IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
ED-20082009-Qualifikation
ED-20082009-Zusammenfassung
Niederlande - Eredivisie
Relegation - Spielzeit: 2008/2009
Modus:
  Die Mannschaften auf den Plätzen 16 bis 17 treten in der Relegation gegen acht Mannschaften der zweiten Liga an.               
  Über drei Runden - 1. Runde mit Hin- und Rückspiel, 2. Runde und 3. Runde mit Best Of Three - werden zwei Mannschaften für die Eredivisie der nächsten Spielzeit ausgespielt.
                                             
Teilnehmer der Relegation:
  Roda JC Kerkrade   16. der Eredivisie, Spielzeit: 2008/2009                                  
  De Graafschap Doetinchem   17. der Eredivisie, Spielzeit: 2008/2009                                  
  RKC Waalwijk   2. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
  SC Cambuur-Leeuwarden   3. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
  FC Zwolle   4. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
  Excelsior Rotterdam   5. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
  MVV Maastricht   6. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
  FC Dordrecht   8. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
  TOP Oss   14. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
  Telstar Velsen   17. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2008/2009                                
                                             
1. Runde (Hin- und Rückspiel):
  Telstar Velsen - MVV Maastricht         0 : 0   ( 0 : 0 )            
  MVV Maastricht - Telstar Velsen         1 : 0   ( 0 : 0 )            
  MVV Maastricht setzt sich mit 1:0 gegen Telstar Velsen durch.                                      
  TOP Oss - FC Dordrecht         0 : 2   ( 0 : 0 )            
  FC Dordrecht - TOP Oss         1 : 0   ( 0 : 0 )            
  FC Dordrecht setzt sich mit 3:0 gegen TOP Oss durch.                                      
                                             
2. Runde (Best of three):
  Excelsior Rotterdam - RKC Waalwijk         1 : 2   ( 0 : 0 )            
  RKC Waalwijk - Excelsior Rotterdam         1 : 1   ( 0 : 0 )            
  RKC Waalwijk setzt sich mit 1-0 gegen Excelsior Rotterdam durch.                                    
  FC Zwolle - SC Cambuur-Leeuwarden         2 : 1   ( 1 : 0 )            
  SC Cambuur-Leeuwarden - FC Zwolle         3 : 1   ( 1 : 1 )            
  SC Cambuur-Leeuwarden - FC Zwolle         2 : 0   ( 2 : 0 )            
  SC Cambuur-Leeuwarden setzt sich mit 2-1 gegen FC Zwolle durch.                                    
  FC Dordrecht - Roda JC Kerkrade         1 : 1   ( 0 : 0 )            
  Roda JC Kerkrade - FC Dordrecht         1 : 0   ( 0 : 0 )            
  Roda JC Kerkrade setzt sich mit 1-0 gegen FC Dordrecht durch.                                      
  MVV Maastricht - De Graafschap Doetinchem         2 : 3   ( 1 : 3 )            
  De Graafschap Doetinchem - MVV Maastricht         2 : 2   ( 0 : 1 )            
  De Graafschap Doetinchem setzt sich mit 1-0 gegen MVV Maastricht durch.                                
                                             
3. Runde (Best of three):
  RKC Waalwijk - De Graafschap Doetinchem         2 : 0   ( 0 : 0 )            
  De Graafschap Doetinchem - RKC Waalwijk         2 : 1   ( 1 : 1 )            
  RKC Waalwijk - De Graafschap Doetinchem         1 : 0   ( 1 : 0 )            
  RKC Waalwijk setzt sich mit 2-1 gegen De Graafschap Doetinchem durch.                                  
  SC Cambuur-Leeuwarden - Roda JC Kerkrade         0 : 0   ( 0 : 0 )            
  Roda JC Kerkrade - SC Cambuur-Leeuwarden         1 : 1   ( 1 : 0 )            
  SC Cambuur-Leeuwarden - Roda JC Kerkrade         2 : 2   ( 1 . 1 , 1 : 0 ) n.V.  
                1 : 3 i.E.                    
  Roda JC Kerkrade setzt sich im Elfmeterschießen mit 3:1 gegen SC Cambuur-Leeuwarden durch (Gesamt: 3:3)              
                                             
Roda JC Kerkrade setzt sich in der Relegation durch und verbleibt in der Eredivisie.
  De Graafschap Doetinchem scheitert in der Relegation und steigt aus der Eredivisie ab.