IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 1993
Qualifikation 1995
Fußball-Europameisterschaften der U-16-Junioren - Qualifikation
12. Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren 1994
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-16-Junioren beteiligen sich 41 Mannschaften.                                  
        Die Qualifikation wird in einer Runde mit 15 Gruppen ausgespielt.                                           
        Die Gruppensieger qualifizeren sich neben Gastgeber Irland für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                                   
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (21.06.1993 - 09.03.1994):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Mo. 21.06.1993   Schottland - Estland         9 : 1   (   :   )           Stirling (Schottland)      
  Mi. 23.06.1993   Schottland - Weißrussland       0 : 1   (   :   )           Stirling (Schottland)      
  Fr. 25.06.1993   Estland - Weißrussland       0 : 7   (   :   )           Stirling (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Weißrussland   2 2 0 0   8 : 0     +8   4 - 0                
      2. Schottland   2 1 0 1   9 : 2     +7   2 - 2                
      3. Estland   2 0 0 2   1 : 16     -15   0 - 4                
                                                         
Gruppe 2:
  Do. 16.09.1993   Russland - Norwegen         5 : 0   (   :   )           Sandefjord (Norwegen)      
  Sa. 18.09.1993   Russland - Lettland         8 : 2   (   :   )           Sandefjord (Norwegen)      
  Mo. 20.09.1993   Norwegen - Lettland         5 : 0   (   :   )           Sandefjord (Norwegen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   2 2 0 0   13 : 2     +11   4 - 0                
      2. Norwegen   2 1 0 1   5 : 5     +0   2 - 2                
      3. Lettland   2 0 0 2   2 : 13     -11   0 - 4                
                                                         
Gruppe 3:
  Sa. 28.08.1993   Wales - Island         1 : 3   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Mo. 30.08.1993   Wales - Litauen         3 : 0   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  Mi. 01.09.1993   Island - Litauen         2 : 1   (   :   )           Reykjavík (Island)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Island   2 2 0 0   5 : 2     +3   4 - 0                
      2. Wales   2 1 0 1   4 : 3     +1   2 - 2                
      3. Litauen   2 0 0 2   1 : 5     -4   0 - 4                
                                                         
Gruppe 4:
  Do. 21.10.1993   Deutschland - Zypern         6 : 2   (   :   )           Marburg (Deutschland)      
  Mi. 09.03.1994   Zypern - Deutschland       1 : 0   (   :   )           Larnaca (Zypern)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   2 1 0 1   6 : 3     +3   2 - 2                
      2. Zypern   2 1 0 1   3 : 6     -3   2 - 2                
      3. Jugoslawien *                                              
        * Jugoslawien disqualifiziert.                                                
                                                         
Gruppe 5:
  Mo. 28.02.1994   Albanien - Liechtenstein       1 : 0   (   :   )           Paola (Malta)      
  Mi. 02.03.1994   Albanien - Malta         2 : 0   (   :   )           Paola (Malta)      
  Fr. 04.03.1994   Liechtenstein - Malta         0 : 0   (   :   )           Valletta (Malta)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Albanien   2 2 0 0   3 : 0     +3   4 - 0                
      2. Liechtenstein   2 0 1 1   0 : 1     -1   1 - 3                
      3. Malta   2 0 1 1   0 : 2     -2   1 - 3                
                                                         
Gruppe 6:
  Mo. 18.10.1993   Ukraine - Ungarn         1 : 0   (   :   )           Debrecen (Ungarn)      
  Mi. 20.10.1993   Ukraine - Armenien         9 : 0   (   :   )           Debrecen (Ungarn)      
  Fr. 22.10.1993   Ungarn - Armenien         3 : 0   (   :   )           Debrecen (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   2 2 0 0   10 : 0     +10   4 - 0                
      2. Ungarn   2 1 0 1   3 : 1     +2   2 - 2                
      3. Armenien   2 0 0 2   0 : 12     -12   0 - 4                
                                                         
Gruppe 7:
  Mi. 29.09.1993   Rumänien - Türkei         0 : 3   (   :   )           Plopeni (Rumänien)      
  Mi. 20.10.1993   Türkei - Kroatien         2 : 2   (   :   )           Sakarya (Türkei)      
  Do. 28.10.1993   Kroatien - Rumänien         3 : 1   (   :   )           Pecs (Ungarn)      
  Do. 11.11.1993   Rumänien - Kroatien         1 : 1   (   :   )           Arad (Rumänien)      
  Mi. 17.11.1993   Kroatien - Türkei         1 : 2   (   :   )           Celje (Slowenien)      
  Mi. 09.03.1994   Türkei - Rumänien         1 : 0   (   :   )           Edirne (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   4 3 1 0   8 : 3     +5   7 - 1                
      2. Kroatien   4 1 2 1   7 : 6     +1   4 - 4                
      3. Rumänien   4 0 1 3   2 : 8     -6   1 - 7                
                                                         
Gruppe 8:
  Di. 19.10.1993   Schweiz - Slowenien         2 : 1   (   :   )           Koper (Slowenien)      
  Do. 21.10.1993   Schweiz - Georgien         4 : 1   (   :   )           Izola (Slowenien)      
  Fr. 22.10.1993   Slowenien - Georgien         4 : 1   (   :   )           Izola (Slowenien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   2 2 0 0   6 : 2     +4   4 - 0                
      2. Slowenien   2 1 0 1   5 : 3     +2   2 - 2                
      3. Georgien   2 0 0 2   2 : 8     -6   0 - 4                
                                                         
Gruppe 9:
  Mi. 22.09.1993   Schweden - Israel         0 : 1   (   :   )           Sanviken (Schweden)      
  Mi. 06.10.1993   Schweden - Spanien         1 : 2   (   :   )           Motala (Schweden)      
  Di. 09.11.1993   Spanien - Israel         5 : 1   (   :   )           Almendralejo (Spanien)      
  Mi. 23.02.1994   Israel - Spanien         2 : 4   (   :   )           Ashod (Israel)      
  Fr. 04.03.1994   Israel - Schweden         0 : 2   (   :   )           Tel Aviv (Israel)      
  Mi. 09.03.1994   Spanien - Schweden         2 : 1   (   :   )           Sevilla (Spanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   4 4 0 0   13 : 5     +8   8 - 0                
      2. Schweden   4 1 0 3   4 : 5     -1   2 - 6                
      3. Israel   4 1 0 3   4 : 11     -7   2 - 6                
                                                         
Gruppe 10:
  Di. 26.10.1993   Nordirland - Dänemark         1 : 3   (   :   )           Norre Åby (Dänemark)      
  Do. 28.10.1993   Nordirland - Polen         3 : 2   (   :   )           Fredericia (Dänemark)      
  Sa. 30.10.1993   Dänemark - Polen         2 : 2   (   :   )           Norre Åby (Dänemark)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   2 1 1 0   5 : 3     +2   3 - 1                
      2. Nordirland   2 1 0 1   4 : 5     -1   2 - 2                
      3. Polen   2 0 1 1   4 : 5     -1   1 - 3                
                                                         
Gruppe 11:
  Mi. 24.11.1993   Niederlande - England         1 : 1   (   :   )           Hattem (Niederlande)      
  Mi. 08.12.1993   Italien - England         0 : 2   (   :   )           Pula-Sard (Italien)      
  Mi. 02.02.1994   England - Italien         0 : 0   (   :   )           Walsall (England)      
  Mi. 16.02.1994   Italien - Niederlande         1 : 0   (   :   )           Molfetta (Italien)      
  Di. 01.03.1994   Niederlande - Italien         0 : 2   (   :   )           Raalte (Niederlande)      
  Di. 08.03.1994   England - Niederlande         1 : 0   (   :   )           Hereford (England)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   4 2 2 0   4 : 1     +3   6 - 2                
      2. Italien   4 2 1 1   3 : 2     +1   5 - 3                
      3. Niederlande   4 0 1 3   1 : 5     -4   1 - 7                
                                                         
Gruppe 12:
  Di. 26.10.1993   Finnland - Österreich         0 : 3   (   :   )           Ziersdorf (Österreich)      
  Do. 28.10.1993   Finnland - Bulgarien         1 : 1   (   :   )           Stockerau (Österreich)      
  Sa. 30.10.1993   Österreich - Bulgarien         2 : 1   (   :   )           Stockerau (Österreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   2 2 0 0   5 : 1     +4   4 - 0                
      2. Bulgarien   2 0 1 1   2 : 3     -1   1 - 3                
      3. Finnland   2 0 1 1   1 : 4     -3   1 - 3                
                                                         
Gruppe 13:
  Mi. 20.10.1993   Griechenland - Tschechoslowakei       2 : 0   (   :   )           Arta (Griechenland)      
  Mi. 03.11.1993   Tschechoslowakei - Griechenland       3 : 0   (   :   )           Bratislava (Tschechoslowakei)      
        Tschechoslowakei setzt sich mit 3:2 gegen Griechenland durch.                                            
                                                         
Gruppe 14:
  Mi. 03.11.1993   Frankreich - Portugal         2 : 1   (   :   )           Touluse (Frankreich)      
  Do. 03.03.1994   Portugal - Frankreich         2 : 0   (   :   )           Faro (Portugal)      
        Portugal setzt sich mit 3:2 gegen Frankreich durch.                                              
                                                         
Gruppe 15:
  Mi. 27.10.1993   Luxemburg - Belgien         0 : 4   (   :   )           Differdange (Luxemburg)      
  Mi. 09.03.1994   Belgien - Luxemburg         3 : 0   (   :   )           Hemptinne (Belgien)      
        Belgien setzt sich mit 7:0 gegen Luxemburg durch.                                              
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Irland                                            
        Gruppe 1:   Weißrussland                                          
        Gruppe 2:   Russland                                            
        Gruppe 3:   Island                                            
        Gruppe 4:   Deutschland                                          
        Gruppe 5:   Albanien                                            
        Gruppe 6:   Ukraine                                            
        Gruppe 7:   Türkei                                            
        Gruppe 8:   Schweiz                                            
        Gruppe 9:   Spanien                                            
        Gruppe 10:   Dänemark                                            
        Gruppe 11:   England                                            
        Gruppe 12:   Österreich                                            
        Gruppe 13:   Tschechoslowakei                                          
        Gruppe 14:   Portugal                                            
        Gruppe 15:   Belgien