IfoSta - Information und Statistik
IfoSta - Sport
Inhaltsverzeichnis
Turnier 2018
Endspiele
Hallenhockey-Europameisterschaften
19. Hallenhockey-Europameisterschaft 2020 in Berlin, Deutschland
Austragungsmodus:
        An der Hallenhockey-Europameisterschaft nehmen acht Mannschaften teil.                                                          
        In der Vorrunde spielen die acht Mannschaften in zwei Gruppen mit jeweils vier Mannschaften.                                                
        In der Finalrunde ermitteln die Fünft- und Sechstplatzierten im direkten Vergleich die Plätze fünf bis acht.                                            
        Die Plätze eins bis vier werden über Halbfinale, Spiel um Platz 3/4 und Finale der Erst- und Zweitplatzierten                                             
        der Vorrundengruppen ausgespielt.                                                                    
                                                                                 
Teilnehmer:
            Belgien                                                                  
            Deutschland                                                                  
            Niederlande                                                                  
            Österreich                                                                  
            Polen                                                                    
            Russland                                                                  
            Tschechische Republik                                                                
            Ukraine                                                                  
                                                                                 
        Turnier in Berlin, Deutschland (17.01.2020 - 19.01.2020):                                                            
                                                                                 
        Vorrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe A:
  Fr. 17.01.2020 10:00 Polen - Ukraine       5 : 4   ( 4 : 3 )                                   Berlin, Deutschland      
  Fr. 17.01.2020 11:15 Österreich - Russland       5 : 3   ( 1 : 3 )                                   Berlin, Deutschland      
  Fr. 17.01.2020 16:00 Russland - Ukraine       5 : 3   ( 3 : 3 )                                   Berlin, Deutschland      
  Fr. 17.01.2020 17:15 Polen - Österreich       3 : 5   ( 1 : 1 )                                   Berlin, Deutschland      
  Sa. 18.01.2020 09:00 Österreich - Ukraine       6 : 1   ( 2 : 1 )                                   Berlin, Deutschland      
  Sa. 18.01.2020 10:15 Russland - Polen         5 : 4   ( 4 : 4 )                                   Berlin, Deutschland      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Österreich   3 3 0 0   16 : 7     +9       9                                        
      2. Russland   3 2 0 1   13 : 12     +1       6                                        
      3. Polen   3 1 0 2   12 : 14     -2       3                                        
      4. Ukraine   3 0 0 3   8 : 16     -8       0                                        
                                                                                 
Gruppe B:
  Fr. 17.01.2020 12:30 Tschechische Republik - Niederlande       2 : 6   ( 1 : 2 )                                   Berlin, Deutschland      
  Fr. 17.01.2020 13:45 Deutschland - Belgien       12 : 1   ( 3 : 1 )                                   Berlin, Deutschland      
  Fr. 17.01.2020 18:30 Belgien - Niederlande       4 : 7   ( 3 : 3 )                                   Berlin, Deutschland      
  Fr. 17.01.2020 19:45 Tschechische Republik - Deutschland       2 : 12   ( 1 : 8 )                                   Berlin, Deutschland      
  Sa. 18.01.2020 11:30 Belgien - Tschechische Republik     3 : 4   ( 2 : 2 )                                   Berlin, Deutschland      
  Sa. 18.01.2020 12:45 Deutschland - Niederlande       7 : 6   ( 3 : 4 )                                   Berlin, Deutschland      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Deutschland   3 3 0 0   31 : 9     +22       9                                        
      2. Niederlande   3 2 0 1   19 : 13     +6       6                                        
      3. Tschechische Republik   3 1 0 2   8 : 21     -13       3                                        
      4. Belgien   3 0 0 3   8 : 23     -15       0                                        
                                                                                 
        Platzierungsrunde:                                                                        
                                                                                 
Gruppe C:
  Sa. 18.01.2020 16:45 Ukraine - Belgien       7 : 10   ( 4 : 4 )                                   Berlin, Deutschland      
  Sa. 18.01.2020 18:00 Polen - Tschechische Republik     3 : 3   ( 2 : 0 )                                   Berlin, Deutschland      
  So. 19.01.2020 10:00 Polen - Belgien       4 : 7   ( 1 : 3 )                                   Berlin, Deutschland      
  So. 19.01.2020 11:15 Tschechische Republik - Ukraine       3 : 2   ( 2 : 1 )                                   Berlin, Deutschland      
                                                                                 
Mannschaft Sp. g. u. v. Tore Diff. Punkte
      1. Tschechische Republik   3 2 1 0   10 : 8     +2       7                                        
      2. Belgien   3 2 0 1   20 : 15     +5       6                                        
      3. Polen   3 1 1 1   12 : 14     -2       4                                        
      4. Ukraine   3 0 0 3   13 : 18     -5       0                                        
                                                                                 
        Finalrunde:                                                                        
                                                                                 
Halbfinale:
  Sa. 18.01.2020 19:15 Österreich - Niederlande       5 : 3   ( 1 : 1 )                                   Berlin, Deutschland      
  Sa. 18.01.2020 20:45 Deutschland - Russland       6 : 1   ( 3 : 0 )                                   Berlin, Deutschland      
                                                                                 
Spiel um Platz 3 und 4:
  So. 19.01.2020 13:00 Niederlande - Russland       11 : 3   ( 4 : 2 )                                   Berlin, Deutschland      
                                                                                 
Finale:
  So. 19.01.2020 14:30 Österreich - Deutschland       3 : 6   ( 1 : 2 )                                   Berlin, Deutschland      
                                                                                 
Endplatzierung Hallenhockey-Europameisterschaften:
      1. Deutschland   (5-0-0)                                                                    
      2. Österreich   (4-0-1)                                                                    
      3. Niederlande   (3-0-2)                                                                    
      4. Russland   (2-0-3)                                                                    
      5. Tschechische Republik   (2-1-2)                                                                    
      6. Belgien   (2-0-3)                                                                    
      7. Polen   (1-1-3)                                                                    
      8. Ukraine   (0-0-5)