IfoSta - Information und
Statistik |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IfoSta -
Sport |
|
|
|
Inhaltsverzeichnis |
|
ED-20172018-Qualifikation |
|
ED-20172018-Zusammenfassung |
|
|
Niederlande
- Eredivisie |
|
|
Relegation
- Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
Modus: |
|
|
Die Mannschaften auf den
Plätzen 16 bis 17 treten in der Relegation gegen acht Mannschaften der
zweiten Liga an. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Über drei Runden mit Hin-
und Rückspiel werden zwei Mannschaften für die Eredivisie der nächsten
Spielzeit ausgespielt. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Teilnehmer der Relegation: |
|
|
Roda JC Kerkrade |
|
16. der Eredivisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam |
|
17. der Eredivisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NEC Nijmegen |
|
3. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem |
|
4. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telstar IJmuiden |
|
6. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Emmen |
|
7. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SC Cambuur-Leeuwarden |
|
8. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Almere City |
|
9. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MVV Maastricht |
|
10. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Dordrecht |
|
13. der Eerste Divisie, Spielzeit: 2017/2018 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Runde (Hin- und Rückspiel): |
|
|
MVV Maastricht |
- |
Almere City |
|
|
|
|
1 |
: |
3 |
|
( |
1 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
Almere City |
- |
MVV Maastricht |
|
|
|
|
3 |
: |
2 |
|
( |
1 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
Almere City setzt sich
mit 6:3 gegen MVV Maastricht durch. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Dordrecht |
- |
SC Cambuur-Leeuwarden |
|
|
|
|
1 |
: |
4 |
|
( |
0 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
SC Cambuur-Leeuwarden |
- |
FC Dordrecht |
|
|
|
|
1 |
: |
4 |
|
( |
1 |
: |
4 |
, |
1 |
: |
0 |
) |
n.V. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
: |
5 |
i.E. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Dordrecht setzt sich
im Elfmeterschießen mit 5:3 gegen SC Cambuur-Leeuwarden durch (Gesamt: 5:5) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Runde (Hin- und Rückspiel): |
|
|
Telstar IJmuiden |
- |
De Graafschap Doetinchem |
|
|
|
|
3 |
: |
2 |
|
( |
1 |
: |
0 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem |
- |
Telstar IJmuiden |
|
|
|
|
4 |
: |
2 |
|
( |
2 |
: |
0 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem
setzt sich mit 6:5 gegen Telstar IJmuiden durch. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FC Dordrecht |
- |
Sparta Rotterdam |
|
|
|
|
1 |
: |
2 |
|
( |
0 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam |
- |
FC Dordrecht |
|
|
|
|
2 |
: |
2 |
|
( |
0 |
: |
2 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam setzt
sich mit 4:3 gegen FC Dordrecht durch. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Almere City |
- |
Roda JC Kerkrade |
|
|
|
|
0 |
: |
0 |
|
( |
0 |
: |
0 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
Roda JC Kerkrade |
- |
Almere City |
|
|
|
|
1 |
: |
2 |
|
( |
0 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
Almere City setzt sich
mit 2:1 gegen Roda JC Kerkrade durch. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NEC Nijmegen |
- |
FC Emmen |
|
|
|
|
4 |
: |
1 |
|
( |
4 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
FC Emmen |
- |
NEC Nijmegen |
|
|
|
|
4 |
: |
0 |
|
( |
3 |
: |
0 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
FC Emmen setzt sich mit
5:4 gegen NEC Nijmegen durch. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Runde (Hin- und Rückspiel): |
|
|
FC Emmen |
- |
Sparta Rotterdam |
|
|
|
|
0 |
: |
0 |
|
( |
0 |
: |
0 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
Sparta Rotterdam |
- |
FC Emmen |
|
|
|
|
1 |
: |
3 |
|
( |
1 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
FC Emmen setzt sich mit
3:1 gegen Sparta Rotterdam durch. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Almere City |
- |
De Graafschap Doetinchem |
|
|
|
|
1 |
: |
1 |
|
( |
0 |
: |
0 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem |
- |
Almere City |
|
|
|
|
2 |
: |
1 |
|
( |
1 |
: |
1 |
) |
|
|
|
|
|
|
|
De Graafschap Doetinchem
setzt sich mit 3:2 gegen Almere City durch. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Roda JC Kerkrade scheitert in der
Relegation und steigt aus der Eredivisie ab. |
|
|
Sparta Rotterdam
scheitert in der Relegation und steigt aus der Eredivisie ab. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|