IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Qualifikation 2020
Tabelle
Fußball-Europameisterschaften der U-17-Junioren - Qualifikation
38. Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren 2021
Austragungsmodus:
        An der Qualifkation für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaft der U-17-Junioren beteiligen sich 52 Mannschaften.                                
        Die Qualifikation wird in zwei Runden ausgespielt. Zunächst wird in 13 Gruppen gespielt.                                        
        Die Gruppensieger, die Gruppenzweiten und die fünf besten Gruppendritten qualifizeren sich für die 2. Qualifikationsrunde,                                 
        wobei bei der Bewertung der Drittplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.                              
        Freilos für die 2. Qualifikationsrunde haben die Niederlande und Spanien.                                          
        Die Gruppensieger und die sieben besten Gruppenzweiten der 2. Qualifikationsrunde qualifizeren sich neben Gastgeber Zypern für das Endturnier der Fußball-Europameisterschaften,                 
        wobei bei der Bewertung der Zweitplatzierten ausgetragenen Begegnungen gegen den Viertplatzierten unberücksichtigt bleiben.                              
                                                         
Aufgrund der COVID-19-Pandemie in Europa gibt die UEFA am 13.08.2020 bekannt, dass die Qualifikationsrunde auf März 2021 verschoben und die 2. Qualifikationsrunde (Eliterunde) abgeschafft wird. 
        Danach qualifizieren sich die 13 Gruppensieger der 1. Qualifikationsrunde mit den Niederlanden und Spanien, den beiden Besten der Setzliste, sowie Gastgeber Zypern für die Endrunde.                
        Im Dezember 2020 wird die Qualifikationsrunde und das Endturnier vom 06.05.2021 bis 22.05.2021 in Zypern aufgrund der weltweiten COVID-19-Pandemie abgesagt.                    
                                                         
        Turnier in verschiedenen Ländern (24.09.2020 - 17.11.2020):                                          
                                                         
        Qualifikation:                                                
                                                         
        Qualifikation (1. Runde):                                                
                                                         
Gruppe 1:
  Do. 29.10.2020   Bosnien und Herzegowina - Liechtenstein         :     (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Do. 29.10.2020   Bulgarien - Kroatien           :     (   :   )           xxx (Kroatien)      
  So. 01.11.2020   Bosnien und Herzegowina - Bulgarien           :     (   :   )           xxx (Kroatien)      
  So. 01.11.2020   Kroatien - Liechtenstein         :     (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mi. 04.11.2020   Kroatien - Bosnien und Herzegowina       :     (   :   )           xxx (Kroatien)      
  Mi. 04.11.2020   Liechtenstein - Bulgarien           :     (   :   )           xxx (Kroatien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bosnien und Herzegowina   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Bulgarien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Kroatien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Liechtenstein   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 2:
  Do. 22.10.2020 19:00 Italien - Albanien           :     (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Do. 22.10.2020 19:00 Rumänien - Slowenien           :     (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 25.10.2020 19:00 Italien - Rumänien           :     (   :   )           xxx (Rumänien)      
  So. 25.10.2020 19:00 Slowenien - Albanien           :     (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Mi. 28.10.2020 19:00 Slowenien - Italien           :     (   :   )           xxx (Rumänien)      
  Mi. 28.10.2020 19:00 Albanien - Rumänien           :     (   :   )           xxx (Rumänien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Albanien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Italien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Rumänien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Slowenien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 3:
  Mi. 21.10.2020 16:00 Irland - Estland           :     (   :   )           xxx (Irland)      
  Mi. 21.10.2020 20:30 Nordirland - Slowakische Republik         :     (   :   )           xxx (Irland)      
  Sa. 24.10.2020 16:00 Irland - Nordirland           :     (   :   )           xxx (Irland)      
  Sa. 24.10.2020 20:30 Slowakische Republik - Estland           :     (   :   )           xxx (Irland)      
  Di. 27.10.2020 15:00 Slowakische Republik - Irland           :     (   :   )           xxx (Irland)      
  Di. 27.10.2020 15:00 Estland - Nordirland           :     (   :   )           xxx (Irland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Estland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Irland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Nordirland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Slowakische Republik   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 4:
  Mi. 07.10.2020 16:00 Belgien - Litauen           :     (   :   )           xxx (Georgien)      
  Mi. 07.10.2020 16:00 Georgien - Ukraine           :     (   :   )           xxx (Georgien)      
  Sa. 10.10.2020 16:00 Belgien - Georgien           :     (   :   )           xxx (Georgien)      
  Sa. 10.10.2020 16:00 Ukraine - Litauen           :     (   :   )           xxx (Georgien)      
  Di. 13.10.2020 16:00 Ukraine - Belgien           :     (   :   )           xxx (Georgien)      
  Di. 13.10.2020 16:00 Litauen - Georgien           :     (   :   )           xxx (Georgien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belgien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Georgien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Litauen   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Ukraine   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 5:
  Di. 06.10.2020 14:00 Türkei - Gibraltar           :     (   :   )           xxx (Türkei)      
  Di. 06.10.2020 14:00 Färöer - Russland           :     (   :   )           xxx (Türkei)      
  Fr. 09.10.2020 14:00 Türkei - Färöer           :     (   :   )           xxx (Türkei)      
  Fr. 09.10.2020 14:00 Russland - Gibraltar           :     (   :   )           xxx (Türkei)      
  Mo. 12.10.2020 14:00 Russland - Türkei           :     (   :   )           xxx (Türkei)      
  Mo. 12.10.2020 14:00 Gibraltar - Färöer           :     (   :   )           xxx (Türkei)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Färöer   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Gibraltar   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Russland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Türkei   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 6:
  Mi. 07.10.2020 11:00 Portugal - Kosovo           :     (   :   )           xxx (Portugal)      
  Mi. 07.10.2020 14:00 Montenegro - Tschechische Republik         :     (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 10.10.2020 10:00 Portugal - Montenegro           :     (   :   )           xxx (Portugal)      
  Sa. 10.10.2020 13:00 Tschechische Republik - Kosovo           :     (   :   )           xxx (Portugal)      
  Di. 13.10.2020 13:00 Tschechische Republik - Portugal           :     (   :   )           xxx (Portugal)      
  Di. 13.10.2020 13:00 Kosovo - Montenegro           :     (   :   )           xxx (Portugal)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Kosovo   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Montenegro   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Portugal   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Tschechische Republik   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 7:
  Do. 24.09.2020 13:00 Schweden - Kasachstan         :     (   :   )           xxx (Finnland)      
  Do. 24.09.2020 19:00 Finnland - Israel           :     (   :   )           xxx (Finnland)      
  So. 27.09.2020 13:00 Schweden - Finnland           :     (   :   )           xxx (Finnland)      
  So. 27.09.2020 19:00 Israel - Kasachstan         :     (   :   )           xxx (Finnland)      
  Mi. 30.09.2020 20:05 Israel - Schweden           :     (   :   )           xxx (Finnland)      
  Mi. 30.09.2020 20:05 Kasachstan - Finnland           :     (   :   )           xxx (Finnland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Finnland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Israel   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Kasachstan   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Schweden   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 8:
  Mi. 11.11.2020 16:00 England - San Marino           :     (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Mi. 11.11.2020 16:00 Aserbaidschan - Griechenland         :     (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Sa. 14.11.2020 16:00 England - Aserbaidschan         :     (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Sa. 14.11.2020 16:00 Griechenland - San Marino           :     (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Di. 17.11.2020 16:00 Griechenland - England           :     (   :   )           xxx (Griechenland)      
  Di. 17.11.2020 16:00 San Marino - Aserbaidschan         :     (   :   )           xxx (Griechenland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Aserbaidschan   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. England   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Griechenland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. San Marino   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 9:
  Mi. 07.10.2020 13:00 Österreich - Moldawien           :     (   :   )           xxx (Österreich)      
  Mi. 07.10.2020 14:00 Island - Norwegen           :     (   :   )           xxx (Österreich)      
  Sa. 10.10.2020 13:00 Österreich - Island           :     (   :   )           xxx (Österreich)      
  Sa. 10.10.2020 14:00 Norwegen - Moldawien           :     (   :   )           xxx (Österreich)      
  Di. 13.10.2020 13:00 Norwegen - Österreich           :     (   :   )           xxx (Österreich)      
  Di. 13.10.2020 14:00 Moldawien - Island           :     (   :   )           xxx (Österreich)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Island   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Moldawien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Norwegen   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Österreich   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 10:
  Mi. 11.11.2020 14:00 Ungarn - Luxemburg           :     (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Mi. 11.11.2020 18:00 Belarus - Schweiz           :     (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Sa. 14.11.2020 14:00 Ungarn - Belarus           :     (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Sa. 14.11.2020 18:00 Schweiz - Luxemburg           :     (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Di. 17.11.2020 17:00 Schweiz - Ungarn           :     (   :   )           xxx (Luxemburg)      
  Di. 17.11.2020 17:00 Luxemburg - Belarus           :     (   :   )           xxx (Luxemburg)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Belarus   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Luxemburg   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Schweiz   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Ungarn   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 11:
  Mi. 11.11.2020 12:00 Deutschland - Malta           :     (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Mi. 11.11.2020 15:30 Nordmazedonien - Polen           :     (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Sa. 14.11.2020 12:00 Deutschland - Nordmazedonien         :     (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Sa. 14.11.2020 15:30 Polen - Malta           :     (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Di. 17.11.2020 15:30 Polen - Deutschland         :     (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
  Di. 17.11.2020 15:30 Malta - Nordmazedonien         :     (   :   )           xxx (Nordmazedonien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Malta   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Nordmazedonien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Polen   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 12:
  Do. 24.09.2020 16:00 Serbien - Armenien           :     (   :   )           xxx (Serbien)      
  Do. 24.09.2020 19:00 Lettland - Dänemark           :     (   :   )           xxx (Serbien)      
  So. 27.09.2020 13:00 Serbien - Lettland           :     (   :   )           xxx (Serbien)      
  So. 27.09.2020 16:00 Dänemark - Armenien           :     (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mi. 30.09.2020 19:00 Dänemark - Serbien           :     (   :   )           xxx (Serbien)      
  Mi. 30.09.2020 19:00 Armenien - Lettland           :     (   :   )           xxx (Serbien)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Armenien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Dänemark   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Lettland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Serbien   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
                                                         
Gruppe 13:
  Fr. 30.10.2020 13:00 Frankreich - Andorra           :     (   :   )           xxx (Schottland)      
  Fr. 30.10.2020 17:30 Wales - Schottland           :     (   :   )           xxx (Schottland)      
  Mo. 02.11.2020 13:00 Frankreich - Wales           :     (   :   )           xxx (Schottland)      
  Mo. 02.11.2020 17:30 Schottland - Andorra           :     (   :   )           xxx (Schottland)      
  Do. 05.11.2020 17:00 Schottland - Frankreich           :     (   :   )           xxx (Schottland)      
  Do. 05.11.2020 17:00 Andorra - Wales           :     (   :   )           xxx (Schottland)      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Andorra   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Frankreich   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Schottland   0 0 0 0   0 : 0     +0       0                
      1. Wales   0 0 0 0   0 : 0     +0       0