IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2018
Tabelle
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
37. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2019
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 54 Mannschaften.              
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                            
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die fünf besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,               
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
        Freilos für die 2. Qualifikationsrunde haben Deutschland und England.                                  
        Die Gruppensieger und die sieben besten Gruppenzweiten der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Irland für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,       
        wobei bei der Bewertung der Zweitplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.            
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (27.09.2018 - 28.03.2019):                                  
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Fr. 26.10.2018   Niederlande - Liechtenstein       10 : 1   (   :   )           xxx (Schweden)      
  Fr. 26.10.2018   Montenegro - Schweden       0 : 2   (   :   )           xxx (Schweden)      
  Mo. 29.10.2018   Niederlande - Montenegro       6 : 0   (   :   )           xxx (Schweden)      
  Mo. 29.10.2018   Schweden - Liechtenstein       5 : 0   (   :   )           xxx (Schweden)      
  Do. 01.11.2018   Schweden - Niederlande       4 : 6   (   :   )           xxx (Schweden)      
  Do. 01.11.2018   Liechtenstein - Montenegro       0 : 2   (   :   )           xxx (Schweden)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   22 : 5     +17       9                
      2. Schweden   3 2 0 1   11 : 6     +5       6                
      3. Montenegro   3 1 0 2   2 : 8     -6       3                
      4. Liechtenstein   3 0 0 3   1 : 17     -16       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Fr. 19.10.2018   Bosnien und Herzegowina - Gibraltar       8 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Fr. 19.10.2018   Island - Ukraine       2 : 2   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Mo. 22.10.2018   Bosnien und Herzegowina - Island         1 : 1   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Mo. 22.10.2018   Ukraine - Gibraltar       11 : 0   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Do. 25.10.2018   Ukraine - Bosnien und Herzegowina   3 : 2   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
  Do. 25.10.2018   Gibraltar - Island         0 : 8   (   :   )           xxx (Bosnien und Herzegowina)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ukraine   3 2 1 0   16 : 4     +12       7                
      2. Island   3 1 2 0   11 : 3     +8       5                
      3. Bosnien und Herzegowina   3 1 1 1   11 : 4     +7       4                
      4. Gibraltar   3 0 0 3   0 : 27     -27       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Sa. 13.10.2018   Österreich - Malta         7 : 0   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Sa. 13.10.2018   Bulgarien - Slowenien       0 : 1   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Di. 16.10.2018   Österreich - Bulgarien       2 : 1   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Di. 16.10.2018   Slowenien - Malta         2 : 1   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Fr. 19.10.2018   Malta - Bulgarien       1 : 3   (   :   )           xxx (Slowenien)      
  Fr. 19.10.2018   Slowenien - Österreich       1 : 1   (   :   )           xxx (Slowenien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 2 1 0   10 : 2     +8       7                
      2. Slowenien   3 2 1 0   4 : 2     +2       7                
      3. Bulgarien   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Malta   3 0 0 3   2 : 12     -10       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Do. 27.09.2018   Färöer - Israel         0 : 6   (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Do. 27.09.2018   Spanien - Nordmazedonien     1 : 0   (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  So. 30.09.2018   Spanien - Färöer         6 : 0   (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  So. 30.09.2018   Israel - Nordmazedonien     4 : 1   (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Mi. 03.10.2018   Israel - Spanien       0 : 3   (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Mi. 03.10.2018   Nordmazedonien - Färöer         4 : 0   (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   10 : 0     +10       9                
      2. Israel   3 2 0 1   10 : 4     +6       6                
      3. Nordmazedonien   3 1 0 2   5 : 5     +0       3                
      4. Färöer   3 0 0 3   0 : 16     -16       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Do. 18.10.2018   Schottland - Kosovo         2 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Do. 18.10.2018   Zypern - Schweiz       0 : 3   (   :   )           xxx (Zypern)      
  So. 21.10.2018   Schottland - Zypern         1 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  So. 21.10.2018   Schweiz - Kosovo         0 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mi. 24.10.2018   Schweiz - Schottland       1 : 1   (   :   )           xxx (Zypern)      
  Mi. 24.10.2018   Kosovo - Zypern         1 : 0   (   :   )           xxx (Zypern)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kosovo   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      2. Schottland   3 1 2 0   4 : 3     +1       5                
      3. Schweiz   3 1 1 1   4 : 2     +2       4                
      4. Zypern   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe 6:
  Fr. 19.10.2018   Georgien - Dänemark       1 : 3   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Fr. 19.10.2018   Russland - Estland       6 : 0   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Mo. 22.10.2018   Russland - Georgien       7 : 1   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Mo. 22.10.2018   Dänemark - Estland       5 : 2   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Do. 25.10.2018   Dänemark - Russland       1 : 0   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Do. 25.10.2018   Estland - Georgien       1 : 0   (   :   )           xxx (Dänemark)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Dänemark   3 3 0 0   9 : 3     +6       9                
      2. Russland   3 2 0 1   13 : 2     +11       6                
      3. Estland   3 1 0 2   3 : 11     -8       3                
      4. Georgien   3 0 0 3   2 : 11     -9       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Mo. 22.10.2018   Finnland - Polen         1 : 2   (   :   )           xxx (Polen)      
  Mo. 22.10.2018   Frankreich - Luxemburg       4 : 0   (   :   )           xxx (Polen)      
  Do. 25.10.2018   Frankreich - Finnland       2 : 1   (   :   )           xxx (Polen)      
  Do. 25.10.2018   Polen - Luxemburg       7 : 3   (   :   )           xxx (Polen)      
  So. 28.10.2018   Polen - Frankreich       1 : 3   (   :   )           xxx (Polen)      
  So. 28.10.2018   Luxemburg - Finnland       0 : 2   (   :   )           xxx (Polen)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 3 0 0   9 : 2     +7       9                
      2. Polen   3 2 0 1   10 : 7     +3       6                
      3. Finnland   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Luxemburg   3 0 0 3   3 : 13     -10       0                
                                                         
Gruppe 8:
  Di. 02.10.2018   Aserbaidschan - Norwegen       1 : 4   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Di. 02.10.2018   Tschechische Republik - Albanien       6 : 0   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Fr. 05.10.2018   Tschechische Republik - Aserbaidschan       2 : 0   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Fr. 05.10.2018   Norwegen - Albanien       3 : 1   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Mo. 08.10.2018   Norwegen - Tschechische Republik     0 : 1   (   :   )           xxx (Albanien)      
  Mo. 08.10.2018   Albanien - Aserbaidschan       1 : 0   (   :   )           xxx (Albanien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 3 0 0   9 : 0     +9       9                
      2. Norwegen   3 2 0 1   7 : 3     +4       6                
      3. Albanien   3 1 0 2   2 : 9     -7       3                
      4. Aserbaidschan   3 0 0 3   1 : 7     -6       0                
                                                         
Gruppe 9:
  Mi. 10.10.2018   Serbien - Litauen         2 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mi. 10.10.2018   Rumänien - Ungarn         0 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 13.10.2018   Serbien - Rumänien       2 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Sa. 13.10.2018   Ungarn - Litauen         3 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 16.10.2018   Ungarn - Serbien       1 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Di. 16.10.2018   Litauen - Rumänien       0 : 4   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Ungarn   3 2 1 0   4 : 0     +4       7                
      2. Rumänien   3 1 2 0   6 : 2     +4       5                
      3. Serbien   3 1 1 1   4 : 4     +0       4                
      4. Litauen   3 0 0 3   1 : 9     -8       0                
                                                         
Gruppe 10:
  Di. 23.10.2018   Nordirland - Slowakische Republik     0 : 1   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Di. 23.10.2018   Türkei - San Marino       6 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Fr. 26.10.2018   Slowakische Republik - San Marino       8 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Fr. 26.10.2018   Türkei - Nordirland       1 : 1   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Mo. 29.10.2018   Slowakische Republik - Türkei         3 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Mo. 29.10.2018   San Marino - Nordirland       0 : 6   (   :   )           xxx (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Slowakische Republik   3 3 0 0   12 : 0     +12       9                
      2. Nordirland   3 1 1 1   7 : 2     +5       4                
      3. Türkei   3 1 1 1   7 : 4     +3       4                
      4. San Marino   3 0 0 3   0 : 20     -20       0                
                                                         
Gruppe 11:
  Mi. 10.10.2018   Weißrussland - Wales         2 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 10.10.2018   Portugal - Kasachstan       10 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 13.10.2018   Wales - Kasachstan       0 : 1   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 13.10.2018   Portugal - Weißrussland       3 : 0   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Di. 16.10.2018   Wales - Portugal       1 : 5   (   :   )           xxx (Portugal)      
  Di. 16.10.2018   Kasachstan - Weißrussland       1 : 2   (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Portugal   3 3 0 0   18 : 1     +17       9                
      2. Weißrussland   3 1 1 1   4 : 6     -2       4                
      3. Kasachstan   3 1 0 2   2 : 12     -10       3                
      4. Wales   3 0 1 2   3 : 8     -5       1                
                                                         
Gruppe 12:
  Mi. 17.10.2018   Belgien - Moldawien       1 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Mi. 17.10.2018   Lettland - Griechenland       1 : 1   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Sa. 20.10.2018   Belgien - Lettland       5 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Sa. 20.10.2018   Griechenland - Moldawien       1 : 0   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Di. 23.10.2018   Griechenland - Belgien       0 : 3   (   :   )           xxx (Moldawien)      
  Di. 23.10.2018   Moldawien - Lettland       2 : 2   (   :   )           xxx (Moldawien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   3 3 0 0   9 : 0     +9       9                
      2. Griechenland   3 1 1 1   2 : 4     -2       4                
      3. Lettland   3 0 2 1   3 : 8     -5       2                
      4. Moldawien   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
                                                         
Gruppe 13:
  Mi. 24.10.2018   Italien - Andorra       7 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mi. 24.10.2018   Armenien - Kroatien       0 : 3   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Sa. 27.10.2018   Italien - Armenien       3 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Sa. 27.10.2018   Kroatien - Andorra       3 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Di. 30.10.2018   Kroatien - Italien         0 : 3   (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Di. 30.10.2018   Andorra - Armenien       3 : 0   (   :   )           xxx (Kroatien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 3 0 0   13 : 0     +13       9                
      2. Kroatien   3 2 0 1   6 : 3     +3       6                
      3. Andorra   3 1 0 2   3 : 10     -7       3                
      4. Armenien   3 0 0 3   0 : 9     -9       0                
                                                         
Tabelle der Drittplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Bosnien und Herzegowina   2 0 1 1   3 : 4     -1       1                
      2. Serbien   2 0 1 1   2 : 3     -1       1                
      3. Schweiz   2 0 1 1   1 : 2     -1       1                
      4. Türkei   2 0 1 1   1 : 4     -3       1                
      5. Lettland   2 0 1 1   1 : 6     -5       1                
      6. Finnland   2 0 0 2   2 : 4     -2       0                
      7. Bulgarien   2 0 0 2   1 : 3     -2       0                
      8. Nordmazedonien   2 0 0 2   1 : 5     -4       0                
      9. Albanien   2 0 0 2   1 : 9     -8       0                
      10. Montenegro   2 0 0 2   0 : 8     -8       0                
      11. Estland   2 0 0 2   2 : 11     -9       0                
      12. Andorra   2 0 0 2   0 : 10     -10       0                
      13. Kasachstan   2 0 0 2   1 : 12     -11       0                
                                                         
Neben den Gruppensieger, den Gruppenzweiten sowie der Mannschaften mit Freilos qualifiziert sich der vier besten Gruppendritten für die 2. Qualifikationsrunde: 
        Bosnien und Herzegowina, Serbien, Schweiz und Türkei.                                        
                                                         
        Qualifikation (2. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 21.03.2019   Rumänien - Österreich       1 : 5   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Do. 21.03.2019   Italien - Türkei         2 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  So. 24.03.2019   Italien - Rumänien       3 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  So. 24.03.2019   Österreich - Türkei         0 : 0   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Mi. 27.03.2019   Österreich - Italien         1 : 4   (   :   )           xxx (Türkei)      
  Mi. 27.03.2019   Türkei - Rumänien       1 : 3   (   :   )           xxx (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Italien   3 3 0 0   9 : 1     +8       9                
      2. Österreich   3 1 1 1   6 : 5     +1       4                
      3. Rumänien   3 1 0 2   4 : 9     -5       3                
      4. Türkei   3 0 1 2   1 : 5     -4       1                
                                                         
Gruppe 2:
  Sa. 09.03.2019   Israel - Tschechische Republik     0 : 1   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Sa. 09.03.2019   Niederlande - Nordirland       5 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 12.03.2019   Tschechische Republik - Nordirland       2 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Di. 12.03.2019   Niederlande - Israel         2 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Fr. 15.03.2019   Tschechische Republik - Niederlande       2 : 5   (   :   )           xxx (Niederlande)      
  Fr. 15.03.2019   Nordirland - Israel         0 : 0   (   :   )           xxx (Niederlande)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niederlande   3 3 0 0   12 : 2     +10       9                
      2. Tschechische Republik   3 2 0 1   5 : 5     +0       6                
      3. Israel   3 0 1 2   0 : 3     -3       1                
      4. Nordirland   3 0 1 2   0 : 7     -7       1                
                                                         
Gruppe 3:
  Do. 21.03.2019   Kroatien - Dänemark       3 : 2   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Do. 21.03.2019   England - Schweiz       5 : 2   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  So. 24.03.2019   England - Kroatien       0 : 0   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  So. 24.03.2019   Dänemark - Schweiz       1 : 1   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Mi. 27.03.2019   Dänemark - England       2 : 3   (   :   )           xxx (Dänemark)      
  Mi. 27.03.2019   Schweiz - Kroatien       1 : 1   (   :   )           xxx (Dänemark)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. England   3 2 1 0   8 : 4     +4       7                
      2. Kroatien   3 1 2 0   4 : 3     +1       5                
      3. Schweiz   3 0 2 1   4 : 7     -3       2                
      4. Dänemark   3 0 1 2   5 : 7     -2       1                
                                                         
Gruppe 4:
  Di. 12.03.2019   Deutschland - Weißrussland       1 : 1   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Di. 12.03.2019   Island - Slowenien       2 : 1   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Fr. 15.03.2019   Deutschland - Island         3 : 3   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Fr. 15.03.2019   Slowenien - Weißrussland       1 : 1   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Mo. 18.03.2019   Slowenien - Deutschland       0 : 1   (   :   )           xxx (Deutschland)      
  Mo. 18.03.2019   Weißrussland - Island         1 : 4   (   :   )           xxx (Deutschland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Island   3 2 1 0   9 : 5     +4       7                
      2. Deutschland   3 1 2 0   5 : 4     +1       5                
      3. Weißrussland   3 0 2 1   3 : 6     -3       2                
      4. Slowenien   3 0 1 2   2 : 4     -2       1                
                                                         
Gruppe 5:
  Do. 07.03.2019   Kosovo - Ukraine       0 : 2   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Do. 07.03.2019   Spanien - Griechenland       2 : 0   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  So. 10.03.2019   Ukraine - Griechenland       0 : 1   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  So. 10.03.2019   Spanien - Kosovo         1 : 0   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Mi. 13.03.2019   Ukraine - Spanien       0 : 1   (   :   )           xxx (Schweiz)      
  Mi. 13.03.2019   Griechenland - Kosovo         2 : 0   (   :   )           xxx (Schweiz)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Spanien   3 3 0 0   4 : 0     +4       9                
      2. Griechenland   3 2 0 1   3 : 2     +1       6                
      3. Ukraine   3 1 0 2   2 : 2     +0       3                
      4. Kosovo   3 0 0 3   0 : 5     -5       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Do. 21.03.2019   Polen - Russland       2 : 3   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Do. 21.03.2019   Portugal - Schottland       2 : 0   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 24.03.2019   Portugal - Polen         2 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
  So. 24.03.2019   Russland - Schottland       3 : 0   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Mi. 27.03.2019   Russland - Portugal       1 : 2   (   :   )           xxx (Schottland)      
  Mi. 27.03.2019   Schottland - Polen         1 : 1   (   :   )           xxx (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   3 2 0 1   7 : 4     +3       6                
      2. Portugal   3 3 0 0   6 : 2     +4       9                
      3. Polen   3 0 1 2   4 : 6     -2       1                
      4. Schottland   3 0 1 2   1 : 6     -5       1                
                                                         
Gruppe 7:
  Fr. 22.03.2019   Belgien - Bosnien und Herzegowina   1 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Fr. 22.03.2019   Norwegen - Ungarn         0 : 1   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 25.03.2019   Belgien - Norwegen       3 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Mo. 25.03.2019   Ungarn - Bosnien und Herzegowina   1 : 0   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Do. 28.03.2019   Ungarn - Belgien       2 : 4   (   :   )           xxx (Ungarn)      
  Do. 28.03.2019   Bosnien und Herzegowina - Norwegen       1 : 2   (   :   )           xxx (Ungarn)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   3 3 0 0   8 : 2     +6       9                
      2. Ungarn   3 2 0 1   4 : 4     +0       6                
      3. Norwegen   3 1 0 2   2 : 5     -3       3                
      4. Bosnien und Herzegowina   3 0 0 3   1 : 4     -3       0                
                                                         
Gruppe 8:
  Do. 21.03.2019   Schweden - Frankreich       0 : 2   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Do. 21.03.2019   Slowakische Republik - Serbien       1 : 3   (   :   )           xxx (Serbien)      
  So. 24.03.2019   Slowakische Republik - Schweden       0 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  So. 24.03.2019   Frankreich - Serbien       1 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mi. 27.03.2019   Frankreich - Slowakische Republik     3 : 0   (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mi. 27.03.2019   Serbien - Schweden       1 : 2   (   :   )           xxx (Serbien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Frankreich   3 3 0 0   6 : 0     +6       9                
      2. Schweden   3 1 1 1   2 : 3     -1       4                
      3. Serbien   3 1 0 2   4 : 4     +0       3                
      4. Slowakische Republik   3 0 1 2   1 : 6     -5       1                
                                                         
Tabelle der Zweitplatzierten
        Mannschaft   Sp. g. u. v.     Tore       Diff.     Punkte                  
      1. Portugal   2 2 0 0   4 : 2     +2       6                
      2. Österreich   2 1 0 1   6 : 5     +1       3                
      3. Ungarn   2 1 0 1   3 : 4     -1       3                
      4. Schweden   2 1 0 1   2 : 3     -1       3                
      5. Griechenland   2 1 0 1   1 : 2     -1       3                
      6. Tschechische Republik   2 1 0 1   3 : 5     -2       3                
      7. Deutschland   2 0 2 0   4 : 4     +0       2                
      8. Kroatien   2 0 2 0   1 : 1     +0       2                
                                                         
Neben den Gruppensieger und dem Gastgeber Irland qualifizeren sich die sieben besten Gruppenzweiten für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften:
        Portugal, Österreich, Ungarn, Schweden, Griechenland, Tschechische Republik und Deutschland.                        
                                                         
Teilnehmer an der Endrunde:
        Gastgeber:   Irland                                            
        Gruppe 1:   Italien                                            
            Österreich                                          
        Gruppe 2:   Niederlande                                          
            Tschechische Republik                                        
        Gruppe 3:   England                                          
            -                                            
        Gruppe 4:   Island                                            
            Deutschland                                          
        Gruppe 5:   Spanien                                          
            Griechenland                                          
        Gruppe 6:   Russland                                          
            Portugal                                          
        Gruppe 7:   Belgien                                          
            Ungarn                                            
        Gruppe 8:   Frankreich                                          
            Schweden