IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1990
Wettbewerb 1992
Fußball-Amateur-Oberliga, Aufstiegsspiele zur 2. Fußball-Bundesliga
Wettbewerb 1991
Austragungsmodus:
        Mit der Saison 1991/1992 wird der Spielbetrieb des FDGB (Oberliga Nordost, Nordost-Ligen, usw.) in den DFB                     
        eingegliedert. Die Staffelsieger der Amateur-Oberligen mit dem Zweiten der Amateur-Oberliga Nord spielen                     
        in zwei Gruppen - Nord und Süd - mit fünf bzw. vier Mannschaften zwei Aufsteiger zur 2. Bundesliga aus.                       
        Die Mannschaften, die in der Oberliga Nordost die Plätze 7 bis 12 belegen, und die Staffelsieger der beiden                     
        Nordost-Ligen ermitteln zwei weitere Aufsteiger zur 2. Bundesliga.                                       
                                                         
Teilnehmer der Aufstiegsrunde:
        1. FC Pforzheim   Baden-Württemberg         (Meister Amateur-Oberliga Baden-Württemberg)            
        TSV 1860 München   Bayern             (Meister Amateur-Oberliga Bayern)                
        Tennis Borussia Berlin   Berlin             (Meister Amateur-Oberliga Berlin)                  
        KSV Hessen Kassel   Hessen             (Meister Amateur-Oberliga Hessen)                
        VfL Wolfsburg   Nord             (Meister Amateur-Oberliga Nord)                  
        1. SC Göttingen 05   Nord             (Zweiter Amateur-Oberliga Nord)                  
        1. FC Lokomotive Leipzig   Nordost           (Siebter NOFV-Oberliga)                    
        BSV Stahl Brandenburg   Nordost           (Achter NOFV-Oberliga)                    
        Eisenhüttenstädter FC Stahl   Nordost           (Neunter NOFV-Oberliga)                    
        1. FC Magdeburg   Nordost           (Zehnter NOFV-Oberliga)                    
        FC Berlin   Nordost           (Elfter NOFV-Oberliga)                      
        FC Sachsen Leipzig   Nordost           (Zwölfter NOFV-Oberliga)                    
        1. FC Union Berlin   Nordost           (Meister DDR-Liga, Staffel A)                    
        FSV Zwickau   Nordost           (Meister DDR-Liga, Staffel B)                    
        FC Remscheid   Nordrhein           (Meister Amateur-Oberliga Nordrhein)                
        Borussia Neunkirchen   Südwest           (Meister Amateur-Oberliga Südwest)                
        SC Verl   Westfalen           (Meister Amateur-Oberliga Westfalen)                
                                                         
        Wettbewerb (xx.xx.1991 - xx.xx.1991):                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga:                                        
                                                         
Gruppe Amateur-Oberliga Nord:
        1. SC Göttingen 05 - FC Remscheid       0 : 0   (   :   )                  
        FC Remscheid - 1. SC Göttingen 05     1 : 0   (   :   )                  
        Tennis Borussia Berlin - VfL Wolfsburg       1 : 2   (   :   )                  
        VfL Wolfsburg - Tennis Borussia Berlin     2 : 0   (   :   )                  
        FC Remscheid - Tennis Borussia Berlin     2 : 0   (   :   )                  
        Tennis Borussia Berlin - FC Remscheid       0 : 4   (   :   )                  
        SC Verl - 1. SC Göttingen 05     2 : 2   (   :   )                  
        1. SC Göttingen 05 - SC Verl       2 : 3   (   :   )                  
        Tennis Borussia Berlin - SC Verl       0 : 1   (   :   )                  
        SC Verl - Tennis Borussia Berlin     3 : 2   (   :   )                  
        VfL Wolfsburg - FC Remscheid       2 : 2   (   :   )                  
        FC Remscheid - VfL Wolfsburg       2 : 0   (   :   )                  
        1. SC Göttingen 05 - Tennis Borussia Berlin     2 : 0   (   :   )                  
        Tennis Borussia Berlin - 1. SC Göttingen 05     3 : 2   (   :   )                  
        SC Verl - VfL Wolfsburg       1 : 3   (   :   )                  
        VfL Wolfsburg - SC Verl       3 : 2   (   :   )                  
        VfL Wolfsburg - 1. SC Göttingen 05     0 : 1   (   :   )                  
        1. SC Göttingen 05 - VfL Wolfsburg       5 : 3   (   :   )                  
        FC Remscheid - SC Verl       2 : 0   (   :   )                  
        SC Verl - FC Remscheid       3 : 3   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FC Remscheid   8 5 3 0   16 : 5     +11   13 - 3                
      2. VfL Wolfsburg   8 4 1 3   15 : 14     +1   9 - 7                
      3. 1. SC Göttingen 05   8 3 2 3   14 : 12     +2   8 - 8                
      4. SC Verl   8 3 2 3   15 : 17     -2   8 - 8                
      5. Tennis Borussia Berlin   8 1 0 7   6 : 18     -12   2 - 14                
                                                         
Gruppe Süd:
        Borussia Neunkirchen - TSV 1860 München     1 : 1   (   :   )                  
        TSV 1860 München - Borussia Neunkirchen     2 : 1   (   :   )                  
        KSV Hessen Kassel - 1. FC Pforzheim     2 : 0   (   :   )                  
        1. FC Pforzheim - KSV Hessen Kassel     1 : 3   (   :   )                  
        TSV 1860 München - KSV Hessen Kassel     1 : 1   (   :   )                  
        KSV Hessen Kassel - TSV 1860 München     0 : 2   (   :   )                  
        1. FC Pforzheim - Borussia Neunkirchen     3 : 0   (   :   )                  
        Borussia Neunkirchen - 1. FC Pforzheim     1 : 2   (   :   )                  
        TSV 1860 München - 1. FC Pforzheim     1 : 1   (   :   )                  
        1. FC Pforzheim - TSV 1860 München     1 : 4   (   :   )                  
        Borussia Neunkirchen - KSV Hessen Kassel     1 : 1   (   :   )                  
        KSV Hessen Kassel - Borussia Neunkirchen     1 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. TSV 1860 München   6 3 3 0   11 : 5     +6   9 - 3                
      2. KSV Hessen Kassel   6 2 3 1   8 : 6     +2   7 - 5                
      3. 1. FC Pforzheim   6 2 1 3   8 : 11     -3   5 - 7                
      4. Borussia Neunkirchen   6 0 3 3   5 : 10     -5   3 - 9                
                                                         
Gruppe Amateur-Oberliga Nordost A:
        1. FC Magdeburg - 1. FC Union Berlin     1 : 1   (   :   )                  
        1. FC Union Berlin - 1. FC Magdeburg     2 : 0   (   :   )                  
        FC Berlin - BSV Stahl Brandenburg     3 : 1   (   :   )                  
        BSV Stahl Brandenburg - FC Berlin       0 : 0   (   :   )                  
        BSV Stahl Brandenburg - 1. FC Magdeburg     1 : 0   (   :   )                  
        1. FC Magdeburg - BSV Stahl Brandenburg     2 : 3   (   :   )                  
        1. FC Union Berlin - FC Berlin       1 : 0   (   :   )                  
        FC Berlin - 1. FC Union Berlin     2 : 0   (   :   )                  
        FC Berlin - 1. FC Magdeburg     0 : 0   (   :   )                  
        1. FC Magdeburg - FC Berlin       3 : 5   (   :   )                  
        BSV Stahl Brandenburg - 1. FC Union Berlin     2 : 1   (   :   )                  
        1. FC Union Berlin - BSV Stahl Brandenburg     0 : 2   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. BSV Stahl Brandenburg   6 4 1 1   9 : 6     +3   9 - 3                
      2. FC Berlin   6 3 2 1   10 : 5     +5   8 - 4                
      3. 1. FC Union Berlin   6 2 1 3   5 : 7     -2   5 - 7                
      4. 1. FC Magdeburg   6 0 2 4   6 : 12     -6   2 - 10                
                                                         
Gruppe Amateur-Oberliga Nordost B:
        FC Sachsen Leipzig - 1. FC Lokomotive Leipzig   0 : 1   (   :   )                  
        1. FC Lokomotive Leipzig - FC Sachsen Leipzig     4 : 0   (   :   )                  
        FSV Zwickau - Eisenhüttenstädter FC Stahl   0 : 1   (   :   )                  
        Eisenhüttenstädter FC Stahl - FSV Zwickau       2 : 2   (   :   )                  
        1. FC Lokomotive Leipzig - FSV Zwickau       0 : 0   (   :   )                  
        FSV Zwickau - 1. FC Lokomotive Leipzig   0 : 3   (   :   )                  
        Eisenhüttenstädter FC Stahl - FC Sachsen Leipzig     3 : 0   (   :   )                  
        FC Sachsen Leipzig - Eisenhüttenstädter FC Stahl   1 : 2   (   :   )                  
        FSV Zwickau - FC Sachsen Leipzig     1 : 2   (   :   )                  
        FC Sachsen Leipzig - FSV Zwickau       1 : 2   (   :   )                  
        Eisenhüttenstädter FC Stahl - 1. FC Lokomotive Leipzig   0 : 0   (   :   )                  
        1. FC Lokomotive Leipzig - Eisenhüttenstädter FC Stahl   3 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. 1. FC Lokomotive Leipzig   6 4 2 0   11 : 0     +11   10 - 2                
      2. Eisenhüttenstädter FC Stahl   6 3 2 1   8 : 6     +2   8 - 4                
      3. FSV Zwickau   6 1 2 3   5 : 9     -4   4 - 8                
      4. FC Sachsen Leipzig   6 1 0 5   4 : 13     -9   2 - 10                
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga:
        TSV 1860 München   Bayern                                            
        BSV Stahl Brandenburg   Nordost                                          
        1. FC Lokomotive Leipzig   Nordost                                          
        FC Remscheid   Nordrhein