IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Platzierungen (I)
Platzierungen (III)
Österreich - Bundesliga
Platzierungen (nach Rang) - Spielzeiten: 1911/1912 - 2022/2023
Lfd. Nr. Mannschaft Sp.Z. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.
1. Rapid Wien 111 * 32 29 23 10 11 3 2 1                  
2. Austria Wien 111 * 24 19 16 17 9 6 10 8   2              
3. RB Salzburg 59 * 17 7 1 4 2 7 3 4 5 2 1 3 2   1    
4. Wacker Innsbruck 45   10 5 6 4 4 5 2 3 2 3   1          
5. Admira Wacker Mödling 93   8 6 8 7 10 11 11 6 9 9 2 4 1 1      
6. First Vienna FC 68   6 6 11 9 7 3 4 7 3 5 3   1   1 2  
7. Sturm Graz 68 * 3 8 6 9 10 4 7 3 5 3 3 4 2 1      
8. Wiener Sport-Club 76   3 7 5 12 5 5 10 11 9 4 3 2          
9. Wacker Wien 52   1 7 3 9 3 6 2 8 3 2 3 1 2 1 1    
10. Floridsdorfer AC 38   1 3 1 1 5 4 5 6 6 2 3     1      
11. LASK Linz 54 * 1 2 6 8 4 5 9 4 1 9 1 3 1        
12. Grazer AK 50   1 2 6 3 4 7 8 4 4 6 2 2 1        
13. Wiener AF 13   1 2 3 2   1 1     1 1 1          
14. FC Linz 23   1 2 1   4 4   3 5   1 2          
15. Wiener AC 38   1 1 6 4 6 4 2 1 2 4 2 3 2        
16. Hakoah Wien 15   1 1   1   1 2 1 1 4 1 2          
17. SC Rudolfshügel 15     1 2 1 2   3     1 2 1 2        
18. FC Wien 27     1   3 4 5 5 1 2 1 2 1 1 1      
19. SV Ried 23 *   1   2 2 4 4 4 3 2   1          
20. Brigittenauer AC 5     1         1       1 2          
21. SV Pasching 5       2 1 2                        
22. Wolfsberger AC 11 *     1 2 3 1 1 2 1                
23. SCR Altach 12 *     1 1       5 1 2 2            
24. 1. Simmeringer SC 36       1   3 6 1 2 8 6 2 1 3 2   1  
25. SV Mattersburg 15       1   2 2 2 3 3 2              
26. SV Grödig 3       1         1   1              
27. 1. Schwechater SC 6         1   2     1 1 1            
28. FC Kärnten 22 *         3 3 2 2 2 4 1 2   2 1    
29. Hertha Wien 17           2 2   2 4 5 1   1        
30. Schwarz-Weiß Bregenz 12           1 1 1 1 2 1 1     3 1    
31. SC Wiener Neustadt 15           1   2 1 4 2   2 2     1  
32. TSV Hartberg 5 *         1   1     2 1            
33. Libertas Wien 5           1         2 2            
34. Donawitzer SV Alpine 10             2   1 1 1 2 1 1   1    
35. WSG Tirol 7 *           1 2 1 1     2          
36. VSE Sankt Pölten 6             1 1 2 1     1          
37. Slovan Wien 9             1 1   1 2 1 3          
38. SKN St. Pölten 5             1     2 1   1          
39. VfB Mödling 5             1     1 1   2          
40. Austria Kärnten 3             1     1 1              
41. LSV Markersdorf/Pielach 1             1                      
42. Kapfenberger SV 15               3 2 1 1 4 1 2 1      
43. Vorwärts Steyr 11               2 3 2 3 1            
44. Amateure Fiat Wien 2               1 1                  
45. Favoritner AC 5                 2 1       1 1      
46. Austria Lustenau 4 *               1 2 1              
47. SC Eisenstadt 13                 1 1 5 2   3 1      
48. SVS Linz 4                 1 1   1 1          
49. Rapid Oberlaa 4                 1 1   1   1        
50. Grazer SC 3                 1 1       1        
51. Kremser SC 7                   3 1 1 2          
52. Amateure Steyr 2                   1 1              
53. Post SV Wien 3                   1   2            
54. ESV Ostbahn XI 2                   1     1          
55. Rasenspieler Hochstädt 2                     2              
56. Wacker Wiener Neustadt 1                     1              
56. Helfort Wien 1                     1              
58. FC Stadlau 3                       1 1   1      
59. Ostmark Wien 2                       1   1        
60. Olympia Stadlau 2                       1     1      
61. Vienna Cricket & FC 1                       1            
61. SV Gloggnitz 1                       1            
63. Salzburger AK 3                         1   2      
64. Donau Wien 1                         1          
64. Favoritner SC 1                         1          
66. SC Neusiedl 2                           1     1  
67. Elektra Wien 1                           1        
67. SV Spittal 1                           1        
69. FC Dornbirn 3                             2   1  
70. WSG Radenthein 3                             1 1 1  
71. Union Wels 2                             1 1    
72. Favoritner SK Blau-Weiß 1                             1      
72. Austria Graz 1                             1      
72. SV Sankt Veit 1                             1      
75. SK Bischofshofen 1                               1    
76. FC Vorarlberg 1                                   1
Erklärung:
Die an der Spielzeit 2022/2023 beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet.
Änderungen der Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen).