IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1998
Wettbewerb 2000
DFB-Länderpokal der U-19-Junioren (A-Junioren)
Wettbewerb 1999
Austragungsmodus:
        Der Wettbewerb 1999 wird vom 22.04.1999 bis 25.04.1999 in der Sportschule Duisburg-Wedau                         
        nach dem Schweizer System (Hammes-System) ausgetragen. Gespielt wird in zwei Gruppen.                         
        Die Sieger bestreiten das Endspiel am 17.07.1999. Der spielfreien Mannschaft wird ein Spiel                           
        mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gutgeschrieben. Die Spielzeit beträgt 2 x 35 Minuten. Bei der                           
        Bildung der Tabelle wird die 2-Punkte-Regel (zwei Punkte für einen Sieg, ein Punkt für ein                             
        Unentschieden, kein Punkt für eine Niederlage) angewendet.                                      
                                                         
Teilnehmer:
        Die U-19-Junioren-Länder-Auswahlmannschaften des Deutschen Fußball-Bunds (DFB)                               
        nehmen an dem Wettbewerb teil.                                            
                                                         
        Wettbewerb (22.04.1999 - 17.07.1999):                                          
                                                         
        Gruppe A:                                                
                                                         
1. Runde:
  Do. 22.04.1999 10:00 Württemberg - Thüringen       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 10:00 Hamburg - Bremen       4 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 11:15 Südbaden - Brandenburg       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 15:30 Mittelrhein - Hessen       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 16:45 Berlin - Rheinland       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Schleswig-Holstein                                                
                                                         
2. Runde:
  Fr. 23.04.1999 9:45 Rheinland - Brandenburg       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 9:45 Württemberg - Hessen       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 11:15 Schleswig-Holstein - Thüringen       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 15:00 Südbaden - Berlin         0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 16:30 Hamburg - Mittelrhein       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Bremen                                                
                                                         
3. Runde:
  Sa. 24.04.1999 10:00 Brandenburg - Thüringen       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 10:00 Bremen - Rheinland       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 11:15 Berlin - Mittelrhein       2 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 15:30 Württemberg - Südbaden       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 16:45 Hamburg - Schleswig-Holstein     0 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Hessen                                                
                                                         
4. Runde:
  So. 25.04.1999 9:30 Hessen - Bremen       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 9:30 Berlin - Brandenburg       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 9:30 Mittelrhein - Südbaden       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 10:45 Hamburg - Rheinland       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 10:45 Schleswig-Holstein - Württemberg       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Thüringen                                                
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Schleswig-Holstein   4 3 1 0   5 : 0     +5   7 - 1                
      2. Hamburg   4 3 0 1   8 : 5     +3   6 - 2                
      3. Württemberg   4 2 2 0   3 : 1     +2   6 - 2                
      4. Mittelrhein   4 2 1 1   6 : 5     +1   5 - 3                
      5. Berlin   4 2 1 1   4 : 3     +1   5 - 3                
      6. Hessen   4 2 0 2   4 : 4     +0   4 - 4                
      7. Südbaden   4 1 2 1   1 : 1     +0   4 - 4                
      8. Rheinland   4 1 1 2   2 : 3     -1   3 - 5                
      9. Brandenburg   4 1 1 2   1 : 2     -1   3 - 5                
      10. Thüringen   4 1 1 2   0 : 3     -3   3 - 5                
      11. Bremen   4 1 0 3   1 : 8     -7   2 - 6                
                                                         
        * Spielfreiheit wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren gewertet.                                      
                                                         
        Gruppe B:                                                
                                                         
1. Runde:
  Do. 22.04.1999 10:00 Bayern - Nordbaden       1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 11:15 Niedersachsen - Sachsen-Anhalt     2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 11:15 Südwest - Saarland       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 15:30 Sachsen - Mecklenburg-Vorpommern   1 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 22.04.1999 16:45 Westfalen - Niederrhein       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
2. Runde:
  Fr. 23.04.1999 9:45 Westfalen - Sachsen-Anhalt     4 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 11:15 Südwest - Sachsen       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 11:15 Saarland - Bayern         2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 15:00 Niederrhein - Nordbaden       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 23.04.1999 16:30 Mecklenburg-Vorpommern - Niedersachsen       1 : 4   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
3. Runde:
  Sa. 24.04.1999 10:00 Südwest - Sachsen-Anhalt     0 : 4   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 11:15 Sachsen - Bayern         0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 11:15 Niederrhein - Mecklenburg-Vorpommern   0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 15:30 Saarland - Westfalen       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 24.04.1999 16:45 Niedersachsen - Nordbaden       3 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
4. Runde:
  So. 25.04.1999 9:30 Bayern - Südwest       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 9:30 Mecklenburg-Vorpommern - Sachsen-Anhalt     1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 10:45 Niederrhein - Sachsen       1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 10:45 Nordbaden - Saarland       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 25.04.1999 10:45 Niedersachsen - Westfalen       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Niedersachsen   4 4 0 0   11 : 2     +9   8 - 0                
      2. Nordbaden   4 3 0 1   5 : 4     +1   6 - 2                
      3. Westfalen   4 2 0 2   7 : 4     +3   4 - 4                
      4. Niederrhein   4 1 2 1   3 : 3     +0   4 - 4                
      5. Mecklenburg-Vorpommern   4 1 2 1   5 : 6     -1   4 - 4                
      6. Saarland   4 2 0 2   3 : 4     -1   4 - 4                
        Sachsen   4 1 2 1   3 : 4     -1   4 - 4                
      8. Bayern   4 1 1 2   4 : 5     -1   3 - 5                
      9. Sachsen-Anhalt   4 1 1 2   5 : 7     -2   3 - 5                
      10. Südwest   4 0 0 4   1 : 8     -7   0 - 8                
                                                         
Endspiel in Leverkusen:
  Sa. 17.07.1999   Schleswig-Holstein - Niedersachsen       4 : 1   ( 1 : 1 )           Leverkusen      
                                                         
Endplatzierung DFB-Länderpokal der U-19-Junioren (A-Junioren):
      1. Schleswig-Holstein                                                
      2. Niedersachsen