IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1989
Wettbewerb 1991
Fußball-Amateur-Oberliga, Aufstiegsspiele zur 2. Fußball-Bundesliga
Wettbewerb 1990
Austragungsmodus:
        Die Staffelsieger der acht Amateur-Oberliga spielen zusammen mit dem Zweiter der Amateur-Oberliga Nord                     
        in zwei Gruppen - Nord und Süd - mit fünf bzw. vier Mannschaften. Die beiden Bestplazierten steigen                         
        in die 2. Bundesliga auf.                                                 
                                                         
Teilnehmer der Aufstiegsrunde:
        SSV Reutlingen 05   Baden-Württemberg         (Zweiter Amateur-Oberliga Baden-Württemberg - Meister Karlruher SC Am. nicht aufstiegsberechtigt)      
        1. FC Schweinfurt 05   Bayern             (Meister Amateur-Oberliga Bayern)                
        Reinickendorfer Füchse   Berlin             (Meister Amateur-Oberliga Berlin)                  
        Rot-Weiss Frankfurt   Hessen             (Meister Amateur-Oberliga Hessen)                
        VfB Oldenburg   Nord             (Meister Amateur-Oberliga Nord)                  
        TSV Havelse   Nord             (Zweiter Amateur-Oberliga Nord)                  
        Wuppertaler SV   Nordrhein           (Meister Amateur-Oberliga Nordrhein)                
        1. FSV Mainz 05   Südwest           (Meister Amateur-Oberliga Südwest)                
        Arminia Bielefeld   Westfalen           (Meister Amateur-Oberliga Westfalen)                
                                                         
        Wettbewerb (xx.xx.1990 - xx.xx.1990):                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga:                                        
                                                         
Gruppe Amateur-Oberliga Nord:
        VfB Oldenburg - TSV Havelse       5 : 1   (   :   )                  
        TSV Havelse - VfB Oldenburg       0 : 0   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - Arminia Bielefeld     1 : 2   (   :   )                  
        Arminia Bielefeld - Reinickendorfer Füchse     0 : 0   (   :   )                  
        Wuppertaler SV - Reinickendorfer Füchse     4 : 1   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - Wuppertaler SV     0 : 1   (   :   )                  
        Arminia Bielefeld - VfB Oldenburg       2 : 2   (   :   )                  
        VfB Oldenburg - Arminia Bielefeld     2 : 0   (   :   )                  
        VfB Oldenburg - Wuppertaler SV     3 : 0   (   :   )                  
        Wuppertaler SV - VfB Oldenburg       1 : 2   (   :   )                  
        TSV Havelse - Arminia Bielefeld     3 : 2   (   :   )                  
        Arminia Bielefeld - TSV Havelse       2 : 2   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - VfB Oldenburg       2 : 1   (   :   )                  
        VfB Oldenburg - Reinickendorfer Füchse     4 : 2   (   :   )                  
        Wuppertaler SV - TSV Havelse       2 : 4   (   :   )                  
        TSV Havelse - Wuppertaler SV     3 : 2   (   :   )                  
        TSV Havelse - Reinickendorfer Füchse     3 : 0   (   :   )                  
        Reinickendorfer Füchse - TSV Havelse       2 : 3   (   :   )                  
        Arminia Bielefeld - Wuppertaler SV     3 : 0   (   :   )                  
        Wuppertaler SV - Arminia Bielefeld     1 : 5   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. VfB Oldenburg   8 5 2 1   19 : 8     +11   12 - 4                
      2. TSV Havelse   8 5 2 1   19 : 15     +4   12 - 4                
      3. Arminia Bielefeld   8 3 3 2   16 : 11     +5   9 - 7                
      4. Wuppertaler SV   8 2 0 6   11 : 21     -10   4 - 12                
      5. Reinickendorfer Füchse   8 1 1 6   8 : 18     -10   3 - 13                
                                                         
Gruppe Süd:
        SSV Reutlingen 05 - 1. FSV Mainz 05     0 : 1   (   :   )                  
        1. FSV Mainz 05 - SSV Reutlingen 05     2 : 3   (   :   )                  
        1. FC Schweinfurt 05 - Rot-Weiss Frankfurt     0 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Frankfurt - 1. FC Schweinfurt 05     0 : 2   (   :   )                  
        1. FSV Mainz 05 - 1. FC Schweinfurt 05     2 : 0   (   :   )                  
        1. FC Schweinfurt 05 - 1. FSV Mainz 05     1 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Frankfurt - SSV Reutlingen 05     1 : 3   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - Rot-Weiss Frankfurt     3 : 0   (   :   )                  
        Rot-Weiss Frankfurt - 1. FSV Mainz 05     1 : 2   (   :   )                  
        1. FSV Mainz 05 - Rot-Weiss Frankfurt     3 : 1   (   :   )                  
        1. FC Schweinfurt 05 - SSV Reutlingen 05     3 : 1   (   :   )                  
        SSV Reutlingen 05 - 1. FC Schweinfurt 05     1 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FSV Mainz 05   6 4 0 2   10 : 6     +4   8 - 4                
      2. 1. FC Schweinfurt 05   6 3 2 1   7 : 4     +3   8 - 4                
      3. SSV Reutlingen 05   6 3 1 2   11 : 8     +3   7 - 5                
      4. Rot-Weiss Frankfurt   6 0 1 5   3 : 13     -10   1 - 11                
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga:
        1. FC Schweinfurt 05   Bayern                                            
        VfB Oldenburg   Nord                                            
        TSV Havelse   Nord                                            
        1. FSV Mainz 05   Südwest