IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2006
Qualifikation 2008
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
25. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2007
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 51 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in zwölf Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und der beste Gruppendritte qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,                 
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
        Freilos für die 2. Qualifikationsrunde haben England, Portugal und Spanien.                                  
        Die sieben Gruppensieger der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Belgien für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (15.09.2006 - 31.03.2007):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Di. 26.09.2006   Weißrussland - Kasachstan       1 : 1   (   :   )                  
  Di. 26.09.2006   Ukraine - San Marino       6 : 0   (   :   )                  
  Do. 28.09.2006   Weißrussland - San Marino       6 : 0   (   :   )                  
  Do. 28.09.2006   Kasachstan - Ukraine       0 : 2   (   :   )                  
  So. 01.10.2006   Ukraine - Weißrussland       4 : 1   (   :   )                  
  So. 01.10.2006   San Marino - Kasachstan       0 : 4   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. Weißrussland   3 1 1 1   8 : 5     +3       4                
      3. Kasachstan   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 16     -16       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Di. 19.09.2006   Tschechische Republik - Luxemburg       2 : 0   (   :   )                  
  Di. 19.09.2006   Türkei - Slowenien       4 : 1   (   :   )                  
  Do. 21.09.2006   Tschechische Republik - Slowenien       0 : 0   (   :   )                  
  Do. 21.09.2006   Luxemburg - Türkei         1 : 1   (   :   )                  
  So. 24.09.2006   Türkei - Tschechische Republik     3 : 1   (   :   )                  
  So. 24.09.2006   Slowenien - Luxemburg       0 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   3 2 1 0   8 : 3     +5       7                
      2. Tschechische Republik   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Luxemburg   3 0 2 1   1 : 3     -2       2                
      4. Slowenien   3 0 2 1   1 : 4     -3       2                
                                                         
Gruppe 3:
  Mo. 25.09.2006   Frankreich - Litauen         4 : 2   (   :   )                  
  Mo. 25.09.2006   Rumänien - Island         1 : 1   (   :   )                  
  Mi. 27.09.2006   Frankreich - Island         3 : 1   (   :   )                  
  Mi. 27.09.2006   Litauen - Rumänien       0 : 3   (   :   )                  
  Sa. 30.09.2006   Rumänien - Frankreich       0 : 3   (   :   )                  
  Sa. 30.09.2006   Island - Litauen         4 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 3 0 0   10 : 3     +7       9                
      2. Island   3 1 1 1   6 : 5     +1       4                
      3. Rumänien   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      4. Litauen   3 0 0 3   3 : 11     -8       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Fr. 17.11.2006   Serbien - Malta         2 : 0   (   :   )                  
  Fr. 17.11.2006   Italien - Andorra       4 : 0   (   :   )                  
  So. 19.11.2006   Andorra - Serbien       0 : 4   (   :   )                  
  So. 19.11.2006   Italien - Malta         4 : 0   (   :   )                  
  Mi. 22.11.2006   Serbien - Italien         0 : 0   (   :   )                  
  Mi. 22.11.2006   Malta - Andorra       1 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 2 1 0   8 : 0     +8       7                
      2. Serbien   3 2 1 0   6 : 0     +6       7                
      3. Malta   3 1 0 2   1 : 6     -5       3                
      4. Andorra   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Mo. 13.11.2006   Deutschland - Mazedonien       7 : 1   (   :   )                  
  Mo. 13.11.2006   Russland - Georgien       2 : 1   (   :   )                  
  Mi. 15.11.2006   Mazedonien - Russland       2 : 6   (   :   )                  
  Mi. 15.11.2006   Deutschland - Georgien       1 : 0   (   :   )                  
  Sa. 18.11.2006   Russland - Deutschland       1 : 3   (   :   )                  
  Sa. 18.11.2006   Georgien - Mazedonien       5 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   11 : 2     +9       9                
      2. Russland   3 2 0 1   9 : 6     +3       6                
      3. Georgien   3 1 0 2   6 : 3     +3       3                
      4. Mazedonien   3 0 0 3   3 : 18     -15       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Sa. 23.09.2006   Aserbaidschan - Lettland       2 : 1   (   :   )                  
  Sa. 23.09.2006   Dänemark - Irland         0 : 0   (   :   )                  
  Mo. 25.09.2006   Lettland - Dänemark       2 : 2   (   :   )                  
  Mo. 25.09.2006   Aserbaidschan - Irland         0 : 2   (   :   )                  
  Do. 28.09.2006   Dänemark - Aserbaidschan       0 : 0   (   :   )                  
  Do. 28.09.2006   Irland - Lettland       2 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irland   3 2 1 0   4 : 0     +4       7                
      2. Aserbaidschan   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      3. Dänemark   3 0 3 0   2 : 2     +0       3                
      4. Lettland   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
                                                         
Gruppe 7:
  Fr. 15.09.2006   Österreich - Schweden       2 : 2   (   :   )                  
  Fr. 15.09.2006   Griechenland - Liechtenstein       4 : 1   (   :   )                  
  So. 17.09.2006   Österreich - Liechtenstein       10 : 0   (   :   )                  
  So. 17.09.2006   Schweden - Griechenland       2 : 0   (   :   )                  
  Mi. 20.09.2006   Griechenland - Österreich       2 : 1   (   :   )                  
  Mi. 20.09.2006   Liechtenstein - Schweden       1 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      2. Schweden   3 1 2 0   5 : 3     +2       5                
      3. Österreich   3 1 1 1   13 : 4     +9       4                
      4. Liechtenstein   3 0 1 2   2 : 15     -13       1                
                                                         
Gruppe 8:
  Mi. 25.10.2006   Niederlande - Estland       5 : 1   (   :   )                  
  Mi. 25.10.2006   Kroatien - Norwegen       0 : 5   (   :   )                  
  Fr. 27.10.2006   Norwegen - Niederlande       0 : 1   (   :   )                  
  Fr. 27.10.2006   Kroatien - Estland       7 : 1   (   :   )                  
  Mo. 30.10.2006   Niederlande - Kroatien       5 : 1   (   :   )                  
  Mo. 30.10.2006   Estland - Norwegen       1 : 5   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   11 : 2     +9       9                
      2. Norwegen   3 2 0 1   10 : 2     +8       6                
      3. Kroatien   3 1 0 2   8 : 11     -3       3                
      4. Estland   3 0 0 3   3 : 17     -14       0                
                                                         
Gruppe 9:
  So. 15.10.2006   Israel - Polen         0 : 3   (   :   )                  
  So. 15.10.2006   Finnland - Albanien       4 : 1   (   :   )                  
  Di. 17.10.2006   Israel - Albanien       1 : 1   (   :   )                  
  Di. 17.10.2006   Polen - Finnland       2 : 0   (   :   )                  
  Fr. 20.10.2006   Finnland - Israel         1 : 1   (   :   )                  
  Fr. 20.10.2006   Albanien - Polen         0 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Polen   3 3 0 0   7 : 0     +7       9                
      2. Finnland   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      3. Israel   3 0 2 1   2 : 5     -3       2                
      4. Albanien   3 0 1 2   2 : 7     -5       1                
                                                         
Gruppe 10:
  Sa. 30.09.2006   Schottland - Armenien       0 : 0   (   :   )                  
  Sa. 30.09.2006   Ungarn - Bulgarien       3 : 1   (   :   )                  
  Mo. 02.10.2006   Bulgarien - Schottland       0 : 1   (   :   )                  
  Mo. 02.10.2006   Ungarn - Armenien       1 : 0   (   :   )                  
  Do. 05.10.2006   Schottland - Ungarn         1 : 1   (   :   )                  
  Do. 05.10.2006   Armenien - Bulgarien       4 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      2. Schottland   3 1 2 0   2 : 1     +1       5                
      3. Armenien   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      4. Bulgarien   3 0 0 3   3 : 8     -5       0                
                                                         
Gruppe 11:
  Sa. 16.09.2006   Wales - Bosnien und Herzegowina   0 : 2   (   :   )                  
  Sa. 16.09.2006   Slowakische Republik - Moldawien       2 : 0   (   :   )                  
  Mo. 18.09.2006   Wales - Moldawien       2 : 0   (   :   )                  
  Mo. 18.09.2006   Bosnien und Herzegowina - Slowakische Republik     1 : 2   (   :   )                  
  Do. 21.09.2006   Slowakische Republik - Wales         1 : 2   (   :   )                  
  Do. 21.09.2006   Moldawien - Bosnien und Herzegowina   1 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Slowakische Republik   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      2. Bosnien und Herzegowina   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      3. Wales   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      4. Moldawien   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Do. 19.10.2006   Schweiz - Färöer         1 : 0   (   :   )                  
  Do. 19.10.2006   Nordirland - Zypern         3 : 0   (   :   )                  
  Sa. 21.10.2006   Zypern - Schweiz       0 : 2   (   :   )                  
  Sa. 21.10.2006   Nordirland - Färöer         1 : 0   (   :   )                  
  Di. 24.10.2006   Schweiz - Nordirland       0 : 1   (   :   )                  
  Di. 24.10.2006   Färöer - Zypern         1 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Nordirland   3 3 0 0   5 : 0     +5       9                
      2. Schweiz   3 2 0 1   3 : 1     +2       6                
      3. Färöer   3 0 1 2   1 : 3     -2       1                
      4. Zypern   3 0 1 2   1 : 6     -5       1                
                                                         
Tabelle der Drittenplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Wales   2 1 0 1   2 : 3     -1       3                
      2. Dänemark   2 0 2 0   0 : 0     +0       2                
      3. Österreich   2 0 1 1   3 : 4     -1       1                
      4. Armenien   2 0 1 1   0 : 1     -1       1                
      5. Kasachstan   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      5. Luxemburg   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      7. Rumänien   2 0 1 1   1 : 4     -3       1                
      7. Israel   2 0 1 1   1 : 4     -3       1                
      9. Georgien   2 0 0 2   1 : 3     -2       0                
      10. Färöer   2 0 0 2   0 : 2     -2       0                
      11. Malta   2 0 0 2   0 : 6     -6       0                
      12. Kroatien   2 0 0 2   1 : 10     -9       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger, den Gruppenzweiten sowie den Mannschaften mit Freilos qualifiziert sich der beste Gruppendritte für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Wales.                                                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Mi. 21.03.2007   Deutschland - Griechenland       4 : 1   (   :   )                  
  Mi. 21.03.2007   Irland - Schottland       2 : 1   (   :   )                  
  Fr. 23.03.2007   Deutschland - Schottland       4 : 1   (   :   )                  
  Fr. 23.03.2007   Griechenland - Irland         0 : 1   (   :   )                  
  Mo. 26.03.2007   Irland - Deutschland       0 : 3   (   :   )                  
  Mo. 26.03.2007   Schottland - Griechenland       0 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   11 : 2     +9       9                
      2. Irland   3 2 0 1   3 : 4     -1       6                
      3. Schottland   3 0 1 2   2 : 6     -4       1                
      4. Griechenland   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe 2:
  Sa. 24.03.2007   Italien - Tschechische Republik     2 : 1   (   :   )                  
  Sa. 24.03.2007   Ukraine - Slowakische Republik     2 : 0   (   :   )                  
  Mo. 26.03.2007   Ukraine - Tschechische Republik     5 : 2   (   :   )                  
  Mo. 26.03.2007   Slowakische Republik - Italien         0 : 2   (   :   )                  
  Do. 29.03.2007   Italien - Ukraine       0 : 1   (   :   )                  
  Do. 29.03.2007   Tschechische Republik - Slowakische Republik     3 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 3 0 0   8 : 2     +6       9                
      2. Italien   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Tschechische Republik   3 1 0 2   6 : 7     -1       3                
      4. Slowakische Republik   3 0 0 3   0 : 7     -7       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Fr. 23.03.2007   England - Bosnien und Herzegowina   5 : 0   (   :   )                  
  Fr. 23.03.2007   Serbien - Aserbaidschan       5 : 1   (   :   )                  
  So. 25.03.2007   England - Aserbaidschan       1 : 0   (   :   )                  
  So. 25.03.2007   Bosnien und Herzegowina - Serbien       0 : 2   (   :   )                  
  Mi. 28.03.2007   Serbien - England       1 : 2   (   :   )                  
  Mi. 28.03.2007   Aserbaidschan - Bosnien und Herzegowina   1 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   8 : 1     +7       9                
      2. Serbien   3 2 0 1   8 : 3     +5       6                
      3. Aserbaidschan   3 1 0 2   2 : 6     -4       3                
      4. Bosnien und Herzegowina   3 0 0 3   0 : 8     -8       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Di. 20.03.2007   Niederlande - Wales         1 : 0   (   :   )                  
  Di. 20.03.2007   Türkei - Weißrussland       0 : 1   (   :   )                  
  Do. 22.03.2007   Niederlande - Weißrussland       5 : 0   (   :   )                  
  Do. 22.03.2007   Wales - Türkei         0 : 3   (   :   )                  
  So. 25.03.2007   Türkei - Niederlande       0 : 1   (   :   )                  
  So. 25.03.2007   Weißrussland - Wales         3 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   7 : 0     +7       9                
      2. Weißrussland   3 2 0 1   4 : 5     -1       6                
      3. Türkei   3 1 0 2   3 : 2     +1       3                
      4. Wales   3 0 0 3   0 : 7     -7       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Mo. 26.03.2007   Ungarn - Finnland       3 : 2   (   :   )                  
  Mo. 26.03.2007   Frankreich - Norwegen       2 : 0   (   :   )                  
  Mi. 28.03.2007   Norwegen - Ungarn         1 : 0   (   :   )                  
  Mi. 28.03.2007   Frankreich - Finnland       3 : 1   (   :   )                  
  Sa. 31.03.2007   Ungarn - Frankreich       0 : 0   (   :   )                  
  Sa. 31.03.2007   Finnland - Norwegen       2 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Norwegen   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      3. Ungarn   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      4. Finnland   3 0 1 2   5 : 8     -3       1                
                                                         
Gruppe 6:
  Mo. 19.03.2007   Portugal - Russland       0 : 0   (   :   )                  
  Mo. 19.03.2007   Nordirland - Island         2 : 2   (   :   )                  
  Mi. 21.03.2007   Portugal - Island         0 : 0   (   :   )                  
  Mi. 21.03.2007   Russland - Nordirland       3 : 1   (   :   )                  
  Sa. 24.03.2007   Nordirland - Portugal       1 : 2   (   :   )                  
  Sa. 24.03.2007   Island - Russland       6 : 5   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Island   3 1 2 0   8 : 7     +1       5                
      2. Portugal   3 1 2 0   2 : 1     +1       5                
      3. Russland   3 1 1 1   8 : 7     +1       4                
      4. Nordirland   3 0 1 2   4 : 7     -3       1                
                                                         
Gruppe 7:
  Mo. 26.03.2007   Spanien - Schweiz       1 : 0   (   :   )                  
  Mo. 26.03.2007   Polen - Schweden       3 : 1   (   :   )                  
  Mi. 28.03.2007   Spanien - Schweden       3 : 1   (   :   )                  
  Mi. 28.03.2007   Schweiz - Polen         2 : 0   (   :   )                  
  Sa. 31.03.2007   Polen - Spanien       0 : 1   (   :   )                  
  Sa. 31.03.2007   Schweden - Schweiz       1 : 3   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   5 : 1     +4       9                
      2. Schweiz   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      3. Polen   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Schweden   3 0 0 3   3 : 9     -6       0                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Belgien                                          
        Gruppe 1:   Deutschland                                          
        Gruppe 2:   Ukraine                                          
        Gruppe 3:   England                                          
        Gruppe 4:   Niederlande                                          
        Gruppe 5:   Frankreich                                          
        Gruppe 6:   Island                                            
        Gruppe 7:   Spanien