IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1988
Wettbewerb 1990
Fußball-Amateur-Oberliga, Aufstiegsspiele zur 2. Fußball-Bundesliga
Wettbewerb 1989
Austragungsmodus:
        Die Staffelsieger der acht Amateur-Oberliga spielen zusammen mit dem Zweiter der Amateur-Oberliga Nord                     
        in zwei Gruppen - Nord und Süd - mit fünf bzw. vier Mannschaften. Die beiden Bestplazierten steigen                         
        in die 2. Bundesliga auf.                                                 
                                                         
Teilnehmer der Aufstiegsrunde:
        SSV Reutlingen 05   Baden-Württemberg         (Meister Amateur-Oberliga Baden-Württemberg)            
        SpVgg Unterhaching   Bayern             (Meister Amateur-Oberliga Bayern)                
        Reinickendorfer Füchse   Berlin             (Meister Amateur-Oberliga Berlin)                  
        KSV Hessen Kassel   Hessen             (Meister Amateur-Oberliga Hessen)                
        TSV Havelse   Nord             (Meister Amateur-Oberliga Nord)                  
        1. SC Göttingen 05   Nord             (Zweiter Amateur-Oberliga Nord)                  
        MSV Duisburg   Nordrhein           (Meister Amateur-Oberliga Nordrhein)                
        SV Edenkoben   Südwest           (Meister Amateur-Oberliga Südwest)                
        Preußen Münster   Westfalen           (Meister Amateur-Oberliga Westfalen)                
                                                         
        Wettbewerb (xx.xx.1989 - xx.xx.1989):                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga:                                        
                                                         
Gruppe Amateur-Oberliga Nord:
        1. SC Göttingen 05 - MSV Duisburg       1 : 1   (   :   )                  
        MSV Duisburg - 1. SC Göttingen 05     3 : 1   (   :   )                  
        TSV Havelse - Reinickendorfer Füchse     2 : 0   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - TSV Havelse       4 : 0   (   :   )                  
        MSV Duisburg - TSV Havelse       3 : 1   (   :   )                  
        TSV Havelse - MSV Duisburg       0 : 0   (   :   )                  
        Preußen Münster - 1. SC Göttingen 05     1 : 0   (   :   )                  
        1. SC Göttingen 05 - Preußen Münster     1 : 0   (   :   )                  
        TSV Havelse - Preußen Münster     1 : 1   (   :   )                  
        Preußen Münster - TSV Havelse       1 : 0   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - MSV Duisburg       0 : 4   (   :   )                  
        MSV Duisburg - Reinickendorfer Füchse     4 : 2   (   :   )                  
        Preußen Münster - Reinickendorfer Füchse     3 : 2   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - Preußen Münster     2 : 1   (   :   )                  
        1. SC Göttingen 05 - TSV Havelse       5 : 0   (   :   )                  
        TSV Havelse - 1. SC Göttingen 05     1 : 3   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - 1. SC Göttingen 05     4 : 1   (   :   )                  
        1. SC Göttingen 05 - Reinickendorfer Füchse     4 : 1   (   :   )                  
        MSV Duisburg - Preußen Münster     1 : 3   (   :   )                  
        Preußen Münster - MSV Duisburg       0 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. MSV Duisburg   8 4 3 1   16 : 8     +8   11 - 5                
      2. Preußen Münster   8 4 2 2   10 : 7     +3   10 - 6                
      3. 1. SC Göttingen 05   8 4 1 3   16 : 11     +5   9 - 7                
      4. Reinickendorfer Füchse   8 3 0 5   15 : 19     -4   6 - 10                
      5. TSV Havelse   8 1 2 5   5 : 17     -12   4 - 12                
                                                         
Gruppe Süd:
        KSV Hessen Kassel - SSV Reutlingen 05     2 : 0   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - KSV Hessen Kassel     2 : 0   (   :   )                  
        SV Edenkoben - SpVgg Unterhaching     0 : 1   (   :   )                  
        SpVgg Unterhaching - SV Edenkoben       2 : 0   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - SV Edenkoben       2 : 1   (   :   )                  
        SV Edenkoben - SSV Reutlingen 05     2 : 1   (   :   )                  
        SpVgg Unterhaching - KSV Hessen Kassel     1 : 1   (   :   )                  
        KSV Hessen Kassel - SpVgg Unterhaching     6 : 2   (   :   )                  
        SV Edenkoben - KSV Hessen Kassel     0 : 0   (   :   )                  
        KSV Hessen Kassel - SV Edenkoben       3 : 0   (   :   )                  
        SpVgg Unterhaching - SSV Reutlingen 05     3 : 1   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - SpVgg Unterhaching     3 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. KSV Hessen Kassel   6 3 2 1   12 : 5     +7   8 - 4                
      2. SpVgg Unterhaching   6 3 1 2   9 : 11     -2   7 - 5                
      3. SSV Reutlingen 05   6 3 0 3   9 : 8     +1   6 - 6                
      4. SV Edenkoben   6 1 1 4   3 : 9     -6   3 - 9                
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga:
        SpVgg Unterhaching   Bayern                                            
        KSV Hessen Kassel   Hessen                                            
        MSV Duisburg   Nordrhein                                          
        Preußen Münster   Westfalen