IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2003
Qualifikation 2005
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
22. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2004
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 51 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in zwölf Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und der beste Gruppendritte qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,                 
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
        Freilos für die 2. Qualifikationsrunde haben England, Polen und Spanien.                                  
        Die sieben Gruppensieger der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Frankreich für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (16.09.2003 - 31.03.2004):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 16.10.2003   Deutschland - Schweden       1 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Slowenien)      
  Do. 16.10.2003   Portugal - Slowenien       1 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Slowenien)      
  Sa. 18.10.2003   Deutschland - Slowenien       3 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Slowenien)      
  Sa. 18.10.2003   Schweden - Portugal       0 : 3   ( 0 : 1 )           xxx (Slowenien)      
  Mo. 20.10.2003   Portugal - Deutschland       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Slowenien)      
  Mo. 20.10.2003   Slowenien - Schweden       1 : 1   ( 1 : 0 )           xxx (Slowenien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      2. Deutschland   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Slowenien   3 0 2 1   2 : 5     -3       2                
      4. Schweden   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe 2:
  Di. 16.09.2003   Kroatien - Nordirland       2 : 2   ( 1 : 0 )           xxx (Finnland)      
  Di. 16.09.2003   Finnland - Malta         3 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Finnland)      
  Do. 18.09.2003   Kroatien - Malta         1 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Finnland)      
  Do. 18.09.2003   Nordirland - Finnland       2 : 4   ( 1 : 2 )           xxx (Finnland)      
  Sa. 20.09.2003   Finnland - Kroatien       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Finnland)      
  Sa. 20.09.2003   Malta - Nordirland       1 : 2   ( 0 : 0 )           xxx (Finnland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   3 3 0 0   9 : 2     +7       9                
      2. Nordirland   3 1 1 1   6 : 7     -1       4                
      3. Kroatien   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      4. Malta   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Do. 02.10.2003   Schottland - Norwegen       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Ungarn)      
  Do. 02.10.2003   Ungarn - San Marino       4 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 04.10.2003   Schottland - San Marino       9 : 0   ( 3 : 0 )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 04.10.2003   Norwegen - Ungarn         2 : 2   ( 1 : 0 )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 06.10.2003   Ungarn - Schottland       0 : 1   ( 0 : 1 )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 06.10.2003   San Marino - Norwegen       0 : 8   ( 0 : 3 )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schottland   3 3 0 0   12 : 0     +12       9                
      2. Norwegen   3 1 1 1   10 : 4     +6       4                
      3. Ungarn   3 1 1 1   6 : 3     +3       4                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 21     -21       0                
                                                         
Gruppe 4:
  So. 21.09.2003   Israel - Luxemburg       3 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Luxemburg)      
  So. 21.09.2003   Italien - Mazedonien       2 : 2   ( 1 : 1 )           xxx (Luxemburg)      
  Di. 23.09.2003   Israel - Mazedonien       7 : 0   ( 4 : 0 )           xxx (Luxemburg)      
  Di. 23.09.2003   Luxemburg - Italien         0 : 5   ( 0 : 1 )           xxx (Luxemburg)      
  Do. 25.09.2003   Italien - Israel         2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Luxemburg)      
  Do. 25.09.2003   Mazedonien - Luxemburg       1 : 2   ( 1 : 0 )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 2 1 0   9 : 2     +7       7                
      2. Israel   3 2 0 1   10 : 2     +8       6                
      3. Luxemburg   3 1 0 2   2 : 9     -7       3                
      4. Mazedonien   3 0 1 2   3 : 11     -8       1                
                                                         
Gruppe 5:
  Fr. 24.10.2003   Dänemark - Zypern         6 : 2   ( 3 : 0 )           xxx (Rumänien)      
  Fr. 24.10.2003   Rumänien - Andorra       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Rumänien)      
  So. 26.10.2003   Dänemark - Andorra       4 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Rumänien)      
  So. 26.10.2003   Zypern - Rumänien       0 : 4   ( 0 : 2 )           xxx (Rumänien)      
  Di. 28.10.2003   Rumänien - Dänemark       0 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Rumänien)      
  Di. 28.10.2003   Andorra - Zypern         0 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 3 0 0   11 : 2     +9       9                
      2. Rumänien   3 2 0 1   6 : 1     +5       6                
      3. Andorra   3 0 1 2   0 : 6     -6       1                
      4. Zypern   3 0 1 2   2 : 10     -8       1                
                                                         
Gruppe 6:
  Sa. 18.10.2003   Belgien - Bosnien und Herzegowina   3 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Belgien)      
  Sa. 18.10.2003   Tschechische Republik - Liechtenstein       5 : 1   ( 2 : 0 )           xxx (Belgien)      
  Mo. 20.10.2003   Belgien - Liechtenstein       8 : 0   ( 5 : 0 )           xxx (Belgien)      
  Mo. 20.10.2003   Bosnien und Herzegowina - Tschechische Republik     1 : 5   ( 0 : 1 )           xxx (Belgien)      
  Mi. 22.10.2003   Tschechische Republik - Belgien       1 : 2   ( 0 : 0 )           xxx (Belgien)      
  Mi. 22.10.2003   Liechtenstein - Bosnien und Herzegowina   0 : 4   ( 0 : 1 )           xxx (Belgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   3 3 0 0   13 : 2     +11       9                
      2. Tschechische Republik   3 2 0 1   11 : 4     +7       6                
      3. Bosnien und Herzegowina   3 1 0 2   6 : 8     -2       3                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   1 : 17     -16       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Mo. 20.10.2003   Serbien und Montenegro - Armenien       2 : 1   ( 1 : 0 )           xxx (Bulgarien)      
  Mo. 20.10.2003   Niederlande - Bulgarien       2 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Bulgarien)      
  Mi. 22.10.2003   Serbien und Montenegro - Bulgarien       2 : 2   ( 2 : 1 )           xxx (Bulgarien)      
  Mi. 22.10.2003   Armenien - Niederlande       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Bulgarien)      
  Fr. 24.10.2003   Niederlande - Serbien und Montenegro   1 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Bulgarien)      
  Fr. 24.10.2003   Bulgarien - Armenien       1 : 4   ( 0 : 3 )           xxx (Bulgarien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Armenien   3 2 0 1   7 : 3     +4       6                
      2. Serbien und Montenegro   3 1 2 0   5 : 4     +1       5                
      3. Niederlande   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      4. Bulgarien   3 0 1 2   3 : 8     -5       1                
                                                         
Gruppe 8:
  Di. 07.10.2003   Griechenland - Lettland       1 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Slowakische Republik)      
  Di. 07.10.2003   Slowakische Republik - Färöer         7 : 0   ( 4 : 0 )           xxx (Slowakische Republik)      
  Do. 09.10.2003   Griechenland - Färöer         3 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Slowakische Republik)      
  Do. 09.10.2003   Lettland - Slowakische Republik     1 : 4   ( 0 : 1 )           xxx (Slowakische Republik)      
  Sa. 11.10.2003   Slowakische Republik - Griechenland       0 : 1   ( 0 : 1 )           xxx (Slowakische Republik)      
  Sa. 11.10.2003   Färöer - Lettland       1 : 7   ( 0 : 3 )           xxx (Slowakische Republik)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Slowakische Republik   3 2 0 1   11 : 2     +9       6                
      3. Lettland   3 1 1 1   9 : 6     +3       4                
      4. Färöer   3 0 0 3   1 : 17     -16       0                
                                                         
Gruppe 9:
  Di. 21.10.2003   Irland - Österreich       1 : 2   ( 0 : 0 )           xxx (Schweiz)      
  Di. 21.10.2003   Schweiz - Weißrussland       0 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Schweiz)      
  Do. 23.10.2003   Irland - Weißrussland       1 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Schweiz)      
  Do. 23.10.2003   Österreich - Schweiz       2 : 1   ( 2 : 0 )           xxx (Schweiz)      
  Sa. 25.10.2003   Schweiz - Irland         2 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Schweiz)      
  Sa. 25.10.2003   Weißrussland - Österreich       1 : 1   ( 0 : 1 )           xxx (Schweiz)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 2 1 0   5 : 3     +2       7                
      2. Weißrussland   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      3. Schweiz   3 1 0 2   3 : 3     +0       3                
      4. Irland   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
                                                         
Gruppe 10:
  Mi. 24.09.2003   Russland - Litauen         5 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Litauen)      
  Mi. 24.09.2003   Island - Albanien       3 : 1   ( 1 : 0 )           xxx (Litauen)      
  Fr. 26.09.2003   Russland - Albanien       4 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Litauen)      
  Fr. 26.09.2003   Litauen - Island         1 : 5   ( 0 : 2 )           xxx (Litauen)      
  So. 28.09.2003   Albanien - Litauen         2 : 3   ( 1 : 2 )           xxx (Litauen)      
  So. 28.09.2003   Island - Russland       0 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Litauen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   3 2 1 0   9 : 0     +9       7                
      2. Island   3 2 1 0   8 : 2     +6       7                
      3. Litauen   3 1 0 2   4 : 12     -8       3                
      4. Albanien   3 0 0 3   3 : 10     -7       0                
                                                         
Gruppe 11:
  Di. 04.11.2003   Georgien - Wales         0 : 2   ( 1 : 0 )           xxx (Türkei)      
  Di. 04.11.2003   Türkei - Aserbaidschan       1 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Türkei)      
  Do. 06.11.2003   Georgien - Aserbaidschan       1 : 2   ( 0 : 1 )           xxx (Türkei)      
  Do. 06.11.2003   Wales - Türkei         1 : 1   ( 0 : 1 )           xxx (Türkei)      
  Sa. 08.11.2003   Türkei - Georgien       5 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Türkei)      
  Sa. 08.11.2003   Aserbaidschan - Wales         0 : 4   ( 0 : 3 )           xxx (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Wales   3 2 1 0   7 : 1     +6       7                
      1. Türkei   3 2 1 0   7 : 1     +6       7                
      3. Aserbaidschan   3 1 0 2   2 : 6     -4       3                
      4. Georgien   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Mi. 17.09.2003   Ukraine - Estland       2 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Estland)      
  Mi. 17.09.2003   Moldawien - Kasachstan       4 : 3   ( 3 : 0 )           xxx (Estland)      
  Fr. 19.09.2003   Ukraine - Kasachstan       6 : 1   ( 4 : 0 )           xxx (Estland)      
  Fr. 19.09.2003   Estland - Moldawien       0 : 2   ( 0 : 0 )           xxx (Estland)      
  So. 21.09.2003   Moldawien - Ukraine       1 : 3   ( 0 : 2 )           xxx (Estland)      
  So. 21.09.2003   Kasachstan - Estland       2 : 1   ( 2 : 1 )           xxx (Estland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 3 0 0   11 : 2     +9       9                
      2. Moldawien   3 2 0 1   7 : 6     +1       6                
      3. Kasachstan   3 1 0 2   6 : 11     -5       3                
      4. Estland   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Ungarn   2 0 1 1   2 : 3     -1       1                
      2. Kroatien   2 0 1 1   2 : 4     -2       1                
      3. Niederlande   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      4. Lettland   2 0 1 1   2 : 5     -3       1                
      5. Slowenien   2 0 1 1   1 : 4     -3       1                
      6. Schweiz   2 0 0 2   1 : 3     -2       0                
      7. Aserbaidschan   2 0 0 2   0 : 5     -5       0                
      8. Kasachstan   2 0 0 2   4 : 10     -6       0                
      9. Bosnien und Herzegowina   2 0 0 2   2 : 8     -6       0                
      10. Andorra   2 0 0 2   0 : 6     -6       0                
      11. Luxemburg   2 0 0 2   0 : 8     -8       0                
      12. Litauen   2 0 0 2   1 : 10     -9       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger, den Gruppenzweiten sowie den Mannschaften mit Freilos qualifiziert sich der beste Gruppendritte für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Ungarn.                                                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Sa. 27.03.2004   Spanien - Tschechische Republik     4 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Spanien)      
  Sa. 27.03.2004   Ungarn - Russland       1 : 3   ( 1 : 1 )           xxx (Spanien)      
  Mo. 29.03.2004   Spanien - Russland       1 : 1   ( 1 : 0 )           xxx (Spanien)      
  Mo. 29.03.2004   Tschechische Republik - Ungarn         2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Spanien)      
  Mi. 31.03.2004   Ungarn - Spanien       1 : 6   ( 1 : 1 )           xxx (Spanien)      
  Mi. 31.03.2004   Russland - Tschechische Republik     1 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Spanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 2 1 0   11 : 2     +9       7                
      2. Russland   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      3. Tschechische Republik   3 1 0 2   2 : 5     -3       3                
      4. Ungarn   3 0 0 3   2 : 11     -9       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Mi. 24.03.2004   England - Armenien       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (England)      
  Mi. 24.03.2004   Norwegen - Island         1 : 2   ( 1 : 0 )           xxx (England)      
  Fr. 26.03.2004   England - Island         1 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (England)      
  Fr. 26.03.2004   Armenien - Norwegen       4 : 1   ( 2 : 1 )           xxx (England)      
  So. 28.03.2004   Norwegen - England       1 : 2   ( 1 : 1 )           xxx (England)      
  So. 28.03.2004   Island - Armenien       2 : 1   ( 0 : 1 )           xxx (England)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   5 : 1     +4       9                
      2. Island   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Armenien   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Norwegen   3 0 0 3   3 : 8     -5       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Di. 23.03.2004   Polen - Serbien und Montenegro   3 : 4   ( 1 : 2 )           xxx (Polen)      
  Di. 23.03.2004   Italien - Türkei         1 : 3   ( 1 : 2 )           xxx (Polen)      
  Do. 25.03.2004   Polen - Türkei         1 : 2   ( 1 : 1 )           xxx (Polen)      
  Do. 25.03.2004   Serbien und Montenegro - Italien         1 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Polen)      
  Sa. 27.03.2004   Italien - Polen         3 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Polen)      
  Sa. 27.03.2004   Türkei - Serbien und Montenegro   3 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   3 3 0 0   8 : 2     +6       9                
      2. Italien   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      3. Serbien und Montenegro   3 1 1 1   5 : 7     -2       4                
      4. Polen   3 0 0 3   4 : 9     -5       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Mo. 08.03.2004   Portugal - Griechenland       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Portugal)      
  Mo. 08.03.2004   Israel - Wales         0 : 1   ( 0 : 1 )           xxx (Portugal)      
  Mi. 10.03.2004   Portugal - Wales         0 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Portugal)      
  Mi. 10.03.2004   Griechenland - Israel         2 : 1   ( 0 : 0 )           xxx (Portugal)      
  Fr. 12.03.2004   Israel - Portugal       0 : 3   ( 0 : 1 )           xxx (Portugal)      
  Fr. 12.03.2004   Wales - Griechenland       1 : 2   ( 1 : 1 )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 2 0 1   5 : 1     +4       6                
      2. Wales   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Griechenland   3 2 0 1   4 : 4     +0       6                
      4. Israel   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Do. 25.03.2004   Deutschland - Slowakische Republik     2 : 1   ( 1 : 0 )           xxx (Deutschland)      
  Do. 25.03.2004   Dänemark - Ukraine       0 : 2   ( 0 : 0 )           xxx (Deutschland)      
  Sa. 27.03.2004   Deutschland - Ukraine       0 : 2   ( 0 : 1 )           xxx (Deutschland)      
  Sa. 27.03.2004   Slowakische Republik - Dänemark       0 : 5   ( 0 : 1 )           xxx (Deutschland)      
  Mo. 29.03.2004   Dänemark - Deutschland       0 : 3   ( 0 : 2 )           xxx (Deutschland)      
  Mo. 29.03.2004   Ukraine - Slowakische Republik     2 : 3   ( 2 : 1 )           xxx (Deutschland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      2. Deutschland   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      3. Dänemark   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Slowakische Republik   3 1 0 2   4 : 9     -5       3                
                                                         
Gruppe 6:
  Mo. 22.03.2004   Finnland - Österreich       2 : 3   ( 1 : 2 )           xxx (Rumänien)      
  Mo. 22.03.2004   Rumänien - Moldawien       2 : 2   ( 2 : 1 )           xxx (Rumänien)      
  Mi. 24.03.2004   Finnland - Moldawien       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Rumänien)      
  Mi. 24.03.2004   Österreich - Rumänien       2 : 0   ( 2 : 0 )           xxx (Rumänien)      
  Fr. 26.03.2004   Rumänien - Finnland       1 : 2   ( 1 : 0 )           xxx (Rumänien)      
  Fr. 26.03.2004   Moldawien - Österreich       0 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      2. Finnland   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      3. Moldawien   3 0 2 1   2 : 4     -2       2                
      4. Rumänien   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
                                                         
Gruppe 7:
  Sa. 27.03.2004   Nordirland - Weißrussland       3 : 2   ( 1 : 2 )           xxx (Belgien)      
  Sa. 27.03.2004   Belgien - Schottland       0 : 0   ( 0 : 0 )           xxx (Belgien)      
  Mo. 29.03.2004   Nordirland - Schottland       2 : 0   ( 1 : 0 )           xxx (Belgien)      
  Mo. 29.03.2004   Weißrussland - Belgien       1 : 2   ( 0 : 2 )           xxx (Belgien)      
  Mi. 31.03.2004   Belgien - Nordirland       0 : 2   ( 0 : 1 )           xxx (Belgien)      
  Mi. 31.03.2004   Schottland - Weißrussland       2 : 2   ( 0 : 1 )           xxx (Belgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Nordirland   3 3 0 0   7 : 2     +5       9                
      2. Belgien   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      3. Schottland   3 0 2 1   2 : 4     -2       2                
      4. Weißrussland   3 0 1 2   5 : 7     -2       1                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Frankreich                                          
        Gruppe 1:   Spanien                                          
        Gruppe 2:   England                                          
        Gruppe 3:   Türkei                                            
        Gruppe 4:   Portugal                                          
        Gruppe 5:   Ukraine                                          
        Gruppe 6:   Österreich                                          
        Gruppe 7:   Nordirland