IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 2009
(Wettbewerbe ab 2011)
DFB-Länderpokal der U-21-Junioren
Wettbewerb 2010
Austragungsmodus:
        Der Wettbewerb wird vom 08.10.2010 bis 12.10.2010 in der Sportschule Duisburg-Wedau                             
        nach dem Schweizer System (Hammes-System) ausgetragen. Der Mannschaft, die gegen eine                         
        außer Konkurrenz antretende Mannschaft spielt, wird das Spiel mit 0:0 Toren und 2-0 Punkten                         
        gutgeschrieben. Die Spielzeit beträgt 2 x 35 Minuten. Bei der Bildung der Tabelle wird die 2-Punkte-Regel                    
        (zwei Punkte für einen Sieg, ein Punkt für ein Unentschieden, kein Punkt für eine Niederlage) angewendet.                    
                                                         
Teilnehmer:
        Die U-21-Junioren-Länder-Auswahlmannschaften des Deutschen Fußball-Bunds (DFB)                               
        nehmen an dem Wettbewerb teil.                                            
                                                         
        Wettbewerb (08.10.2010 - 12.10.2010):                                          
                                                         
1. Runde:
  Fr. 08.10.2010   Westfalen - Saarland       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Niederrhein - Thüringen       2 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Hessen - Bremen       1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Südbaden - Rheinland       1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Hamburg - Württemberg       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Mecklenburg-Vorpommern - Brandenburg       0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Südwest - Schleswig-Holstein     0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Nordbaden - Sachsen-Anhalt     1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Mittelrhein - Berlin         4 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Bayern - Sachsen       2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Fr. 08.10.2010   Niedersachsen - VfL Bochum II       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
2. Runde:
  Sa. 09.10.2010   Hessen - Sachsen       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Südwest - Brandenburg       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Berlin - Borussia Dortmund II     2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Saarland - Hamburg       1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Westfalen - Mecklenburg-Vorpommern   0 : 0   ( 0 : 0 )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Württemberg - Schleswig-Holstein     2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Sachsen-Anhalt - Rheinland       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Nordbaden - Thüringen       3 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Südbaden - Niederrhein       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Bremen - Niedersachsen       3 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Sa. 09.10.2010   Mittelrhein - Bayern         2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
3. Runde:
  Mo. 11.10.2010   Thüringen - Südbaden       0 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Schleswig-Holstein - Brandenburg       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Berlin - Sachsen-Anhalt     0 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Mecklenburg-Vorpommern - Niedersachsen       1 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Hamburg - Westfalen       1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Hessen - Saarland       1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Südwest - Bayern         2 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Rheinland - Württemberg       0 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Niederrhein - Nordbaden       3 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Mittelrhein - Bremen       2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Mo. 11.10.2010   Sachsen - Fortuna Düsseldorf II     2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
4. Runde:
  Di. 12.10.2010   Sachsen - Schleswig-Holstein     2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Bayern - Mecklenburg-Vorpommern   2 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Hamburg - Sachsen-Anhalt     2 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Brandenburg - Berlin         1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Rheinland - Saarland       0 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Südbaden - Hessen       0 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Niedersachsen - Nordbaden       1 : 0   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Bremen - Westfalen       1 : 3   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Südwest - Württemberg       1 : 2   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Mittelrhein - Niederrhein       1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
  Di. 12.10.2010   Thüringen - FC Schalke 04 II     1 : 1   (   :   )           Duisburg-Wedau, Sportschule      
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Mittelrhein   4 3 1 0   9 : 2     +7   7 - 1                
      2. Württemberg   4 3 1 0   5 : 2     +3   7 - 1                
      3. Niederrhein   4 2 2 0   8 : 5     +3   6 - 2                
      4. Westfalen   4 2 2 0   5 : 2     +3   6 - 2                
      5. Niedersachsen   4 3 0 1   6 : 4     +2   6 - 2 *              
      6. Saarland   4 1 3 0   5 : 2     +3   5 - 3                
      7. Hessen   4 2 1 1   5 : 3     +2   5 - 3                
        Südwest   4 2 1 1   5 : 3     +2   5 - 3                
      9. Brandenburg   4 2 1 1   3 : 2     +1   5 - 3                
      10. Hamburg   4 1 2 1   4 : 4     +0   4 - 4                
      11. Bremen   4 2 0 2   7 : 8     -1   4 - 4                
      12. Mecklenburg-Vorpommern   4 1 2 1   4 : 5     -1   4 - 4                
      13. Sachsen   4 2 0 2   2 : 4     -2   4 - 4 *              
      14. Nordbaden   4 1 1 2   6 : 6     +0   3 - 5                
      15. Südbaden   4 1 1 2   4 : 5     -1   3 - 5                
      16. Rheinland   4 1 1 2   2 : 5     -3   3 - 5                
      17. Thüringen   4 1 1 2   3 : 8     -5   3 - 5 *              
      18. Berlin   4 1 1 2   0 : 5     -5   3 - 5 *              
      19. Sachsen-Anhalt   4 0 2 2   2 : 4     -2   2 - 6                
      20. Bayern   4 1 0 3   4 : 7     -3   2 - 6                
      21. Schleswig-Holstein   4 0 1 3   2 : 5     -3   1 - 7                
                                                         
        * Spiel gegen VfL Bochum II, Borussia Dortmund II, Fortuna Düsseldorf II und FC Schalke 04 II wird mit 2-0 Punkten und 0:0 Toren gewertet.        
                                                         
Außer Konkurrenz:
      1. FC Schalke 04 II   1 0 1 0   1 : 1     +0   1 - 1                
      2. Borussia Dortmund II   1 0 0 1   1 : 2     -1   0 - 2                
        Fortuna Düsseldorf II   1 0 0 1   1 : 2     -1   0 - 2                
      4. VfL Bochum II   1 0 0 1   0 : 1     -1   0 - 2                
                                                         
Endplatzierung DFB-Länderpokal der U-21-Junioren:
      1. Mittelrhein                                                
      2. Württemberg                                                
      3. Niederrhein                                                
      4. Westfalen                                                
      5. Niedersachsen                                                
      6. Saarland                                                
      7. Hessen                                                
      8. Südwest                                                
      9. Brandenburg                                                
      10. Hamburg                                                
      11. Bremen                                                
      12. Mecklenburg-Vorpommern                                                
      13. Sachsen                                                
      14. Nordbaden                                                
      15. Südbaden                                                
      16. Rheinland                                                
      17. Thüringen                                                
      18. Berlin                                                
      19. Sachsen-Anhalt                                                
      20. Bayern                                                
      21. Schleswig-Holstein