IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
ED-20142015-Kreuztabelle
ED-20142015-Qualifikation
Niederlande - Eredivisie
Relegation - Spielzeit: 2014/2015
Modus:
  Die Mannschaften auf den Plätzen 16 bis 17 treten in der Relegation gegen acht Mannschaften der zweiten Liga an.               
  Über drei Runden mit Hin- und Rückspiel werden zwei Mannschaften für die Eredivisie der nächsten Spielzeit ausgespielt.          
                                             
Teilnehmer der Relegation:
  NAC Breda   16. der Eredivisie, Spielzeit: 2014/2015                                  
  Go Ahead Eagles Deventer   17. der Eredivisie, Spielzeit: 2014/2015                                  
  FC Eindhoven   2. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
  Roda JC Kerkrade   3. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
  FC Emmen   4. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
  FC Volendam   5. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
  De Graafschap Doetinchem   6. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
  VVV-Venlo   7. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
  FC Oss   9. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
  Almere City FC   10. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2014/2015                                
                                             
1. Runde (Hin- und Rückspiel):
  Almere City FC - De Graafschap Doetinchem         1 : 1   ( 0 : 1 )            
  De Graafschap Doetinchem - Almere City FC         2 : 1   ( 1 : 1 ,   :   ) n.V.  
  De Graafschap Doetinchem setzt sich mit 3:2 gegen Almere City FC durch.                                
  FC Oss - VVV-Venlo         1 : 2   ( 1 : 2 )            
  VVV-Venlo - FC Oss         0 : 0   ( 0 : 0 )            
  VVV-Venlo setzt sich mit 2:1 gegen FC Oss durch.                                      
                                             
2. Runde (Hin- und Rückspiel):
  De Graafschap Doetinchem - Go Ahead Eagles Deventer         1 : 0   ( 0 : 0 )            
  Go Ahead Eagles Deventer - De Graafschap Doetinchem         0 : 1   ( 0 : 0 )            
  De Graafschap Doetinchem setzt sich mit 2:0 gegen Go Ahead Eagles Deventer durch.                            
  FC Volendam - FC Eindhoven         2 : 1   ( 0 : 0 )            
  FC Eindhoven - FC Volendam         1 : 1   ( 0 : 0 )            
  FC Volendam setzt sich mit 3:2 gegen FC Eindhoven durch.                                      
  FC Emmen - Roda JC Kerkrade         0 : 1   ( 0 : 1 )            
  Roda JC Kerkrade - FC Emmen         2 : 2   ( 2 : 1 )            
  Roda JC Kerkrade setzt sich mit 3:2 gegen FC Emmen durch.                                      
  VVV-Venlo - NAC Breda         0 : 1   ( 0 : 1 )            
  NAC Breda - VVV-Venlo         3 : 0   ( 1 : 0 )            
  NAC Breda setzt sich mit 4:0 gegen VVV-Venlo durch.                                      
                                             
3. Runde (Hin- und Rückspiel):
  De Graafschap Doetinchem - FC Volendam         0 : 0   ( 0 : 0 )            
  FC Volendam - De Graafschap Doetinchem         0 : 1   ( 0 : 1 )            
  De Graafschap Doetinchem setzt sich mit 1:0 gegen FC Volendam durch.                                  
  Roda JC Kerkrade - NAC Breda         0 : 1   ( 0 : 1 )            
  NAC Breda - Roda JC Kerkrade         1 : 2   ( 0 : 1 ,   :   ) n.V.  
  Roda JC Kerkrade setzt sich wegen der mehr erzielten Auswärtstore (2 vs 1, Gesamt: 2:2) gegen NAC Breda durch.              
                                             
NAC Breda scheitert in der Relegation und steigt aus der Eredivisie ab.
  Go Ahead Eagles Deventer scheitert in der Relegation und steigt aus der Eredivisie ab.