IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2016
Qualifikation 2018
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
35. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2017
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 53 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die fünf besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,               
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
        Freilos für die 2. Qualifikationsrunde hat Deutschland.                                        
        Die Gruppensieger und die sieben besten Gruppenzweiten der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Kroatien für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
        wobei bei der Bewertung der Zweitplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (16.09.2016 - 28.03.2017):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Fr. 23.09.2016   Bosnien und Herzegowina - Lettland       3 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Fr. 23.09.2016   Moldawien - Russland       0 : 5   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  So. 25.09.2016   Bosnien und Herzegowina - Moldawien       1 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  So. 25.09.2016   Russland - Lettland       1 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Mi. 28.09.2016   Russland - Bosnien und Herzegowina   2 : 1   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Mi. 28.09.2016   Lettland - Moldawien       2 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   3 3 0 0   8 : 1     +7       9                
      2. Bosnien und Herzegowina   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      3. Lettland   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. Moldawien   3 0 0 3   0 : 8     -8       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Sa. 15.10.2016   Kasachstan - Griechenland       0 : 1   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Sa. 15.10.2016   Irland - Andorra       5 : 1   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Mo. 17.10.2016   Irland - Kasachstan       3 : 1   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Mo. 17.10.2016   Griechenland - Andorra       3 : 0   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Do. 20.10.2016   Andorra - Kasachstan       0 : 2   (   :   )           xxx (Andorra)      
  Do. 20.10.2016   Griechenland - Irland         0 : 1   (   :   )           xxx (Andorra)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irland   3 3 0 0   9 : 2     +7       9                
      2. Griechenland   3 2 0 1   4 : 1     +3       6                
      3. Kasachstan   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Andorra   3 0 0 3   1 : 10     -9       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Fr. 21.10.2016   Schweiz - Luxemburg       2 : 1   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Fr. 21.10.2016   Färöer - Tschechische Republik     2 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 23.10.2016   Schweiz - Färöer         3 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  So. 23.10.2016   Tschechische Republik - Luxemburg       2 : 0   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 26.10.2016   Tschechische Republik - Schweiz       3 : 3   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 26.10.2016   Luxemburg - Färöer         2 : 2   (   :   )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   3 2 1 0   8 : 4     +4       7                
      2. Färöer   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      3. Tschechische Republik   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      4. Luxemburg   3 0 1 2   3 : 6     -3       1                
                                                         
Gruppe 4:
  Mi. 26.10.2016   Serbien - Mazedonien       3 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mi. 26.10.2016   Albanien - Italien         0 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
  Fr. 28.10.2016   Serbien - Albanien       2 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Fr. 28.10.2016   Italien - Mazedonien       0 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mo. 31.10.2016   Italien - Serbien       2 : 0   (   :   )           xxx (Italien)      
  Mo. 31.10.2016   Mazedonien - Albanien       2 : 1   (   :   )           xxx (Italien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 2 1 0   3 : 0     +3       7                
      2. Serbien   3 2 0 1   5 : 3     +2       6                
      3. Mazedonien   3 1 1 1   3 : 4     -1       4                
      4. Albanien   3 0 0 3   1 : 5     -4       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Do. 20.10.2016   Slowenien - Estland       4 : 1   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Do. 20.10.2016   Montenegro - Frankreich       1 : 2   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Sa. 22.10.2016   Frankreich - Estland       7 : 0   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Sa. 22.10.2016   Slowenien - Montenegro       2 : 2   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Di. 25.10.2016   Frankreich - Slowenien       1 : 1   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Di. 25.10.2016   Estland - Montenegro       1 : 2   (   :   )           xxx (Slowenien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   10 : 2     +8       7                
      2. Slowenien   3 1 2 0   7 : 4     +3       5                
      3. Montenegro   3 1 1 1   5 : 5     +0       4                
      4. Estland   3 0 0 3   2 : 13     -11       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Di. 25.10.2016   Rumänien - Österreich       1 : 2   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Di. 25.10.2016   England - Aserbaidschan       2 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Do. 27.10.2016   England - Rumänien       3 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Do. 27.10.2016   Österreich - Aserbaidschan       3 : 1   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 30.10.2016   Österreich - England       2 : 3   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 30.10.2016   Aserbaidschan - Rumänien       1 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   8 : 2     +6       9                
      2. Österreich   3 2 0 1   7 : 5     +2       6                
      3. Aserbaidschan   3 1 0 2   2 : 5     -3       3                
      4. Rumänien   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Mi. 28.09.2016   Ungarn - Liechtenstein       3 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 28.09.2016   Dänemark - Niederlande       0 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 30.09.2016   Ungarn - Dänemark       3 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 30.09.2016   Niederlande - Liechtenstein       9 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 03.10.2016   Niederlande - Ungarn         4 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 03.10.2016   Dänemark - Liechtenstein       11 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   15 : 0     +15       9                
      2. Ungarn   3 2 0 1   6 : 5     +1       6                
      3. Dänemark   3 1 0 2   12 : 5     +7       3                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   0 : 23     -23       0                
                                                         
Gruppe 8:
  Mi. 28.09.2016   Georgien - Bulgarien       0 : 1   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Mi. 28.09.2016   Finnland - Schweden       0 : 5   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Fr. 30.09.2016   Schweden - Bulgarien       3 : 1   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Fr. 30.09.2016   Georgien - Finnland       0 : 2   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Mo. 03.10.2016   Schweden - Georgien       4 : 0   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Mo. 03.10.2016   Bulgarien - Finnland       0 : 1   (   :   )           xxx (Finnland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweden   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. Finnland   3 2 0 1   3 : 5     -2       6                
      3. Bulgarien   3 1 0 2   2 : 4     -2       3                
      4. Georgien   3 0 0 3   0 : 7     -7       0                
                                                         
Gruppe 9:
  Mo. 19.09.2016   San Marino - Slowakische Republik     0 : 4   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Mo. 19.09.2016   Spanien - Nordirland       4 : 0   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Mi. 21.09.2016   Spanien - San Marino       3 : 0   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Mi. 21.09.2016   Slowakische Republik - Nordirland       4 : 3   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Sa. 24.09.2016   Slowakische Republik - Spanien       0 : 6   (   :   )           xxx (Nordirland)      
  Sa. 24.09.2016   Nordirland - San Marino       2 : 1   (   :   )           xxx (Nordirland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   13 : 0     +13       9                
      2. Slowakische Republik   3 2 0 1   8 : 9     -1       6                
      3. Nordirland   3 1 0 2   5 : 9     -4       3                
      4. San Marino   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                         
Gruppe 10:
  Fr. 16.09.2016   Schottland - Malta         6 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Fr. 16.09.2016   Wales - Portugal       0 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 18.09.2016   Schottland - Wales         1 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 18.09.2016   Portugal - Malta         5 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 21.09.2016   Portugal - Schottland       0 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 21.09.2016   Malta - Wales         0 : 3   (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schottland   3 3 0 0   8 : 0     +8       9                
      2. Portugal   3 2 0 1   7 : 1     +6       6                
      3. Wales   3 1 0 2   3 : 3     +0       3                
      4. Malta   3 0 0 3   0 : 14     -14       0                
                                                         
Gruppe 11:
  Mi. 26.10.2016   Weißrussland - Zypern         0 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mi. 26.10.2016   Gibraltar - Belgien       0 : 2   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 28.10.2016   Weißrussland - Gibraltar       3 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 28.10.2016   Belgien - Zypern         0 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 31.10.2016   Belgien - Weißrussland       0 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 31.10.2016   Zypern - Gibraltar       2 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Zypern   3 3 0 0   4 : 0     +4       9                
      2. Weißrussland   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      3. Belgien   3 1 1 1   2 : 1     +1       4                
      4. Gibraltar   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Di. 01.11.2016   Polen - Armenien       1 : 1   (   :   )           xxx (Israel)      
  Di. 01.11.2016   Island - Israel         0 : 2   (   :   )           xxx (Israel)      
  Do. 03.11.2016   Polen - Island         2 : 0   (   :   )           xxx (Israel)      
  Do. 03.11.2016   Israel - Armenien       2 : 0   (   :   )           xxx (Israel)      
  So. 06.11.2016   Israel - Polen         3 : 1   (   :   )           xxx (Israel)      
  So. 06.11.2016   Armenien - Island         3 : 2   (   :   )           xxx (Israel)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Israel   3 3 0 0   7 : 1     +6       9                
      2. Polen   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      3. Armenien   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      4. Island   3 0 0 3   2 : 7     -5       0                
                                                         
Gruppe 13:
  Fr. 23.09.2016   Türkei - Norwegen       2 : 0   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Fr. 23.09.2016   Ukraine - Litauen         1 : 1   (   :   )           xxx (Litauen)      
  So. 25.09.2016   Ukraine - Türkei         0 : 1   (   :   )           xxx (Litauen)      
  So. 25.09.2016   Norwegen - Litauen         2 : 1   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Mi. 28.09.2016   Norwegen - Ukraine       2 : 2   (   :   )           xxx (Litauen)      
  Mi. 28.09.2016   Litauen - Türkei         0 : 1   (   :   )           xxx (Litauen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Türkei   3 3 0 0   4 : 0     +4       9                
      2. Norwegen   3 1 1 1   4 : 5     -1       4                
      3. Ukraine   3 0 2 1   3 : 4     -1       2                
      4. Litauen   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Montenegro   2 0 1 1   3 : 4     -1       1                
      2. Ukraine   2 0 1 1   2 : 3     -1       1                
      3. Belgien   2 0 1 1   0 : 1     -1       1                
      4. Tschechische Republik   2 0 1 1   3 : 5     -2       1                
      5. Armenien   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      6. Mazedonien   2 0 1 1   1 : 3     -2       1                
      7. Kasachstan   2 0 0 2   1 : 4     -3       0                
      7. Bulgarien   2 0 0 2   1 : 4     -3       0                
      9. Wales   2 0 0 2   0 : 3     -3       0                
      10. Aserbaidschan   2 0 0 2   1 : 5     -4       0                
      10. Dänemark   2 0 0 2   1 : 5     -4       0                
      12. Lettland   2 0 0 2   0 : 4     -4       0                
      13. Nordirland   2 0 0 2   3 : 8     -5       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger, den Gruppenzweiten sowie der Mannschaft mit Freilos qualifiziert sich der fünf besten Gruppendritten für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Montenegro, Ukraine, Belgien, Tschechische Republik und Armenien.                                    
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 23.03.2017   Deutschland - Armenien       10 : 1   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Do. 23.03.2017   Finnland - Türkei         1 : 4   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Sa. 25.03.2017   Deutschland - Finnland       6 : 2   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Sa. 25.03.2017   Türkei - Armenien       6 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Di. 28.03.2017   Türkei - Deutschland       1 : 3   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Di. 28.03.2017   Armenien - Finnland       0 : 5   (   :   )           xxx (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   19 : 4     +15       9                
      2. Türkei   3 2 0 1   11 : 4     +7       6                
      3. Finnland   3 1 0 2   8 : 10     -2       3                
      4. Armenien   3 0 0 3   1 : 21     -20       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Di. 21.03.2017   Russland - Norwegen       2 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 21.03.2017   Ungarn - Israel         0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Do. 23.03.2017   Israel - Norwegen       0 : 3   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Do. 23.03.2017   Russland - Ungarn         1 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 26.03.2017   Israel - Russland       0 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 26.03.2017   Norwegen - Ungarn         0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      2. Norwegen   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      3. Israel   3 1 1 1   1 : 3     -2       4                
      4. Russland   3 0 2 1   3 : 4     -1       2                
                                                         
Gruppe 3:
  Fr. 10.03.2017   Griechenland - Portugal       0 : 4   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Fr. 10.03.2017   Spanien - Polen         3 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 12.03.2017   Spanien - Griechenland       0 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 12.03.2017   Portugal - Polen         3 : 3   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 15.03.2017   Portugal - Spanien       0 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 15.03.2017   Polen - Griechenland       3 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      2. Portugal   3 1 1 1   7 : 5     +2       4                
      3. Polen   3 1 1 1   7 : 6     +1       4                
      4. Griechenland   3 1 0 2   1 : 7     -6       3                
                                                         
Gruppe 4:
  Fr. 17.03.2017   Serbien - Schweiz       2 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Fr. 17.03.2017   Schottland - Montenegro       6 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 19.03.2017   Schweiz - Montenegro       3 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 19.03.2017   Schottland - Serbien       1 : 0   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Mi. 22.03.2017   Schweiz - Schottland       0 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Mi. 22.03.2017   Montenegro - Serbien       0 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schottland   3 3 0 0   8 : 1     +7       9                
      2. Serbien   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Schweiz   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Montenegro   3 0 0 3   2 : 10     -8       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Di. 14.03.2017   Niederlande - Belgien       2 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 14.03.2017   Weißrussland - Italien         0 : 3   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Do. 16.03.2017   Niederlande - Weißrussland       3 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Do. 16.03.2017   Italien - Belgien       1 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  So. 19.03.2017   Italien - Niederlande       1 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  So. 19.03.2017   Belgien - Weißrussland       1 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   7 : 3     +4       9                
      2. Italien   3 2 0 1   5 : 2     +3       6                
      3. Weißrussland   3 1 0 2   4 : 7     -3       3                
      4. Belgien   3 0 0 3   1 : 5     -4       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Do. 23.03.2017   Schweden - Ukraine       1 : 2   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Do. 23.03.2017   Österreich - Frankreich       1 : 1   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Sa. 25.03.2017   Frankreich - Ukraine       3 : 1   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Sa. 25.03.2017   Schweden - Österreich       1 : 3   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Di. 28.03.2017   Frankreich - Schweden       2 : 0   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Di. 28.03.2017   Ukraine - Österreich       2 : 1   (   :   )           xxx (Österreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 2 1 0   6 : 2     +4       7                
      2. Ukraine   3 2 0 1   5 : 5     +0       6                
      3. Österreich   3 1 1 1   5 : 4     +1       4                
      4. Schweden   3 0 0 3   2 : 7     -5       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Do. 23.03.2017   England - Tschechische Republik     5 : 3   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Do. 23.03.2017   Slowenien - Bosnien und Herzegowina   0 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Sa. 25.03.2017   England - Slowenien       4 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Sa. 25.03.2017   Bosnien und Herzegowina - Tschechische Republik     2 : 1   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Di. 28.03.2017   Bosnien und Herzegowina - England       0 : 1   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Di. 28.03.2017   Tschechische Republik - Slowenien       2 : 2   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 3 0 0   10 : 3     +7       9                
      2. Bosnien und Herzegowina   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      3. Slowenien   3 0 2 1   2 : 6     -4       2                
      4. Tschechische Republik   3 0 1 2   6 : 9     -3       1                
                                                         
Gruppe 8:
  Mi. 15.03.2017   Irland - Färöer         4 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mi. 15.03.2017   Slowakische Republik - Zypern         2 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 17.03.2017   Irland - Slowakische Republik     1 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 17.03.2017   Zypern - Färöer         0 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 20.03.2017   Zypern - Irland         0 : 2   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 20.03.2017   Färöer - Slowakische Republik     2 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irland   3 3 0 0   7 : 0     +7       9                
      2. Färöer   3 1 1 1   2 : 5     -3       4                
      3. Slowakische Republik   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Zypern   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
                                                         
Tabelle der Zweitplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Italien   2 1 0 1   4 : 2     +2       3                
      2. Norwegen   2 1 0 1   3 : 1     +2       3                
      3. Türkei   2 1 0 1   5 : 4     +1       3                
      4. Serbien   2 1 0 1   2 : 2     +0       3                
      5. Ukraine   2 1 0 1   3 : 4     -1       3                
      6. Färöer   2 1 0 1   2 : 5     -3       3                
      7. Bosnien und Herzegowina   2 0 1 1   0 : 1     -1       1                
      8. Portugal   2 0 1 1   3 : 5     -2       1                
                                                         
Neben den Gruppensieger und dem Gastgeber Kroatien qualifizeren sich die sieben besten Gruppenzweiten für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften:
        Italien, Norwegen, Türkei, Serbien, Ukraine, Färöer und Bosnien-Herzegowina.                                
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Kroatien                                          
        Gruppe 1:   Deutschland                                          
            Türkei                                            
        Gruppe 2:   Ungarn                                            
            Norwegen                                          
        Gruppe 3:   Spanien                                          
            -                                            
        Gruppe 4:   Schottland                                          
            Serbien                                          
        Gruppe 5:   Niederlande                                          
            Italien                                            
        Gruppe 6:   Frankreich                                          
            Ukraine                                          
        Gruppe 7:   England                                          
            Bosnien und Herzegowina                                      
        Gruppe 8:   Irland                                            
            Färöer