IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1992
Qualifikation 1994
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
11. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1993
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 32 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 15 Gruppen ausgespielt.                                     
        Die Gruppensieger qualifizeren sich neben Gastgeber Türkei für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                 
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (16.09.1992 - 10.03.1993):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe I:
  Mi. 07.10.1992   Finnland - Irland         0 : 1   (   :   )           Lahti (Finnland)      
  Di. 02.03.1993   Irland - Finnland       3 : 0   (   :   )           Dublin (Irland)      
        Irland setzt sich mit 4:0 gegen Finnland durch.                                          
                                                         
Gruppe II:
  Di. 22.09.1992   Island - Dänemark       4 : 1   (   :   )           Selfoss (Island)      
  Mi. 21.10.1992   Dänemark - Island         1 : 0   (   :   )           Haderslev (Dänemark)      
        Island setzt sich mit 4:2 gegen Dänemark durch.                                          
                                                         
Gruppe III:
  Mi. 11.11.1992   Malta - Frankreich       0 : 7   (   :   )           Corradino (Malta)      
  Mi. 10.03.1993   Frankreich - Malta         0 : 0   (   :   )           Chantilly (Frankreich)      
        Frankreich setzt sich mit 7:0 gegen Malta durch.                                          
                                                         
Gruppe IV:
  Mi. 27.01.1993   Portugal - Albanien       3 : 1   (   :   )           Oeiras (Portugal)      
  Mi. 03.03.1993   Albanien - Portugal       1 : 0   (   :   )           Tirana (Albanien)      
        Portugal setzt sich mit 3:2 gegen Albanien durch.                                        
                                                         
Gruppe V:
  Mi. 24.02.1993   Griechenland - Zypern         6 : 1   (   :   )           Kavala (Griechenland)      
  Mi. 10.03.1993   Zypern - Griechenland       0 : 1   (   :   )           Larnaca (Zypern)      
        Griechenland setzt sich mit 7:1 gegen Zypern durch.                                        
                                                         
Gruppe VI:
  So. 28.02.1993   Bulgarien - Russland       0 : 1   (   :   )           Blagoevgrad (Bulgarien)      
  Mi. 10.03.1993   Russland - Bulgarien       2 : 1   (   :   )           Krasnodar (Russland)      
        Russland setzt sich mit 3:1 gegen Bulgarien durch.                                        
                                                         
Gruppe VII:
  Mi. 21.10.1992   Ungarn - Rumänien       2 : 0   (   :   )           Kalocsa (Ungarn)      
  Mi. 11.11.1992   Rumänien - Ungarn         0 : 1   (   :   )           Plopeni (Rumänien)      
        Ungarn setzt sich mit 3:0 gegen Rumänien durch.                                        
                                                         
Gruppe VIII:
  Mi. 23.09.1992   Norwegen - Belgien       2 : 1   (   :   )           Elverum (Norwegen)      
  Mi. 07.10.1992   Belgien - Norwegen       2 : 0   (   :   )           Aalter (Belgien)      
        Belgien setzt sich mit 3:2 gegen Norwegen durch.                                        
                                                         
Gruppe IX:
  Mi. 11.11.1992   Österreich - Nordirland       1 : 0   (   :   )           Rohrbach (Österreich)      
  Di. 01.12.1992   Nordirland - Österreich       1 : 0   (   :   )           Belfast (Nordirland)      
                      4 : 3 i.E.                            
        Nordirland setzt sich im Elfmeterschießen mit 4:3 gegen Österreich durch (Gesamt: 1:1)                            
                                                         
Gruppe X:
  Mi. 14.10.1992   Tschechoslowakei - Israel         1 : 0   (   :   )           Hodonin (Tschechoslowakei)      
  Di. 09.03.1993   Israel - Tschechoslowakei     0 : 0   (   :   )           Herzliya (Israel)      
        Tschechoslowakei setzt sich mit 1:0 gegen Israel durch.                                        
                                                         
Gruppe XI:
  Mi. 03.02.1993   Schottland - Italien         0 : 2   (   :   )           Glasgow (Schottland)      
  Mi. 03.03.1993   Italien - Schottland       4 : 1   (   :   )           Formia (Italien)      
        Italien setzt sich mit 6:1 gegen Schottland durch.                                        
                                                         
Gruppe XII:
  Mi. 21.10.1992   Schweiz - Luxemburg       4 : 1   (   :   )           Sursee (Schweiz)      
  Mi. 10.03.1993   Luxemburg - Schweiz       1 : 2   (   :   )           Luxemburg (Luxemburg)      
        Schweiz setzt sich mit 6:2 gegen Luxemburg durch.                                        
                                                         
Gruppe XIII:
  Mi. 16.09.1992   San Marino - Polen         0 : 2   (   :   )           Serravalle (San Marino)      
  Mi. 16.09.1992   Wales - Polen         0 : 1   (   :   )           Swansea (Wales)      
  Mi. 21.10.1992   San Marino - Wales         0 : 3   (   :   )           Serravalle (San Marino)      
  Mi. 28.10.1992   Polen - Wales         1 : 0   (   :   )           Piaseczno (Polen)      
  Mi. 11.11.1992   Polen - San Marino       6 : 0   (   :   )           Piaseczno (Polen)      
  Mi. 03.03.1993   Wales - San Marino       3 : 0   (   :   )           Wrexham (Wales)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Polen   4 4 0 0   10 : 0     +10   8 - 0                
      2. Wales   4 2 0 2   6 : 2     +4   4 - 4                
      3. San Marino   4 0 0 4   0 : 14     -14   0 - 8                
                                                         
Gruppe XIV:
  Do. 26.11.1992   Deutschland - Spanien       1 : 0   (   :   )           Gütersloh (Deutschland)      
  Di. 15.12.1992   Spanien - Deutschland       3 : 1   (   :   )           Toledo (Spanien)      
        Spanien setzt sich mit 3:2 gegen Deutschland durch.                                        
                                                         
Gruppe XV:
  Mi. 23.09.1992   Schweden - England       1 : 3   (   :   )           Bollnäs (Schweden)      
  Mi. 21.10.1992   Schweden - Niederlande       0 : 4   (   :   )           Ronneby (Schweden)      
  Mi. 28.10.1992   Niederlande - Schweden       3 : 0   (   :   )           Vierlingsbeek (Niederlande)      
  Di. 03.11.1992   Niederlande - England       1 : 1   (   :   )           Hoogeveen (Niederlande)      
  Mi. 03.03.1993   England - Niederlande       4 : 0   (   :   )           Portsmouth (England)      
  Mi. 10.03.1993   England - Schweden       4 : 0   (   :   )           Leeds (England)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   4 3 1 0   12 : 2     +10   7 - 1                
      2. Niederlande   4 2 1 1   8 : 5     +3   5 - 3                
      3. Schweden   4 0 0 4   1 : 14     -13   0 - 8                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Türkei                                            
        Gruppe I:   Irland                                            
        Gruppe II:   Island                                            
        Gruppe III:   Frankreich                                          
        Gruppe IV:   Portugal                                          
        Gruppe V:   Griechenland                                          
        Gruppe VI:   Russland                                          
        Gruppe VII:   Ungarn                                            
        Gruppe VIII:   Belgien                                          
        Gruppe IX:   Nordirland                                          
        Gruppe X:   Tschechoslowakei                                        
        Gruppe XI:   Italien                                            
        Gruppe XII:   Schweiz                                          
        Gruppe XIII:   Polen                                            
        Gruppe XIV:   Spanien                                          
        Gruppe XV:   England