IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1985
Qualifikation 1987
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
4. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1986
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 28 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 13 Gruppen ausgespielt.                                     
        Die Gruppensieger und die Zweiten der Dreiergruppen qualifizeren sich neben Gastgeber Griechenland für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften.      
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (23.09.1985 - 22.03.1986):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  So. 13.10.1985   Norwegen - Irland         2 : 2   (   :   )           Kongsvinger (Norwegen)      
  So. 20.10.1985   Irland - Norwegen       0 : 1   (   :   )           Dublin (Irland)      
        Norwegen setzt sich mit 3:2 gegen Irland durch.                                          
                                                         
Gruppe II:
  Di. 05.11.1985   Dänemark - Nordirland       1 : 0   (   :   )           Horsens (Dänemark)      
  Di. 11.03.1986   Nordirland - Dänemark       0 : 0   (   :   )           Belfast (Nordirland)      
        Dänemark setzt sich mit 1:0 gegen Nordirland durch.                                        
                                                         
Gruppe III:
  Mo. 23.09.1985   Island - Schottland       1 : 2   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Mo. 07.10.1985   Schottland - Island         3 : 1   (   :   )           Motherwell (Schottland)      
        Schottland setzt sich mit 5:2 gegen Island durch.                                        
                                                         
Gruppe IV:
  Mi. 02.10.1985   Schweden - Finnland       2 : 0   (   :   )           Halmstad (Schweden)      
  Mi. 23.10.1985   Finnland - Schweden       2 : 2   (   :   )           Tuusula (Finnland)      
        Schweden setzt sich mit 4:2 gegen Finnland durch.                                        
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 13.11.1985   Luxemburg - Spanien       0 : 5   (   :   )           Verlorenkost (Luxemburg)      
  Di. 17.12.1985   Spanien - Luxemburg       4 : 0   (   :   )           Vilobi (Spanien)      
        Spanien setzt sich mit 9:0 gegen Luxemburg durch.                                        
                                                         
Gruppe VI:
  Mi. 30.10.1985   Schweiz - Niederlande       2 : 0   (   :   )           Zürich (Schweiz)      
  Mi. 20.11.1985   Portugal - Schweiz       2 : 0   (   :   )           Montijo (Portugal)      
  Mi. 27.11.1985   Niederlande - Portugal       1 : 1   (   :   )           Wassenaar (Niederlande)      
  Mi. 04.12.1985   Niederlande - Schweiz       2 : 1   (   :   )           Zandvoort (Niederlande)      
  Mi. 12.03.1986   Schweiz - Portugal       0 : 0   (   :   )           Genève (Schweiz)      
  Mi. 19.03.1986   Portugal - Niederlande       1 : 1   (   :   )           Fafe (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   4 1 3 0   4 : 2     +2   5 - 3                
      2. Niederlande   4 1 2 1   4 : 5     -1   4 - 4                
      3. Schweiz   4 1 1 2   3 : 4     -1   3 - 5                
                                                         
Gruppe VII:
  Mi. 05.03.1986   Belgien - Frankreich       0 : 2   (   :   )           Mons (Belgien)      
  Mi. 19.03.1986   Frankreich - Belgien       1 : 1   (   :   )           Thionville (Frankreich)      
        Frankreich setzt sich mit 3:1 gegen Belgien durch.                                        
                                                         
Gruppe VIII:
  Do. 03.10.1985   Ungarn - Tschechoslowakei     1 : 0   (   :   )           Budapest (Ungarn)      
  So. 20.10.1985   Deutschland (DDR) - Ungarn         1 : 0   (   :   )           Oranienburg (Deutschland (DDR))      
  Sa. 02.11.1985   Ungarn - Deutschland (DDR)     0 : 1   (   :   )           Mezokovesd (Ungarn)      
  So. 17.11.1985   Tschechoslowakei - Deutschland (DDR)     1 : 2   (   :   )           Hlohovec (Tschechoslowakei)      
  Sa. 15.03.1986   Tschechoslowakei - Ungarn         2 : 0   (   :   )           Pisek (Tschechoslowakei)      
  Sa. 22.03.1986   Deutschland (DDR) - Tschechoslowakei     2 : 0   (   :   )           Grimma (Deutschland (DDR))      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland (DDR)   4 4 0 0   6 : 1     +5   8 - 0                
      2. Tschechoslowakei   4 1 0 3   3 : 5     -2   2 - 6                
      3. Ungarn   4 1 0 3   1 : 4     -3   2 - 6                
                                                         
Gruppe IX:
  Mi. 26.02.1986   Italien - Deutschland (BRD)     1 : 3   (   :   )           Caserta (Italien)      
  Mi. 12.03.1986   Deutschland (BRD) - Italien         1 : 4   (   :   )           Viersen (Deutschland (BRD))      
        Italien setzt sich mit 5:4 gegen Deutschland (BRD) durch.                                      
                                                         
Gruppe X:
  Di. 22.10.1985   Österreich - Polen         2 : 2   (   :   )           Zwettl (Österreich)      
  Sa. 22.03.1986   Polen - Österreich       2 : 2   (   :   )           Bydgoszcz (Polen)      
                      2 : 4 i.E.                            
        Österreich setzt sich im Elfmeterschießen mit 4:2 gegen Polen durch (Gesamt: 4:4)                              
                                                         
Gruppe XI:
  Mi. 30.10.1985   Zypern - Sowjetunion       0 : 4   (   :   )           Limassol (Zypern)      
  Mi. 20.11.1985   Sowjetunion - Zypern         5 : 0   (   :   )           Tiflis (Sowjetunion)      
        Sowjetunion setzt sich mit 9:0 gegen Zypern durch.                                        
                                                         
Gruppe XII:
  So. 02.03.1986   Bulgarien - Jugoslawien       4 : 0   (   :   )           Varna (Bulgarien)      
  Mi. 12.03.1986   Jugoslawien - Bulgarien       2 : 1   (   :   )           Lebane (Jugoslawien)      
        Bulgarien setzt sich mit 5:2 gegen Jugoslawien durch.                                        
                                                         
Gruppe XIII:
  Mi. 12.03.1986   Rumänien - Türkei         2 : 0   (   :   )           Plopeni (Rumänien)      
  Mi. 19.03.1986   Türkei - Rumänien       2 : 1   (   :   )           Edirne (Türkei)      
        Rumänien setzt sich mit 3:2 gegen Türkei durch.                                          
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Griechenland                                          
        Gruppe I:   Norwegen                                          
        Gruppe II:   Dänemark                                          
        Gruppe III:   Schottland                                          
        Gruppe IV:   Schweden                                          
        Gruppe V:   Spanien                                          
        Gruppe VI:   Portugal                                          
            Niederlande                                          
        Gruppe VII:   Frankreich                                          
        Gruppe VIII:   Deutschland (DDR)                                        
            Tschechoslowakei                                        
        Gruppe IX:   Italien                                            
        Gruppe X:   Österreich                                          
        Gruppe XI:   Sowjetunion                                          
        Gruppe XII:   Bulgarien                                          
        Gruppe XIII:   Rumänien