IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
ED-20092010-Relegation
ED-20102011-Tabellenstand
Niederlande - Eredivisie
Zusammenfassung - Spielzeit: 2009/2010
Meister der Eredivisie 2009/2010: FC Twente Enschede
   
Teilnehmer an der UEFA Champions League 2010/2011: FC Twente Enschede
   
Teilnehmer an der Qualifikation zur UEFA Champions League 2010/2011: Ajax Amsterdam
   
Teilnehmer an der UEFA Europa League 2010/2011: PSV Eindhoven
  Feyenoord Rotterdam
   
Teilnehmer an der Qualifikation der UEFA Europa League 2010/2011: AZ Alkmaar
  FC Utrecht
   
Absteiger aus der Eredivisie 2009/2010: Sparta Rotterdam
  RKC Waalwijk
   
Aufsteiger zur Eredivisie 2010/2011: De Graafschap Doetinchem
  Excelsior Rotterdam
   
Relegation zur Eredivisie 2010/2011: Sparta Rotterdam scheitert in der Relegation und steigt aus der Eredivisie ab.
  Willem II Tilburg setzt sich in der Relegation durch und verbleibt in der Eredivisie.
   
Meister der Eredivisie 2008/2009: AZ Alkmaar
   
Neuling zur Eredivisie 2009/2010: VVV-Venlo
  RKC Waalwijk
   
Modus der Eredivisie 2009/2010: Die Meisterschaft wird in einer Doppelrunde - jede Mannschaft trifft einmal auf eigenem Platz und einmal auswärts auf alle anderen Mannschaften - mit 34 Spielen für jede Mannschaft ausgespielt. Niederländischer Fußball-Meister ist der Erste dieser Doppelrunde. Die letztplatzierte Mannschaft steigt direkt ab, der Zweit- und Drittletzte bestreiten eine Relegation. Dabei entscheidet die Punktezahl über die Platzierung, wobei es für einen Sieg drei Punkte, für ein Unentschieden einen Punkt und für eine Niederlage null Punkte gibt. Bei Punktegleichheit zwischen mehreren Mannschaften entscheidet das Torverhältnis über die Platzierung. 
  Nach der Doppelrunde schließen sich Qualifikation und Relegation an: Die Mannschaften auf den Plätzen sechs bis neun spielen über zwei Runden mit Hin- und Rückspiel einen weiteren Platz für die Europa League aus. Die Mannschaften auf den Plätzen 16 bis 17 treten in der Relegation gegen acht Mannschaften der zweiten Liga an. Über drei Runden mit Hin- und Rückspiel werden zwei Mannschaften für die Eredivisie der nächsten Spielzeit ausgespielt.
   
Sonstiges zur Eredivisie 2009/2010: -
   
Weitere Ergebnisse niederländischer Wettbewerbe:  
   
Endspiel um den KNVB-Pokal 2009/2010: Endspiel - 1. Spiel: Ajax Amsterdam - Feyenoord Rotterdam 2:0 (:)
  Endspiel - 2. Spiel: Feyenoord Rotterdam - Ajax Amsterdam 1:4 (:)
   
Weitere Ergebnisse internationaler Pokalwettbewerbe:  
   
Ergebnisse der niederländischen Teilnehmer in der UEFA Champions League 2009/2010: Qualifikationsrunde 3: Sporting Lissabon - FC Twente Enschede 0:0 (0:0)
  Qualifikationsrunde 3: FC Twente Enschede - Sporting Lissabon 1:1 (1:0)
  Gruppenphase: Olympiakos Piräus - AZ Alkmaar 1:0 (0:0)
  Gruppenphase: AZ Alkmaar - Standard Lüttich 1:1 (0:0)
  Gruppenphase: AZ Alkmaar - FC Arsenal 1:1 (0:1)
  Gruppenphase: FC Arsenal - AZ Alkmaar 4:1 (2:0)
  Gruppenphase: AZ Alkmaar - Olympiakos Piräus 0:0 (0:0)
  Gruppenphase: Standard Lüttich - AZ Alkmaar 1:1 (0:1)
   
Ergebnisse der niederländischen Teilnehmer in der UEFA Europa League 2009/2010: Qualifikationsrunde 2: NAC Breda - Gandzasar Kapan 6:0 (1:0)
  Qualifikationsrunde 2: Gandzasar Kapan - NAC Breda 0:2 (0:2)
  Qualifikationsrunde 3: Polonia Warschau - NAC Breda 0:1 (0:1)
  Qualifikationsrunde 3: NAC Breda - Polonia Warschau 3:1 (2:0)
  Qualifikationsrunde 3: PSV Eindhoven - Tscherno More Varna 1:0 (0:0)
  Qualifikationsrunde 3: Tscherno More Varna - PSV Eindhoven 0:1 (0:1)
  Play-Offs: Bnei Yehuda Tel Aviv - PSV Eindhoven 0:1 (0:1)
  Play-Offs: PSV Eindhoven - Bnei Yehuda Tel Aviv 1:0 (1:0)
  Play-Offs: PAOK Saloniki - SC Heerenveen 1:1 (0:1)
  Play-Offs: SC Heerenveen - PAOK Saloniki 0:0 (0:0)
  Play-Offs: NAC Breda - FC Villarreal 1:3 (1:1)
  Play-Offs: FC Villarreal - NAC Breda 6:1 (3:0)
  Play-Offs: FC Twente Enschede - Qarabag Agdam 3:1 (1:1)
  Play-Offs: Qarabag Agdam - FC Twente Enschede 0:0 (0:0)
  Play-Offs: Ajax Amsterdam - Slovan Bratislava 5:0 (1:0)
  Play-Offs: Slovan Bratislava - Ajax Amsterdam 1:2 (1:1)
  Gruppenphase: Ajax Amsterdam - FC Timisoara 0:0 (0:0)
  Gruppenphase: RSC Anderlecht - Ajax Amsterdam 1:1 (0:0)
  Gruppenphase: Ajax Amsterdam - Dinamo Zagreb 2:1 (1:0)
  Gruppenphase: Dinamo Zagreb - Ajax Amsterdam 0:2 (0:2)
  Gruppenphase: FC Timisoara - Ajax Amsterdam 1:2 (1:1)
  Gruppenphase: Ajax Amsterdam - RSC Anderlecht 1:3 (0:3)
  Gruppenphase: SC Heerenveen - Sporting Lissabon 2:3 (1:2)
  Gruppenphase: FK Ventspils - SC Heerenveen 0:0 (0:0)
  Gruppenphase: Hertha BSC - SC Heerenveen 0:1 (0:1)
  Gruppenphase: SC Heerenveen - Hertha BSC 2:3 (2:1)
  Gruppenphase: Sporting Lissabon - SC Heerenveen 1:1 (0:0)
  Gruppenphase: SC Heerenveen - FK Ventspils 5:0 (0:0)
  Gruppenphase: Fenerbahce Istanbul - FC Twente Enschede 1:2 (0:0)
  Gruppenphase: FC Twente Enschede - Steaua Bukarest 0:0 (0:0)
  Gruppenphase: Sheriff Tiraspol - FC Twente Enschede 2:0 (1:0)
  Gruppenphase: FC Twente Enschede - Sheriff Tiraspol 2:1 (1:0)
  Gruppenphase: FC Twente Enschede - Fenerbahce Istanbul 0:1 (0:0)
  Gruppenphase: Steaua Bukarest - FC Twente Enschede 1:1 (1:1)
  Gruppenphase: Sparta Prag - PSV Eindhoven 2:2 (0:0)
  Gruppenphase: PSV Eindhoven - CFR Cluj 1:0 (1:0)
  Gruppenphase: PSV Eindhoven - FC Kopenhagen 1:0 (0:0)
  Gruppenphase: FC Kopenhagen - PSV Eindhoven 1:1 (1:0)
  Gruppenphase: PSV Eindhoven - Sparta Prag 1:0 (0:0)
  Gruppenphase: CFR Cluj - PSV Eindhoven 0:2 (0:1)
  Zwischenrunde: Ajax Amsterdam - Juventus Turin 1:2 (1:1)
  Zwischenrunde: Juventus Turin - Ajax Amsterdam 0:0 (0:0)
  Zwischenrunde: FC Twente Enschede - Werder Bremen 1:0 (1:0)
  Zwischenrunde: Werder Bremen - FC Twente Enschede 4:1 (3:1)
  Zwischenrunde: Hamburger SV - PSV Eindhoven 1:0 (1:0)
  Zwischenrunde: PSV Eindhoven - Hamburger SV 3:2 (2:0)