IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1976
Wettbewerb 1978
Fußball-Amateur-Oberliga, Aufstiegsspiele zur 2. Fußball-Bundesliga
Wettbewerb 1977
Austragungsmodus:
        Die Aufstiegsrunde zur 2. Bundesliga, Gruppe Nord, wird in zwei Gruppen ausgespielt. Acht Mannschaften -                     
        ein Vertreter der Amateur-Oberliga Berlin, drei Vertreter der Amateur-Oberliga Nord, jeweils ein Vertreter der Verbandsligen                
        Niederrhein und Mittelrhein, zwei Vertreter der Verbandsliga Westfalen - spielen in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.             
        Die Gruppensieger steigen auf, die Gruppenzweiten ermitteln im direkten Vergleich den dritten Aufsteiger.                       
        Für die 2. Bundesliga, Gruppe Süd, qualifiziert sich jeweils eine Mannschaft aus Baden-Württemberg, Bayern,                     
        Hessen und Südwest. Der Aufsteiger Baden-Württemberg wird zwischen vier Mannschaften ausgespielt,                       
        der Aufsteiger Bayern ist als Staffelsieger der 3. Liga Bayern Direktaufsteiger, der Aufsteiger Hessen ist als                     
        Staffelsieger der 3. Liga Hessen Direktaufsteiger, der Aufsteiger Südwest wird zwischen drei Mannschaften                     
        ausgespielt.                                                
                                                         
Teilnehmer der Aufstiegsrunde:
        SV Neckargerach   Baden-Württemberg         (Meister 1. Amateurliga Nordbaden)                
        SSV Ulm 1846   Baden-Württemberg         (Meister 1. Amateurliga Nordwürttemberg)                
        SSV Reutlingen 05   Baden-Württemberg         (Meister Amateurliga Schwarzwald-Bodensee)            
        Freiburger FC   Baden-Württemberg         (Meister 1. Amateurliga Südbaden)                
        Würzburger Kickers   Bayern             (Meister 1. Amateurliga Bayern (Bayernliga))            
        Spandauer SV   Berlin             (Dritter Amateur-Oberliga Berlin - Meister BFC Preussen verzichtet, Hertha BSC Am. nicht aufstiegsberechtigt)      
        VfR Bürstadt   Hessen             (Meister Amateurliga Hessen (Hessenliga))              
        Siegburger SV 04   Mittelrhein           (Zweiter Verbandsliga Mittelrhein - Meister 1. FC Köln Am. nicht aufstiegsberechtigt)      
        1. FC Bocholt   Niederrhein           (Zweiter Verbandsliga Niederrhein - Meister Fortuna Düsseldorf Am. nicht aufstiegsberechtigt)      
        OSC Bremerhaven   Nord             (Meister Amateur-Oberliga Nord)                  
        SV Union Salzgitter   Nord             (Zweiter Amateur-Oberliga Nord)                  
        Holstein Kiel   Nord             (Dritter Amateur-Oberliga Nord)                    
        TuS Neuendorf   Südwest           (Meister Amateurliga Rheinland)                    
        Borussia Neunkirchen   Südwest           (Meister Amateurliga Saarland)                    
        Wormatia Worms   Südwest           (Meister 1. Amateurliga Südwest)                  
        SVA Gütersloh   Westfalen           (Meister Verbandsliga Westfalen, Gruppe I, Nordost)            
        Rot-Weiß Lüdenscheid   Westfalen           (Meister Verbandsliga Westfalen, Gruppe II, Südwest)          
                                                         
        Wettbewerb (xx.xx.1977 - xx.xx.1977):                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga, Gruppe Nord:                                    
                                                         
Gruppe A:
        Rot-Weiß Lüdenscheid - Holstein Kiel       1 : 0   (   :   )                  
        Holstein Kiel - Rot-Weiß Lüdenscheid     3 : 1   (   :   )                  
        SV Union Salzgitter - Siegburger SV 04     1 : 0   (   :   )                  
        Siegburger SV 04 - SV Union Salzgitter     2 : 1   (   :   )                  
        Holstein Kiel - SV Union Salzgitter     2 : 1   (   :   )                  
        SV Union Salzgitter - Holstein Kiel       5 : 3   (   :   )                  
        Siegburger SV 04 - Rot-Weiß Lüdenscheid     0 : 1   (   :   )                  
        Rot-Weiß Lüdenscheid - Siegburger SV 04     3 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiß Lüdenscheid - SV Union Salzgitter     2 : 0   (   :   )                  
        SV Union Salzgitter - Rot-Weiß Lüdenscheid     1 : 2   (   :   )                  
        Siegburger SV 04 - Holstein Kiel       1 : 0   (   :   )                  
        Holstein Kiel - Siegburger SV 04     1 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Rot-Weiß Lüdenscheid   6 5 0 1   10 : 4     +6   10 - 2                
      2. Siegburger SV 04   6 3 0 3   5 : 7     -2   6 - 6                
      3. Holstein Kiel   6 2 0 4   9 : 11     -2   4 - 8                
        SV Union Salzgitter   6 2 0 4   9 : 11     -2   4 - 8                
                                                         
Gruppe B:
        OSC Bremerhaven - SVA Gütersloh       5 : 1   (   :   )                  
        SVA Gütersloh - OSC Bremerhaven     0 : 2   (   :   )                  
        1. FC Bocholt - Spandauer SV       1 : 0   (   :   )                  
        Spandauer SV - 1. FC Bocholt       0 : 1   (   :   )                  
        Spandauer SV - OSC Bremerhaven     1 : 0   (   :   )                  
        OSC Bremerhaven - Spandauer SV       2 : 0   (   :   )                  
        SVA Gütersloh - 1. FC Bocholt       2 : 1   (   :   )                  
        1. FC Bocholt - SVA Gütersloh       3 : 2   (   :   )                  
        OSC Bremerhaven - 1. FC Bocholt       4 : 0   (   :   )                  
        1. FC Bocholt - OSC Bremerhaven     3 : 1   (   :   )                  
        Spandauer SV - SVA Gütersloh       1 : 1   (   :   )                  
        SVA Gütersloh - Spandauer SV       1 : 3   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. OSC Bremerhaven   6 4 0 2   14 : 5     +9   8 - 4                
      2. 1. FC Bocholt   6 4 0 2   9 : 9     +0   8 - 4                
      3. Spandauer SV   6 2 1 3   5 : 6     -1   5 - 7                
      4. SVA Gütersloh   6 1 1 4   7 : 15     -8   3 - 9                
                                                         
Entscheidungsspiel:
        1. FC Bocholt - Siegburger SV 04     1 : 0   (   :   )                  
        Siegburger SV 04 - 1. FC Bocholt       0 : 1   (   :   )                  
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga, Gruppe Nord:
        OSC Bremerhaven   Nord                                            
        1. FC Bocholt   Niederrhein                                          
        Rot-Weiß Lüdenscheid   Westfalen                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga, Gruppe Süd:                                      
                                                         
Baden-Württemberg:
        SV Neckargerach - SSV Ulm 1846       1 : 1   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - SV Neckargerach     3 : 1   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - Freiburger FC       0 : 2   (   :   )                  
        Freiburger FC - SSV Reutlingen 05     5 : 1   (   :   )                  
        Freiburger FC - SV Neckargerach     6 : 3   (   :   )                  
        SV Neckargerach - Freiburger FC       0 : 2   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - SSV Reutlingen 05     1 : 2   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - SSV Ulm 1846       3 : 1   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - SV Neckargerach     0 : 1   (   :   )                  
        SV Neckargerach - SSV Reutlingen 05     1 : 2   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - Freiburger FC       1 : 2   (   :   )                  
        Freiburger FC - SSV Ulm 1846       5 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Freiburger FC   6 6 0 0   22 : 5     +17   12 - 0                
      2. SSV Reutlingen 05   6 3 0 3   8 : 11     -3   6 - 6                
      3. SV Neckargerach   6 1 1 4   7 : 14     -7   3 - 9                
        SSV Ulm 1846   6 1 1 4   7 : 14     -7   3 - 9                
                                                         
Südwest:
        Borussia Neunkirchen - Wormatia Worms     1 : 1   (   :   )                  
        Wormatia Worms - Borussia Neunkirchen     3 : 0   (   :   )                  
        Wormatia Worms - TuS Neuendorf       1 : 1   (   :   )                  
        TuS Neuendorf - Wormatia Worms     1 : 1   (   :   )                  
        TuS Neuendorf - Borussia Neunkirchen     1 : 4   (   :   )                  
        Borussia Neunkirchen - TuS Neuendorf       3 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Wormatia Worms   4 1 3 0   6 : 3     +3   5 - 3                
      2. Borussia Neunkirchen   4 2 1 1   8 : 6     +2   5 - 3                
      3. TuS Neuendorf   4 0 2 2   4 : 9     -5   2 - 6                
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga, Gruppe Süd:
        Freiburger FC   Baden-Württemberg                                        
        Würzburger Kickers   Bayern             (Direktaufsteiger)                        
        VfR Bürstadt   Hessen             (Direktaufsteiger)                        
        Wormatia Worms   Südwest