IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Wettbewerb 1993
(Wettbewerbe ab 1995)
Fußball-Amateur-Oberliga, Aufstiegsspiele zur 2. Fußball-Bundesliga
Wettbewerb 1994
Austragungsmodus:
        Die Staffelsieger der Amateur-Oberligen Nordost (Nord), Nordost (Mitte), Nordost (Süd) ermitteln den ersten,                     
        die Staffelsieger der Amateur-Oberligen Nord, Nordrhein, Südwest, Westfalen den zweiten und                           
        die Staffelsieger der Amateur-Oberligen Baden-Württemberg, Bayern, Hessen mit dem Zweiten der                         
        Amateur-Oberliga Nord den dritten Aufsteiger.                                          
                                                         
Teilnehmer der Aufstiegsrunde:
        SSV Ulm 1846   Baden-Württemberg         (Meister Amateur-Oberliga Baden-Württemberg)            
        FC Augsburg   Bayern             (Meister Amateur-Oberliga Bayern)                
        FSV Frankfurt   Hessen             (Meister Amateur-Oberliga Hessen)                
        Kickers Emden   Nord             (Meister Amateur-Oberliga Nord)                  
        Eintracht Braunschweig   Nord             (Zweiter Amateur-Oberliga Nord)                  
        BSV Brandenburg   Nordost           (Meister Amateur-Oberliga Nordost (Nord))              
        Energie Cottbus   Nordost           (Meister Amateur-Oberliga Nordost (Mitte))                
        FSV Zwickau   Nordost           (Meister Amateur-Oberliga Nordost (Süd))                
        Fortuna Düsseldorf   Nordrhein           (Meister Amateur-Oberliga Nordrhein)                
        Eintracht Trier   Südwest           (Meister Amateur-Oberliga Südwest)                
        TuS Paderborn-Neuhaus   Westfalen           (Meister Amateur-Oberliga Westfalen)                
                                                         
        Wettbewerb (xx.xx.1994 - xx.xx.1994):                                          
                                                         
        Aufstiegsrunde zur 2. Fußball-Bundesliga:                                        
                                                         
Gruppe 1:
        BSV Brandenburg - Energie Cottbus     3 : 1   (   :   )                  
        Energie Cottbus - BSV Brandenburg     1 : 3   (   :   )                  
        Energie Cottbus - FSV Zwickau       0 : 3   (   :   )                  
        FSV Zwickau - Energie Cottbus     3 : 1   (   :   )                  
        FSV Zwickau - BSV Brandenburg     2 : 1   (   :   )                  
        BSV Brandenburg - FSV Zwickau       1 : 1   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FSV Zwickau   4 3 1 0   9 : 3     +6   7 - 1                
      2. BSV Brandenburg   4 2 1 1   8 : 5     +3   5 - 3                
      3. Energie Cottbus   4 0 0 4   3 : 12     -9   0 - 8                
                                                         
Gruppe 2:
        SSV Ulm 1846 - FSV Frankfurt       3 : 0   (   :   )                  
        FSV Frankfurt - SSV Ulm 1846       3 : 0   (   :   )                  
        Kickers Emden - Eintracht Trier       0 : 3   (   :   )                  
        Eintracht Trier - Kickers Emden       1 : 3   (   :   )                  
        FSV Frankfurt - Kickers Emden       4 : 1   (   :   )                  
        Kickers Emden - FSV Frankfurt       0 : 3   (   :   )                  
        Kickers Emden - SSV Ulm 1846       2 : 1   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - Kickers Emden       3 : 1   (   :   )                  
        Eintracht Trier - FSV Frankfurt       1 : 0   (   :   )                  
        FSV Frankfurt - Eintracht Trier       1 : 0   (   :   )                  
        SSV Ulm 1846 - Eintracht Trier       1 : 0   (   :   )                  
        Eintracht Trier - SSV Ulm 1846       1 : 0 *                            
        * Das Spiel wurde nochmals angesetzt (ursprünglich: 2:1).                                        
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. FSV Frankfurt   6 4 0 2   11 : 5     +6   8 - 4                
      2. SSV Ulm 1846   6 3 0 3   8 : 7     +1   6 - 6                
      3. Eintracht Trier   6 3 0 3   6 : 5     +1   6 - 6                
      4. Kickers Emden   6 2 0 4   7 : 15     -8   4 - 8                
                                                         
Gruppe 3:
        FC Augsburg - Eintracht Braunschweig     2 : 1   (   :   )                  
        Eintracht Braunschweig - FC Augsburg       0 : 0   (   :   )                  
        Fortuna Düsseldorf - TuS Paderborn-Neuhaus   1 : 0   (   :   )                  
        TuS Paderborn-Neuhaus - Fortuna Düsseldorf     1 : 3   (   :   )                  
        Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf     0 : 1   (   :   )                  
        Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig     2 : 1   (   :   )                  
        TuS Paderborn-Neuhaus - FC Augsburg       2 : 0   (   :   )                  
        FC Augsburg - TuS Paderborn-Neuhaus   2 : 4   (   :   )                  
        Fortuna Düsseldorf - FC Augsburg       1 : 1   (   :   )                  
        FC Augsburg - Fortuna Düsseldorf     0 : 2   (   :   )                  
        TuS Paderborn-Neuhaus - Eintracht Braunschweig     1 : 2   (   :   )                  
        Eintracht Braunschweig - TuS Paderborn-Neuhaus   1 : 0   (   :   )                  
                                                         
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Fortuna Düsseldorf   6 5 1 0   10 : 3     +7   11 - 1                
      2. Eintracht Braunschweig   6 2 1 3   5 : 6     -1   5 - 7                
      3. TuS Paderborn-Neuhaus   6 2 0 4   8 : 9     -1   4 - 8                
      4. FC Augsburg   6 1 2 3   5 : 10     -5   4 - 8                
                                                         
Aufsteiger zur 2. Fußball-Bundesliga:
        FSV Frankfurt   Hessen                                            
        FSV Zwickau   Nordost                                          
        Fortuna Düsseldorf   Nordrhein