IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2008
Turnier 2012
Hallenhockey-Europameisterschaften
14. Hallenhockey-Europameisterschaft 2010 in Almere, Niederlande
Austragungsmodus:
        An der Hallenhockey-Europameisterschaft nehmen acht Mannschaften teil.                                                          
        In der Vorrunde spielen die acht Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                                                
        In der Finalrunde ermitteln die Fünft- und Sechstplatzierten im direkten Vergleich die Plätze fünf bis acht.                                            
        Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale der Erst- und Zweitplatzierten                                             
        der Vorrundengruppen ausgespielt.                                                                    
                                                                                 
Teilnehmer:
            Dänemark                                                                  
            Deutschland                                                                  
            Italien                                                                    
            Niederlande                                                                  
            Österreich                                                                  
            Russland                                                                  
            Spanien                                                                  
            Tschechische Republik                                                                
                                                                                 
        Turnier in Almere, Niederlande (15.01.2010 - 17.01.2010):                                                            
                                                                                 
        Vorrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe A:
        Russland - Italien         5 : 5   ( 3 : 3 )                                   Almere, Niederlande      
        Spanien - Dänemark       5 : 3   ( 4 : 1 )                                   Almere, Niederlande      
        Italien - Dänemark       2 : 2   ( 1 : 1 )                                   Almere, Niederlande      
        Spanien - Russland       2 : 3   ( 0 : 2 )                                   Almere, Niederlande      
        Russland - Dänemark       6 : 3   ( 2 : 2 )                                   Almere, Niederlande      
        Italien - Spanien       1 : 6   ( 0 : 0 )                                   Almere, Niederlande      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Russland   3 2 1 0   14 : 10     +4       7                                        
      2. Spanien   3 2 0 1   13 : 7     +6       6                                        
      3. Italien   3 0 2 1   8 : 13     -5       2                                        
      4. Dänemark   3 0 1 2   8 : 13     -5       1                                        
                                                                                 
Gruppe B:
        Österreich - Niederlande       6 : 2   ( 2 : 1 )                                   Almere, Niederlande      
        Deutschland - Tschechische Republik     2 : 1   ( 1 : 0 )                                   Almere, Niederlande      
        Österreich - Deutschland       5 : 4   ( 2 : 3 )                                   Almere, Niederlande      
        Tschechische Republik - Niederlande       4 : 5   ( 1 : 4 )                                   Almere, Niederlande      
        Tschechische Republik - Österreich       5 : 1   ( 2 : 0 )                                   Almere, Niederlande      
        Deutschland - Niederlande       0 : 1   ( 0 : 0 )                                   Almere, Niederlande      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 2 0 1   12 : 11     +1       6                                        
      2. Niederlande   3 2 0 1   8 : 10     -2       6                                        
      3. Tschechische Republik   3 1 0 2   10 : 8     +2       3                                        
      4. Deutschland   3 1 0 2   6 : 7     -1       3                                        
                                                                                 
        Platzierungsrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe C:
        Dänemark - Deutschland       0 : 9   ( 0 : 5 )                                   Almere, Niederlande      
        Italien - Tschechische Republik     0 : 7   ( 0 : 3 )                                   Almere, Niederlande      
        Dänemark - Tschechische Republik     5 : 11   ( 1 : 5 )                                   Almere, Niederlande      
        Italien - Deutschland       3 : 4   ( 2 : 4 )                                   Almere, Niederlande      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   15 : 4     +11       9                                        
      2. Tschechische Republik   3 2 0 1   19 : 7     +12       6                                        
      3. Italien   3 0 1 2   5 : 13     -8       1                                        
      4. Dänemark   3 0 1 2   7 : 22     -15       1                                        
                                                                                 
        Finalrunde:                                                                        
                                                                                 
Halbfinale:
        Russland - Niederlande       6 : 3   ( 2 : 1 )                                   Almere, Niederlande      
        Österreich - Spanien       2 : 2   ( 2 : 2 , 1 : 0 ) n.V.                         Almere, Niederlande      
                      4 : 2 i.S.                                                  
                                                                                 
Spiel um Platz 3 und 4:
        Niederlande - Spanien       5 : 2   ( 3 : 2 )                                   Almere, Niederlande      
                                                                                 
Finale:
        Österreich - Russland       4 : 3   ( 3 : 3 , 3 : 1 ) n.V.                         Almere, Niederlande      
                                                                                 
Endplatzierung Hallenhockey-Europameisterschaften:
      1. Österreich   (3-1-1)                                                                    
      2. Russland   (3-1-1)                                                                    
      3. Niederlande   (3-0-2)                                                                    
      4. Spanien   (2-1-2)                                                                    
      5. Deutschland   (3-0-2)                                                                    
      6. Tschechische Republik   (3-0-2)                                                                    
      7. Italien   (0-2-3)                                                                    
      8. Dänemark   (0-1-4)