IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1999
Wettbewerb 2001
DFB-Länderpokal der U-19-Junioren (A-Junioren)
Wettbewerb 2000
Austragungsmodus:
        Der Wettbewerb 2000 wird vom 06.04.2000 bis 09.04.2000 in der Sportschule Duisburg-Wedau                         
        nach dem Schweizer System (Hammes-System) ausgetragen. Gespielt wird in zwei Gruppen.                         
        Die Sieger bestreiten das Endspiel am 15.08.2000. Der spielfreien Mannschaft wird ein Spiel                           
        mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gutgeschrieben. Die Spielzeit beträgt 2 x 35 Minuten. Bei der                           
        Bildung der Tabelle wird die 2-Punkte-Regel (zwei Punkte für einen Sieg, ein Punkt für ein                             
        Unentschieden, kein Punkt für eine Niederlage) angewendet.                                      
                                                         
Teilnehmer:
        Die U-19-Junioren-Länder-Auswahlmannschaften des Deutschen Fußball-Bunds (DFB)                               
        nehmen an dem Wettbewerb teil.                                            
                                                         
        Wettbewerb (06.04.2000 - 15.08.2000):                                          
                                                         
        Gruppe A:                                                
                                                         
1. Runde:
  Do. 06.04.2000 10:00 Südwest - Hessen       1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 10:00 Westfalen - Rheinland       5 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 11:15 Niedersachsen - Hamburg       5 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 15:30 Mecklenburg-Vorpommern - Württemberg       3 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 15:30 Bremen - Kanada U-19       3 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 16:45 Niederrhein - Schleswig-Holstein     0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
2. Runde:
  Fr. 07.04.2000 9:45 Württemberg - Hamburg       3 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 9:45 Schleswig-Holstein - Südwest       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 11:15 Bremen - Niederrhein       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 15:15 Mecklenburg-Vorpommern - Hessen       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 15:15 Kanada U-19 - Rheinland       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 16:30 Westfalen - Niedersachsen       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
3. Runde:
  Sa. 08.04.2000 10:00 Hamburg - Niederrhein       0 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 10:00 Kanada U-19 - Schleswig-Holstein     1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 11:15 Württemberg - Rheinland       2 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 15:15 Mecklenburg-Vorpommern - Südwest       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 15:15 Bremen - Niedersachsen       3 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 16:30 Westfalen - Hessen       1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
4. Runde:
  So. 09.04.2000 9:30 Kanada U-19 - Hamburg       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 9:30 Mecklenburg-Vorpommern - Niedersachsen       1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 9:30 Rheinland - Schleswig-Holstein     0 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 10:45 Südwest - Württemberg       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 10:45 Hessen - Niederrhein       1 : 4   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 10:45 Bremen - Westfalen       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Westfalen   4 3 1 0   10 : 1     +9   7 - 1                
      2. Südwest   4 3 0 1   6 : 2     +4   6 - 2                
      3. Bremen   4 3 0 1   4 : 4     +0   6 - 2 *              
      4. Niederrhein   4 2 1 1   7 : 2     +5   5 - 3                
      5. Schleswig-Holstein   4 2 1 1   3 : 2     +1   5 - 3 *              
      6. Hessen   4 2 1 1   5 : 6     -1   5 - 3                
      7. Niedersachsen   4 1 1 2   8 : 7     +1   3 - 5                
      8. Württemberg   4 1 1 2   6 : 7     -1   3 - 5                
      9. Mecklenburg-Vorpommern   4 1 1 2   4 : 5     -1   3 - 5                
      10. Rheinland   4 1 1 2   2 : 10     -8   3 - 5 *              
      11. Hamburg   4 1 0 3   2 : 11     -9   2 - 6 *              
                                                         
        * Spiel gegen Kanada U-19 wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren gewertet.                                  
                                                         
Außer Konkurrenz:
        Kanada U-19   4 3 0 1   4 : 4     +0   6 - 2                
                                                         
        Gruppe B:                                                
                                                         
1. Runde:
  Do. 06.04.2000 10:00 Mittelrhein - Sachsen-Anhalt     1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 11:15 Nordbaden - Thüringen       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 11:15 Berlin - Brandenburg       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 15:30 Bayern - Saarland       3 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 06.04.2000 16:45 Sachsen - Südbaden       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
2. Runde:
  Fr. 07.04.2000 9:45 Nordbaden - Saarland       3 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 11:15 Brandenburg - Sachsen       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 11:15 Sachsen-Anhalt - Berlin         1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 15:15 Südbaden - Mittelrhein       1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 07.04.2000 16:30 Bayern - Thüringen       3 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
3. Runde:
  Sa. 08.04.2000 10:00 Sachsen - Saarland       3 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 11:15 Thüringen - Sachsen-Anhalt     0 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 11:15 Brandenburg - Südbaden       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 15:15 Nordbaden - Berlin         1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 08.04.2000 16:30 Bayern - Mittelrhein       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
4. Runde:
  So. 09.04.2000 9:30 Südbaden - Saarland       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 9:30 Sachsen - Thüringen       3 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 9:30 Sachsen-Anhalt - Nordbaden       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 10:45 Mittelrhein - Berlin         1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 09.04.2000 10:45 Bayern - Brandenburg       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bayern   4 3 1 0   7 : 1     +6   7 - 1                
      2. Berlin   4 2 2 0   5 : 3     +2   6 - 2                
      3. Sachsen-Anhalt   4 2 1 1   6 : 3     +3   5 - 3                
      4. Brandenburg   4 2 1 1   3 : 1     +2   5 - 3                
      5. Sachsen   4 2 0 2   6 : 4     +2   4 - 4                
      6. Mittelrhein   4 1 2 1   4 : 4     +0   4 - 4                
        Südbaden   4 2 0 2   4 : 4     +0   4 - 4                
      8. Nordbaden   4 1 1 2   4 : 4     +0   3 - 5                
      9. Thüringen   4 1 0 3   3 : 9     -6   2 - 6                
      10. Saarland   4 0 0 4   2 : 11     -9   0 - 8                
                                                         
Endspiel in Neumarkt:
  Di. 15.08.2000   Bayern - Westfalen       2 : 1   ( 0 : 0 )           Neumarkt      
                                                         
Endplatzierung DFB-Länderpokal der U-19-Junioren (A-Junioren):
      1. Bayern                                                
      2. Westfalen