IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2009
Qualifikation 2011
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
28. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2010
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 52 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger außer Frankreich, die Gruppenzweiten und die drei besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,         
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
        Die sieben Gruppensieger der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Frankreich für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (05.09.2009 - 01.04.2010):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Mo. 26.10.2009   England - Kasachstan       6 : 2   (   :   )           xxx (Aserbaidschan)      
  Mo. 26.10.2009   Serbien - Aserbaidschan       0 : 0   (   :   )           xxx (Aserbaidschan)      
  Mi. 28.10.2009   Serbien - Kasachstan       1 : 0   (   :   )           xxx (Aserbaidschan)      
  Mi. 28.10.2009   Aserbaidschan - England       0 : 4   (   :   )           xxx (Aserbaidschan)      
  Sa. 31.10.2009   England - Serbien       1 : 0   (   :   )           xxx (Aserbaidschan)      
  Sa. 31.10.2009   Kasachstan - Aserbaidschan       1 : 3   (   :   )           xxx (Aserbaidschan)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   11 : 2     +9       9                
      2. Serbien   3 1 1 1   1 : 1     +0       4                
      3. Aserbaidschan   3 1 1 1   3 : 5     -2       4                
      4. Kasachstan   3 0 0 3   3 : 10     -7       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Fr. 16.10.2009   Rumänien - Litauen         1 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Fr. 16.10.2009   Spanien - Färöer         6 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 18.10.2009   Rumänien - Färöer         4 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 18.10.2009   Litauen - Spanien       1 : 9   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Mi. 21.10.2009   Spanien - Rumänien       4 : 1   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Mi. 21.10.2009   Färöer - Litauen         2 : 3   (   :   )           xxx (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   19 : 2     +17       9                
      2. Rumänien   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      3. Litauen   3 1 0 2   4 : 12     -8       3                
      4. Färöer   3 0 0 3   2 : 13     -11       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Mi. 23.09.2009   Kroatien - Montenegro       1 : 1   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Mi. 23.09.2009   Belgien - Dänemark       3 : 1   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Fr. 25.09.2009   Kroatien - Dänemark       2 : 1   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Fr. 25.09.2009   Montenegro - Belgien       1 : 1   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Mo. 28.09.2009   Belgien - Kroatien       0 : 1   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Mo. 28.09.2009   Dänemark - Montenegro       8 : 1   (   :   )           xxx (Montenegro)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kroatien   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      2. Belgien   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      3. Dänemark   3 1 0 2   10 : 6     +4       3                
      4. Montenegro   3 0 2 1   3 : 10     -7       2                
                                                         
Gruppe 4:
  Mi. 09.09.2009   Polen - Österreich       2 : 4   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mi. 09.09.2009   Israel - Armenien       6 : 1   (   :   )           xxx (Polen)      
  Fr. 11.09.2009   Armenien - Polen         1 : 4   (   :   )           xxx (Polen)      
  Fr. 11.09.2009   Israel - Österreich       0 : 2   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mo. 14.09.2009   Polen - Israel         7 : 0   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mo. 14.09.2009   Österreich - Armenien       1 : 1   (   :   )           xxx (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      2. Polen   3 2 0 1   13 : 5     +8       6                
      3. Israel   3 1 0 2   6 : 10     -4       3                
      4. Armenien   3 0 1 2   3 : 11     -8       1                
                                                         
Gruppe 5:
  Fr. 23.10.2009   Türkei - Finnland       2 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Fr. 23.10.2009   Deutschland - Mazedonien       2 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  So. 25.10.2009   Türkei - Mazedonien       2 : 1   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  So. 25.10.2009   Finnland - Deutschland       1 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Mi. 28.10.2009   Deutschland - Türkei         2 : 1   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Mi. 28.10.2009   Mazedonien - Finnland       2 : 5   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      2. Deutschland   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Finnland   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      4. Mazedonien   3 0 0 3   3 : 9     -6       0                
                                                         
Gruppe 6:
  So. 27.09.2009   Schweden - Lettland       2 : 0   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  So. 27.09.2009   Irland - Bulgarien       2 : 1   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Di. 29.09.2009   Irland - Lettland       1 : 0   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Di. 29.09.2009   Bulgarien - Schweden       0 : 0   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Fr. 02.10.2009   Schweden - Irland         0 : 0   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Fr. 02.10.2009   Lettland - Bulgarien       0 : 4   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irland   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      2. Schweden   3 1 2 0   2 : 0     +2       5                
      3. Bulgarien   3 1 1 1   5 : 2     +3       4                
      4. Lettland   3 0 0 3   0 : 7     -7       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Sa. 17.10.2009   Frankreich - Slowenien       3 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Sa. 17.10.2009   Ukraine - Estland       0 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Mo. 19.10.2009   Slowenien - Ukraine       0 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Mo. 19.10.2009   Frankreich - Estland       3 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Do. 22.10.2009   Ukraine - Frankreich       1 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Do. 22.10.2009   Estland - Slowenien       1 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      2. Ukraine   3 1 2 0   2 : 1     +1       5                
      3. Estland   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      4. Slowenien   3 0 0 3   1 : 5     -4       0                
                                                         
Gruppe 8:
  Do. 22.10.2009   Niederlande - Andorra       4 : 0   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Do. 22.10.2009   Nordirland - Malta         2 : 0   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Sa. 24.10.2009   Andorra - Nordirland       0 : 2   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Sa. 24.10.2009   Niederlande - Malta         1 : 2   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Di. 27.10.2009   Nordirland - Niederlande       0 : 1   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Di. 27.10.2009   Malta - Andorra       0 : 0   (   :   )           xxx (Andorra)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 2 0 1   6 : 2     +4       6                
      2. Nordirland   3 2 0 1   4 : 1     +3       6                
      3. Malta   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      4. Andorra   3 0 1 2   0 : 6     -6       1                
                                                         
Gruppe 9:
  Sa. 24.10.2009   Norwegen - Griechenland       0 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
  Sa. 24.10.2009   Italien - Moldawien       5 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mo. 26.10.2009   Moldawien - Norwegen       0 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mo. 26.10.2009   Italien - Griechenland       0 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Do. 29.10.2009   Norwegen - Italien         2 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Do. 29.10.2009   Griechenland - Moldawien       2 : 2   (   :   )           xxx (Italien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 1 2 0   3 : 2     +1       5                
      2. Norwegen   3 1 1 1   2 : 1     +1       4                
      3. Italien   3 1 1 1   5 : 2     +3       4                
      4. Moldawien   3 0 2 1   2 : 7     -5       2                
                                                         
Gruppe 10:
  Di. 20.10.2009   Schottland - Zypern         1 : 2   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Di. 20.10.2009   Portugal - Georgien       2 : 0   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Do. 22.10.2009   Schottland - Georgien       1 : 2   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Do. 22.10.2009   Zypern - Portugal       1 : 2   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 25.10.2009   Portugal - Schottland       2 : 2   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 25.10.2009   Georgien - Zypern         4 : 2   (   :   )           xxx (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 2 1 0   6 : 3     +3       7                
      2. Georgien   3 2 0 1   6 : 5     +1       6                
      3. Zypern   3 1 0 2   5 : 7     -2       3                
      4. Schottland   3 0 1 2   4 : 6     -2       1                
                                                         
Gruppe 11:
  So. 25.10.2009   Slowakische Republik - Luxemburg       2 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 25.10.2009   Ungarn - Albanien       5 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 27.10.2009   Ungarn - Luxemburg       1 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 27.10.2009   Albanien - Slowakische Republik     0 : 3   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 30.10.2009   Slowakische Republik - Ungarn         0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 30.10.2009   Luxemburg - Albanien       3 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 2 1 0   7 : 1     +6       7                
      2. Slowakische Republik   3 2 0 1   5 : 1     +4       6                
      3. Luxemburg   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      4. Albanien   3 0 0 3   2 : 11     -9       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Mo. 28.09.2009   Wales - Island         3 : 2   (   :   )           xxx (Wales)      
  Mo. 28.09.2009   Russland - Bosnien und Herzegowina   0 : 0   (   :   )           xxx (Wales)      
  Mi. 30.09.2009   Wales - Bosnien und Herzegowina   2 : 2   (   :   )           xxx (Wales)      
  Mi. 30.09.2009   Island - Russland       1 : 1   (   :   )           xxx (Wales)      
  Sa. 03.10.2009   Russland - Wales         1 : 2   (   :   )           xxx (Wales)      
  Sa. 03.10.2009   Bosnien und Herzegowina - Island         1 : 1   (   :   )           xxx (Wales)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Wales   3 2 1 0   7 : 5     +2       7                
      2. Bosnien und Herzegowina   3 0 3 0   3 : 3     +0       3                
      3. Island   3 0 2 1   4 : 5     -1       2                
      4. Russland   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
                                                         
Gruppe 13:
  Sa. 05.09.2009   Schweiz - San Marino       10 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Sa. 05.09.2009   Tschechische Republik - Weißrussland       1 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Mo. 07.09.2009   San Marino - Tschechische Republik     0 : 4   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Mo. 07.09.2009   Schweiz - Weißrussland       2 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Do. 10.09.2009   Tschechische Republik - Schweiz       4 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Do. 10.09.2009   Weißrussland - San Marino       4 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 3 0 0   9 : 0     +9       9                
      2. Schweiz   3 2 0 1   12 : 4     +8       6                
      3. Weißrussland   3 1 0 2   4 : 3     +1       3                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 18     -18       0                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Malta   2 1 0 1   2 : 3     -1       3                
      2. Finnland   2 1 0 1   1 : 2     -1       3                
      3. Island   2 0 1 1   3 : 4     -1       1                
      4. Bulgarien   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      5. Estland   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      5. Luxemburg   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      7. Italien   2 0 1 1   0 : 2     -2       1                
      8. Aserbaidschan   2 0 1 1   0 : 4     -4       1                
      9. Zypern   2 0 0 2   3 : 6     -3       0                
      10. Dänemark   2 0 0 2   2 : 5     -3       0                
      11. Weißrussland   2 0 0 2   0 : 3     -3       0                
      12. Litauen   2 0 0 2   1 : 10     -9       0                
      13. Israel   2 0 0 2   0 : 9     -9       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger und den Gruppenzweiten qualifizieren sich die zwei besten Gruppendritten für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Malta und Finnland.                                                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 25.03.2010   Tschechische Republik - Georgien       0 : 1   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Do. 25.03.2010   Niederlande - Ukraine       2 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Sa. 27.03.2010   Tschechische Republik - Ukraine       2 : 1   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Sa. 27.03.2010   Georgien - Niederlande       1 : 2   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Di. 30.03.2010   Niederlande - Tschechische Republik     0 : 1   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Di. 30.03.2010   Ukraine - Georgien       2 : 2   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      2. Niederlande   3 2 0 1   4 : 2     +2       6                
      3. Georgien   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      4. Ukraine   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
                                                         
Gruppe 2:
  Fr. 19.03.2010   Portugal - Rumänien       4 : 1   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Fr. 19.03.2010   Kroatien - Bosnien und Herzegowina   2 : 1   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  So. 21.03.2010   Portugal - Bosnien und Herzegowina   1 : 1   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  So. 21.03.2010   Rumänien - Kroatien       0 : 3   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Mi. 24.03.2010   Kroatien - Portugal       0 : 2   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Mi. 24.03.2010   Bosnien und Herzegowina - Rumänien       3 : 3   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 2 1 0   7 : 2     +5       7                
      2. Kroatien   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      3. Bosnien und Herzegowina   3 0 2 1   5 : 6     -1       2                
      4. Rumänien   3 0 1 2   4 : 10     -6       1                
                                                         
Gruppe 3:
  Fr. 19.03.2010   Irland - Griechenland       0 : 3   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Fr. 19.03.2010   Österreich - Finnland       3 : 3   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  So. 21.03.2010   Österreich - Griechenland       2 : 2   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  So. 21.03.2010   Finnland - Irland         0 : 1   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Mi. 24.03.2010   Irland - Österreich       3 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Mi. 24.03.2010   Griechenland - Finnland       2 : 1   (   :   )           xxx (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Griechenland   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      2. Irland   3 2 0 1   4 : 3     +1       6                
      3. Österreich   3 0 2 1   5 : 8     -3       2                
      4. Finnland   3 0 1 2   4 : 6     -2       1                
                                                         
Gruppe 4:
  Mi. 17.03.2010   Polen - Belgien       0 : 2   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Mi. 17.03.2010   Spanien - Nordirland       4 : 0   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Fr. 19.03.2010   Spanien - Belgien       0 : 1   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Fr. 19.03.2010   Nordirland - Polen         1 : 0   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Mo. 22.03.2010   Polen - Spanien       0 : 2   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Mo. 22.03.2010   Belgien - Nordirland       0 : 1   (   :   )           xxx (Nordirland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 2 0 1   6 : 1     +5       6                
      2. Belgien   3 2 0 1   3 : 1     +2       6                
      3. Nordirland   3 2 0 1   2 : 4     -2       6                
      4. Polen   3 0 0 3   0 : 5     -5       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Fr. 26.03.2010   Wales - Norwegen       0 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Fr. 26.03.2010   Frankreich - Türkei         0 : 1   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 28.03.2010   Türkei - Wales         1 : 1   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  So. 28.03.2010   Frankreich - Norwegen       1 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mi. 31.03.2010   Wales - Frankreich       0 : 4   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mi. 31.03.2010   Norwegen - Türkei         0 : 2   (   :   )           xxx (Frankreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   3 2 1 0   4 : 1     +3       7                
      2. Frankreich   3 2 0 1   5 : 1     +4       6                
      3. Wales   3 0 2 1   1 : 5     -4       2                
      4. Norwegen   3 0 1 2   0 : 3     -3       1                
                                                         
Gruppe 6:
  Do. 25.03.2010   Ungarn - Deutschland       0 : 1   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Do. 25.03.2010   Schweiz - Serbien       1 : 2   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Sa. 27.03.2010   Ungarn - Serbien       0 : 0   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Sa. 27.03.2010   Deutschland - Schweiz       0 : 1   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Di. 30.03.2010   Schweiz - Ungarn         3 : 1   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Di. 30.03.2010   Serbien - Deutschland       1 : 4   (   :   )           xxx (Schweiz)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      2. Deutschland   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      3. Serbien   3 1 1 1   3 : 5     -2       4                
      4. Ungarn   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
                                                         
Gruppe 7:
  Sa. 27.03.2010   Slowakische Republik - Malta         2 : 0   (   :   )           xxx (England)      
  Sa. 27.03.2010   England - Schweden       4 : 0   (   :   )           xxx (England)      
  Mo. 29.03.2010   Schweden - Slowakische Republik     2 : 0   (   :   )           xxx (England)      
  Mo. 29.03.2010   England - Malta         5 : 0   (   :   )           xxx (England)      
  Do. 01.04.2010   Slowakische Republik - England       0 : 2   (   :   )           xxx (England)      
  Do. 01.04.2010   Malta - Schweden       0 : 5   (   :   )           xxx (England)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   11 : 0     +11       9                
      2. Schweden   3 2 0 1   7 : 4     +3       6                
      3. Slowakische Republik   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. Malta   3 0 0 3   0 : 12     -12       0                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Freilos:   Frankreich                                          
        Gruppe 1:   Tschechische Republik                                        
        Gruppe 2:   Portugal                                          
        Gruppe 3:   Griechenland                                          
        Gruppe 4:   Spanien                                          
        Gruppe 5:   Türkei                                            
        Gruppe 6:   Schweiz                                          
        Gruppe 7:   England