IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2008
Qualifikation 2010
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
27. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2009
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 52 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die zwei besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,               
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
        Die sieben Gruppensieger der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Deutschland für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (15.09.2008 - 31.03.2009):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 18.09.2008   Nordirland - Liechtenstein       1 : 0   (   :   )           xxx (Liechtenstein)      
  Do. 18.09.2008   Belgien - Österreich       0 : 2   (   :   )           xxx (Liechtenstein)      
  Sa. 20.09.2008   Nordirland - Österreich       0 : 1   (   :   )           xxx (Liechtenstein)      
  Sa. 20.09.2008   Liechtenstein - Belgien       2 : 5   (   :   )           xxx (Liechtenstein)      
  Di. 23.09.2008   Belgien - Nordirland       2 : 0   (   :   )           xxx (Liechtenstein)      
  Di. 23.09.2008   Österreich - Liechtenstein       11 : 0   (   :   )           xxx (Liechtenstein)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 3 0 0   14 : 0     +14       9                
      2. Belgien   3 2 0 1   7 : 4     +3       6                
      3. Nordirland   3 1 0 2   1 : 3     -2       3                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   2 : 17     -15       0                
                                                         
Gruppe 2:
  So. 21.09.2008   Rumänien - Dänemark       0 : 3   (   :   )           xxx (Israel)      
  So. 21.09.2008   Israel - Litauen         3 : 1   (   :   )           xxx (Israel)      
  Di. 23.09.2008   Rumänien - Litauen         5 : 0   (   :   )           xxx (Israel)      
  Di. 23.09.2008   Dänemark - Israel         4 : 1   (   :   )           xxx (Israel)      
  Fr. 26.09.2008   Israel - Rumänien       1 : 2   (   :   )           xxx (Israel)      
  Fr. 26.09.2008   Litauen - Dänemark       1 : 3   (   :   )           xxx (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 3 0 0   10 : 2     +8       9                
      2. Rumänien   3 2 0 1   7 : 4     +3       6                
      3. Israel   3 1 0 2   5 : 7     -2       3                
      4. Litauen   3 0 0 3   2 : 11     -9       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Mo. 22.09.2008   Tschechische Republik - Bosnien und Herzegowina   2 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 22.09.2008   Ungarn - Georgien       2 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 24.09.2008   Tschechische Republik - Georgien       3 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 24.09.2008   Bosnien und Herzegowina - Ungarn         0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 27.09.2008   Ungarn - Tschechische Republik     0 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 27.09.2008   Georgien - Bosnien und Herzegowina   1 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 2 1 0   5 : 3     +2       7                
      2. Ungarn   3 1 2 0   3 : 2     +1       5                
      3. Georgien   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      4. Bosnien und Herzegowina   3 0 0 3   1 : 4     -3       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Mo. 15.09.2008   Wales - Färöer         4 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mo. 15.09.2008   Portugal - Kasachstan       2 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 17.09.2008   Wales - Kasachstan       0 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 17.09.2008   Färöer - Portugal       1 : 4   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 20.09.2008   Portugal - Wales         4 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 20.09.2008   Kasachstan - Färöer         1 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 3 0 0   10 : 3     +7       9                
      2. Wales   3 1 0 2   6 : 7     -1       3                
      3. Kasachstan   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Färöer   3 1 0 2   4 : 9     -5       3                
                                                         
Gruppe 5:
  Fr. 26.09.2008   Griechenland - Andorra       4 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Fr. 26.09.2008   Irland - Luxemburg       1 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 28.09.2008   Griechenland - Luxemburg       0 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 28.09.2008   Andorra - Irland         1 : 5   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 01.10.2008   Irland - Griechenland       0 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 01.10.2008   Luxemburg - Andorra       3 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 2 1 0   5 : 0     +5       7                
      2. Luxemburg   3 1 2 0   4 : 2     +2       5                
      3. Irland   3 1 1 1   6 : 3     +3       4                
      4. Andorra   3 0 0 3   2 : 12     -10       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Sa. 20.09.2008   Kroatien - Schweden       1 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Sa. 20.09.2008   Serbien - Moldawien       5 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mo. 22.09.2008   Kroatien - Moldawien       3 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mo. 22.09.2008   Schweden - Serbien       0 : 2   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Do. 25.09.2008   Serbien - Kroatien       1 : 2   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Do. 25.09.2008   Moldawien - Schweden       1 : 4   (   :   )           xxx (Kroatien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kroatien   3 3 0 0   6 : 1     +5       9                
      2. Serbien   3 2 0 1   8 : 2     +6       6                
      3. Schweden   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Moldawien   3 0 0 3   1 : 12     -11       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Mi. 24.09.2008   Schweiz - Island         2 : 1   (   :   )           xxx (Island)      
  Mi. 24.09.2008   Ukraine - Norwegen       0 : 4   (   :   )           xxx (Island)      
  Fr. 26.09.2008   Schweiz - Norwegen       0 : 0   (   :   )           xxx (Island)      
  Fr. 26.09.2008   Island - Ukraine       1 : 2   (   :   )           xxx (Island)      
  Mo. 29.09.2008   Ukraine - Schweiz       0 : 0   (   :   )           xxx (Island)      
  Mo. 29.09.2008   Norwegen - Island         0 : 0   (   :   )           xxx (Island)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   3 1 2 0   4 : 0     +4       5                
      2. Schweiz   3 1 2 0   2 : 1     +1       5                
      3. Ukraine   3 1 1 1   2 : 5     -3       4                
      4. Island   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
                                                         
Gruppe 8:
  Mo. 22.09.2008   Polen - Montenegro       1 : 0   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mo. 22.09.2008   Aserbaidschan - Bulgarien       3 : 1   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mi. 24.09.2008   Aserbaidschan - Montenegro       2 : 2   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mi. 24.09.2008   Bulgarien - Polen         0 : 1   (   :   )           xxx (Polen)      
  Sa. 27.09.2008   Polen - Aserbaidschan       2 : 0   (   :   )           xxx (Polen)      
  Sa. 27.09.2008   Montenegro - Bulgarien       1 : 2   (   :   )           xxx (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Polen   3 3 0 0   4 : 0     +4       9                
      2. Aserbaidschan   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      3. Bulgarien   3 1 0 2   3 : 5     -2       3                
      4. Montenegro   3 0 1 2   3 : 5     -2       1                
                                                         
Gruppe 9:
  Do. 23.10.2008   Italien - Lettland       3 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
  Do. 23.10.2008   Niederlande - Zypern         0 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Sa. 25.10.2008   Niederlande - Lettland       3 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Sa. 25.10.2008   Zypern - Italien         0 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
  Di. 28.10.2008   Italien - Niederlande       2 : 5   (   :   )           xxx (Italien)      
  Di. 28.10.2008   Lettland - Zypern         2 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 2 1 0   8 : 2     +6       7                
      2. Italien   3 2 0 1   6 : 6     +0       6                
      3. Lettland   3 1 0 2   3 : 6     -3       3                
      4. Zypern   3 0 1 2   0 : 3     -3       1                
                                                         
Gruppe 10:
  Di. 23.09.2008   Finnland - Albanien       4 : 0   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Di. 23.09.2008   Weißrussland - Mazedonien       0 : 0   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Do. 25.09.2008   Finnland - Mazedonien       2 : 1   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Do. 25.09.2008   Albanien - Weißrussland       0 : 7   (   :   )           xxx (Finnland)      
  So. 28.09.2008   Weißrussland - Finnland       1 : 2   (   :   )           xxx (Finnland)      
  So. 28.09.2008   Mazedonien - Albanien       3 : 3   (   :   )           xxx (Finnland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   3 3 0 0   8 : 2     +6       9                
      2. Weißrussland   3 1 1 1   8 : 2     +6       4                
      3. Mazedonien   3 0 2 1   4 : 5     -1       2                
      4. Albanien   3 0 1 2   3 : 14     -11       1                
                                                         
Gruppe 11:
  Fr. 26.09.2008   Schottland - San Marino       3 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Fr. 26.09.2008   Frankreich - Slowakische Republik     1 : 1   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 28.09.2008   Frankreich - San Marino       3 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 28.09.2008   Slowakische Republik - Schottland       1 : 3   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mi. 01.10.2008   Schottland - Frankreich       2 : 3   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mi. 01.10.2008   San Marino - Slowakische Republik     0 : 3   (   :   )           xxx (Frankreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      2. Schottland   3 2 0 1   8 : 4     +4       6                
      3. Slowakische Republik   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Do. 25.09.2008   Türkei - Slowenien       4 : 3   (   :   )           xxx (Russland)      
  Do. 25.09.2008   Russland - Malta         2 : 0   (   :   )           xxx (Russland)      
  Sa. 27.09.2008   Türkei - Malta         2 : 0   (   :   )           xxx (Russland)      
  Sa. 27.09.2008   Slowenien - Russland       1 : 0   (   :   )           xxx (Russland)      
  Di. 30.09.2008   Russland - Türkei         3 : 3   (   :   )           xxx (Russland)      
  Di. 30.09.2008   Malta - Slowenien       0 : 1   (   :   )           xxx (Russland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   3 2 1 0   9 : 6     +3       7                
      2. Slowenien   3 2 0 1   5 : 4     +1       6                
      3. Russland   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      4. Malta   3 0 0 3   0 : 5     -5       0                
                                                         
Gruppe 13:
  Mi. 22.10.2008   Spanien - Estland       6 : 0   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Mi. 22.10.2008   England - Armenien       0 : 0   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Fr. 24.10.2008   England - Estland       7 : 0   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Fr. 24.10.2008   Armenien - Spanien       0 : 2   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Mo. 27.10.2008   Spanien - England       1 : 1   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Mo. 27.10.2008   Estland - Armenien       1 : 0   (   :   )           xxx (Spanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 2 1 0   9 : 1     +8       7                
      2. England   3 1 2 0   8 : 1     +7       5                
      3. Estland   3 1 0 2   1 : 13     -12       3                
      4. Armenien   3 0 1 2   0 : 3     -3       1                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Kasachstan   2 1 0 1   2 : 2     +0       3                
      2. Georgien   2 0 1 1   4 : 5     -1       1                
      3. Russland   2 0 1 1   3 : 4     -1       1                
      4. Irland   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      4. Mazedonien   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      6. Slowakische Republik   2 0 1 1   2 : 4     -2       1                
      7. Ukraine   2 0 1 1   0 : 4     -4       1                
      8. Bulgarien   2 0 0 2   1 : 4     -3       0                
      9. Nordirland   2 0 0 2   0 : 3     -3       0                
      9. Schweden   2 0 0 2   0 : 3     -3       0                
      11. Israel   2 0 0 2   2 : 6     -4       0                
      12. Lettland   2 0 0 2   1 : 6     -5       0                
      13. Estland   2 0 0 2   0 : 13     -13       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger und den Gruppenzweiten qualifizieren sich die zwei besten Gruppendritten für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Kasachstan und Georgien.                                                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 26.03.2009   Griechenland - Schweiz       1 : 1   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Do. 26.03.2009   Polen - Slowenien       2 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Sa. 28.03.2009   Polen - Schweiz       0 : 1   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Sa. 28.03.2009   Slowenien - Griechenland       0 : 2   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Di. 31.03.2009   Griechenland - Polen         1 : 2   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Di. 31.03.2009   Schweiz - Slowenien       6 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   3 2 1 0   8 : 1     +7       7                
      2. Polen   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Griechenland   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      4. Slowenien   3 0 0 3   0 : 10     -10       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Do. 12.03.2009   Spanien - Belgien       2 : 2   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Do. 12.03.2009   Tschechische Republik - Kasachstan       3 : 0   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Sa. 14.03.2009   Spanien - Kasachstan       2 : 1   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Sa. 14.03.2009   Belgien - Tschechische Republik     2 : 2   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Di. 17.03.2009   Tschechische Republik - Spanien       0 : 1   (   :   )           xxx (Spanien)      
  Di. 17.03.2009   Kasachstan - Belgien       0 : 5   (   :   )           xxx (Spanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 2 1 0   5 : 3     +2       7                
      2. Belgien   3 1 2 0   9 : 4     +5       5                
      3. Tschechische Republik   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      4. Kasachstan   3 0 0 3   1 : 10     -9       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Do. 19.03.2009   Kroatien - Luxemburg       2 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Do. 19.03.2009   Niederlande - Aserbaidschan       1 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Sa. 21.03.2009   Kroatien - Aserbaidschan       3 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Sa. 21.03.2009   Luxemburg - Niederlande       0 : 4   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Di. 24.03.2009   Niederlande - Kroatien       3 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Di. 24.03.2009   Aserbaidschan - Luxemburg       0 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   8 : 0     +8       9                
      2. Kroatien   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      3. Aserbaidschan   3 0 1 2   0 : 4     -4       1                
      4. Luxemburg   3 0 1 2   0 : 6     -6       1                
                                                         
Gruppe 4:
  Di. 24.03.2009   Dänemark - Norwegen       4 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Di. 24.03.2009   Frankreich - Weißrussland       3 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Do. 26.03.2009   Dänemark - Weißrussland       1 : 2   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Do. 26.03.2009   Norwegen - Frankreich       1 : 1   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 29.03.2009   Frankreich - Dänemark       1 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 29.03.2009   Weißrussland - Norwegen       0 : 1   (   :   )           xxx (Frankreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Norwegen   3 1 1 1   2 : 5     -3       4                
      3. Weißrussland   3 1 0 2   2 : 5     -3       3                
      4. Dänemark   3 1 0 2   5 : 3     +2       3                
                                                         
Gruppe 5:
  Fr. 20.03.2009   Schottland - Georgien       0 : 1   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Fr. 20.03.2009   Österreich - Italien         1 : 2   (   :   )           xxx (Österreich)      
  So. 22.03.2009   Italien - Schottland       3 : 1   (   :   )           xxx (Österreich)      
  So. 22.03.2009   Österreich - Georgien       3 : 0   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Mi. 25.03.2009   Schottland - Österreich       0 : 2   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Mi. 25.03.2009   Georgien - Italien         0 : 1   (   :   )           xxx (Österreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 3 0 0   6 : 2     +4       9                
      2. Österreich   3 2 0 1   6 : 2     +4       6                
      3. Georgien   3 1 0 2   1 : 4     -3       3                
      4. Schottland   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Do. 26.03.2009   Finnland - Rumänien       1 : 2   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Do. 26.03.2009   Türkei - Wales         2 : 2   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Sa. 28.03.2009   Finnland - Wales         3 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Sa. 28.03.2009   Rumänien - Türkei         0 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Di. 31.03.2009   Türkei - Finnland       2 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Di. 31.03.2009   Wales - Rumänien       3 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   3 1 2 0   4 : 2     +2       5                
      2. Wales   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      3. Rumänien   3 1 1 1   2 : 4     -2       4                
      4. Finnland   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
                                                         
Gruppe 7:
  Mi. 25.03.2009   Portugal - England       0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 25.03.2009   Serbien - Ungarn         1 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 27.03.2009   England - Serbien       2 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 27.03.2009   Portugal - Ungarn         1 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 30.03.2009   Serbien - Portugal       3 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 30.03.2009   Ungarn - England       0 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   5 : 1     +4       9                
      2. Serbien   3 2 0 1   5 : 4     +1       6                
      3. Portugal   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Ungarn   3 0 0 3   0 : 4     -4       0                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Deutschland                                          
        Gruppe 1:   Schweiz                                          
        Gruppe 2:   Spanien                                          
        Gruppe 3:   Niederlande                                          
        Gruppe 4:   Frankreich                                          
        Gruppe 5:   Italien                                            
        Gruppe 6:   Türkei                                            
        Gruppe 7:   England