IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2017
Qualifikation 2019
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
36. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2018
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 54 Mannschaften.                                  
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                                        
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die fünf besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,                                   
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.                                
        Freilos für die 2. Qualifikationsrunde haben Deutschland und Portugal.                                          
        Die Gruppensieger und die sieben besten Gruppenzweiten der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber England für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                 
        wobei bei der Bewertung der Zweitplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.                              
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (27.09.2017 - 28.03.2018):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 26.10.2017   Belgien - Malta         3 : 1   (   :   )           xxx (Malta)      
  Do. 26.10.2017   Nordirland - Schweiz         0 : 5   (   :   )           xxx (Malta)      
  So. 29.10.2017   Belgien - Nordirland         3 : 0   (   :   )           xxx (Malta)      
  So. 29.10.2017   Schweiz - Malta         1 : 0   (   :   )           xxx (Malta)      
  Mi. 01.11.2017   Schweiz - Belgien         0 : 2   (   :   )           xxx (Malta)      
  Mi. 01.11.2017   Malta - Nordirland         0 : 1   (   :   )           xxx (Malta)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   3 3 0 0   8 : 1     +7       9                
      2. Schweiz   3 2 0 1   6 : 2     +4       6                
      3. Nordirland   3 1 0 2   1 : 8     -7       3                
      4. Malta   3 0 0 3   1 : 5     -4       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Do. 19.10.2017   Spanien - Liechtenstein       3 : 0   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Do. 19.10.2017   Albanien - Kroatien         0 : 1   (   :   )           xxx (Albanien)      
  So. 22.10.2017   Spanien - Albanien         1 : 0   (   :   )           xxx (Albanien)      
  So. 22.10.2017   Kroatien - Liechtenstein       6 : 0   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Mi. 25.10.2017   Kroatien - Spanien         1 : 1   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Mi. 25.10.2017   Liechtenstein - Albanien         0 : 5   (   :   )           xxx (Albanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kroatien   3 2 1 0   8 : 1     +7       7                
      2. Spanien   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      3. Albanien   3 1 0 2   5 : 2     +3       3                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   0 : 14     -14       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Fr. 13.10.2017   Tschechische Republik - Armenien         7 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Fr. 13.10.2017   Israel - Türkei         1 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Mo. 16.10.2017   Tschechische Republik - Israel         0 : 2   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Mo. 16.10.2017   Türkei - Armenien         4 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Do. 19.10.2017   Türkei - Tschechische Republik       1 : 1   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Do. 19.10.2017   Armenien - Israel         0 : 3   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Israel   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. Tschechische Republik   3 1 1 1   8 : 3     +5       4                
      3. Türkei   3 1 1 1   5 : 2     +3       4                
      4. Armenien   3 0 0 3   0 : 14     -14       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Mi. 27.09.2017   Russland - Färöer         3 : 1   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Mi. 27.09.2017   Finnland - Island         0 : 0   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Sa. 30.09.2017   Island - Färöer         2 : 0   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Sa. 30.09.2017   Russland - Finnland         0 : 1   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Di. 03.10.2017   Färöer - Finnland         0 : 4   (   :   )           xxx (Finnland)      
  Di. 03.10.2017   Island - Russland         2 : 0   (   :   )           xxx (Finnland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   3 2 1 0   5 : 0     +5       7                
      2. Island   3 2 1 0   4 : 0     +4       7                
      3. Russland   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Färöer   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Mi. 18.10.2017   Norwegen - Griechenland       0 : 1   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mi. 18.10.2017   Serbien - Gibraltar         7 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Sa. 21.10.2017   Griechenland - Gibraltar         6 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Sa. 21.10.2017   Serbien - Norwegen         2 : 1   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Di. 24.10.2017   Norwegen - Gibraltar         10 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Di. 24.10.2017   Griechenland - Serbien         2 : 3   (   :   )           xxx (Serbien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Serbien   3 3 0 0   12 : 3     +9       9                
      2. Griechenland   3 2 0 1   9 : 3     +6       6                
      3. Norwegen   3 1 0 2   11 : 3     +8       3                
      4. Gibraltar   3 0 0 3   0 : 23     -23       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Do. 19.10.2017   Weißrussland - Slowenien         0 : 1   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Do. 19.10.2017   Frankreich - Kasachstan         5 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  So. 22.10.2017   Frankreich - Weißrussland       3 : 1   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  So. 22.10.2017   Slowenien - Kasachstan         1 : 0   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Mi. 25.10.2017   Slowenien - Frankreich         1 : 2   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
  Mi. 25.10.2017   Kasachstan - Weißrussland       1 : 3   (   :   )           xxx (Weißrussland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 3 0 0   10 : 2     +8       9                
      2. Slowenien   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Weißrussland   3 1 0 2   4 : 5     -1       3                
      4. Kasachstan   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                         
Gruppe 7:
  So. 22.10.2017   Schottland - Andorra         2 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  So. 22.10.2017   Estland - Dänemark         0 : 1   (   :   )           xxx (Estland)      
  Mi. 25.10.2017   Dänemark - Andorra         1 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Mi. 25.10.2017   Schottland - Estland         3 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Sa. 28.10.2017   Dänemark - Schottland         0 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
  Sa. 28.10.2017   Andorra - Estland         0 : 0   (   :   )           xxx (Estland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schottland   3 2 1 0   5 : 1     +4       7                
      2. Dänemark   3 2 1 0   2 : 0     +2       7                
      3. Andorra   3 0 1 2   1 : 3     -2       1                
      4. Estland   3 0 1 2   0 : 4     -4       1                
                                                         
Gruppe 8:
  Mo. 02.10.2017   Bosnien und Herzegowina - Mazedonien       0 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Mo. 02.10.2017   Moldawien - Slowakische Republik       0 : 2   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Do. 05.10.2017   Bosnien und Herzegowina - Moldawien         4 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  Do. 05.10.2017   Slowakische Republik - Mazedonien       0 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  So. 08.10.2017   Slowakische Republik - Bosnien und Herzegowina     1 : 1   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
  So. 08.10.2017   Mazedonien - Moldawien         2 : 0   (   :   )           xxx (Mazedonien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bosnien und Herzegowina   3 1 2 0   5 : 1     +4       5                
      2. Slowakische Republik   3 1 2 0   3 : 1     +2       5                
      3. Mazedonien   3 1 2 0   2 : 0     +2       5                
      4. Moldawien   3 0 0 3   0 : 8     -8       0                
                                                         
Gruppe 9:
  Di. 10.10.2017   Niederlande - Kosovo         3 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 10.10.2017   Ungarn - Wales         2 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 13.10.2017   Niederlande - Ungarn         0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 13.10.2017   Wales - Kosovo         2 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 16.10.2017   Wales - Niederlande         0 : 4   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 16.10.2017   Kosovo - Ungarn         1 : 3   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 3 0 0   6 : 2     +4       9                
      2. Niederlande   3 2 0 1   7 : 2     +5       6                
      3. Wales   3 1 0 2   3 : 6     -3       3                
      4. Kosovo   3 0 0 3   2 : 8     -6       0                
                                                         
Gruppe 10:
  Mo. 23.10.2017   Österreich - Luxemburg         2 : 1   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Mo. 23.10.2017   Litauen - Rumänien         1 : 2   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Do. 26.10.2017   Österreich - Litauen         2 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Do. 26.10.2017   Rumänien - Luxemburg         0 : 0   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 29.10.2017   Rumänien - Österreich         0 : 1   (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 29.10.2017   Luxemburg - Litauen         1 : 2   (   :   )           xxx (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 3 0 0   5 : 1     +4       9                
      2. Rumänien   3 1 1 1   2 : 2     +0       4                
      3. Litauen   3 1 0 2   3 : 5     -2       3                
      4. Luxemburg   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
                                                         
Gruppe 11:
  Di. 10.10.2017   Irland - Aserbaidschan       6 : 0   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Di. 10.10.2017   Bulgarien - Ukraine         0 : 3   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Fr. 13.10.2017   Ukraine - Aserbaidschan       6 : 1   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Fr. 13.10.2017   Irland - Bulgarien         3 : 0   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Mo. 16.10.2017   Ukraine - Irland         1 : 3   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
  Mo. 16.10.2017   Aserbaidschan - Bulgarien         2 : 1   (   :   )           xxx (Bulgarien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irland   3 3 0 0   12 : 1     +11       9                
      2. Ukraine   3 2 0 1   10 : 4     +6       6                
      3. Aserbaidschan   3 1 0 2   3 : 13     -10       3                
      4. Bulgarien   3 0 0 3   1 : 8     -7       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Di. 17.10.2017   Polen - San Marino         8 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Di. 17.10.2017   Zypern - Schweden         1 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 20.10.2017   Polen - Zypern         1 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Fr. 20.10.2017   Schweden - San Marino         9 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 23.10.2017   Schweden - Polen         1 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mo. 23.10.2017   San Marino - Zypern         0 : 5   (   :   )           xxx (Zypern)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Polen   3 2 1 0   10 : 1     +9       7                
      2. Schweden   3 1 2 0   11 : 2     +9       5                
      3. Zypern   3 1 1 1   6 : 2     +4       4                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 22     -22       0                
                                                         
Gruppe 13:
  Di. 24.10.2017   Italien - Montenegro         3 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Di. 24.10.2017   Lettland - Georgien         0 : 1   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Fr. 27.10.2017   Italien - Lettland         1 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Fr. 27.10.2017   Georgien - Montenegro         2 : 0   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mo. 30.10.2017   Georgien - Italien         0 : 2   (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mo. 30.10.2017   Montenegro - Lettland         1 : 1   (   :   )           xxx (Georgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. Georgien   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Lettland   3 0 1 2   1 : 3     -2       1                
      4. Montenegro   3 0 1 2   1 : 6     -5       1                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Mazedonien   2 0 2 0   0 : 0     +0       2                
      2. Türkei   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      2. Zypern   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      4. Norwegen   2 0 0 2   1 : 3     -2       0                
      5. Andorra   2 0 0 2   1 : 3     -2       0                
      6. Albanien   2 0 0 2   0 : 2     -2       0                
      6. Lettland   2 0 0 2   0 : 2     -2       0                
      8. Weißrussland   2 0 0 2   1 : 4     -3       0                
      8. Litauen   2 0 0 2   1 : 4     -3       0                
      10. Russland   2 0 0 2   0 : 3     -3       0                
      11. Wales   2 0 0 2   1 : 6     -5       0                
      12. Nordirland   2 0 0 2   0 : 8     -8       0                
      13. Aserbaidschan   2 0 0 2   1 : 12     -11       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger, den Gruppenzweiten sowie der Mannschaften mit Freilos qualifizieren sich der vier besten Gruppendritten für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Mazedonien, Türkei, Zypern und Norwegen.                                                
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Mi. 21.03.2018   Ukraine - Spanien         1 : 1   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Mi. 21.03.2018   Serbien - Tschechische Republik       2 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Sa. 24.03.2018   Serbien - Ukraine         3 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Sa. 24.03.2018   Spanien - Tschechische Republik       2 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Di. 27.03.2018   Spanien - Serbien         1 : 1   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
  Di. 27.03.2018   Tschechische Republik - Ukraine         0 : 0   (   :   )           xxx (Tschechische Republik)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Serbien   3 2 1 0   6 : 1     +5       7                
      2. Spanien   3 1 2 0   4 : 2     +2       5                
      3. Ukraine   3 0 2 1   1 : 4     -3       2                
      4. Tschechische Republik   3 0 1 2   0 : 4     -4       1                
                                                         
Gruppe 2:
  Fr. 09.03.2018   Belgien - Zypern         1 : 1   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Fr. 09.03.2018   Schweden - Kroatien         0 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mo. 12.03.2018   Belgien - Schweden         0 : 1   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mo. 12.03.2018   Kroatien - Zypern         1 : 1   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Do. 15.03.2018   Kroatien - Belgien         1 : 2   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Do. 15.03.2018   Zypern - Schweden         0 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweden   3 1 2 0   1 : 0     +1       5                
      2. Belgien   3 1 1 1   3 : 3     +0       4                
      3. Zypern   3 0 3 0   2 : 2     +0       3                
      4. Kroatien   3 0 2 1   2 : 3     -1       2                
                                                         
Gruppe 3:
  Mi. 21.03.2018   Irland - Mazedonien       3 : 0   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mi. 21.03.2018   Georgien - Polen         2 : 2   (   :   )           xxx (Polen)      
  Sa. 24.03.2018   Irland - Georgien         2 : 0   (   :   )           xxx (Polen)      
  Sa. 24.03.2018   Polen - Mazedonien       3 : 0   (   :   )           xxx (Polen)      
  Di. 27.03.2018   Polen - Irland         0 : 1   (   :   )           xxx (Polen)      
  Di. 27.03.2018   Mazedonien - Georgien         1 : 6   (   :   )           xxx (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Irland   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. Georgien   3 1 1 1   8 : 5     +3       4                
      3. Polen   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      4. Mazedonien   3 0 0 3   1 : 12     -11       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Mo. 12.03.2018   Schweiz - Finnland         2 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mo. 12.03.2018   Portugal - Slowakische Republik       2 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Do. 15.03.2018   Finnland - Slowakische Republik       2 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Do. 15.03.2018   Portugal - Schweiz         1 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 18.03.2018   Finnland - Portugal         0 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
  So. 18.03.2018   Slowakische Republik - Schweiz         2 : 4   (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schweiz   3 2 1 0   7 : 4     +3       7                
      2. Portugal   3 2 1 0   5 : 2     +3       7                
      3. Finnland   3 1 0 2   3 : 5     -2       3                
      4. Slowakische Republik   3 0 0 3   4 : 8     -4       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Mi. 07.03.2018   Niederlande - Island         2 : 1   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Mi. 07.03.2018   Italien - Türkei         2 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Sa. 10.03.2018   Island - Türkei         0 : 3   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Sa. 10.03.2018   Italien - Niederlande         0 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 13.03.2018   Island - Italien         0 : 1   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 13.03.2018   Türkei - Niederlande         0 : 2   (   :   )           xxx (Niederlande)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   6 : 1     +5       9                
      2. Italien   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Türkei   3 1 0 2   3 : 4     -1       3                
      4. Island   3 0 0 3   1 : 6     -5       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Mi. 21.03.2018   Frankreich - Bosnien und Herzegowina     3 : 0   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Mi. 21.03.2018   Dänemark - Österreich         1 : 0   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Sa. 24.03.2018   Frankreich - Dänemark         1 : 2   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Sa. 24.03.2018   Österreich - Bosnien und Herzegowina     1 : 3   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Di. 27.03.2018   Österreich - Frankreich         0 : 0   (   :   )           xxx (Österreich)      
  Di. 27.03.2018   Bosnien und Herzegowina - Dänemark         1 : 0   (   :   )           xxx (Österreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bosnien und Herzegowina   3 2 0 1   4 : 4     +0       6                
      2. Dänemark   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Frankreich   3 1 1 1   4 : 2     +2       4                
      4. Österreich   3 0 1 2   1 : 4     -3       1                
                                                         
Gruppe 7:
  Do. 22.03.2018   Israel - Rumänien         5 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Do. 22.03.2018   Slowenien - Ungarn         1 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 25.03.2018   Israel - Slowenien         0 : 3   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  So. 25.03.2018   Ungarn - Rumänien         2 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 28.03.2018   Ungarn - Israel         0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 28.03.2018   Rumänien - Slowenien         1 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Slowenien   3 2 1 0   6 : 2     +4       7                
      2. Israel   3 2 0 1   6 : 4     +2       6                
      3. Ungarn   3 1 1 1   3 : 2     +1       4                
      4. Rumänien   3 0 0 3   2 : 9     -7       0                
                                                         
Gruppe 8:
  Mi. 21.03.2018   Deutschland - Norwegen         2 : 2   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Mi. 21.03.2018   Griechenland - Schottland         1 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Sa. 24.03.2018   Schottland - Norwegen         1 : 2   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Sa. 24.03.2018   Deutschland - Griechenland       3 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Di. 27.03.2018   Schottland - Deutschland       1 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Di. 27.03.2018   Norwegen - Griechenland       3 : 0   (   :   )           xxx (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Norwegen   3 2 1 0   7 : 3     +4       7                
      2. Deutschland   3 1 1 1   5 : 3     +2       4                
      3. Schottland   3 1 0 2   2 : 3     -1       3                
      4. Griechenland   3 1 0 2   1 : 6     -5       3                
                                                         
Tabelle der Zweitplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Portugal   2 1 1 0   3 : 1     +2       4                
      2. Italien   2 1 0 1   2 : 2     +0       3                
      2. Dänemark   2 1 0 1   2 : 2     +0       3                
      4. Israel   2 1 0 1   1 : 3     -2       3                
      5. Spanien   2 0 2 0   2 : 2     +0       2                
      6. Deutschland   2 0 1 1   2 : 3     -1       1                
      7. Belgien   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      8. Georgien   2 0 1 1   2 : 4     -2       1                
                                                         
Neben den Gruppensieger und dem Gastgeber England qualifizeren sich die sieben besten Gruppenzweiten für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften:
        Portugal, Italien, Dänemark, Israel, Spanien, Deutschland und Belgien.                                          
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   England                                            
        Gruppe 1:   Serbien                                            
            Spanien                                            
        Gruppe 2:   Schweden                                            
            Belgien                                            
        Gruppe 3:   Irland                                            
            -                                            
        Gruppe 4:   Schweiz                                            
            Portugal                                            
        Gruppe 5:   Niederlande                                            
            Italien                                            
        Gruppe 6:   Bosnien und Herzegowina                                        
            Dänemark                                            
        Gruppe 7:   Slowenien                                            
            Israel                                            
        Gruppe 8:   Norwegen                                            
            Deutschland