IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1991
Qualifikation 1993
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
10. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1992
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 31 Mannschaften.                                  
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 15 Gruppen ausgespielt.                                           
        Die Gruppensieger qualifizeren sich neben Gastgeber Zypern für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                                   
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (24.09.1991 - 29.03.1992):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  So. 17.11.1991   Wales - Irland         1 : 0   (   :   )           Wrexham (Wales)      
  Fr. 28.02.1992   Irland - Wales         2 : 0   (   :   )           Dublin (Irland)      
        Irland setzt sich mit 2:1 gegen Wales durch.                                                
                                                         
Gruppe II:
  Di. 24.09.1991   Island - Nordirland         2 : 1   (   :   )           Mosfellsbæjar (Island)      
  Mo. 28.10.1991   Nordirland - Island         2 : 1   (   :   )           Belfast (Nordirland)      
                      6 : 5 i.E.                            
        Nordirland setzt sich im Elfmeterschießen mit 6:5 gegen Island durch (Gesamt: 3:3)                                        
                                                         
Gruppe III:
  Mi. 27.11.1991   Malta - Niederlande         0 : 6   (   :   )           Ta' Qali (Malta)      
  Mi. 18.03.1992   Niederlande - Malta         2 : 0   (   :   )           Hattem (Niederlande)      
        Niederlande setzt sich mit 8:0 gegen Malta durch.                                              
                                                         
Gruppe IV:
  Do. 07.11.1991   Deutschland - Albanien         8 : 1   (   :   )           Offenbach (Deutschland)      
  Mi. 18.03.1992   Albanien - Deutschland                                   Tirana (Albanien)      
        Deutschland setzt sich mit 8:1 gegen Albanien durch.                                            
                                                         
Gruppe V:
  Do. 07.11.1991   Sowjetunion - Jugoslawien       1 : 1   (   :   )           Krasnodar (Sowjetunion)      
  So. 29.03.1992   Jugoslawien - Sowjetunion       1 : 1   (   :   )           Sofia (Jugoslawien)      
                      4 : 2 i.E.                            
        Jugoslawien setzt sich im Elfmeterschießen mit 4:2 gegen Sowjetunion durch (Gesamt: 2:2)                                      
                                                         
Gruppe VI:
  Mi. 13.11.1991   Türkei - Israel         1 : 0   (   :   )           Izmir (Türkei)      
  Mi. 11.03.1992   Israel - Türkei         2 : 0   (   :   )           Herzliya (Israel)      
        Israel setzt sich mit 2:1 gegen Türkei durch.                                                
                                                         
Gruppe VII:
  Mi. 30.10.1991   Luxemburg - Spanien         1 : 3   (   :   )           Beggen (Luxemburg)      
  Do. 05.03.1992   Spanien - Luxemburg         5 : 0   (   :   )           Arganda del Rey (Spanien)      
        Spanien setzt sich mit 8:1 gegen Luxemburg durch.                                            
                                                         
Gruppe VIII:
  Mi. 13.11.1991   Frankreich - Österreich         5 : 2   (   :   )           Sens (Frankreich)      
  Mi. 25.03.1992   Österreich - Frankreich         0 : 1   (   :   )           Dornbirn (Österreich)      
        Frankreich setzt sich mit 6:2 gegen Österreich durch.                                            
                                                         
Gruppe IX:
  Di. 22.10.1991   Finnland - Belgien         3 : 0   (   :   )           Lahti (Finnland)      
  Mi. 04.03.1992   Belgien - Finnland         1 : 2   (   :   )           Geel (Belgien)      
        Finnland setzt sich mit 5:1 gegen Belgien durch.                                              
                                                         
Gruppe X:
  Mi. 02.10.1991   Polen - Schweiz         2 : 1   (   :   )           Radom (Polen)      
  Mi. 06.11.1991   Schweiz - Italien         1 : 0   (   :   )           Carouge (Schweiz)      
  Mi. 04.12.1991   Italien - Schweiz         3 : 1   (   :   )           Olbia (Italien)      
  Mi. 18.12.1991   Italien - Polen         0 : 0   (   :   )           Formia (Italien)      
  Mi. 11.03.1992   Polen - Italien         1 : 2   (   :   )           Radom (Polen)      
  Mi. 25.03.1992   Schweiz - Polen         2 : 0   (   :   )           Herzogenbuchsee (Schweiz)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   4 2 1 1   5 : 3     +2   5 - 3                
      2. Schweiz   4 2 0 2   5 : 5     +0   4 - 4                
      3. Polen   4 1 1 2   3 : 5     -2   3 - 5                
                                                         
Gruppe XI:
  Mi. 25.09.1991   Norwegen - Ungarn         2 : 2   (   :   )           Aabogen (Norwegen)      
  Mi. 30.10.1991   Ungarn - Norwegen         3 : 1   (   :   )           Repcelak (Ungarn)      
        Ungarn setzt sich mit 5:3 gegen Norwegen durch.                                              
                                                         
Gruppe XII:
  Mi. 23.10.1991   Tschechoslowakei - Rumänien         2 : 1   (   :   )           Pribram (Tschechoslowakei)      
  Do. 19.03.1992   Rumänien - Tschechoslowakei       1 : 0   (   :   )           Timisoara (Rumänien)      
        Rumänien setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (1 vs 0, Gesamt: 2:2) gegen Tschechoslowakei durch.                                  
                                                         
Gruppe XIII:
  Mi. 06.11.1991   Griechenland - Dänemark         4 : 1   (   :   )           Pyrgos (Griechenland)      
  Mi. 13.11.1991   Dänemark - Griechenland       5 : 1   (   :   )           Vildbjerg (Dänemark)      
        Dänemark setzt sich mit 6:5 gegen Griechenland durch.                                            
                                                         
Gruppe XIV:
  Di. 10.03.1992   Bulgarien - Schottland         0 : 1   (   :   )           Blagoevgrad (Bulgarien)      
  Di. 17.03.1992   Schottland - Bulgarien         2 : 1   (   :   )           Glasgow (Schottland)      
        Schottland setzt sich mit 3:1 gegen Bulgarien durch.                                            
                                                         
Gruppe XV:
  Mi. 30.10.1991   Schweden - Portugal         2 : 0   (   :   )           Kävlinge (Schweden)      
  Mi. 25.03.1992   Portugal - Schweden         3 : 0   (   :   )           Jerez de la Frontera (Portugal)      
        Portugal setzt sich mit 3:2 gegen Schweden durch.                                              
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Zypern                                            
        Gruppe I:   Irland                                            
        Gruppe II:   Nordirland                                            
        Gruppe III:   Niederlande                                            
        Gruppe IV:   Deutschland                                          
        Gruppe V:   Jugoslawien                                          
        Gruppe VI:   Israel                                            
        Gruppe VII:   Spanien                                            
        Gruppe VIII:   Frankreich                                            
        Gruppe IX:   Finnland                                            
        Gruppe X:   Italien                                            
        Gruppe XI:   Ungarn                                            
        Gruppe XII:   Rumänien                                            
        Gruppe XIII:   Dänemark                                            
        Gruppe XIV:   Schottland                                            
        Gruppe XV:   Portugal