IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IfoSta -
Sport |
|
|
|
Inhaltsverzeichnis |
|
ED-20032004-Kreuztabelle |
|
ED-20032004-Zusammenfassung |
|
|
Niederlande
- Eredivisie |
|
|
Relegation
- Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
Modus der Relegation: |
|
|
Die Mannschaften auf den
Plätzen 16 bis 17 treten in der Relegation gegen sechs Mannschaften der
zweiten Liga an. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
In zwei Gruppen mit
jeweils vier Mannschaften werden Doppelrunden ausgespielt. Die Gruppensieger
spielen in der nächsten Spielzeit in der Eredivisie. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Teilnehmer der Relegation: |
|
|
Vitesse Arnhem |
|
16. der Eredivisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Volendam |
|
17. der Eredivisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Excelsior Rotterdam |
|
2. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam |
|
3. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Heracles Almelo |
|
4. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Helmond Sport |
|
5. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem |
|
6. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VVV-Venlo |
|
7. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2003/2004 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe A: |
|
|
VVV-Venlo |
- |
Helmond Sport |
|
|
|
|
6 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam |
- |
Vitesse Arnhem |
|
|
|
|
1 |
: |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Helmond Sport |
- |
Sparta Rotterdam |
|
|
|
|
2 |
: |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vitesse Arnhem |
- |
VVV-Venlo |
|
|
|
|
5 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Helmond Sport |
- |
Vitesse Arnhem |
|
|
|
|
2 |
: |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VVV-Venlo |
- |
Sparta Rotterdam |
|
|
|
|
0 |
: |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vitesse Arnhem |
- |
Helmond Sport |
|
|
|
|
1 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam |
- |
VVV-Venlo |
|
|
|
|
1 |
: |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VVV-Venlo |
- |
Vitesse Arnhem |
|
|
|
|
1 |
: |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam |
- |
Helmond Sport |
|
|
|
|
2 |
: |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Helmond Sport |
- |
VVV-Venlo |
|
|
|
|
0 |
: |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vitesse Arnhem |
- |
Sparta Rotterdam |
|
|
|
|
2 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mannschaft |
|
Sp. |
g. |
u. |
v. |
|
|
Tore |
|
|
Diff. |
|
|
Punkte |
|
|
1. |
Vitesse Arnhem |
|
6 |
4 |
2 |
0 |
|
14 |
: |
4 |
|
|
+10 |
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
2. |
VVV-Venlo |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
|
11 |
: |
9 |
|
|
+2 |
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
3. |
Sparta Rotterdam |
|
6 |
1 |
3 |
2 |
|
8 |
: |
10 |
|
|
-2 |
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
4. |
Helmond Sport |
|
6 |
0 |
3 |
3 |
|
6 |
: |
16 |
|
|
-10 |
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gruppe B: |
|
|
Heracles Almelo |
- |
FC Volendam |
|
|
|
|
4 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem |
- |
Excelsior Rotterdam |
|
|
|
|
0 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Volendam |
- |
De Graafschap Doetinchem |
|
|
|
|
0 |
: |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Excelsior Rotterdam |
- |
Heracles Almelo |
|
|
|
|
0 |
: |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Heracles Almelo |
- |
De Graafschap Doetinchem |
|
|
|
|
2 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Excelsior Rotterdam |
- |
FC Volendam |
|
|
|
|
2 |
: |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Volendam |
- |
Excelsior Rotterdam |
|
|
|
|
1 |
: |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem |
- |
Heracles Almelo |
|
|
|
|
2 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem |
- |
FC Volendam |
|
|
|
|
4 |
: |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Heracles Almelo |
- |
Excelsior Rotterdam |
|
|
|
|
2 |
: |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Excelsior Rotterdam |
- |
De Graafschap Doetinchem |
|
|
|
|
2 |
: |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Volendam |
- |
Heracles Almelo |
|
|
|
|
2 |
: |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mannschaft |
|
Sp. |
g. |
u. |
v. |
|
|
Tore |
|
|
Diff. |
|
|
Punkte |
|
|
1. |
De Graafschap Doetinchem |
|
6 |
4 |
1 |
1 |
|
10 |
: |
4 |
|
|
+6 |
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
2. |
Heracles Almelo |
|
6 |
3 |
2 |
1 |
|
11 |
: |
6 |
|
|
+5 |
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
3. |
Excelsior Rotterdam |
|
6 |
2 |
2 |
2 |
|
8 |
: |
8 |
|
|
+0 |
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
4. |
FC Volendam |
|
6 |
0 |
1 |
5 |
|
4 |
: |
15 |
|
|
-11 |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vitesse Arnhem setzt sich in der
Relegation durch und verbleibt in der Eredivisie. |
|
|
FC Volendam scheitert in
der Relegation und steigt aus der Eredivisie ab. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|