IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1984
Wettbewerb 1986
Fußball-Amateur-Oberliga, Aufstiegsspiele zur 2. Fußball-Bundesliga
Wettbewerb 1985
Austragungsmodus:
        Die Staffelsieger der acht Amateur-Oberliga spielen zusammen mit dem Zweiter der Amateur-Oberliga Nord                     
        in zwei Gruppen - Nord und Süd - mit fünf bzw. vier Mannschaften. Die beiden Bestplazierten steigen                         
        in die 2. Bundesliga auf.                                                 
                                                         
Teilnehmer der Aufstiegsrunde:
        SV Sandhausen   Baden-Württemberg         (Meister Amateur-Oberliga Baden-Württemberg)            
        SpVgg Bayreuth   Bayern             (Meister Amateur-Oberliga Bayern)                
        Tennis Borussia Berlin   Berlin             (Meister Amateur-Oberliga Berlin)                  
        Viktoria Aschaffenburg   Hessen             (Meister Amateur-Oberliga Hessen)                
        VfL Osnabrück   Nord             (Meister Amateur-Oberliga Nord)                  
        Hummelsbütteler SV   Nord             (Zweiter Amateur-Oberliga Nord)                  
        Rot-Weiss Essen   Nordrhein           (Meister Amateur-Oberliga Nordrhein)                
        FSV Salmrohr   Südwest           (Meister Amateur-Oberliga Südwest)                
        SC Eintracht Hamm   Westfalen           (Meister Amateur-Oberliga Westfalen)                
                                                         
        Wettbewerb (xx.xx.1985 - xx.xx.1985):                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga:                                        
                                                         
Gruppe Amateur-Oberliga Nord:
        Tennis Borussia Berlin - Hummelsbütteler SV     1 : 0   (   :   )                  
        Hummelsbütteler SV - Tennis Borussia Berlin     2 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - VfL Osnabrück       0 : 1   (   :   )                  
        VfL Osnabrück - Rot-Weiss Essen     2 : 1   (   :   )                  
        VfL Osnabrück - Tennis Borussia Berlin     2 : 0   (   :   )                  
        Tennis Borussia Berlin - VfL Osnabrück       2 : 1   (   :   )                  
        SC Eintracht Hamm - Rot-Weiss Essen     4 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - SC Eintracht Hamm     2 : 2   (   :   )                  
        Hummelsbütteler SV - VfL Osnabrück       0 : 1   (   :   )                  
        VfL Osnabrück - Hummelsbütteler SV     4 : 2   (   :   )                  
        Tennis Borussia Berlin - SC Eintracht Hamm     4 : 1   (   :   )                  
        SC Eintracht Hamm - Tennis Borussia Berlin     1 : 1   (   :   )                  
        SC Eintracht Hamm - Hummelsbütteler SV     2 : 1   (   :   )                  
        Hummelsbütteler SV - SC Eintracht Hamm     3 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - Tennis Borussia Berlin     5 : 1   (   :   )                  
        Tennis Borussia Berlin - Rot-Weiss Essen     3 : 0   (   :   )                  
        Hummelsbütteler SV - Rot-Weiss Essen     2 : 3   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - Hummelsbütteler SV     7 : 0   (   :   )                  
        VfL Osnabrück - SC Eintracht Hamm     5 : 0   (   :   )                  
        SC Eintracht Hamm - VfL Osnabrück       0 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. VfL Osnabrück   8 7 0 1   18 : 5     +13   14 - 2                
      2. Tennis Borussia Berlin   8 4 1 3   12 : 12     +0   9 - 7                
      3. Rot-Weiss Essen   8 3 1 4   18 : 15     +3   7 - 9                
      4. SC Eintracht Hamm   8 2 2 4   10 : 18     -8   6 - 10                
      5. Hummelsbütteler SV   8 2 0 6   10 : 18     -8   4 - 12                
                                                         
Gruppe Süd:
        Viktoria Aschaffenburg - SV Sandhausen     2 : 1   (   :   )                  
        SV Sandhausen - Viktoria Aschaffenburg     3 : 3   (   :   )                  
        SpVgg Bayreuth - FSV Salmrohr       2 : 1   (   :   )                  
        FSV Salmrohr - SpVgg Bayreuth     4 : 1   (   :   )                  
        FSV Salmrohr - Viktoria Aschaffenburg     1 : 3   (   :   )                  
        Viktoria Aschaffenburg - FSV Salmrohr       1 : 2   (   :   )                  
        SV Sandhausen - SpVgg Bayreuth     1 : 3   (   :   )                  
        SpVgg Bayreuth - SV Sandhausen     2 : 1   (   :   )                  
        Viktoria Aschaffenburg - SpVgg Bayreuth     0 : 2   (   :   )                  
        SpVgg Bayreuth - Viktoria Aschaffenburg     0 : 5   (   :   )                  
        SV Sandhausen - FSV Salmrohr       3 : 1   (   :   )                  
        FSV Salmrohr - SV Sandhausen     2 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SpVgg Bayreuth   6 4 0 2   10 : 12     -2   8 - 4                
      2. Viktoria Aschaffenburg   6 3 1 2   14 : 9     +5   7 - 5                
      3. FSV Salmrohr   6 3 0 3   11 : 11     +0   6 - 6                
      4. SV Sandhausen   6 1 1 4   10 : 13     -3   3 - 9                
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga:
        SpVgg Bayreuth   Bayern                                            
        Tennis Borussia Berlin   Berlin                                            
        Viktoria Aschaffenburg   Hessen                                            
        VfL Osnabrück   Nord