IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2011
Qualifikation 2013
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
30. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2012
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 52 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die zwei besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,               
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
        Die sieben Gruppensieger der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Slowenien für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (21.09.2011 - 31.03.2012):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Fr. 23.09.2011   Norwegen - Andorra       3 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 23.09.2011   Ungarn - Weißrussland       4 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 25.09.2011   Norwegen - Weißrussland       0 : 3   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 25.09.2011   Andorra - Ungarn         0 : 4   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 28.09.2011   Ungarn - Norwegen       3 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 28.09.2011   Weißrussland - Andorra       5 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 3 0 0   11 : 3     +8       9                
      2. Weißrussland   3 2 0 1   9 : 4     +5       6                
      3. Norwegen   3 1 0 2   5 : 6     -1       3                
      4. Andorra   3 0 0 3   0 : 12     -12       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Mo. 24.10.2011   Rumänien - Finnland       2 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mo. 24.10.2011   Portugal - Russland       1 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 26.10.2011   Russland - Rumänien       1 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 26.10.2011   Portugal - Finnland       2 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 29.10.2011   Rumänien - Portugal       0 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 29.10.2011   Finnland - Russland       1 : 3   (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      2. Portugal   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      3. Rumänien   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
      4. Finnland   3 0 1 2   4 : 7     -3       1                
                                                         
Gruppe 3:
  Mo. 24.10.2011   Schottland - San Marino       3 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Mo. 24.10.2011   Türkei - Mazedonien       1 : 1   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Mi. 26.10.2011   San Marino - Türkei         0 : 2   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Mi. 26.10.2011   Schottland - Mazedonien       1 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Sa. 29.10.2011   Türkei - Schottland       1 : 1   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Sa. 29.10.2011   Mazedonien - San Marino       5 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schottland   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Türkei   3 1 2 0   4 : 2     +2       5                
      3. Mazedonien   3 1 1 1   6 : 2     +4       4                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 10     -10       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Mi. 19.10.2011   Irland - Liechtenstein       8 : 0   (   :   )           xxx (Kasachstan)      
  Mi. 19.10.2011   Tschechische Republik - Kasachstan       2 : 0   (   :   )           xxx (Kasachstan)      
  Fr. 21.10.2011   Tschechische Republik - Liechtenstein       6 : 0   (   :   )           xxx (Kasachstan)      
  Fr. 21.10.2011   Kasachstan - Irland         1 : 1   (   :   )           xxx (Kasachstan)      
  Mo. 24.10.2011   Irland - Tschechische Republik     0 : 1   (   :   )           xxx (Kasachstan)      
  Mo. 24.10.2011   Liechtenstein - Kasachstan       0 : 8   (   :   )           xxx (Kasachstan)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 3 0 0   9 : 0     +9       9                
      2. Irland   3 1 1 1   9 : 2     +7       4                
      3. Kasachstan   3 1 1 1   9 : 3     +6       4                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   0 : 22     -22       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Mi. 12.10.2011   Österreich - Zypern         2 : 0   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Mi. 12.10.2011   Italien - Dänemark       1 : 4   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Fr. 14.10.2011   Italien - Zypern         3 : 0   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Fr. 14.10.2011   Dänemark - Österreich       2 : 1   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Mo. 17.10.2011   Österreich - Italien         2 : 3   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Mo. 17.10.2011   Zypern - Dänemark       1 : 5   (   :   )           xxx (Dänemark)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 3 0 0   11 : 3     +8       9                
      2. Italien   3 2 0 1   7 : 6     +1       6                
      3. Österreich   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Zypern   3 0 0 3   1 : 10     -9       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Mi. 26.10.2011   Niederlande - Bosnien und Herzegowina   3 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Mi. 26.10.2011   England - Lettland       4 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Fr. 28.10.2011   England - Bosnien und Herzegowina   2 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Fr. 28.10.2011   Lettland - Niederlande       1 : 4   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Mo. 31.10.2011   Niederlande - England       0 : 1   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Mo. 31.10.2011   Bosnien und Herzegowina - Lettland       1 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   7 : 0     +7       9                
      2. Niederlande   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      3. Bosnien und Herzegowina   3 1 0 2   1 : 5     -4       3                
      4. Lettland   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Di. 25.10.2011   Belgien - Ukraine       0 : 2   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Di. 25.10.2011   Kroatien - Aserbaidschan       1 : 2   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Do. 27.10.2011   Belgien - Aserbaidschan       1 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Do. 27.10.2011   Ukraine - Kroatien       0 : 1   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  So. 30.10.2011   Kroatien - Belgien       3 : 4   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  So. 30.10.2011   Aserbaidschan - Ukraine       0 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   3 2 0 1   5 : 5     +0       6                
      2. Ukraine   3 1 1 1   2 : 1     +1       4                
      3. Aserbaidschan   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      4. Kroatien   3 1 0 2   5 : 6     -1       3                
                                                         
Gruppe 8:
  Mi. 21.09.2011   Georgien - Bulgarien       3 : 2   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Mi. 21.09.2011   Schweden - Moldawien       3 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Fr. 23.09.2011   Bulgarien - Schweden       0 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Fr. 23.09.2011   Georgien - Moldawien       2 : 1   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Mo. 26.09.2011   Schweden - Georgien       2 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Mo. 26.09.2011   Moldawien - Bulgarien       0 : 2   (   :   )           xxx (Moldawien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweden   3 2 1 0   5 : 0     +5       7                
      2. Georgien   3 2 0 1   5 : 5     +0       6                
      3. Bulgarien   3 1 1 1   4 : 3     +1       4                
      4. Moldawien   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                         
Gruppe 9:
  Mo. 17.10.2011   Serbien - Litauen         2 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mo. 17.10.2011   Wales - Armenien       2 : 3   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mi. 19.10.2011   Wales - Litauen         2 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mi. 19.10.2011   Armenien - Serbien       1 : 2   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Sa. 22.10.2011   Serbien - Wales         6 : 1   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Sa. 22.10.2011   Litauen - Armenien       4 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Serbien   3 3 0 0   10 : 2     +8       9                
      2. Litauen   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      3. Wales   3 1 0 2   5 : 9     -4       3                
      4. Armenien   3 1 0 2   4 : 8     -4       3                
                                                         
Gruppe 10:
  Fr. 28.10.2011   Frankreich - Färöer         5 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Fr. 28.10.2011   Nordirland - Luxemburg       0 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 30.10.2011   Nordirland - Färöer         2 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 30.10.2011   Luxemburg - Frankreich       0 : 2   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 02.11.2011   Frankreich - Nordirland       4 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 02.11.2011   Färöer - Luxemburg       1 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 3 0 0   11 : 0     +11       9                
      2. Luxemburg   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      3. Nordirland   3 1 0 2   2 : 5     -3       3                
      4. Färöer   3 0 1 2   1 : 8     -7       1                
                                                         
Gruppe 11:
  Mi. 19.10.2011   Polen - Malta         3 : 0   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Mi. 19.10.2011   Spanien - Montenegro       2 : 1   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Fr. 21.10.2011   Spanien - Malta         6 : 0   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Sa. 22.10.2011   Montenegro - Polen         0 : 2   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Mo. 24.10.2011   Polen - Spanien       0 : 2   (   :   )           xxx (Montenegro)      
  Mo. 24.10.2011   Malta - Montenegro       0 : 3   (   :   )           xxx (Montenegro)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   10 : 1     +9       9                
      2. Polen   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      3. Montenegro   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Malta   3 0 0 3   0 : 12     -12       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Do. 13.10.2011   Slowakische Republik - Albanien       1 : 2   (   :   )           xxx (Estland)      
  Do. 13.10.2011   Deutschland - Estland       5 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Sa. 15.10.2011   Slowakische Republik - Estland       5 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Sa. 15.10.2011   Albanien - Deutschland       0 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Di. 18.10.2011   Deutschland - Slowakische Republik     2 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Di. 18.10.2011   Estland - Albanien       1 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   8 : 0     +8       9                
      2. Albanien   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Slowakische Republik   3 1 0 2   6 : 4     +2       3                
      4. Estland   3 0 1 2   1 : 11     -10       1                
                                                         
Gruppe 13:
  Mi. 12.10.2011   Griechenland - Israel         4 : 1   (   :   )           xxx (Israel)      
  Mi. 12.10.2011   Schweiz - Island         5 : 1   (   :   )           xxx (Israel)      
  Fr. 14.10.2011   Griechenland - Island         0 : 1   (   :   )           xxx (Israel)      
  Fr. 14.10.2011   Israel - Schweiz       3 : 2   (   :   )           xxx (Israel)      
  Mo. 17.10.2011   Schweiz - Griechenland       0 : 0   (   :   )           xxx (Israel)      
  Mo. 17.10.2011   Island - Israel         1 : 0   (   :   )           xxx (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Island   3 2 0 1   3 : 5     -2       6                
      2. Schweiz   3 1 1 1   7 : 4     +3       4                
      3. Griechenland   3 1 1 1   4 : 2     +2       4                
      4. Israel   3 1 0 2   4 : 7     -3       3                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Wales   2 1 0 1   3 : 6     -3       3                
      2. Bulgarien   2 0 1 1   2 : 3     -1       1                
      3. Mazedonien   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      4. Aserbaidschan   2 0 1 1   0 : 1     -1       1                
      4. Griechenland   2 0 1 1   0 : 1     -1       1                
      6. Kasachstan   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      7. Österreich   2 0 0 2   3 : 5     -2       0                
      8. Rumänien   2 0 0 2   0 : 2     -2       0                
      9. Montenegro   2 0 0 2   1 : 4     -3       0                
      9. Slowakische Republik   2 0 0 2   1 : 4     -3       0                
      11. Norwegen   2 0 0 2   2 : 6     -4       0                
      12. Bosnien und Herzegowina   2 0 0 2   0 : 5     -5       0                
      12. Nordirland   2 0 0 2   0 : 5     -5       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger und den Gruppenzweiten qualifizieren sich die zwei besten Gruppendritten für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Wales und Bulgarien.                                                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Sa. 24.03.2012   Frankreich - Italien         1 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Sa. 24.03.2012   Schweden - Schweiz       2 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mo. 26.03.2012   Italien - Schweden       0 : 0   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Mo. 26.03.2012   Frankreich - Schweiz       2 : 1   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Do. 29.03.2012   Schweden - Frankreich       1 : 3   (   :   )           xxx (Frankreich)      
  Do. 29.03.2012   Schweiz - Italien         1 : 2   (   :   )           xxx (Frankreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 3 0 0   6 : 2     +4       9                
      2. Schweden   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Italien   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      4. Schweiz   3 0 0 3   2 : 6     -4       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Sa. 24.03.2012   Tschechische Republik - Polen         0 : 2   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Sa. 24.03.2012   Weißrussland - Luxemburg       1 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mo. 26.03.2012   Polen - Weißrussland       2 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mo. 26.03.2012   Tschechische Republik - Luxemburg       2 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Do. 29.03.2012   Weißrussland - Tschechische Republik     0 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Do. 29.03.2012   Luxemburg - Polen         1 : 3   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Polen   3 3 0 0   7 : 1     +6       9                
      2. Tschechische Republik   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      3. Weißrussland   3 0 2 1   1 : 3     -2       2                
      4. Luxemburg   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
                                                         
Gruppe 3:
  Mo. 26.03.2012   Spanien - Georgien       1 : 1   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mo. 26.03.2012   England - Ukraine       1 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mi. 28.03.2012   Georgien - England       1 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mi. 28.03.2012   Spanien - Ukraine       2 : 2   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Sa. 31.03.2012   England - Spanien       0 : 4   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Sa. 31.03.2012   Ukraine - Georgien       0 : 1   (   :   )           xxx (Georgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Georgien   3 2 1 0   3 : 1     +2       7                
      2. Spanien   3 1 2 0   7 : 3     +4       5                
      3. England   3 1 0 2   1 : 5     -4       3                
      4. Ukraine   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
                                                         
Gruppe 4:
  Di. 20.03.2012   Deutschland - Türkei         4 : 0   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Di. 20.03.2012   Portugal - Bulgarien       0 : 0   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Do. 22.03.2012   Deutschland - Bulgarien       2 : 1   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Do. 22.03.2012   Türkei - Portugal       0 : 3   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  So. 25.03.2012   Portugal - Deutschland       0 : 0   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  So. 25.03.2012   Bulgarien - Türkei         2 : 0   (   :   )           xxx (Deutschland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      2. Portugal   3 1 2 0   3 : 0     +3       5                
      3. Bulgarien   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      4. Türkei   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Do. 22.03.2012   Serbien - Irland         1 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Do. 22.03.2012   Niederlande - Albanien       4 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Sa. 24.03.2012   Serbien - Albanien       3 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Sa. 24.03.2012   Irland - Niederlande       1 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 27.03.2012   Niederlande - Serbien       1 : 1   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 27.03.2012   Albanien - Irland         2 : 1   (   :   )           xxx (Niederlande)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 2 1 0   7 : 2     +5       7                
      2. Serbien   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      3. Albanien   3 1 0 2   2 : 8     -6       3                
      4. Irland   3 0 0 3   2 : 5     -3       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Di. 20.03.2012   Dänemark - Island         2 : 2   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Di. 20.03.2012   Schottland - Litauen         1 : 0   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Do. 22.03.2012   Dänemark - Litauen         3 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Do. 22.03.2012   Island - Schottland       1 : 0   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 25.03.2012   Schottland - Dänemark       2 : 3   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 25.03.2012   Litauen - Island         0 : 4   (   :   )           xxx (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Island   3 2 1 0   7 : 2     +5       7                
      2. Dänemark   3 2 1 0   8 : 5     +3       7                
      3. Schottland   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Litauen   3 0 0 3   1 : 8     -7       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Fr. 23.03.2012   Ungarn - Belgien       2 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 23.03.2012   Russland - Wales         2 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 25.03.2012   Ungarn - Wales         5 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 25.03.2012   Belgien - Russland       3 : 0                       xxx (Ungarn)      
  Mi. 28.03.2012   Russland - Ungarn         2 : 3   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 28.03.2012   Wales - Belgien       0 : 3   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   3 2 1 0   8 : 2     +6       7                
      2. Ungarn   3 2 1 0   10 : 5     +5       7                
      3. Russland   3 1 0 2   4 : 7     -3       3                
      4. Wales   3 0 0 3   2 : 10     -8       0                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Slowenien                                          
        Gruppe 1:   Frankreich                                          
        Gruppe 2:   Polen                                            
        Gruppe 3:   Georgien                                          
        Gruppe 4:   Deutschland                                          
        Gruppe 5:   Niederlande                                          
        Gruppe 6:   Island                                            
        Gruppe 7:   Belgien