IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Übersicht
Wettbewerb 2005
DFB-Länderpokal der U-21-Junioren
Wettbewerb 2004
Austragungsmodus:
        Der Wettbewerb 2004 wird vom 09.09.2004 bis 12.09.2004 in der Sportschule Duisburg-Wedau                         
        nach dem Schweizer System (Hammes-System) ausgetragen. Gespielt wird in zwei Gruppen.                         
        Die Sieger bestreiten das Endspiel am 17.04.2005. Der spielfreien Mannschaft wird ein Spiel                           
        mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten gutgeschrieben. Die Spielzeit beträgt 2 x 35 Minuten. Bei der                           
        Bildung der Tabelle wird die 2-Punkte-Regel (zwei Punkte für einen Sieg, ein Punkt für ein                             
        Unentschieden, kein Punkt für eine Niederlage) angewendet.                                      
                                                         
Teilnehmer:
        Die U-21-Junioren-Länder-Auswahlmannschaften des Deutschen Fußball-Bunds (DFB)                               
        nehmen an dem Wettbewerb teil.                                            
                                                         
        Wettbewerb (09.09.2004 - 17.04.2005):                                          
                                                         
        Gruppe A:                                                
                                                         
1. Runde:
  Do. 09.09.2004 14:30 Niedersachsen - Rheinland       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 15:45 Thüringen - Südwest       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 17:00 Berlin - Sachsen-Anhalt     0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 17:00 Württemberg - Brandenburg       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 17:00 Mittelrhein - Südbaden       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Hamburg                                                
                                                         
2. Runde:
  Fr. 10.09.2004 10:00 Südwest - Südbaden       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 10:00 Brandenburg - Rheinland       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 11:15 Hamburg - Württemberg       0 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 15:15 Thüringen - Mittelrhein       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 16:30 Sachsen-Anhalt - Niedersachsen       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Berlin                                                
                                                         
3. Runde:
  Sa. 11.09.2004 10:00 Hamburg - Südbaden       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 10:00 Südwest - Berlin         1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 11:15 Niedersachsen - Mittelrhein       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 15:15 Brandenburg - Thüringen       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 16:30 Württemberg - Sachsen-Anhalt     3 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Rhenland                                                
                                                         
4. Runde:
  So. 12.09.2004 9:30 Südwest - Rheinland       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 9:30 Thüringen - Niedersachsen       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 9:30 Hamburg - Sachsen-Anhalt     3 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 10:45 Brandenburg - Berlin         0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 10:45 Württemberg - Mittelrhein       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
        spielfrei: Südbaden                                                
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Mittelrhein   4 3 1 0   4 : 0     +4   7 - 1                
      2. Brandenburg   4 2 2 0   4 : 0     +4   6 - 2                
      3. Hamburg   4 3 0 1   4 : 5     -1   6 - 2 *              
      4. Württemberg   4 2 1 1   6 : 1     +5   5 - 3                
      5. Thüringen   4 2 1 1   4 : 4     +0   5 - 3                
      6. Berlin   4 2 1 1   2 : 3     -1   5 - 3 *              
      7. Südwest   4 2 0 2   5 : 4     +1   4 - 4                
      8. Sachsen-Anhalt   4 1 1 2   4 : 6     -2   3 - 5                
      9. Niedersachsen   4 1 1 2   3 : 5     -2   3 - 5                
      10. Südbaden   4 1 0 3   0 : 3     -3   2 - 6 *              
      11. Rheinland   4 1 0 3   1 : 6     -5   2 - 6 *              
                                                         
        * Spielfreiheit wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren gewertet.                                      
                                                         
        Gruppe B:                                                
                                                         
1. Runde:
  Do. 09.09.2004 14:30 Nordbaden - Schleswig-Holstein     3 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 14:30 Niederrhein - Sachsen       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 15:45 Westfalen - Hessen       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 15:45 Bremen - Saarland       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Do. 09.09.2004 17:00 Bayern - Mecklenburg-Vorpommern   2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
2. Runde:
  Fr. 10.09.2004 10:00 Hessen - Schleswig-Holstein     2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 11:15 Sachsen - Saarland       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 11:15 Niederrhein - Mecklenburg-Vorpommern   2 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 15:15 Bayern - Bremen       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 10.09.2004 16:30 Nordbaden - Westfalen       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
3. Runde:
  Sa. 11.09.2004 10:00 Saarland - Schleswig-Holstein     0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 11:15 Hessen - Niederrhein       1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 11:15 Nordbaden - Mecklenburg-Vorpommern   3 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 15:15 Sachsen - Bremen       0 : 4   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 11.09.2004 16:30 Westfalen - Bayern         3 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
4. Runde:
  So. 12.09.2004 9:30 Mecklenburg-Vorpommern - Schleswig-Holstein     0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 9:30 Hessen - Saarland       2 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 10:45 Bayern - Sachsen       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 10:45 Nordbaden - Niederrhein       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  So. 12.09.2004 10:45 Westfalen - Bremen       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Bremen   4 3 1 0   7 : 0     +7   7 - 1                
      2. Nordbaden   4 3 0 1   8 : 1     +7   6 - 2                
      3. Westfalen   4 3 0 1   6 : 4     +2   6 - 2                
      4. Sachsen   4 2 1 1   4 : 5     -1   5 - 3                
      5. Schleswig-Holstein   4 2 0 2   4 : 5     -1   4 - 4                
      6. Hessen   4 1 1 2   5 : 7     -2   3 - 5                
      7. Niederrhein   4 1 1 2   4 : 6     -2   3 - 5                
        Bayern   4 1 1 2   4 : 6     -2   3 - 5                
      9. Mecklenburg-Vorpommern   4 1 0 3   4 : 9     -5   2 - 6                
      10. Saarland   4 0 1 3   3 : 6     -3   1 - 7                
                                                         
Endspiel in Bremen:
  So. 17.04.2005 11:00 Mittelrhein - Bremen       1 : 0   ( 0 : 0 )           Bremen      
                                                         
Endplatzierung DFB-Länderpokal der U-21-Junioren:
      1. Mittelrhein                                                
      2. Bremen