IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1985
Wettbewerb 1987
Fußball-Amateur-Oberliga, Aufstiegsspiele zur 2. Fußball-Bundesliga
Wettbewerb 1986
Austragungsmodus:
        Die Staffelsieger der acht Amateur-Oberliga spielen zusammen mit dem Zweiter der Amateur-Oberliga Nord                     
        in zwei Gruppen - Nord und Süd - mit fünf bzw. vier Mannschaften. Die beiden Bestplazierten steigen                         
        in die 2. Bundesliga auf.                                                 
                                                         
Teilnehmer der Aufstiegsrunde:
        SSV Ulm 1846   Baden-Württemberg         (Meister Amateur-Oberliga Baden-Württemberg)            
        TSV 1860 München   Bayern             (Zweiter Amateur-Oberliga Bayern - Meister SpVgg Landshut beantragt keine Lizenz für die 2. Bundesliga)      
        SC Charlottenburg   Berlin             (Meister Amateur-Oberliga Berlin)                  
        Kickers Offenbach   Hessen             (Meister Amateur-Oberliga Hessen)                
        FC St. Pauli   Nord             (Meister Amateur-Oberliga Nord)                  
        VfB Oldenburg   Nord             (Zweiter Amateur-Oberliga Nord)                  
        Rot-Weiss Essen   Nordrhein           (Meister Amateur-Oberliga Nordrhein)                
        FSV Salmrohr   Südwest           (Zweiter Amateur-Oberliga Südwest - Meister Wormatia Worms wird die Lizenz für die 2. Bundesliga verweigert)      
        ASC Schöppingen   Westfalen           (Meister Amateur-Oberliga Westfalen)                
                                                         
        Wettbewerb (xx.xx.1986 - xx.xx.1986):                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga:                                        
                                                         
Gruppe Amateur-Oberliga Nord:
        VfB Oldenburg - Rot-Weiss Essen     5 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - VfB Oldenburg       1 : 0   (   :   )                  
        ASC Schöppingen - FC St. Pauli       1 : 3   (   :   )                  
        FC St. Pauli - ASC Schöppingen     3 : 1   (   :   )                  
        FC St. Pauli - VfB Oldenburg       2 : 1   (   :   )                  
        VfB Oldenburg - FC St. Pauli       1 : 1   (   :   )                  
        SC Charlottenburg - ASC Schöppingen     1 : 1   (   :   )                  
        ASC Schöppingen - SC Charlottenburg     0 : 1   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - FC St. Pauli       2 : 1   (   :   )                  
        FC St. Pauli - Rot-Weiss Essen     3 : 0   (   :   )                  
        VfB Oldenburg - SC Charlottenburg     1 : 4   (   :   )                  
        SC Charlottenburg - VfB Oldenburg       6 : 1   (   :   )                  
        SC Charlottenburg - Rot-Weiss Essen     0 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - SC Charlottenburg     3 : 2   (   :   )                  
        ASC Schöppingen - VfB Oldenburg       2 : 0   (   :   )                  
        VfB Oldenburg - ASC Schöppingen     3 : 2   (   :   )                  
        FC St. Pauli - SC Charlottenburg     1 : 0   (   :   )                  
        SC Charlottenburg - FC St. Pauli       2 : 2   (   :   )                  
        Rot-Weiss Essen - ASC Schöppingen     5 : 0   (   :   )                  
        ASC Schöppingen - Rot-Weiss Essen     1 : 5   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC St. Pauli   8 5 2 1   16 : 8     +8   12 - 4                
      2. Rot-Weiss Essen   8 5 1 2   16 : 12     +4   11 - 5                
      3. SC Charlottenburg   8 3 3 2   16 : 9     +7   9 - 7                
      4. VfB Oldenburg   8 2 1 5   12 : 18     -6   5 - 11                
      5. ASC Schöppingen   8 1 1 6   8 : 21     -13   3 - 13                
                                                         
Gruppe Süd:
        FSV Salmrohr - SSV Ulm 1846       3 : 1   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - FSV Salmrohr       2 : 0   (   :   )                  
        TSV 1860 München - Kickers Offenbach     0 : 0   (   :   )                  
        Kickers Offenbach - TSV 1860 München     5 : 2   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - TSV 1860 München     3 : 1   (   :   )                  
        TSV 1860 München - SSV Ulm 1846       1 : 3   (   :   )                  
        Kickers Offenbach - FSV Salmrohr       2 : 2   (   :   )                  
        FSV Salmrohr - Kickers Offenbach     2 : 2   (   :   )                  
        FSV Salmrohr - TSV 1860 München     2 : 0   (   :   )                  
        TSV 1860 München - FSV Salmrohr       0 : 1   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - Kickers Offenbach     0 : 0   (   :   )                  
        Kickers Offenbach - SSV Ulm 1846       2 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. SSV Ulm 1846   6 3 2 1   11 : 7     +4   8 - 4                
      2. FSV Salmrohr   6 3 2 1   10 : 7     +3   8 - 4                
      3. Kickers Offenbach   6 1 5 0   11 : 8     +3   7 - 5                
      4. TSV 1860 München   6 0 1 5   4 : 14     -10   1 - 11                
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga:
        SSV Ulm 1846   Baden-Württemberg                                        
        FC St. Pauli   Nord                                            
        Rot-Weiss Essen   Nordrhein                                          
        FSV Salmrohr   Südwest