IfoSta -
Information und Statistik |
|
IfoSta -
Sport |
|
|
|
Inhaltsverzeichnis |
|
DO-19591960-Kreuztabelle |
|
DO-19601961-Tabellenstand |
|
|
Schottland - Scottish
Division One |
|
|
Zusammenfassung
- Spielzeit: 1959/1960 |
|
|
Meister
der Scottish Division One 1959/1960: |
Heart of Midlothian |
|
|
Teilnehmer
am Europapokal der Landesmeister 1960/1961: |
Heart of Midlothian |
|
|
Teilnehmer
am Europapokal der Pokalsieger 1960/1961: |
Glasgow Rangers |
|
|
Teilnehmer
am Messepokal 1960/1961: |
Hibernian Edinburgh |
|
|
Absteiger
aus der Scottish Division One 1959/1960: |
Stirling Albion |
|
Arbroath Rovers |
|
|
Aufsteiger
zur Scottish Division One 1960/1961: |
Dundee United |
|
FC St. Johnstone |
|
|
Meister
der Scottish Division One 1958/1959: |
Glasgow Rangers |
|
|
Neuling
zur Scottish Division One 1959/1960: |
Arbroath Rovers |
|
Ayr United |
|
|
Modus
der Scottish Division One 1959/1960: |
Die Meisterschaft wird in einer
Doppelrunde - jede Mannschaft trifft einmal auf eigenem Platz und einmal
auswärts auf alle anderen Mannschaften - mit 34 Spielen für jede Mannschaft
ausgespielt. Schottischer Fußball-Meister ist der Erste dieser Doppelrunde.
Die zwei letztplatzierten Mannschaften steigen ab. Über die Platzierung
entscheidet die Punktzahl, wobei es für einen Sieg 2-0, für ein Unentschieden
1-1 und für eine Niederlage 0-2 Punkte gibt. Bei Punktegleichheit zwischen
mehreren Mannschaften entscheidet die bessere Tordifferenz über die
Platzierung. |
|
|
Sonstiges
zur Scottish Division One 1959/1960: |
Die Chronologie der Spieltage
und Spielansetzungen ist nicht bekannt. |
|
|
Weitere
Ergebnisse schottischer Wettbewerbe: |
|
|
|
Endspiel
um den Scottish FA Cup 1959/1960: |
Endspiel: Glasgow Rangers - FC
Kilmarnock 2:0 (:) |
|
|
Endspiel
um den Scottish League Cup 1959/1960: |
Endspiel: Heart of Midlothian -
Third Lanark 2:1 (0:1) |
|
|
Weitere
Ergebnisse internationaler Pokalwettbewerbe: |
|
|
|
Ergebnisse
der schottischen Teilnehmer im Europapokal der Landesmeister 1959/1960: |
Runde 1: Glasgow Rangers - RSC
Anderlecht 5:2 (2:0) |
|
Runde 1: RSC Anderlecht -
Glasgow Rangers 0:2 (0:0) |
|
Achtelfinale: Glasgow Rangers -
Roter Stern Bratislava 4:3 (2:2) |
|
Achtelfinale: Roter Stern
Bratislava - Glasgow Rangers 1:1 (0:0) |
|
Viertelfinale: Sparta Rotterdam
- Glasgow Rangers 2:3 (1:2) |
|
Viertelfinale: Glasgow Rangers
- Sparta Rotterdam 0:1 (0:0) |
|
Viertelfinale - Entscheidung:
Glasgow Rangers - Sparta Rotterdam 3:2 (1:1) |
|
Halbfinale: Eintracht Frankfurt
- Glasgow Rangers 6:1 (1:1) |
|
Halbfinale: Glasgow Rangers -
Eintracht Frankfurt 3:6 (1:3) |
|
|