IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 1996
Turnier 2004
Feldhockey-Turnier der Frauen der Olympischen Spiele
Olympisches Feldhockey-Turnier der Frauen 2000 in Sydney, Australien
Austragungsmodus:
        An dem olympischen Feldhockey-Turnier der Frauen nehmen zehn Mannschaften teil.                                                      
        In der Vorrunde spielen die zehn Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils fünf Mannschaften.                                                
        In der Finalrunde werden die Plätze fünf bis zehn im direkten Vergleich der jeweils Gleichplatzierten                                                 
        der Vorrundengruppen ermittelt. Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4                                                 
        und Finale der Erst- und Zweitplatzierten der Vorrundengruppen ausgespielt.                                                          
                                                                                 
Teilnehmer:
            Argentinien                                                                  
            Australien                                                                  
            Deutschland                                                                  
            Großbritannien                                                                  
            Neuseeland                                                                  
            Niederlande                                                                  
            Spanien                                                                  
            Südafrika                                                                  
            Südkorea                                                                  
            Volksrepublik China                                                                
                                                                                 
        Turnier in Sydney, Australien (16.09.2000 - 29.09.2000):                                                            
                                                                                 
        Vorrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe A:
  Mi. 16.09.2015 08:30 Südkorea - Argentinien       2 : 3   ( 2 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Do. 17.09.2015 15:30 Australien - Großbritannien       2 : 1   ( 1 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Do. 17.09.2015 16:00 Südkorea - Spanien       0 : 0   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Fr. 18.09.2015 18:30 Großbritannien - Argentinien       0 : 1   ( 0 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Sa. 19.09.2015 15:30 Australien - Spanien       1 : 1   ( 1 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  So. 20.09.2015 10:30 Südkorea - Großbritannien       2 : 2   ( 1 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  So. 20.09.2015 20:30 Australien - Argentinien       3 : 1   ( 2 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Mo. 21.09.2015 20:30 Argentinien - Spanien       0 : 1   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Di. 22.09.2015 15:30 Australien - Südkorea       3 : 0   ( 2 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Di. 22.09.2015 20:30 Großbritannien - Spanien       2 : 0   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Australien   4 3 1 0   9 : 3     +6       10                                        
      2. Argentinien   4 2 0 2   5 : 6     -1       6                                        
      3. Spanien   4 1 2 1   2 : 3     -1       5                                        
      4. Großbritannien   4 1 1 2   5 : 5     +0       4                                        
      5. Südkorea   4 0 2 2   4 : 8     -4       2                                        
                                                                                 
Gruppe B:
  Mi. 16.09.2015 10:30 Deutschland - Neuseeland       1 : 1   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Do. 17.09.2015 13:30 Niederlande - Volksrepublik China     1 : 2   ( 0 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Do. 17.09.2015 20:30 Deutschland - Südafrika       2 : 1   ( 1 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Fr. 18.09.2015 20:30 Volksrepublik China - Neuseeland       0 : 2   ( 0 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Sa. 19.09.2015 13:30 Niederlande - Südafrika       2 : 2   ( 2 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  So. 20.09.2015 08:30 Deutschland - Volksrepublik China     1 : 2   ( 0 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  So. 20.09.2015 18:30 Niederlande - Neuseeland       4 : 3   ( 2 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Mo. 21.09.2015 18:30 Neuseeland - Südafrika       1 : 0   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Di. 22.09.2015 13:30 Niederlande - Deutschland       2 : 2   ( 1 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Di. 22.09.2015 18:30 Volksrepublik China - Südafrika       0 : 1   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Neuseeland   4 2 1 1   7 : 5     +2       7                                        
      2. Volksrepublik China   4 2 0 2   4 : 5     -1       6                                        
      3. Niederlande   4 1 2 1   9 : 9     +0       5                                        
      4. Deutschland   4 1 2 1   6 : 6     +0       5                                        
      5. Südafrika   4 1 1 2   4 : 5     -1       4                                        
                                                                                 
        Hauptrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe C:
  Do. 24.09.2015 11:00 Spanien - Volksrepublik China     0 : 0   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Do. 24.09.2015 14:00 Argentinien - Niederlande       3 : 1   ( 2 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Do. 24.09.2015 16:00 Australien - Neuseeland       3 : 0   ( 0 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Fr. 25.09.2015 13:30 Argentinien - Volksrepublik China     2 : 1   ( 1 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  Fr. 25.09.2015 18:30 Australien - Niederlande       5 : 0   ( 1 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  Fr. 25.09.2015 20:30 Spanien - Neuseeland       2 : 2   ( 1 : 0 )                                   Sydney, Australien      
  So. 27.09.2015 11:00 Spanien - Niederlande       1 : 2   ( 0 : 1 )                                   Sydney, Australien      
  So. 27.09.2015 16:30 Argentinien - Neuseeland       7 : 1   ( 3 : 2 )                                   Sydney, Australien      
  So. 27.09.2015 18:30 Australien - Volksrepublik China     5 : 1   ( 3 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Australien   5 4 1 0   17 : 3     +14       13                                        
      2. Argentinien   5 3 0 2   13 : 7     +6       9                                        
      3. Spanien   5 1 3 1   5 : 5     +0       6                                        
      4. Niederlande   5 2 0 3   8 : 14     -6       6                                        
      5. Volksrepublik China   5 1 1 3   4 : 10     -6       4                                        
      6. Neuseeland   5 1 1 3   8 : 16     -8       4                                        
                                                                                 
        Finalrunde:                                                                        
                                                                                 
Platzierungsrunde (Platz 7 - 10):
  Mo. 25.09.2000 10:30 Großbritannien - Südafrika       3 : 2   ( 2 : 2 )                                   Sydney, Australien      
  Mo. 25.09.2000 15:30 Deutschland - Südkorea       3 : 2   ( 1 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Spiel um Platz 9 und 10:
  Mi. 27.09.2000 08:30 Südkorea - Südafrika       3 : 0   ( 3 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Spiel um Platz 7 und 8:
  Mi. 27.09.2000 13:00 Deutschland - Großbritannien       2 : 0   ( 1 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Spiel um Platz 3 und 4:
  Fr. 29.09.2000 17:30 Niederlande - Spanien       2 : 0   ( 1 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Finale:
  Fr. 29.09.2000 20:00 Australien - Argentinien       3 : 1   ( 2 : 0 )                                   Sydney, Australien      
                                                                                 
Endplatzierung Feldhockey-Turnier der Frauen der Olympischen Spiele:
      1. Australien   (7-1-0)                                                                    
      2. Argentinien   (5-0-3)                                                                    
      3. Niederlande   (3-2-3)                                                                    
      4. Spanien   (1-4-3)                                                                    
      5. Volksrepublik China   (2-1-4)                                                                    
      6. Neuseeland   (2-2-3)                                                                    
      7. Deutschland   (3-2-1)                                                                    
      8. Großbritannien   (2-1-3)                                                                    
      9. Südkorea   (1-2-3)                                                                    
      10. Südafrika   (1-1-4)