IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2002
Qualifikation 2004
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
21. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2003
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 51 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in elf Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger und die Zweiten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde.                              
        Freilos für die 2. Qualifikationsrunde haben England, Finnland, Polen, Russland, Spanien und Ungarn.                      
        Die sieben Gruppensieger der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Portugal für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (18.09.2002 - 28.03.2003):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Di. 22.10.2002   Bulgarien - Lettland       4 : 0   (   :   )           Andorra-la-Vella (Andorra)      
  Di. 22.10.2002   Andorra - Italien         0 : 5   (   :   )           Andorra-la-Vella (Andorra)      
  Do. 24.10.2002   Bulgarien - Andorra       9 : 0   (   :   )           Foix (Andorra)      
  Do. 24.10.2002   Lettland - Italien         0 : 2   (   :   )           Andorra-la-Vella (Andorra)      
  Sa. 26.10.2002   Italien - Bulgarien       2 : 1   (   :   )           Andorra-la-Vella (Andorra)      
  Sa. 26.10.2002   Lettland - Andorra       3 : 2   (   :   )           Foix (Andorra)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 3 0 0   9 : 1     +8       9                
      2. Bulgarien   3 2 0 1   14 : 2     +12       6                
      3. Lettland   3 1 0 2   3 : 8     -5       3                
      4. Andorra   3 0 0 3   2 : 17     -15       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Di. 01.10.2002   Kroatien - Weißrussland       6 : 1   (   :   )           Minsk (Weißrussland)      
  Di. 01.10.2002   Georgien - Jugoslawien       0 : 2   (   :   )           Barysau (Weißrussland)      
  Do. 03.10.2002   Kroatien - Georgien       3 : 1   (   :   )           Barysau (Weißrussland)      
  Do. 03.10.2002   Weißrussland - Jugoslawien       2 : 1   (   :   )           Minsk (Weißrussland)      
  Sa. 05.10.2002   Jugoslawien - Kroatien       2 : 1   (   :   )           Barysau (Weißrussland)      
  Sa. 05.10.2002   Weißrussland - Georgien       2 : 1   (   :   )           Minsk (Weißrussland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kroatien   3 2 0 1   10 : 4     +6       6                
      2. Jugoslawien   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      3. Weißrussland   3 2 0 1   5 : 8     -3       6                
      4. Georgien   3 0 0 3   2 : 7     -5       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Mi. 18.09.2002   Israel - Island         0 : 0   (   :   )           Akranes (Island)      
  Mi. 18.09.2002   Armenien - Schweiz       1 : 2   (   :   )           Kopavogur (Island)      
  Fr. 20.09.2002   Israel - Armenien       3 : 2   (   :   )           Gardur (Island)      
  Fr. 20.09.2002   Island - Schweiz       0 : 2   (   :   )           Keflavík (Island)      
  So. 22.09.2002   Schweiz - Israel         1 : 4   (   :   )           Reykjavík (Island)      
  So. 22.09.2002   Island - Armenien       1 : 1   (   :   )           Reykjavík (Island)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Israel   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      2. Schweiz   3 2 0 1   5 : 5     +0       6                
      3. Island   3 0 2 1   1 : 3     -2       2                
      4. Armenien   3 0 1 2   4 : 6     -2       1                
                                                         
Gruppe 4:
  Do. 24.10.2002   Tschechische Republik - Zypern         3 : 1   (   :   )           Chloraka (Zypern)      
  Do. 24.10.2002   Estland - Belgien       2 : 6   (   :   )           Paphos (Zypern)      
  Sa. 26.10.2002   Tschechische Republik - Estland       6 : 0   (   :   )           Peyia (Zypern)      
  Sa. 26.10.2002   Zypern - Belgien       0 : 2   (   :   )           Chloraka (Zypern)      
  Mo. 28.10.2002   Belgien - Tschechische Republik     1 : 1   (   :   )           Peyia (Zypern)      
  Mo. 28.10.2002   Zypern - Estland       4 : 0   (   :   )           Paphos (Zypern)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 2 1 0   10 : 2     +8       7                
      2. Belgien   3 2 1 0   9 : 3     +6       7                
      3. Zypern   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Estland   3 0 0 3   2 : 16     -14       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Di. 24.09.2002   Norwegen - Wales         2 : 3   (   :   )           Pétange (Luxemburg)      
  Di. 24.09.2002   Bosnien und Herzegowina - Luxemburg       0 : 1   (   :   )           Wormeldange (Luxemburg)      
  Do. 26.09.2002   Norwegen - Bosnien und Herzegowina   1 : 0   (   :   )           Hautcharage (Luxemburg)      
  Do. 26.09.2002   Wales - Luxemburg       1 : 0   (   :   )           Pétange (Luxemburg)      
  Sa. 28.09.2002   Luxemburg - Norwegen       0 : 1   (   :   )           Hautcharage (Luxemburg)      
  Sa. 28.09.2002   Wales - Bosnien und Herzegowina   2 : 1   (   :   )           Wormeldange (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Wales   3 3 0 0   6 : 3     +3       9                
      2. Norwegen   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Luxemburg   3 1 0 2   1 : 2     -1       3                
      4. Bosnien und Herzegowina   3 0 0 3   1 : 4     -3       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Mo. 30.09.2002   Österreich - Mazedonien       2 : 0   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Mo. 30.09.2002   Färöer - Rumänien       0 : 8   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 02.10.2002   Österreich - Färöer         6 : 0   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 02.10.2002   Mazedonien - Rumänien       0 : 4   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Fr. 04.10.2002   Rumänien - Österreich       1 : 2   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Fr. 04.10.2002   Mazedonien - Färöer         2 : 0   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 3 0 0   10 : 1     +9       9                
      2. Rumänien   3 2 0 1   13 : 2     +11       6                
      3. Mazedonien   3 1 0 2   2 : 6     -4       3                
      4. Färöer   3 0 0 3   0 : 16     -16       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Sa. 05.10.2002   Griechenland - Liechtenstein       6 : 1   (   :   )           Kalo Achaia (Griechenland)      
  Sa. 05.10.2002   Moldawien - Slowakische Republik     0 : 3   (   :   )           Kalavryta (Griechenland)      
  Mo. 07.10.2002   Griechenland - Moldawien       1 : 1   (   :   )           Egiou (Griechenland)      
  Mo. 07.10.2002   Liechtenstein - Slowakische Republik     0 : 2   (   :   )           Patra (Griechenland)      
  Mi. 09.10.2002   Slowakische Republik - Griechenland       1 : 2   (   :   )           Patra (Griechenland)      
  Mi. 09.10.2002   Liechtenstein - Moldawien       0 : 7   (   :   )           Kalo Achaia (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 2 1 0   9 : 3     +6       7                
      2. Slowakische Republik   3 2 0 1   6 : 2     +4       6                
      3. Moldawien   3 1 1 1   8 : 4     +4       4                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   1 : 15     -14       0                
                                                         
Gruppe 8:
  Mo. 21.10.2002   Frankreich - Slowenien       2 : 1   (   :   )           Fermoy (Irland)      
  Mo. 21.10.2002   Irland - Deutschland       0 : 3   (   :   )           Cobh (Irland)      
  Mi. 23.10.2002   Frankreich - Irland         1 : 0   (   :   )           Buttevant (Irland)      
  Mi. 23.10.2002   Slowenien - Deutschland       1 : 3   (   :   )           Cork (Irland)      
  Fr. 25.10.2002   Deutschland - Frankreich       0 : 0   (   :   )           Cobh (Irland)      
  Fr. 25.10.2002   Slowenien - Irland         1 : 1   (   :   )           Cork (Irland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      2. Frankreich   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      3. Slowenien   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
      4. Irland   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe 9:
  Di. 15.10.2002   Schweden - Malta         8 : 0   (   :   )           Horsens (Dänemark)      
  Di. 15.10.2002   Nordirland - Dänemark       0 : 0   (   :   )           Vejle (Dänemark)      
  Do. 17.10.2002   Schweden - Nordirland       0 : 1   (   :   )           Vejle (Dänemark)      
  Do. 17.10.2002   Malta - Dänemark       0 : 1   (   :   )           Haderslev (Dänemark)      
  Sa. 19.10.2002   Dänemark - Schweden       3 : 2   (   :   )           Horsens (Dänemark)      
  Sa. 19.10.2002   Malta - Nordirland       0 : 1   (   :   )           Haderslev (Dänemark)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Nordirland   3 2 1 0   2 : 0     +2       7                
      3. Schweden   3 1 0 2   10 : 4     +6       3                
      4. Malta   3 0 0 3   0 : 10     -10       0                
                                                         
Gruppe 10:
  Mo. 21.10.2002   Niederlande - Albanien       1 : 1   (   :   )           Marijampole (Litauen)      
  Mo. 21.10.2002   San Marino - Litauen         0 : 1   (   :   )           Kaunas (Litauen)      
  Mi. 23.10.2002   Niederlande - San Marino       3 : 0   (   :   )           Marijampole (Litauen)      
  Mi. 23.10.2002   Albanien - Litauen         3 : 1   (   :   )           Kaunas (Litauen)      
  Fr. 25.10.2002   Litauen - Niederlande       1 : 4   (   :   )           Kaunas (Litauen)      
  Fr. 25.10.2002   Albanien - San Marino       1 : 0   (   :   )           Marijampole (Litauen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 2 1 0   8 : 2     +6       7                
      2. Albanien   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      3. Litauen   3 1 0 2   3 : 7     -4       3                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 5     -5       0                
                                                         
Gruppe 11:
  Do. 03.10.2002   Schottland - Ukraine       3 : 2   (   :   )           Sumgayit (Aserbaidschan)      
  Do. 03.10.2002   Aserbaidschan - Türkei         1 : 0   (   :   )           Baku (Aserbaidschan)      
  Sa. 05.10.2002   Schottland - Aserbaidschan       2 : 1   (   :   )           Baku (Aserbaidschan)      
  Sa. 05.10.2002   Ukraine - Türkei         2 : 2   (   :   )           Sumgayit (Aserbaidschan)      
  Mo. 07.10.2002   Türkei - Schottland       3 : 1   (   :   )           Sumgayit (Aserbaidschan)      
  Mo. 07.10.2002   Ukraine - Aserbaidschan       3 : 3   (   :   )           Baku (Aserbaidschan)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schottland   3 2 0 1   6 : 6     +0       6                
      2. Aserbaidschan   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      3. Türkei   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      4. Ukraine   3 0 2 1   7 : 8     -1       2                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Mo. 03.03.2003   Spanien - Bulgarien       3 : 0   (   :   )           Alginet (Spanien)      
  Mo. 03.03.2003   Wales - Frankreich       0 : 7   (   :   )           Alginet (Spanien)      
  Mi. 05.03.2003   Spanien - Wales         3 : 0   (   :   )           Onteniente (Spanien)      
  Mi. 05.03.2003   Bulgarien - Frankreich       0 : 2   (   :   )           Onteniente (Spanien)      
  Fr. 07.03.2003   Frankreich - Spanien       0 : 2   (   :   )           Alcoy (Spanien)      
  Fr. 07.03.2003   Bulgarien - Wales         2 : 4   (   :   )           Onteniente (Spanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   8 : 0     +8       9                
      2. Frankreich   3 2 0 1   9 : 2     +7       6                
      3. Wales   3 1 0 2   4 : 12     -8       3                
      4. Bulgarien   3 0 0 3   2 : 9     -7       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Mo. 17.03.2003   Russland - Kroatien       0 : 1   (   :   )           Pula (Kroatien)      
  Mo. 17.03.2003   Norwegen - Dänemark       0 : 3 *                     Rovinj (Kroatien)      
        * Die Begegnung wird mit 0:3 Toren als Sieg für Dänemark gewertet (ursprünglich: 1:0 (: )).                            
  Mi. 19.03.2003   Russland - Norwegen       1 : 1   (   :   )           Porec (Kroatien)      
  Mi. 19.03.2003   Kroatien - Dänemark       2 : 3   (   :   )           Rovinj (Kroatien)      
  Fr. 21.03.2003   Dänemark - Russland       0 : 2   (   :   )           Porec (Kroatien)      
  Fr. 21.03.2003   Kroatien - Norwegen       1 : 0   (   :   )           Novigrad (Kroatien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      2. Kroatien   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Russland   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      4. Norwegen   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe 3:
  Mo. 24.03.2003   Finnland - Serbien und Montenegro   1 : 1   (   :   )           Limavady (Nordirland)      
  Mo. 24.03.2003   Österreich - Nordirland       2 : 0   (   :   )           Derry (Nordirland)      
  Mi. 26.03.2003   Finnland - Österreich       0 : 0   (   :   )           Derry (Nordirland)      
  Mi. 26.03.2003   Serbien und Montenegro - Nordirland       2 : 1   (   :   )           Ballymena (Nordirland)      
  Fr. 28.03.2003   Nordirland - Finnland       1 : 0   (   :   )           Coleraine (Nordirland)      
  Fr. 28.03.2003   Serbien und Montenegro - Österreich       2 : 2   (   :   )           Ballymena (Nordirland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 1 2 0   4 : 2     +2       5                
      2. Serbien und Montenegro   3 1 2 0   5 : 4     +1       5                
      3. Nordirland   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. Finnland   3 0 2 1   1 : 2     -1       2                
                                                         
Gruppe 4:
  Mo. 17.03.2003   Polen - Israel         0 : 1   (   :   )           Urziceni (Rumänien)      
  Mo. 17.03.2003   Rumänien - Niederlande       2 : 2   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 19.03.2003   Polen - Rumänien       1 : 2   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Mi. 19.03.2003   Israel - Niederlande       1 : 1   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Fr. 21.03.2003   Niederlande - Polen         2 : 1   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
  Fr. 21.03.2003   Israel - Rumänien       2 : 0   (   :   )           Bukarest (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Israel   3 2 1 0   4 : 1     +3       7                
      2. Niederlande   3 1 2 0   5 : 4     +1       5                
      3. Rumänien   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      4. Polen   3 0 0 3   2 : 5     -3       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Mo. 24.03.2003   Ungarn - Schweiz       1 : 0   (   :   )           Kastoria (Griechenland)      
  Mo. 24.03.2003   Griechenland - Albanien       1 : 0   (   :   )           Kastoria (Griechenland)      
  Mi. 26.03.2003   Ungarn - Griechenland       2 : 0   (   :   )           Kastoria (Griechenland)      
  Mi. 26.03.2003   Schweiz - Albanien       1 : 0   (   :   )           Kastoria (Griechenland)      
  Fr. 28.03.2003   Albanien - Ungarn         3 : 3   (   :   )           Kastoria (Griechenland)      
  Fr. 28.03.2003   Schweiz - Griechenland       1 : 1   (   :   )           Kastoria (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 2 1 0   6 : 3     +3       7                
      2. Schweiz   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      3. Griechenland   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      4. Albanien   3 0 1 2   3 : 5     -2       1                
                                                         
Gruppe 6:
  Mi. 12.03.2003   England - Tschechische Republik     2 : 0   (   :   )           Southport (England)      
  Mi. 12.03.2003   Slowakische Republik - Schottland       0 : 0   (   :   )           Chester (England)      
  Fr. 14.03.2003   England - Slowakische Republik     5 : 0   (   :   )           Bolton (England)      
  Fr. 14.03.2003   Tschechische Republik - Schottland       0 : 3   (   :   )           Chester (England)      
  So. 16.03.2003   Schottland - England       0 : 2   (   :   )           Birkenhead (England)      
  So. 16.03.2003   Tschechische Republik - Slowakische Republik     3 : 0   (   :   )           Liverpool (England)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   9 : 0     +9       9                
      2. Schottland   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      3. Tschechische Republik   3 1 0 2   3 : 5     -2       3                
      4. Slowakische Republik   3 0 1 2   0 : 8     -8       1                
                                                         
Gruppe 7:
  Mo. 24.03.2003   Italien - Belgien       3 : 0   (   :   )           Eupen (Belgien)      
  Mo. 24.03.2003   Deutschland - Aserbaidschan       3 : 0   (   :   )           Sankt Vith (Belgien)      
  Mi. 26.03.2003   Italien - Deutschland       1 : 1   (   :   )           Büllingen (Belgien)      
  Mi. 26.03.2003   Belgien - Aserbaidschan       1 : 0   (   :   )           Büllingen (Belgien)      
  Fr. 28.03.2003   Aserbaidschan - Italien         0 : 2   (   :   )           La Calamine (Belgien)      
  Fr. 28.03.2003   Belgien - Deutschland       2 : 1   (   :   )           Eupen (Belgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      2. Belgien   3 2 0 1   3 : 4     -1       6                
      3. Deutschland   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      4. Aserbaidschan   3 0 0 3   0 : 6     -6       0                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Portugal                                          
        Gruppe 1:   Spanien                                          
        Gruppe 2:   Dänemark                                          
        Gruppe 3:   Österreich                                          
        Gruppe 4:   Israel                                            
        Gruppe 5:   Ungarn                                            
        Gruppe 6:   England                                          
        Gruppe 7:   Italien