IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Platzierungen (I)
Platzierungen (III)
Fußball-Regionalliga Südwest
Platzierungen (nach Rang) - Spielzeiten: 1963/1964 - 2021/2022
Lfd. Nr. Mannschaft Sp.Z. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22.
1. Borussia Neunkirchen 8   5     1 2                                  
2. 1. FC Saarbrücken 16   3 5 2 1 1 1 1         1 1                  
3. SV Alsenborn 9   3   1   1     2 1 1                        
4. SV Elversberg 9 * 2 3 2 1 1                                  
5. SV Waldhof Mannheim 7   2 2     1 1             1                  
6. FK Pirmasens 18 * 1 3 2 1   2 1 1 1       1 3   1   1        
7. SC Freiburg II 8   1 1   1     3       1       1              
8. Kickers Offenbach 9 * 1   3 1 1 1   2                            
9. 1. FSV Mainz 05 11   1   1 4 1   1       1 1 1                  
10. SG Sonnenhof Großaspach 4 * 1     1                       1     1      
11. KSV Hessen Kassel 8 * 1           1 1   1 1 1 1     1            
12. TuS Neuendorf 11     2   1 1 2   1     2 1   1                
13. SV Röchling Völklingen 12     2   1     1 1 1 1   1 2 1         1      
14. Wormatia Worms 18     1 1 1 2 1 2 1 1   1 3 2     2            
15. TSV Steinbach Haiger 7 *   1   1 2     2       1                    
16. SSV Ulm 1846 8 *   1   1   1 1   1 2         1              
17. FC 08 Homburg 17 *     2 1   3 2 1 2 1 2     2 1              
18. Südwest Ludwigshafen 11       2   1 1 2   2 1 2                      
19. 1. FC Kaiserslautern II 5       1 2           1           1            
20. TSG 1899 Hoffenheim II 10 *     1 1   1     3 2     1     1            
21. Eintracht Trier 15       1   4 1   1   2 2   2   1     1        
22. 1. FSV Mainz 05 II 7 *     1   2   1       1     1     1          
23. SVW Mainz 7       1           1 1 1     2 1              
24. SV Saar 05 Saarbrücken 9         1   3     2 1         1     1        
25. FC-Astoria Walldorf 8 *         1     1   1 2 1 1         1        
26. FV Speyer 6           1           2 1   1 1              
27. Gummi-Mayer Landau 6             1 1 1 2                   1      
28. FSV Frankfurt 5 *           1         1 1   1 1              
29. VfR Pegulan Frankenthal 8               1         2 2   3              
30. VfR Kaiserslautern 2               1                   1          
31. SVN Zweibrücken 2               1                     1        
32. Eintracht Bad Kreuznach 1               1                              
33. VfB Stuttgart II 5 *               2   1 1       1              
34. TuS Koblenz 5                 1 1         1 1 1            
35. Ludwigshafener SC 4                 1   1       1 1              
36. TSG Balingen 4 *               1     1       1   1          
37. Sportfreunde 05 Saarbrücken 2                 1               1            
38. Bahlinger SC 4 *                 2   1     1                
39. SpVgg Neckarelz 3                   1     1         1          
40. Phönix Bellheim 6                     1   1   1 1 1 1          
41. VfB Theley 3                     1     1     1            
42. FC Rot-Weiß Koblenz 3 *                   1       1       1        
43. FC Bayern Alzenau 3                     1                 1   1  
44. FC Gießen 3 *                     1       1       1      
45. VfR Aalen 3 *                       1 1 1                
46. Eintracht Frankfurt II 2                         1     1              
47. TSV Eintracht Stadtallendorf 3                         1         1         1
48. TuRa Ludwigshafen 1                         1                    
49. BSC Oppau 3                           1   1 1            
50. Stuttgarter Kickers 2                           1       1          
51. SC Pfullendorf 2                           1         1        
52. Eisbachtaler Sportfreunde 2                             2                
53. SC Friedrichsthal 2                             1   1            
54. TSC Zweibrücken 3                               1 1   1        
55. FC Nöttingen 2                               1       1      
56. Germania Metternich 2                                 1   1        
57. SSV Mülheim 1                                 1            
57. Teutonia Landsweiler-Reden 1                                 1            
57. SpVgg Andernach 1                                 1            
57. FC Ensdorf 1                                 1            
57. 1. FC Eschborn 1                                 1            
57. SV Spielberg 1                                 1            
63. KSV Baunatal 2                                   2          
64. TSV Schott Mainz 3 *                                 1 1   1    
65. FSV Frankfurt II 1                                   1          
65. Teutonia Watzenborn-Steinberg 1                                   1          
67. SC 07 Idar-Oberstein 1                                     1        
67. SC Hessen Dreieich 1                                     1        
69. SV Niederlahnstein 1                                         1    
Erklärung:
Die an der Spielzeit 2021/2022 beteiligten Mannschaften sind mit '*' gekennzeichnet.
Änderungen der Vereinsmannschaftsnamen sind berücksichtigt (siehe Anmerkungen).