn für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften.                        
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (25.09.1984 - 03.04.1985):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  Mi. 10.10.1984   Finnland - Schottland         3 : 1   (   :   )           Espoo (Finnland)      
  Mi. 24.10.1984   Schottland - Finnland         4 : 0   (   :   )           Kilmarnock (Schottland)      
        Schottland setzt sich mit 5:3 gegen Finnland durch.                                            
                                                         
Gruppe II:
  Di. 25.09.1984   Island - Dänemark         1 : 0   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Mi. 10.10.1984   Dänemark - Island         1 : 1   (   :   )           Kopenhagen (Dänemark)      
        Island setzt sich mit 2:1 gegen Dänemark durch.                                              
                                                         
Gruppe III:
        Freilos:   Norwegen                                            
                                                         
Gruppe IV:
  Di. 26.03.1985   Österreich - Deutschland (DDR)       1 : 2   (   :   )           Traun (Österreich)      
  Mi. 03.04.1985   Deutschland (DDR) - Österreich         2 : 1   (   :   )           Hettstedt (Deutschland (DDR))      
        Deutschland (DDR) setzt sich mit 4:2 gegen Österreich durch.                                            
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 10.10.1984   Schweden - Deutschland (BRD)       0 : 0   (   :   )           Eskilstuna (Schweden)      
  So. 28.10.1984   Schweden - Polen         2 : 2   (   :   )           Kristianstad (Schweden)      
  Do. 01.11.1984   Deutschland (BRD) - Schweden         5 : 1   (   :   )           Bad Hersfeld (Deutschland (BRD))      
  So. 18.11.1984   Polen - Schweden         0 : 0   (   :   )           Stargard (Polen)      
  Mi. 28.11.1984   Deutschland (BRD) - Polen         5 : 0   (   :   )           Iserlohn (Deutschland (BRD))      
  So. 24.03.1985   Polen - Deutschland (BRD)       0 : 6   (   :   )           Belchatow (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland (BRD)   4 3 1 0   16 : 1     +15   7 - 1                
      2. Schweden   4 0 3 1   3 : 7     -4   3 - 5                
      3. Polen   4 0 2 2   2 : 13     -11   2 - 6                
                                                         
Gruppe VI:
  So. 04.11.1984   Sowjetunion - Tschechoslowakei       2 : 0   (   :   )           Tiflis (Sowjetunion)      
  Sa. 30.03.1985   Tschechoslowakei - Sowjetunion       0 : 1   (   :   )           Pelhrimov (Tschechoslowakei)      
        Sowjetunion setzt sich mit 3:0 gegen Tschechoslowakei durch.                                            
                                                         
Gruppe VII:
  Mi. 20.03.1985   Luxemburg - Spanien         0 : 2   (   :   )           Beggen (Luxemburg)      
  Mi. 03.04.1985   Spanien - Luxemburg         7 : 0   (   :   )           Fraga (Spanien)      
        Spanien setzt sich mit 9:0 gegen Luxemburg durch.                                            
                                                         
Gruppe VIII:
  Mi. 05.12.1984   Italien - Schweiz         3 : 0   (   :   )           Pistoia (Italien)      
  Mi. 09.01.1985   Portugal - Schweiz         1 : 0   (   :   )           Evora (Portugal)      
  Mi. 23.01.1985   Portugal - Italien         0 : 4   (   :   )           Olhão (Portugal)      
  Mi. 13.03.1985   Italien - Portugal         0 : 1   (   :   )           Monza (Italien)      
  Sa. 16.03.1985   Schweiz - Portugal         0 : 0   (   :   )           Monthey (Schweiz)      
  Mi. 27.03.1985   Schweiz - Italien         0 : 4   (   :   )           Hochdorf (Schweiz)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   4 3 0 1   11 : 1     +10   6 - 2                
      2. Portugal   4 2 1 1   2 : 4     -2   5 - 3                
      3. Schweiz   4 0 1 3   0 : 8     -8   1 - 7                
                                                         
Gruppe IX:
  Mi. 31.10.1984   Frankreich - Belgien         2 : 0   (   :   )           St. Quentin (Frankreich)      
  Mi. 14.11.1984   Belgien - Niederlande         3 : 1   (   :   )           Bornem (Belgien)      
  Mi. 28.11.1984   Niederlande - Frankreich         1 : 1   (   :   )           Katwijk (Niederlande)      
  Mi. 06.03.1985   Belgien - Frankreich         0 : 0   (   :   )           Courtrai (Belgien)      
  Mi. 13.03.1985   Niederlande - Belgien         2 : 0   (   :   )           Middelburg (Niederlande)      
  Mi. 20.03.1985   Frankreich - Niederlande         2 : 1   (   :   )           Boulogne/Mer (Frankreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   4 2 2 0   5 : 2     +3   6 - 2                
      2. Niederlande   4 1 1 2   5 : 6     -1   3 - 5                
      3. Belgien   4 1 1 2   3 : 5     -2   3 - 5                
                                                         
Gruppe X:
  Mi. 06.03.1985   Zypern - Griechenland       1 : 2   (   :   )           Limassol (Zypern)      
  Mi. 27.03.1985   Griechenland - Zypern         1 : 1   (   :   )           Rhodos (Griechenland)      
        Griechenland setzt sich mit 3:2 gegen Zypern durch.                                            
                                                         
Gruppe XI:
        Freilos:   Bulgarien                                            
                                                         
Gruppe XII:
  Do. 22.11.1984   Rumänien - Jugoslawien       2 : 1   (   :   )           Brasov (Rumänien)      
  Mi. 20.03.1985   Jugoslawien - Rumänien         1 : 0   (   :   )           Kladovo (Jugoslawien)      
        Jugoslawien setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 2:2) gegen Rumänien durch.                                    
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Ungarn                                            
        Gruppe I:   Schottland                                            
        Gruppe II:   Island                                            
        Gruppe III:   Norwegen                                            
        Gruppe IV:   Deutschland (DDR)                                          
        Gruppe V:   Deutschland (BRD)                                          
            Schweden                                            
        Gruppe VI:   Sowjetunion                                          
        Gruppe VII:   Spanien                                            
        Gruppe VIII:   Italien                                            
            Portugal                                            
        Gruppe IX:   Frankreich                                            
            Niederlande                                            
        Gruppe X:   Griechenland                                          
        Gruppe XI:   Bulgarien                                            
        Gruppe XII:   Jugoslawien