IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
ED-20062007-Qualifikation
ED-20062007-Zusammenfassung
Niederlande - Eredivisie
Relegation - Spielzeit: 2006/2007
Modus:
  Die Mannschaften auf den Plätzen 16 bis 17 treten in der Relegation gegen acht Mannschaften der zweiten Liga an.               
  Über drei Runden - 1. Runde mit Hin- und Rückspiel, 2. Runde und 3. Runde mit Best Of Three - werden zwei Mannschaften für die Eredivisie der nächsten Spielzeit ausgespielt.
                                             
Teilnehmer der Relegation:
  Excelsior Rotterdam   16. der Eredivisie, Spielzeit: 2006/2007                                  
  RKC Waalwijk   17. der Eredivisie, Spielzeit: 2006/2007                                  
  VVV-Venlo   2. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
  RBC Roosendaal   3. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
  FC Volendam   4. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
  FC Den Bosch   5. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
  FC Dordrecht   8. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
  Go Ahead Eagles Deventer   10. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
  BV Veendam   11. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
  FC Zwolle   12. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2006/2007                                
                                             
1. Runde (Hin- und Rückspiel):
  FC Zwolle - FC Dordrecht         0 : 1   ( 0 : 1 )            
  FC Dordrecht - FC Zwolle         1 : 1   ( 1 : 0 )            
  FC Dordrecht setzt sich mit 2:1 gegen FC Zwolle durch.                                      
  BV Veendam - Go Ahead Eagles Deventer         5 : 1   ( 2 : 0 )            
  Go Ahead Eagles Deventer - BV Veendam         2 : 0   ( 2 : 0 )            
  BV Veendam setzt sich mit 5:3 gegen Go Ahead Eagles Deventer durch.                                  
                                             
2. Runde (Best of three):
  FC Den Bosch - VVV-Venlo         1 : 2   ( 1 : 1 )            
  VVV-Venlo - FC Den Bosch         0 : 1   ( 0 : 1 )            
  VVV-Venlo - FC Den Bosch         1 : 0   ( 0 : 0 )            
  VVV-Venlo setzt sich mit 2-1 gegen FC Den Bosch durch.                                      
  FC Volendam - RBC Roosendaal         3 : 5   ( 1 : 1 )            
  RBC Roosendaal - FC Volendam         1 : 0   ( 1 : 0 )            
  RBC Roosendaal setzt sich mit 2-0 gegen FC Volendam durch.                                      
  FC Dordrecht - RKC Waalwijk         2 : 0   ( 1 : 0 )            
  RKC Waalwijk - FC Dordrecht         2 : 0   ( 1 : 0 )            
  FC Dordrecht - RKC Waalwijk         0 : 3   ( 0 : 1 )            
  RKC Waalwijk setzt sich mit 2-1 gegen FC Dordrecht durch.                                      
  BV Veendam - Excelsior Rotterdam         0 : 1   ( 0 : 0 )            
  Excelsior Rotterdam - BV Veendam         3 : 0   ( 1 : 0 )            
  Excelsior Rotterdam setzt sich mit 2-0 gegen BV Veendam durch.                                    
                                             
3. Runde (Best of three):
  RBC Roosendaal - Excelsior Rotterdam         1 : 1   ( 0 : 1 )            
  Excelsior Rotterdam - RBC Roosendaal         1 : 0   ( 0 : 0 )            
  Excelsior Rotterdam setzt sich mit 1-0 gegen RBC Roosendaal durch.                                    
  VVV-Venlo - RKC Waalwijk         2 : 0   ( 1 : 0 )            
  RKC Waalwijk - VVV-Venlo         1 : 0   ( 1 : 0 )            
  VVV-Venlo - RKC Waalwijk         3 : 0   ( 2 : 0 )            
  VVV-Venlo setzt sich mit 2-1 gegen RKC Waalwijk durch.                                      
                                             
Excelsior Rotterdam setzt sich in der Relegation durch und verbleibt in der Eredivisie.
  RKC Wallwijk scheitert in der Relegation und steigt aus der Eredivisie ab.