IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1989
Qualifikation 1991
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
8. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1990
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 32 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 15 Gruppen ausgespielt.                                     
        Die Gruppensieger qualifizeren sich neben Gastgeber Deutschland (DDR) für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,             
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (22.09.1989 - 07.04.1990):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  Do. 28.09.1989   Island - Schweden       0 : 2   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Mi. 11.10.1989   Schweden - Island         5 : 3   (   :   )           Borl Änge (Schweden)      
        Schweden setzt sich mit 7:3 gegen Island durch.                                        
                                                         
Gruppe II:
  Di. 26.09.1989   Finnland - Dänemark       1 : 3   (   :   )           Lappeenranta (Finnland)      
  Di. 24.10.1989   Dänemark - Finnland       1 : 1   (   :   )           Silkeborg (Dänemark)      
        Dänemark setzt sich mit 4:2 gegen Finnland durch.                                        
                                                         
Gruppe III:
  Di. 21.11.1989   Wales - Nordirland       2 : 3   (   :   )           Rhyl (Wales)      
  Di. 06.03.1990   Nordirland - Wales         1 : 1   (   :   )           Belfast (Nordirland)      
        Nordirland setzt sich mit 4:3 gegen Wales durch.                                        
                                                         
Gruppe IV:
  Mi. 13.12.1989   Luxemburg - Deutschland (BRD)     1 : 5   (   :   )           Luxemburg (Luxemburg)      
  Mi. 04.04.1990   Deutschland (BRD) - Luxemburg       3 : 0   (   :   )           Saarbrücken (Deutschland (BRD))      
        Deutschland (BRD) setzt sich mit 8:1 gegen Luxemburg durch.                                      
                                                         
Gruppe V:
  Sa. 02.12.1989   Liechtenstein - Spanien       0 : 3   (   :   )           Schaan (Liechtenstein)      
  Mi. 28.02.1990   Spanien - Liechtenstein       7 : 0   (   :   )           Alcálá de Henares (Spanien)      
        Spanien setzt sich mit 10:0 gegen Liechtenstein durch.                                        
                                                         
Gruppe VI:
  Mi. 25.10.1989   Tschechoslowakei - Malta         9 : 0   (   :   )           Slany (Tschechoslowakei)      
  Mi. 04.04.1990   Malta - Tschechoslowakei     0 : 5   (   :   )           Ta' Qali (Malta)      
        Tschechoslowakei setzt sich mit 14:0 gegen Malta durch.                                      
                                                         
Gruppe VII:
  Mi. 08.11.1989   Türkei - Österreich       0 : 1   (   :   )           Istanbul (Türkei)      
  Mi. 04.04.1990   Österreich - Türkei         1 : 2   (   :   )           Hartberg (Österreich)      
        Türkei setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 2:2) gegen Österreich durch.                      
                                                         
Gruppe VIII:
  Mi. 07.03.1990   Zypern - Griechenland       2 : 1   (   :   )           Aradippou (Zypern)      
  Mi. 04.04.1990   Griechenland - Zypern         1 : 2   (   :   )           Larnia (Griechenland)      
        Zypern setzt sich mit 4:2 gegen Griechenland durch.                                        
                                                         
Gruppe IX:
  Mi. 08.11.1989   Polen - Niederlande       1 : 2   (   :   )           Ilawa (Polen)      
  Mi. 22.11.1989   Niederlande - Polen         0 : 4   (   :   )           Middelburg (Niederlande)      
  Mi. 06.12.1989   Italien - Polen         1 : 1   (   :   )           Ostia (Italien)      
  Mi. 28.02.1990   Niederlande - Italien         1 : 0   (   :   )           Katwijk (Niederlande)      
  Mi. 14.03.1990   Polen - Italien         1 : 0   (   :   )           Warschau (Polen)      
  Mi. 04.04.1990   Italien - Niederlande       6 : 1   (   :   )           Molfetta (Italien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Polen   4 2 1 1   7 : 3     +4   5 - 3                
      2. Niederlande   4 2 0 2   4 : 11     -7   4 - 4                
      3. Italien   4 1 1 2   7 : 4     +3   3 - 5                
                                                         
Gruppe X:
  So. 22.10.1989   Bulgarien - Ungarn         0 : 3   (   :   )           Kiustendil (Bulgarien)      
  Mi. 04.04.1990   Ungarn - Bulgarien       3 : 0   (   :   )           Budapest (Ungarn)      
        Ungarn setzt sich mit 6:0 gegen Bulgarien durch.                                        
                                                         
Gruppe XI:
  Mi. 06.12.1989   Frankreich - Schweiz       2 : 0   (   :   )           Annemasse (Frankreich)      
  Mi. 28.03.1990   Schweiz - Frankreich       1 : 0   (   :   )           Sion (Schweiz)      
        Frankreich setzt sich mit 2:1 gegen Schweiz durch.                                        
                                                         
Gruppe XII:
  Mi. 07.03.1990   San Marino - Portugal       0 : 3   (   :   )           Seravalle (San Marino)      
  Mi. 28.03.1990   Portugal - San Marino       4 : 0   (   :   )           Esposendo (Portugal)      
        Portugal setzt sich mit 7:0 gegen San Marino durch.                                        
                                                         
Gruppe XIII:
  Fr. 22.09.1989   Norwegen - Rumänien       1 : 1   (   :   )           Oslo (Norwegen)      
  Mi. 04.10.1989   Norwegen - Schottland       2 : 0   (   :   )           Bryne (Norwegen)      
  Fr. 27.10.1989   Rumänien - Norwegen       3 : 1   (   :   )           Buzau (Rumänien)      
  Di. 07.11.1989   Rumänien - Schottland       2 : 2   (   :   )           Braila (Rumänien)      
  Di. 14.11.1989   Schottland - Norwegen       2 : 0   (   :   )           Dunfermline (Schottland)      
  Di. 27.03.1990   Schottland - Rumänien       1 : 0   (   :   )           Kilmarnock (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schottland   4 2 1 1   5 : 4     +1   5 - 3                
      2. Rumänien   4 1 2 1   6 : 5     +1   4 - 4                
      3. Norwegen   4 1 1 2   4 : 6     -2   3 - 5                
                                                         
Gruppe XIV:
  Mi. 22.11.1989   Belgien - Irland         2 : 1   (   :   )           Diegem (Belgien)      
  Mi. 04.04.1990   Irland - Belgien       0 : 0   (   :   )           Dublin (Irland)      
        Belgien setzt sich mit 2:1 gegen Irland durch.                                          
                                                         
Gruppe XV:
  Fr. 23.03.1990   Jugoslawien - Sowjetunion       2 : 0   (   :   )           Pancevo (Jugoslawien)      
  Sa. 07.04.1990   Sowjetunion - Jugoslawien       1 : 0   (   :   )           Kishinev (Sowjetunion)      
        Jugoslawien setzt sich mit 2:1 gegen Sowjetunion durch.                                        
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Deutschland (DDR)                                        
        Gruppe I:   Schweden                                          
        Gruppe II:   Dänemark                                          
        Gruppe III:   Nordirland                                          
        Gruppe IV:   Deutschland (BRD)                                        
        Gruppe V:   Spanien                                          
        Gruppe VI:   Tschechoslowakei                                        
        Gruppe VII:   Türkei                                            
        Gruppe VIII:   Zypern                                            
        Gruppe IX:   Polen                                            
        Gruppe X:   Ungarn                                            
        Gruppe XI:   Frankreich                                          
        Gruppe XII:   Portugal                                          
        Gruppe XIII:   Schottland                                          
        Gruppe XIV:   Belgien                                          
        Gruppe XV:   Jugoslawien