IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
ED-20052006-Qualifikation
ED-20052006-Zusammenfassung
Niederlande - Eredivisie
Relegation - Spielzeit: 2005/2006
Modus:
  Die Mannschaften auf den Plätzen 16 bis 17 treten in der Relegation gegen acht Mannschaften der zweiten Liga an.               
  Über drei Runden - 1. Runde mit Hin- und Rückspiel, 2. Runde und 3. Runde mit Best Of Three - werden zwei Mannschaften für die Eredivisie der nächsten Spielzeit ausgespielt.
                                             
Teilnehmer der Relegation:
  NAC Breda   16. der Eredivisie, Spielzeit: 2005/2006                                  
  Willem II Tilburg   17. der Eredivisie, Spielzeit: 2005/2006                                  
  VVV-Venlo   2. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
  FC Volendam   3. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
  Helmond Sport   4. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
  De Graafschap Doetinchem   5. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
  HFC Haarlem   6. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
  AGOVV Apeldoorn   7. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
  TOP Oss   8. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
  FC Zwolle   9. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2005/2006                                
                                             
1. Runde (Hin- und Rückspiel):
  FC Zwolle - HFC Haarlem         1 : 1   ( 0 : 0 )            
  HFC Haarlem - FC Zwolle         1 : 3   ( 1 : 0 )            
  FC Zwolle setzt sich mit 4:2 gegen HFC Haarlem durch.                                      
  TOP Oss - AGOVV Apeldoorn         3 : 0   ( 0 : 0 )            
  AGOVV Apeldoorn - TOP Oss         0 : 2   ( 0 : 1 )            
  TOP Oss setzt sich mit 5:0 gegen AGOVV Apeldoorn durch.                                      
                                             
2. Runde (Best of three):
  FC Zwolle - Willem II Tilburg         2 : 4   ( 2 : 1 )            
  Willem II Tilburg - FC Zwolle         6 : 2   ( 3 : 1 )            
  Willem II Tilburg setzt sich mit 2-0 gegen FC Zwolle durch.                                      
  Helmond Sport - FC Volendam         0 : 1   ( 0 : 0 )            
  FC Volendam - Helmond Sport         2 : 3   ( 1 : 1 )            
  Helmond Sport - FC Volendam         1 : 2   (   :   )            
  FC Volendam setzt sich mit 2-1 gegen Helmond Sport durch.                                      
  De Graafschap Doetinchem - VVV-Venlo         1 : 1   ( 0 : 1 )            
  VVV-Venlo - De Graafschap Doetinchem         2 : 4   ( 0 : 2 )            
  De Graafschap Doetinchem setzt sich mit 1-0 gegen VVV-Venlo durch.                                  
  TOP Oss - NAC Breda         0 : 0   ( 0 : 0 )            
  NAC Breda - TOP Oss         2 : 2   ( 0 : 0 )            
  TOP Oss - NAC Breda         1 : 3   (   :   )            
  NAC Breda setzt sich mit 1-0 gegen TOP Oss durch.                                      
                                             
3. Runde (Best of three):
  FC Volendam - NAC Breda         1 : 2   ( 1 : 0 )            
  NAC Breda - FC Volendam         0 : 0   ( 0 : 0 )            
  NAC Breda setzt sich mit 1-0 gegen FC Volendam durch.                                      
  De Graafschap Doetinchem - Willem II Tilburg         0 : 1   ( 0 : 0 )            
  Willem II Tilburg - De Graafschap Doetinchem         2 : 1   ( 1 : 0 )            
  Willem II Tilburg setzt sich mit 2-0 gegen De Graafschap Doetinchem durch.                                
                                             
NAC Breda setzt sich in der Relegation durch und verbleibt in der Eredivisie.
  Willem II Tilburg setzt sich in der Relegation durch und verbleibt in der Eredivisie.