IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1990
Qualifikation 1992
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
9. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1991
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 32 Mannschaften.                                  
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 15 Gruppen ausgespielt.                                           
        Die Gruppensieger qualifizeren sich neben Gastgeber Schweiz für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                                   
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (30.08.1990 - 28.03.1991):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  Mi. 13.02.1991   Griechenland - Türkei         1 : 1   (   :   )           Athen (Griechenland)      
  Mi. 20.03.1991   Türkei - Griechenland       0 : 2   (   :   )           Istanbul (Türkei)      
        Griechenland setzt sich mit 3:1 gegen Türkei durch.                                            
                                                         
Gruppe II:
  Mi. 13.03.1991   Zypern - Jugoslawien       1 : 5   (   :   )           Lymbia (Zypern)      
  Do. 28.03.1991   Jugoslawien - Zypern         1 : 0   (   :   )           Temerin (Jugoslawien)      
        Jugoslawien setzt sich mit 6:1 gegen Zypern durch.                                              
                                                         
Gruppe III:
  Mi. 14.11.1990   Rumänien - Tschechoslowakei       2 : 0   (   :   )           Plopeni (Rumänien)      
  Mi. 20.03.1991   Tschechoslowakei - Rumänien         2 : 1   (   :   )           Dunajska Streda (Tschechoslowakei)      
        Rumänien setzt sich mit 3:2 gegen Tschechoslowakei durch.                                            
                                                         
Gruppe IV:
  Mi. 07.11.1990   Malta - Spanien         1 : 1   (   :   )           Ta' Qali (Malta)      
  Do. 21.03.1991   Spanien - Malta         5 : 0   (   :   )           Almendralejo (Spanien)      
        Spanien setzt sich mit 6:1 gegen Malta durch.                                                
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 06.03.1991   Albanien - Bulgarien         1 : 2   (   :   )           Vlorë (Albanien)      
  Mi. 20.03.1991   Bulgarien - Albanien         1 : 0   (   :   )           Kustendil (Bulgarien)      
        Bulgarien setzt sich mit 3:1 gegen Albanien durch.                                              
                                                         
Gruppe VI:
  Sa. 24.11.1990   Liechtenstein - Frankreich         1 : 7   (   :   )           Vaduz (Liechtenstein)      
  Mi. 06.03.1991   Frankreich - Liechtenstein       5 : 0   (   :   )           Vagney (Frankreich)      
        Frankreich setzt sich mit 12:1 gegen Liechtenstein durch.                                            
                                                         
Gruppe VII:
  Di. 02.10.1990   Finnland - Belgien         4 : 1   (   :   )           Kuopio (Finnland)      
  Mi. 24.10.1990   Belgien - Finnland         0 : 0   (   :   )           Deinze (Belgien)      
        Finnland setzt sich mit 4:1 gegen Belgien durch.                                              
                                                         
Gruppe VIII:
  Do. 30.08.1990   Wales - Island         1 : 0   (   :   )           Newport (Wales)      
  Mo. 24.09.1990   Island - Wales         6 : 0   (   :   )           Selfoss (Island)      
        Island setzt sich mit 6:1 gegen Wales durch.                                                
                                                         
Gruppe IX:
  Mi. 24.10.1990   Schweden - Luxemburg         4 : 0   (   :   )           Ystad (Schweden)      
  Mi. 27.03.1991   Luxemburg - Schweden         1 : 1   (   :   )           Beggen (Luxemburg)      
        Schweden setzt sich mit 5:1 gegen Luxemburg durch.                                            
                                                         
Gruppe X:
  Do. 14.03.1991   Deutschland - Nordirland         3 : 0   (   :   )           Essen (Deutschland)      
  Mi. 27.03.1991   Nordirland - Deutschland       0 : 1   (   :   )           Bangor (Nordirland)      
        Deutschland setzt sich mit 4:0 gegen Nordirland durch.                                            
                                                         
Gruppe XI:
  Mi. 14.11.1990   Italien - Portugal         0 : 0   (   :   )           Senigallia (Italien)      
  Mi. 20.03.1991   Portugal - Italien         0 : 0   (   :   )           Loule (Portugal)      
                      4 : 2 i.E.                            
        Portugal setzt sich im Elfmeterschießen mit 4:2 gegen Italien durch (Gesamt: 0:0)                                        
                                                         
Gruppe XII:
  Mi. 07.11.1990   Niederlande - Österreich         0 : 1   (   :   )           Hattem (Niederlande)      
  Mi. 28.11.1990   Österreich - Niederlande         1 : 1   (   :   )           Schwechat-Rannersdorf (Österreich)      
        Österreich setzt sich mit 2:1 gegen Niederlande durch.                                            
                                                         
Gruppe XIII:
  Di. 23.10.1990   Polen - Schottland         4 : 0   (   :   )           Wyszkow (Polen)      
  Di. 27.11.1990   Schottland - Polen         0 : 1   (   :   )           Ayr (Schottland)      
        Polen setzt sich mit 5:0 gegen Schottland durch.                                              
                                                         
Gruppe XIV:
  Mi. 03.10.1990   Norwegen - Dänemark         1 : 3   (   :   )           Moss (Norwegen)      
  So. 14.10.1990   Norwegen - Irland         1 : 1   (   :   )           Drammen (Norwegen)      
  Di. 23.10.1990   Dänemark - Norwegen         3 : 0   (   :   )           Aars (Dänemark)      
  Di. 06.11.1990   Dänemark - Irland         1 : 0   (   :   )           Vejen (Dänemark)      
  Mi. 13.03.1991   Irland - Norwegen         1 : 0   (   :   )           Cork (Irland)      
  Mo. 18.03.1991   Irland - Dänemark         2 : 3   (   :   )           Dublin (Irland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   4 4 0 0   10 : 3     +7   8 - 0                
      2. Irland   4 1 1 2   4 : 5     -1   3 - 5                
      3. Norwegen   4 0 1 3   2 : 8     -6   1 - 7                
                                                         
Gruppe XV:
  Mi. 19.09.1990   Ungarn - Sowjetunion       1 : 1   (   :   )           Budapest (Ungarn)      
  Mi. 03.10.1990   Sowjetunion - Ungarn         2 : 1   (   :   )           Minsk (Sowjetunion)      
  Mi. 31.10.1990   Sowjetunion - Israel         1 : 1   (   :   )           Kishinev (Sowjetunion)      
  Mi. 14.11.1990   Israel - Ungarn         1 : 0   (   :   )           Herzliya (Israel)      
  Mi. 06.03.1991   Ungarn - Israel         0 : 1   (   :   )           Budapest (Ungarn)      
  Mi. 20.03.1991   Israel - Sowjetunion       0 : 1   (   :   )           Herzliya (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Sowjetunion   4 2 2 0   5 : 3     +2   6 - 2                
      2. Israel   4 2 1 1   3 : 2     +1   5 - 3                
      3. Ungarn   4 0 1 3   2 : 5     -3   1 - 7                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Schweiz                                            
        Gruppe I:   Griechenland                                          
        Gruppe II:   Jugoslawien                                          
        Gruppe III:   Rumänien                                            
        Gruppe IV:   Spanien                                            
        Gruppe V:   Bulgarien                                            
        Gruppe VI:   Frankreich                                            
        Gruppe VII:   Finnland                                            
        Gruppe VIII:   Island                                            
        Gruppe IX:   Schweden                                            
        Gruppe X:   Deutschland                                          
        Gruppe XI:   Portugal                                            
        Gruppe XII:   Österreich                                            
        Gruppe XIII:   Polen                                            
        Gruppe XIV:   Dänemark                                            
        Gruppe XV:   Sowjetunion