IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1988
Qualifikation 1990
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
7. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1989
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 31 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 15 Gruppen ausgespielt.                                     
        Die Gruppensieger qualifizeren sich neben Gastgeber Dänemark für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                 
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (21.09.1988 - 31.03.1989):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  Di. 04.10.1988   Finnland - Schottland       0 : 1   (   :   )           Espoo (Finnland)      
  Di. 14.03.1989   Schottland - Finnland       5 : 0   (   :   )           Dunfermline (Schottland)      
        Schottland setzt sich mit 6:0 gegen Finnland durch.                                        
                                                         
Gruppe II:
  Di. 15.11.1988   Nordirland - Deutschland (DDR)     0 : 0   (   :   )           Belfast (Nordirland)      
  Mi. 07.12.1988   Deutschland (DDR) - Nordirland       3 : 1   (   :   )           Hennigsdorf (Deutschland (DDR))      
        Deutschland (DDR) setzt sich mit 3:1 gegen Nordirland durch.                                      
                                                         
Gruppe III:
  Mi. 21.09.1988   Island - Norwegen       1 : 0   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Fr. 30.09.1988   Norwegen - Island         3 : 0   (   :   )           Kolbotn (Norwegen)      
        Norwegen setzt sich mit 3:1 gegen Island durch.                                          
                                                         
Gruppe IV:
  Sa. 19.11.1988   Liechtenstein - Italien         0 : 7   (   :   )           Vaduz (Liechtenstein)      
  Mi. 08.03.1989   Italien - Liechtenstein       6 : 0   (   :   )           Grandate (Italien)      
        Italien setzt sich mit 13:0 gegen Liechtenstein durch.                                        
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 09.11.1988   Israel - Niederlande       1 : 1   (   :   )           Herzliya (Israel)      
  Mi. 15.03.1989   Niederlande - Israel         2 : 0   (   :   )           Enschede (Niederlande)      
        Niederlande setzt sich mit 3:1 gegen Israel durch.                                        
                                                         
Gruppe VI:
  Mi. 18.01.1989   Malta - Portugal       0 : 1   (   :   )           Corradino (Malta)      
  Di. 14.03.1989   Portugal - Malta         6 : 0   (   :   )           Oeiras (Portugal)      
        Portugal setzt sich mit 7:0 gegen Malta durch.                                          
                                                         
Gruppe VII:
  Mi. 15.03.1989   Zypern - Jugoslawien       1 : 3   (   :   )           Ypsonas (Zypern)      
  Mi. 22.03.1989   Jugoslawien - Zypern         2 : 0   (   :   )           Bosanski Samac (Jugoslawien)      
        Jugoslawien setzt sich mit 5:1 gegen Zypern durch.                                        
                                                         
Gruppe VIII:
  Mi. 07.12.1988   Türkei - Österreich       1 : 1   (   :   )           Manisa (Türkei)      
  Di. 21.03.1989   Österreich - Türkei         0 : 0   (   :   )           Traun (Österreich)      
        Österreich setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 1:1) gegen Türkei durch.                      
                                                         
Gruppe IX:
  Fr. 04.11.1988   Schweiz - Irland         0 : 0   (   :   )           Sankt Gallen (Schweiz)      
  Do. 09.03.1989   Irland - Schweiz       0 : 1   (   :   )           Dublin (Irland)      
        Schweiz setzt sich mit 1:0 gegen Irland durch.                                          
                                                         
Gruppe X:
  Mi. 07.12.1988   Luxemburg - Frankreich       1 : 3   (   :   )           Luxemburg (Luxemburg)      
  Mi. 01.03.1989   Frankreich - Luxemburg       3 : 1   (   :   )           Yutz (Frankreich)      
        Frankreich setzt sich mit 6:2 gegen Luxemburg durch.                                        
                                                         
Gruppe XI:
  Mi. 22.03.1989   Rumänien - Polen         4 : 0   (   :   )           Ploesti (Rumänien)      
  Fr. 31.03.1989   Polen - Rumänien       2 : 1   (   :   )           Czeladz (Polen)      
        Rumänien setzt sich mit 5:2 gegen Polen durch.                                          
                                                         
Gruppe XII:
  Do. 27.10.1988   Schweden - Spanien       2 : 2   (   :   )           Uppsala (Schweden)      
  Mi. 29.03.1989   Spanien - Schweden       2 : 0   (   :   )           Coria (Spanien)      
        Spanien setzt sich mit 4:2 gegen Schweden durch.                                        
                                                         
Gruppe XIII:
  Mi. 12.10.1988   Griechenland - Ungarn         1 : 0   (   :   )           Naoysa (Griechenland)      
  Mi. 09.11.1988   Ungarn - Belgien       2 : 1   (   :   )           Salgotarjan (Ungarn)      
  Mi. 23.11.1988   Belgien - Griechenland       3 : 2   (   :   )           Harelbeke (Belgien)      
  Mi. 22.02.1989   Griechenland - Belgien       2 : 0   (   :   )           Katerini (Griechenland)      
  Mi. 01.03.1989   Belgien - Ungarn         2 : 0   (   :   )           Wavre (Belgien)      
  Mi. 15.03.1989   Ungarn - Griechenland       1 : 1   (   :   )           Budapest (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   4 2 1 1   6 : 4     +2   5 - 3                
      2. Belgien   4 2 0 2   6 : 6     +0   4 - 4                
      3. Ungarn   4 1 1 2   3 : 5     -2   3 - 5                
                                                         
Gruppe XIV:
  So. 19.03.1989   Tschechoslowakei - Bulgarien       0 : 1   (   :   )           Ceske Budejovice (Tschechoslowakei)      
  Mi. 29.03.1989   Bulgarien - Tschechoslowakei     2 : 0   (   :   )           Dimitrovgrad (Bulgarien)      
        Bulgarien setzt sich mit 3:0 gegen Tschechoslowakei durch.                                      
                                                         
Gruppe XV:
  Mi. 23.11.1988   Deutschland (BRD) - Sowjetunion       0 : 1   (   :   )           Ludwigsburg (Deutschland (BRD))      
  Mi. 29.03.1989   Sowjetunion - Deutschland (BRD)     2 : 0   (   :   )           Kishinev (Sowjetunion)      
        Sowjetunion setzt sich mit 3:0 gegen Deutschland (BRD) durch.                                      
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Dänemark                                          
        Gruppe I:   Schottland                                          
        Gruppe II:   Deutschland (DDR)                                        
        Gruppe III:   Norwegen                                          
        Gruppe IV:   Italien                                            
        Gruppe V:   Niederlande                                          
        Gruppe VI:   Portugal                                          
        Gruppe VII:   Jugoslawien                                          
        Gruppe VIII:   Österreich                                          
        Gruppe IX:   Schweiz                                          
        Gruppe X:   Frankreich                                          
        Gruppe XI:   Rumänien                                          
        Gruppe XII:   Spanien                                          
        Gruppe XIII:   Griechenland                                          
        Gruppe XIV:   Bulgarien                                          
        Gruppe XV:   Sowjetunion